Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
а пилить, резать? потом дезинфекция. или гангрена "и все дела".

не от самих травм, ранений и недостатка хирургической помощи ещё в 1мв, до изобретения антибиотиков, дезинфекции, а от отсутствия последних и умирали.

а хирурги без всего этого были ещё в средние века, резали только так. а толку.

я бы в схрон (который не делаю) прежде всего медикаменты, шприцы и прочий простейший инструментарий (скальпели, зажимы...) прятал. есть набор военного медика довольно компактный, несколько таких запрятать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Хочу разжиться лекалами надувного модуля(по типу МЧСовских) Как то нарвался, а потом куки подчистил в компе и прое.... адрес:((( В комплект было бы самое оно!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
потерял зуб-два, остальные расшатались. пережёвывание - уже не то. куски. желудок подсаживается. жкт -не справляется. изжога. язва. и выживанию - кранты.

в драке капа тоже хороша. не будем лицемерить. на силу всегда найдётся сила посильнее. побили, не убили, ограбили. а зубы - одни.

Было бы что жевать, а чем жевать найдем :)
Капу тоже ношу в EDC, стараюсь всегда носить, но не всегда выходит.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
всё не осилил, но вот мой ТК-ЕЧ--ННВ (никогда не вернусь)- на все случаи один(проверен в походах и странствиях. +одежда по сезону, +еда - геркулес, соль, специи, чай):
Здраствуй друг.
Просьба подкреплять свои списки,фото.
отмазки типа фотика нет ,на телефоне тоже нет фотика,не принимаются)

А то хера ли нам эти списки,понимаешь я тебе какой угодно список за 5 секунд накатаю.
А так поинмаешь,хоть пазырить ,по обсуждать ,может что то нового увидим .

Просьба ко всем новым от лица старых ,подкрепляйте свои посты фотографиями.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
всё не осилил, но вот мой ТК-ЕЧ--ННВ (никогда не вернусь)- на все случаи один(проверен в походах и странствиях. +одежда по сезону, +еда - геркулес, соль, специи, чай).

ННВ, какой-то слабенький откровенно.
Где вы ходили и странствовали и сколько дней? А как насчет зимы, снег, гигантская пробка на МКАД и -15 по цельсию?

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Здраствуй друг.
Просьба подкреплять свои списки,фото.
Наверное, москвич диванный обыкновенный, подвид хомячковые.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На данный момент побега из дома не планирую (мой дом, моя крепость))
Набор:
Травматический пистолет, доп. абойма, патроны (газ, травмат, холостые), кабуры
Дубинка телескопическая
Наручники
Фонарики
ОЗК, Л-1
Дозиметр ДП-5в
Противогазы ГП-5
Аптечка
Провизия
Нету ОРУЖИЯ. Если Вы поняли, о чём я.
О тёплых вещах и тёплых спальниках - ни слова.
В холодные период реально две больших проблемы в выживании: обогрев и еда. Еда есть, а где обогрев!?

16. обвязка
17. 5 карабинов ; веревка (9-11мм и 5-10 метров; шнур (3 мм- 20 метров)
29. 5-6 маленьких карабинчиков для крепления важных вещей
Для равнины по моему лишнее, репшнур метров 10 достаточно.
Для ННВ нету главного: набора инструментов.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
Alex_von_Brand,
нет, это какой-то гражданский полный. военно-полевой он поменьше разов в 5.

добавлю про дантистов: скорее, достаточно будет цирюльников - зубы рвать. бор-машину всё равно неоткуда запитать, рентген негде сделать. да и материалы пломбировочные, не говоря, о протезных и нужном оборудовании для протезирования - это уже фантастика при бп.

то же касается диагностирования при бп для врачей. сейчас уже разучились диагностировать вручную. всё делает электроника. диагностов не стало совсем. придётся учиться снова.
 
Последнее редактирование:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Мой дом- моя крепость.Это выражение для тех у кого в натуре крепость.Плюс пару этажей вниз.Плюс скважина в подвале и куча хавки год запаса и оружия немеренно.Вот тогда это крепость.Можно и не драпать а спокойно тихо существовать.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
фотика нет принципиально, телефон тоже очень простой (без фотика). от электроники оствобождаюсь невиданными темпами))). рассуждения про бп-энергетику воспринимаю с иронией. эл. книжки, навигаторы, ноуты и пр. максимум - солнечная батарея и фонарик на динамо (такой у меня и есть). радио от пальцев на месяц - тоже. остальное - перспектива или бп - не бп, а так "потрясло слегка".

опишу, что требует описания. хотя для походника-альпиниста это очевидные вещи:

1. Рюкзак (анатомический от 6000 р вольф-скин)
2. спальник (зимний, кокон 9000 р)
3. пенка
4. палатка (полусфера, двухслойная)
5. гигиена(+языкочистка индийская - такой прутик - 3 мм на 200 мм сложен в виде рогули - скребок)
6. одежда(цвет, сезон. Ботинки. Панама с полями) (про -15 и до -50 всё есть)
7. солнечные очки(с резинкой, закреплять вокруг головы)
8. посуда:котелок (нержа, китай, 1 л)). Ложка, вилка, нож, крючок (+шнур х.б, подвешивать котел на треноге, хб - чтоб не сгорела, не оплавилась)
9. компас (жидкостной, китай)
10. огонь:зажигалки (газ +zippo и набор кремней + керосин), лупа, спички в воске, огниво, шведская спичка, сухой спирт+плитка к нему.
11. свисток, зеркало сигнальное (из наз летунов)
12. магнит (из харддиска, с дырочкой для веревки, сделать компас, достать металлическую вещь из "жырки", проверить металл, намагнитить щурупы, испортить вражеский компас и пр)
13. multitools (малый)
14. бинокль (полевой ссср, аналог цейса 8 на 20)
15. гамак
16. обвязка (для альпинизма, прицепиться ко транспорту, к дереву (поспать))
17. 5 карабинов ; веревка (9-11мм и 5-10 метров; шнур (3 мм- 20 метров)
18. защитные очки
19. 2 фляги по 1 литру (десантные)
20. термос (0,3 литра)
21.паспорт, записная книжка, ручка (в водонепроницаемом контейнере в «ксивнике»)
22. сумка (плечевая) (маленькая)
23. Нож большой непальский («кукри»)
24. накомарник
25. перчатки (кожа)
26. небольшие музыкальные инструменты (варган)
27. фонарик с динамомашинкой (не на батарейке) (китай)
28. аптечка(йод, бинт,левомицетин, цитрамон, марганцовка, акт.уголь)
29. 5-6 маленьких карабинчиков для крепления важных вещей
30. Атлас автомобильных дорог России (СССР, СНГ)
31. капа
32. очки запасные (для очкарика) и солнечные.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
фотика нет принципиально, телефон тоже очень простой (без фотика).
Всё как всегда )

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Можно и не драпать а спокойно тихо существовать.
Вскроют как банку .
Не одни так другие .

.Это выражение для тех у кого в натуре крепость
Это моё выражение )
И оно применимо,хоть и частично)
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
из крепости выкурят - вопрос времени, сил и средств.

а меня грабить даже и смысла нет, ничего сверхестественного, даже титана, он непрактичен, стирается, мнётся. на штурм вершины - да, не более. а мой комплект - не для выживания, а вполне комфортного жития, я привык.

там, кстати, отсутствует полностью - газ-горелка, примус. по аналогичным причинам. хотя примус, типа туриста , можно бы. бензин будет ещё. его выгнать из нефти просто. но мы в лесах живём, тут такой проблемы нет. газ для бп -фантастика, балонов точно не будет.

есть у меня щепочница. с кружку величиной. её можно. практично.

есть варианты сделать вообще безпламенные приборы подогрева: параболическая тарелка с подставкой в её фокусе. на солнце кипятит за мин 30-40 литр воды.

таких приспособ знаю немало, всё в голове. в основе всего - физика.
главные мой принцип - sciencia potentia est = знание - сила.

больше знаешь, меньше носишь. а делаешь на месте.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Живой я,
не от бедности, хоть и не олигарх совсем))
это ещё один мой принцип: минимализм. мужчине не нужны излишества, а нужны смысл и цель. оставим женщинам остальное.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Мне вот лень фоткать, это пипец сколько всего надо выложить и потом час расписывать что и как, проще видео снять :)
У сына в комнате в рюкзаке остался пакет с сахаром, солью, бич пакетами и фляжкой со спиртом, не хотел его будить, поверте наслово что соль с сахаром у меня есть :)
Не совсем комплект выживальщика, просто комплект для двух-трёх дневной вылазки, по знакомым местам. Но мне и его хватит, что бы до базы добраться.

http://www.youtube.com/watch?v=d4d_2c0Yrkc&feature=youtu.be
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
про примус сказал. в такой комплект я б положил таблетки сухого горючего и плитку к ним. если на пару дней. а примус уж на базе.

моё понимание про базу: бп может быть очень разный. и иметь базы и схроны не верно. в моем опыте путешествий пару раз оставлял кое-что кое-где. рассчитывая наверняка вернутся. ни разу не возвращался. а уж при бп и подавно иметь реперные точки не стоит. всё что с собой и всё - это самое надежное.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

рейдовик,
как я говорил, это и мой ННВ. но и он должен быть легким. мобильность - самое главное. инструменты можно найти на месте постоянной дислокации: купить, обменять, отработать, поискать и найти. там же и дом заброшенный и хозяйство. таких много по руси.
а тащить всё смысла никакого нет вообще: всё не утащишь, я вообще не понимаю, как народ столько таскать будет. точнее, знаю, что таскать не будет. оставит только тот комплект примерно, что у меня, остальное выкинет. просто, они не таскали это, наложили и думают унести.)))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
я вообще не понимаю, как народ столько таскать будет. точнее, знаю, что таскать не будет. оставит только тот комплект примерно, что
А чего такого-таскал я рюкзак с инструментом и прочим-вроде живой, и не один километр, и даже не 10. А вообще-носить рюкзак, тем более зимой, не самая умная мысль-санки рулят и бибикают :)

Сам драпать не собираюсь, как говорит Живой Я-Мой дом-моя крепость. А если драпать-то без инструмента очень тяжко. Если летом еще туда-сюда, то зимой тяжко.
Приглашаю Вас (или тебя-непринципиально) на наш зимний поход километров на 65-70, имитирующие зимний драп-там и проверим кто прав
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
я пока новичок, не могу постить во многих разделах, тут такие правила. пока читаю этот и раздел команды москвы. планы присоединиться к московским есть. обмен опытом, психологическая притирка - наверное, самое главное для выживальщиков. я - за.

а какие конкретно инструменты? их вес - в итоге. обсудим.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
а какие конкретно инструменты?
А какими умеешь, те и брать нужно...обувь починить,одежду зашить,дров нарубить да напилить ну и далее как фантазия и умения позволяют.Но если ты кузнец...прими мои соболезнования.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А какими умеешь, те и брать нужно...
Ага, перфоратор, шуруповёрт, болгарку... Нет уж, спасибо.
обувь починить,одежду зашить
В бытность походным реммастером под группу набор ремнабор создавал, в зависимости, у кого какая обувь, и степень изношенности. Суровые нитки были, иголки, толстая проволока на совсем крайний случай (причём пригодилось), клей в маленьких тюбиках "Секунда" (лучше всех на тот момент оказался) - было по тюбику у каждого, и у меня несколько. По горам даже качественная обувь укандохивалась, на равнине проще, качественные ботинки очень долго живут. Для пропитки дёготь, берёз на Руси много.
дров нарубить да напилить
Я понимаю так: каждый свой набор комплектует исходя из начальных условий, в том числе финансовых, и собственного сценария. Если как тебе 30 км. всего, то и смысл париться, кому дальше топать - по ситуации, горелки, топор-пила... А к комплекту ННВ повышенные требования, глупо надеяться, что где-то будут нужные инструменты. Ещё и по тому, что любой профессионал привыкает к своему инструменту, который по руке, и удобен. для этого надо или вариантов много перебрать, или изготовить под себя. Тем более, со своим инструментом и работа идёт быстрее.

Вообще, обсуждение зашло в тупик. Выживание - это по минимуму. Того, что мы набираем тут в рюкзак, для полноценной жизни хватит. Особенно у кого тележка и санки.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Того, что мы набираем тут в рюкзак, для полноценной жизни хватит.
А правильное выживание, по моему мнению, это и есть-просто жить, а не строить из себя Гризла. И так чтобы не случилось-идешь ты зимой в походе, экономический кризис или еще что-то-просто живешь
 
Сверху