Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Вот решил похвастаться последствиями моего последнего рукоблудия, нож что справа собираюсь использовать как основной:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
DancerWithShadow, материалы какие использовал?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Это прабабушкин безмен. Совершенно безотказное изделие. При некоторых обстоятельствах незаменимое. С точностью до золотника он, конечно, не покажет, но до четверти фунта вполне отмеряет. А для той номенклатуры, для которой он предназначен, такая погрешность несущественна.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow, материалы какие использовал?

Ну рукояти и так видно: береста и береза хорошей выдержки (лет 7-8 точно полешки лежали)
Все посажено на эпоксидную смолу. На фото рукояти еще ни чем кроме наждачки не обрабатывались

Нож по центру сделан из мех пилы по металлу.
Ножи по краям из подогнанных другом раскованных пластин (из чего ковали, как ковали не знаю, но три кухонных ножа сделанные из этих пластин и подаренные друзьям до сих пор собирают при каждой встрече благодарности: один уже эксплуатируется полгода, два других месяца три. Со слов владельцев еще ни разу не точились, но режут на ура)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
старайся его не ронять...

Не первый год "замужем")))

Ронять можно , даже кинуть несильно в дерево (хотя не придумаю случаев зачем это делать)))) )
Вот на излом брать или консервы вскрывать не советую, если есть еще владельцы ножей из этого металла.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
если есть еще владельцы ножей из этого металла.
Да у меня был нож из пилы визуально сказка а не нож но ржавеет и быстро садится при разделки туши.
Наконец мне сделали мои два ножика, один подарил другу а второй с более длинным усом на гарде оставил себе для охотничье- выживальчиских целей, потому как моим первым ножом наверное более удобно вскрывать брюхо противника но никак не разделывать мясо(проверено). Выкладываю сами ножи и образцы по которым они делались.http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9879&d=1359398685
 
Последнее редактирование:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
BERGAMOD, Ты не первый кто говорит про ржавение...
Вот либо у нас пилы разные, либо методика производства ножа, а может отношение в части эксплуатации. Я свой - любой - нож перед тем как спрятать в ножны обязательно протираю. Если нет тряпки под рукой, то просто об штанину бедра туда сюда проведу и в ножны. Так что ржавчины нет.
Если нож не полирован и его бросить сырым, то да, ржа может появится и то легко снимается. Если нож хотя бы до состояния "сатин" обработан и, элементарно, снимать влагу перед тем как на хранение убрать - ничего нет.
Нож что по центру лежит изготовлен в начале года, не работал им, но и не обрабатывал ничем клинок больше... Как видишь ржи нет!

А по поводу заточки - в корне не согласен! Держит на ура за счет твердости металла! Главное на излом не брать! Кухонный нож постоянного пользования у жены (режется им все что режется на кухне - мясо, хрящи, овощи, фрукты, хлеб, колбаса, вскрываются пакеты.... ну вы все думаю знаете что может резать жена на кухне) я правлю раз в месяц где-то, и только правлю на водяном бруске.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
DancerWithShadowМой был сделан из куска гаторной пилы. Все бы нечего, но когда им работаешь с мясом, костями как-то уж быстро садилась режущая кромка и править его двумя взмахами бруска как-то не очень. Про то что он ржавеет да маленько все не так, мое первое разочарование было когда я разрезал им яблока и сунул нож обратно в ножны каково же было мое удивление когда я через пару дней достав его увидел что он ржавый .Да ржавчина удалялась легко, не помню чем-то я ее просто стер но метал на том месте остался темноват и со временем в процессе эксплуатации такими пятнами он покрылся полностью, после чего был отправлен в гараж (чьё-нибудь им ковырять).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но метал на том месте остался темноват и со временем в процессе эксплуатации такими пятнами он покрылся полностью, после чего был отправлен в гараж
У меня один из столовых ножей сделан из обычной ножовки.
Покрылся оксидной пленкой, выглядит, может, и трохи неэстетично, но особо не ржавеет и режет вполне достойно.
Во всяком случае, моя скво пользуется в основном им.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я ржавого лака заказал, ружбайку поворонить, заодно попробую топорик и кукри....
Будем посмотреть, что получится и как будет реагировать на сырость....
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Разумеется не из хвастовства, а единственно из соображений обмена опытом!
Дражайшая моя половина недавно снисходительно доверила мне порезать на кусочки какую-то рыбину. Я было взял обычный кухонный нож и с энтузиазмом принялся за дело. Но не тут-то! Кости этого обитателя глубин оказались кухонному старожилу не по плечу. И тогда я вспомнил о финке, которая довольно долго уже лежит у меня в бюро, но, за ненадобностью, так никак и не была востребована. И я решил попробовать: каковы же ее режущие свойства?.. Пора бы ей показать себя! Работоспособность изделия, или, как теперь принято говорить среди известной категории граждан, "данного девайса" (?), оказалась выше всяких похвал! - упорные кости рыбины поддавались с незначительным с нашей стороны усилием, лишь слегка похрустывая. Очень рекомендую эту финку всем заинтересованным.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Очень рекомендую эту финку всем заинтересованным.

По-моему это модель не "финка", а "мора". Хотя не знаю историю ножа, может мора "выросла" из финки.

Очень удобный полевой хозяйственный нож! К рекомендациям могу присоедениться.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Жена чего-то подарок сделала, подарила ножик Buck:
picture.php

В руке лежит отлично, острый как бритва, пожизненная гарантия:). Уж не знаю, ножиком хвастаюсь или женой:).
 
Сверху