Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
имхо толщина дает ощущение надежности
у самого есть заготовка из тепловозного клапана толщиной 6 мм закаленная до 57 единиц
пока не знаю что из нее сделаю но это будет точно 6 мм толщиной (ширина и длинна достаточные для любых практически фантазий) а в быту из старых коньков тоненькие юзаю и полностью доволен (но в бп стремно с таким будет (а вдруг сломается))
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
толщина дает ощущение надежности
то-то и дело, что ощущение...
сам загонялся на толстые клинки...менее 4,4 и не было...но, поработав ими к примеру на кухне...понял, что нифига не удобно...попробуй таким к примеру сырок нарезать...или колбаску...удобно если тока шматки отрубать...:) по сему как хоз-кухонник больше викс прижился...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
имхо толщина дает ощущение надежности
у самого есть заготовка из тепловозного клапана толщиной 6 мм закаленная до 57 единиц
пока не знаю что из нее сделаю но это будет точно 6 мм толщиной (ширина и длинна достаточные для любых практически фантазий) а в быту из старых коньков тоненькие юзаю и полностью доволен (но в бп стремно с таким будет (а вдруг сломается))

Как раз в тему:

- Из коньков делал - вполне достойно получилось.
Но учтите, кто захочет повторить - коньки закалены только на лезвиях - так что выточить нож без закалки не выйдет.

- по поводу толщины
Точил сегодня камрадам с ганзы пару ножичков. Один как раз толстенький такой. В бытовом плане, конечно, за счет толщины, не айс.
Долы нынче на ножах - просто смех. Как раз на фото. Не долы а пародия.
А должны они быть и ширше и куда глубже!

Вы можете сморить со мной, но долы нужны всего лишь для оного -
облегчения клинка (и это доказано не раз на страницах интернета),
то есть жесткости они не предают - это факт - изучайте сопромат - я уже изучил. Есть еще одна дополнительная функция:
в некоторых видах охот, которые сейчас практически не встречаются (например, на медведей и крупных копытных) с рогатиной (такое копье с перекрестием))дол служит для выпуска крови наружу - зверь теряет силы, таким образом.

Превью - увеличение по клику





Второй - смерш-3 (Нокс)

Фото еще до заточки


Сталь, конечно, гавно (и у Мелиты тоже) - имейте это ввиду.
НО!
Клин мне очень понравился - обух (толщина) уходит прямо от рукояти треугольником до острия. Мне очень понравилось. Себе сделаю нечто подобное. В руке тоже приятно лежит, правда, у меня ладонь широкая -
а рукоять расчитана на обычную.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

как хоз-кухонник больше викс прижился...

Викс - фигня. Ты просто лучшего не видел.
Чел, который седня у мя нож точил - порезался ужо смершем :)
Отписался.
Тоже кухарил. :)
А пишу я это к тому, что даже этот Смерш (вааще непонятно почему его так назвали.... хотя да! что это я фишку не рублю - маркетинг, блин!)
лучше викса.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
ну, судя по фото, долы тут скорее как рисунок...т.к. сомневаюсь, что такой, вес хоть сколь нибудь существенно изменит...:)

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

Викс - фигня. Ты просто лучшего не видел.
может быть...
и я-же не про остроту...а про УДОБСТВО!

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

порезался ужо смершем :)
вот кстати думал тут Смерш-5 для кухаринья взять...с заточкой разберусь...да и клинок не толстый...

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

а в качестве ломика у меня Tanto есть:)
а Рэмбо...если тока сразу штуки 3 буханки хлеба за раз накрошить...:)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
вот кстати думал тут Смерш-5 для кухаринья взять...
Насмотрелся фильма Остров? :)

Ужасонах! + Сталь - 45х13 - гавнище - напильником точится без проблем.
Я выкладывал в ножах выживальщика златоустовский "черный нож"
- куда как лучше, с любой точки зрения. Цена 3 рубля.

А лучше самостоятельно сделать нож из мехпилы (сталь R9)
- не ржавеет
- не тупится очень долго. Твердость 64.
- толщина чуть больше 2х мм.
Форма классическим французским кухонником с брюшком.
Послушай опытного человека!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Насмотрелся фильма Остров? :)
не...не смотрел...а что?

А лучше самостоятельно сделать нож из мехпилы (сталь R9)
- не ржавеет
- не тупится очень долго. Твердость 64.
- толщина чуть больше 2х мм.
Форма классическим французским кухонником с брюшком.
да...был у меня такой...
ЛИЧНО делал, когда учился в 9ом классе, летом на заработки устроился на завод "Буревестник", там оборудование для танков и подводных лодок выпускают...
но, тогда малой ещё был...в инструментальный цех попал...хорошо в черчении шарю...заготовки мужикам размечал...вот они мне и помогли нож сделать из полотна мехпилы, рукоятку из эбонита, гарду из латуни 1,5мм, заточка правда обоюдоострая была...БРИТВА!!! (ну, на станках мужики довели до ума...) :)...нож вообще красавец был!!! Так Батя блин...отдал мужикам свиней колоть и резать...так мой ПЕРВЫЙ ножик и ушел...:(((

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------

ты даже не представляешь на сколько мне его жалко...:(((
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ты даже не представляешь на сколько мне его жалко...:(((
Уже представил - у меня есть такой, моей работы целиком.
(Времени и денег(на образив) на выточку и шлифовку немеряно потратил)
Он у меня в тонкий клин сведен - 15 градусов - бритва!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Он у меня в тонкий клин сведен - 15 градусов
и мой в тонкий клин был...от центра по 5мм, а далее спуски...как раз думаю градусов 15-18 было...

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Я выкладывал в ножах выживальщика златоустовский "черный нож"
продублируй пожалуйста...
вероятно проглядел...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
и мой в тонкий клин был...от центра по 5мм, а далее спуски...как раз думаю градусов 15-18 было...

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------


продублируй пожалуйста...
вероятно проглядел...

Нет времени, иду спать - ищи в ноже выживальщика до 5 ней назад. Там с фотками
 

дядя саня

Новичок
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
кронштадт
Почем рюкзачек урвал? Только это не оригинал =) , а закос под шведский рамный, объем 35л. Их в Питере делают. Тоже с мес назад хотел такой приобрести, но уж больно цена кусачяя была.
это не копия,а оригинальный шведский рюкзак.са с таким гоняю,из финки привезли.средняя цена-700-800 р
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
это не копия,а оригинальный шведский рюкзак.са с таким гоняю,из финки привезли.средняя цена-700-800 р
Именно про Ваш ничего не знаю. Просто у нас продаются точно такие, 1300 рэ, продавцы честно сказали, что подделка, но, мол, качественная, и шьется в Питере в какой-то шараге =)
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
Мачетик китайский.
Нож полностью ручная работа. Кованный. Ножны кожа, выделка тоже ручная. Юзаю уже 8 лет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это не пика, и не стиллет - это кинжал )
Зачет!
 
Сверху