Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Недавно был найден ножик неизвестной природы. Кроме клейма ROSTFREI (что переводится как нержавейка) буква Т выполнена как меч никаких других опознавательных меток. Тесак здоровый и обработан довольно грубо. Тем не менее неплохо сбалансирован - 5 мм от гарды к рукояти. Толщина клинка 3,5 мм. ...

Я думаю - самоделка. Сделан как из-под топора, а форма вроде ничего, гарда только куцая какая-то...
 

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
Недавно был найден ножик неизвестной природы. Кроме клейма ROSTFREI (что переводится как нержавейка) буква Т выполнена как меч никаких других опознавательных меток. Тесак здоровый и обработан довольно грубо. Тем не менее неплохо сбалансирован - 5 мм от гарды к рукояти. Толщина клинка 3,5 мм.
Врать не хочу, но уж очень похож на реплику штыка немецкого пулемётного расчёта только коротковат
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Такого малыша отдал сосед по его славам сестра привезла из штатов ,по мне так китаец просто сделан для штатов но очень удобен в руке. Переточил только режущую кромку.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я думаю - самоделка.
Ни разу не видел самоделок, которые маркировались именно таким образом. Проще просто электрографией сделать.
ИМХО, судя по качеству изготовления - Китай.
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Ни разу не видел самоделок, которые маркировались именно таким образом. Проще просто электрографией сделать.
ИМХО, судя по качеству изготовления - Китай.

Не, на Китай тоже не похоже, не их почерк, хотя 100% утверждать тоже сложно... По поводу клейма вы возможно правы, но его качество тоже на заводское не похоже, буковки достаточно кривоваты. Народные умельцы, когда сами куют, подобного качества клейма ставят. Выемка (неровность) на гарде внизу со стороны клинка появилась скорее всего от неаккуратного пользования наждаком, скривили при выполнении подобия подпальцевой выемки на пятке клинка... Если не полностью самоделка, тогда переделка из чего-то достаточно старого, произведённого на небольшом семейном заводике. Кроме неровности буковок, клинок обработан явно в ручную и не совсем умело (видны бороздки идущие в разном направлении, не параллельно), заполирован тоже достаточно бездарно, видимо после грубой обработки на наждаке, сразу мягким полировальным кругом прошлись с пастой ГОИ.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну никак нельзя выживальщику без нового городского тактического фолдера с удобной рукояткой и сравнительно большим (для города) клинком 105 мм :)

Не удержался и купил на Ламнии, этот ножик фирмы Фантони, от дизайнера Вильяма Харси. Подкупил дизайн ножа, ухватистая рукоять, форма и длина клинка, отличная сталюка, ну конечно высочайшее качество сборки и ручная подгонка. Это нож стоит каждого вложенного в него евро.

Кстати, лейнер, клипса и все винты, включая осевой - из титана.

Характеристики:

Вес: 172 г
Длина общая: 238 мм
Длина клинка: 105 мм
Длина рукояти: 135 мм
Толщина клинка: 4 мм
Клинок: CPM S30V
Закалка стали: HRC 61-62
Покрытие / отделка клинка: Stonewashed
Фиксация клинка: Liner Lock
Механизм открытия: Шпенёк, с обеих сторон
Рукоять: G-10
Страна изготовления: Италия

Обзор ножа можно прочитать здесь http://guns.md/index.php?/topic/3865-fantoni-hb-01/












 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Новое поступление в коллекцию БП тактиков - фолдеров.

Это всем известный Аль Мар Сере 2000. Исключительно крепкий и надежный нож.












Ну и в Аль Мар в компании нескольких друзей - тактиков

 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
на 3 фото нжний кукри фиговый - пяты нету...у меня есть такой - буду ручку переделывать
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Морок, на втором снимке лопатка не привинчена к черенку. В роковой момент может подвести. Замажте дырочки воском и вверните нержавеющие саморезы: не длинные только, - не длиннее чем в половину толщины черенка. А потом головки опять же тщательно замажте, - а лучше закапайте! - воском.
 

Морок

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
13
Город
Порусье
Морок, на втором снимке лопатка не привинчена к черенку.

Была привинчена шурупами с полукруглыми головками, снял, а других (с плоской головкой) пока не прикупил! Да и черенок переделать хочется!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Вы бы у Камлающего посмотрели, у него просто коробка с ножами. Это с учётом того что он Виспера подогрел.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
на 3 фото нжний кукри фиговый - пяты нету...у меня есть такой - буду ручку переделывать

У меня такоц же. Полностью согласен. Отсутствие пяты - неудобство. У моего выявилась еще одна проблема. Ослабли от рубки заклепки и щечки микартовые рукояти стали чуть болтаться. Придется ремонтировать. Насчет изменения пяты не думал - но ту навел меня на эту мысль. В целом мне это подражание кукри нравится. Сталь неплохо справляется с долго рубкой, еще ни разу не довелось точить, хотя работал им достаточно много. Думаю, стоит еще и ножны перешить на кожаные со временем. По крайней ме, плюс у этого ножа еще и в том, что он куда легче оригинального непальского кукри, а рубящие свойства хорошие.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Сталь неплохо справляется с долго рубкой, еще ни разу не довелось точить, хотя работал им достаточно много. Думаю, стоит еще и ножны перешить на кожаные со временем. По крайней ме, плюс у этого ножа еще и в том, что он куда легче оригинального непальского кукри, а рубящие свойства хорошие.
А разве такой можно с собой носить? Полицаи не отнимут?Я в магазине видел подобные ножи,уж очень большие.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А разве такой можно с собой носить? Полицаи не отнимут?Я в магазине видел подобные ножи,уж очень большие.

Не знаю украинских законов, но в России такие ножи подпадают, если не ошибаюсь, под ГОСТ "Ножи туристические" /название примерное, лень ГОСТ искать/, законом разрешены. Что касается этого ножа, то по идее из разряда холодное оружие он должен быть выведен по причине того, чт острие отклоняетс от линии обуха более, чем на 5 мм. Проткнуть им трудно, а значит, он не предназначен для поражения живой цели посредством мускульной силы. Зато удобно колышков для палатки настругать:)
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Не знаю украинских законов,
Так я в России сейчас живу и работаю,домой не собираюсь в ближайшее время.
Так значит и мачете Трамонтина тоже вполне законна? Я тут присмотрел себе,всего за 150 рублей,правда без ножен она,но так не в первой.
 
Сверху