Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хирургия при БП

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
"Колоть под язык вместо вены – это метод из военно-полевой хирургии. "

Что вы нам на это скажете?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Гадюця,Дурацкий метод, из той же категории колть в пещеристое тело члена, или в клитор. Смысла нет. Капельница капать не будет. А скажем адреналин или преднизалон можо ввести куда более эффективно подкожно, или эндотрахеально. Но по идеи если не можешь пунктировать переферические вены, то нормальный доктор - ставит подключичку, а еще проще - яремку. Так что не мучайте людей сублингвальным введением препаратов, это способ поиздеваться над человеком. Была такая шутка пьяный орел называлась - пьяному человеку в состоянии алкогольной комы - кололи под язык и в подмышечные впадины кордиамин. Человек вскакивал и вытянув язык из рта и выпучив глаза от боли , начинал размахивать руками. Очень жестокая шутка.
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
Dicdoc, Может быть как специалист посоветуете что собрать в аптечку на случай автономки скажем на полгода? Понятно что оперивать никто не собирается, но капельницу внутривенно поставить можно.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Naomi, Большую аптеку уже давно тут всем наобещал, давно в работе -руки недоходят доделать(мож сегодня сподоблюсь -выложу отдельной темой в медицине). На счет полгода - этого тебе ни кто не скажет -так как все зависеть от обращаемости и конкретных случаев( при боевых действиях -сколько вагонов медикаментов понадобится медсанбату за пол года?)Помню случай - мальчишку медведь порвал, на него ушла вся перевязка спецбригады по ЧС(а это расчет на 30 обращений!). Или отравление ФОСом - антидотная терапия - да 20 ампул(мл) атропина на одного пострадавшего! Так что полгода -это слишком долго. аптечка будет расчитана на 10-15 обращений с различными неотложными состояниями. Как то ты на счет вены неуверенно говоришь - "можно", не можно должно быть, - а "без проблем"))))))))
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
в вену сама пока не колола, но у меня мама операционная сестра, так что без проблем =)
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
"Колоть под язык вместо вены – это метод из военно-полевой хирургии. "

Что вы нам на это скажете?

Не встречал ни в одной книге по ВПХ. Скорее всего, нездоровая фантазия.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Как сделать укол себе самостоятельно?
Внутримышечные
При выполнении инъекции себе, важно выбрать удобное положение при проведении инъекции.
Существует мнение, что инъекции можно проводить в любую мышцу — на руке, или на ноге. Однако мы советуем делать укол именно в ягодичную мышцу — так меньше вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может «тянуть» ногу).

ни разу такого не было. В бедро - самое оно.

2. Возьмите шприц в правую руку. Держа шприц как ручку, решительным движением введите иглу на 3/4 ее длины в мышцу. Если игла войдет полностью — это не страшно, можно продолжать инъекцию.

Я делал по-другому. Зажимал шприц перпендикулярно ладони между пальцами, хлоп! - и готово. Без боли совершенно.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Возьмите шприц в правую руку. Держа шприц как ручку, решительным движением введите иглу на 3/4 ее длины в мышцу.

Я делал по-другому. Зажимал шприц перпендикулярно ладони между пальцами, хлоп! - и готово. Без боли совершенно.

Хот нас и учили в/м инъекции делать по науке, в практике в основном "шлепок" все юзают.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Без боли совершенно.
Это точно. Когда в больничке крайний раз лежал, то медсестра так и делала-я в восторге был, даже не всегда чувствовал.
П.С. Сам себе делал раз укол перед зеркалом. Страсть короче-или руки кривые или ещё чего, но машинально напрягался и было больно, но ничего невозможного нет.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Хот нас и учили в/м инъекции делать по науке, в практике в основном "шлепок" все юзают.
Способ не плох в плане боли, - плох в том что руки должны быть очень чистые, официально его запрещают из-за риска постинъекционных абсцессов. Есть на скорой способ делать в/м уколы "не больно", так называемым "поворотом кисти", но как тут объяснить это движение не знаю, надо показывать.
Не встречал ни в одной книге по ВПХ. Скорее всего, нездоровая фантазия.
Есть такая метода в принципе, как правило для введения адреналина, но как я и писал выше в реальности она абсурдна.
Что-то или пропустил или дальше ждем??? Если пропустил ссылку-бы))).
Прошу прощения. немного замотался. Но уже все - выложил. См в мед. разделе(отдельная тема)
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Способ не плох в плане боли, - плох в том что руки должны быть очень чистые, официально его запрещают из-за риска постинъекционных абсцессов.

это так, актуально для стационаров, "в поле" не приемлемо само собой.

Есть на скорой способ делать в/м уколы "не больно", так называемым "поворотом кисти", но как тут объяснить это движение не знаю, надо показывать.

Мне не надо )
А вот для товарищей видео записать и выложить было б наверно полезно.
 

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
Доброго времени суток! Тема полевой хирургии конечно совершенно необъемная. Поделюсь опытом по применению некоторых полевых "хитрушек"... В частности по остановке профузного кровотечения из крупных сосудов конечностей. Жгут оно конечно хорошо, но при его наложении сдавливается не только кровоточащий сосуд, но и полностью прекращается кровоснабжение нижележащих тканей. Дважды для остановки артериального кровотечения применял зажим Кохера. Техника выполнения: зажим Кохера в правой руке (если вы левша - в левой), В правой (левой) плотный стерильный марлевый тампон. Кровоточащая рана с усилием сдавливается тампоном, далее "катящимся" движением кисти тампон открывает рану, будет видно из какого места раны кровит. В идеале вы увидите срез кровоточащего сосуда. На него и накладывается зажим, в худшем случае на ткани в которых находится "точка" кровотечения. При неудаче - повторение манипуляции. Далее рана закрывается повязкой, зажим прибинтовывается к конечности. Преимущество в том, что нет необходимости через определенное время перекладывать жгут, не нарушается коллатеральное кровоснабжение конечности. Ну, а дальше ПХО раны в спокойной обстановке.
Теперь в отношении укусов ядовитых тварей... Во-первых отсасывать ртом яд из ранки небезопасно для "лекаря". Во рту могут быть микроранки (например после поедания сухарей), да и слизистая ротовой полости отличается отменной всасываемостью - вывод очевиден. Во-вторых такой метод может быть применен сразу после укуса. Рассмотрим несколько вариантов развития событий. Зачастую помощь приходится оказывать через некоторое время после укуса, когда начинается действие яда. В данном случае выше места укуса (ближе к сердцу так сказать) по всем правилам накладывается жгут. Яд изолируется в пораженной конечности, а поступившая часть "перерабатывается" организмом. Не без нашей помощи конечно. Обильное теплое питье и прием вышеуказанных Dicdoc препаратов ускорит "переработку" яда организмом. И вот нашему пациенту стало лучше. Жгут ослабляется, в организм поступает очередная порция яда. Состояние естественно ухудшится, опять накладывается жгут, и цикл повторяется до полного выздоровления. При помощи, оказываемой сразу после укуса я бы рекомендовал наверное варварский, но надёжный способ, освещенный Dicdoc в своей лекции: к месту укуса прижимаются головки нескольких спичек и... с Богом. Дело в том, что яд является своего рода белком, а белок как известно начинает разрушаться уже при 40 с небольшим градусов Цельсия. Если не успели, "мучаем" пациента способом №1.
И если можно коротенький анекдотец на тему (админ может убрать):
Идут два геолога по тайге. Привал. Один готовится выходить на связь с базой, второму приспичило попИсать. Пристроился к крутому склону и не знал, что справляет нужду на змею. Та ессно осерчала. Пострадавший бежит к товарищу, тот на связи и срочно требует к аппарату доктора. Далее диалог:
Связист: "Доктор, моего товарища укусила змея, что делать?!!!!"
Доктор: "Надо отсасывать и выплёвывать, отсасывать и выплёвывать..."
Геолог молча отключает рацию...
Пострадавший: "Что сказал доктор!!!!!!"
Связист: "Доктор сказал, ты подохнешь"
 
Последнее редактирование:

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Док, скажи по лекции № 2 об удалении воздуха из легких с помощью иглы честно говоря я не совсем могу представить куда эту иглу вводить видео фото или хотя бы схема какая а то есть сомнения по поводу протыкания легкого или сердца или еще чего

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Док, и еще что не могу найти лекцию про кровотечение интересует сонная артерия и шея в вся и еще паховая артерия. Просто народ бывалый рассказывал что парень ранение получил как раз с повреждением сонной артерии все знали как ее передавить и не кто не смог пытались но четно парень погиб .

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Док, да и еще что делать с аппендицитом а то мне его не вырезали жене тоже
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Док, скажи по лекции № 2 об удалении воздуха из легких с помощью иглы честно говоря я не совсем могу представить куда эту иглу вводить видео фото или хотя бы схема какая а то есть сомнения по поводу протыкания легкого или сердца или еще чего
---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------
Док, и еще что не могу найти лекцию про кровотечение интересует сонная артерия и шея в вся и еще паховая артерия. Просто народ бывалый рассказывал что парень ранение получил как раз с повреждением сонной артерии все знали как ее передавить и не кто не смог пытались но четно парень погиб .
---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------
Док, да и еще что делать с аппендицитом а то мне его не вырезали жене тоже
автора у которого ты спрашиваешь , видимо нет на форуме долго. Если хочешь на твои вопросы могу попытаться я ответить
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Dicdoc, Да конечно хочу! ты же вроде как врач ? я читал много твоих сообщений и задач на тему медицины! заранее спасибо!!!!!!!!!!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
скажи по лекции № 2 об удалении воздуха из легких с помощью иглы честно говоря я не совсем могу представить куда эту иглу вводить видео фото или хотя бы схема какая а то есть сомнения по поводу протыкания легкого или сердца или еще чего
Тут все достаточно просто. кладешь пострадавшего на здоровый бок(если сможешь это определить, поясню - зачастую подобная травма может быть двустороняя, ребра множественно сломаны и справа и слева), находишь 2е межреберье, отступаешь от грудины примерно три-четыре пальца(если проводить через эту точку вдоль тела линию, она придется на середину ключицы, ну может чуть ближе к грудине). аккуратно прокалываешь грудную клетку иглой Дюфо, впрочем учитывая что она сейчас редкость, можно воспользоваться например кубитальным катетером максимального диаметра(из того что есть в запасе). при проколе, когда войдешь в плевральную полость, будет ощущение провала. не надо засаживать со всей дури, и тогда ничего не нужного не повредишь.
и еще что не могу найти лекцию про кровотечение интересует сонная артерия и шея в вся и еще паховая артерия. Просто народ бывалый рассказывал что парень ранение получил как раз с повреждением сонной артерии все знали как ее передавить и не кто не смог пытались но четно парень погиб .
к сожалению такая травма как правило летальна, при ранении этих артерий кровопотеря несовместимая с жизнью наступает меньше чем за минуту. Есть теоретические методики конечно, но на деле такие пострадавшие погибают. Методики следующие. 1) пальцевое прижатие(т.е. прям пальцем залезаешь в рану, или снаружи над предполагаемым местом прохождения артерии,и прижимаешь обрывок артерии(тот что ближе к сердцу а не дистальный) к чему угодно, лучше всего к ближайшей кости(в случае с сонником это поперечные отростки шейных позвонков 5-6, в паховой области -лобковая кость). Но минус такой при разрыве артерии, обрывки утягиваются в рану, уходят. 2) Ловить обрывок на зажим, то есть захватить кровоточащий обрывок зажимом. (минус в том что зажим должен быть уже у вас в руках, тк. пока вы будете его искать пострадавший умрет). 3) жгут. с подвздошной увы ни как не наложишь адекватный жгут(бедренную еще туда-сюда можно), а с сонником есть вариант: с противоположной стороны от ранения до упора забрасываете за голову руку пострадавшего, так чтоб ладонь легла на затылок, а еще лучше на лопатку с противоположной стороны. и через эту руку(плечевую ее часть) и набрасывается жгут, естественно необходимо подложить под жгут на рану плотный валик. т. е. как бы шею привязываешь к поднятой вверх руке)))) при этом надо бы пациента не удушить. но пока ты все это будешь делать и искать - пациент что? правильно умрет! Так что на самом деле это все очень мифологическое. если происходит не прям в операционной. я не разу не видел выжившего даж при ранении бедренной артерии, не то что сонника.но ссылку кладу на картинки - наслождайтесь!))
http://topmedicinfo.ru/neotlozhnaya-pomoshch-pri-krovotecheniyakh.html

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:11 ----------

да и еще что делать с аппендицитом а то мне его не вырезали жене тоже
а что с ним делать? или молится чтоб он воспалился до БП и тогда его удалить и радоваться этому, или после БП молится, чтоб он вел себя хорошо!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
аккуратно прокалываешь грудную клетку иглой Дюфо, впрочем учитывая что она сейчас редкость, можно воспользоваться например кубитальным катетером максимального диаметра(из того что есть в запасе). при проколе, когда войдешь в плевральную полость, будет ощущение провала. не надо засаживать со всей дури, и тогда ничего не нужного не повредишь.
из шприца десятки можно поршень выдернуть и вогнать в межреберье
Док, когда задыхаться будешь, по пальцам не померяешь)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
из шприца десятки можно поршень выдернуть и вогнать в межреберье
нет, ты не понял, диаметр иголки от шприца слишком мал.
Док, когда задыхаться будешь, по пальцам не померяешь
а чего мерять то надо? бранюли по виду и размеру видно, какая больше.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Док, по моему есть такая хрень когда одно из легких дышать не может. там протыкать грудную клетку в межреберье надо. сдается мне, когда ты задыхаешься, тебе не до оценки диаметра иглы будет
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
Мне проще, у меня брательник хирург, литература с универа у него осталась, а примерный перечень инструментов (медицинских) он мне обещал подготовить (напишет выложу). Единственный минус это ЧЛХ - тут конечно спец нужен
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Dicdoc, огромное спасибо ! в принципе все понятно . Скажи все же аппендикс вырезать в полевых условиях вряд ли возможно я вот видео смотрел вроде все просто тока шить надо уметь а на практике вряд ли спасемся?
И еще, допустим мне очень повезло и я смог пережать сонку. что делать дальше ведь рука устанет максимум через минут 10 ?
Как думаешь а самому себе возможно передавить артерию

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Alive, при пневмоторексе пострадавший может чуть пожить пока ты мерить пальцы будешь. а вот при ранении сонной артерии счет на секунды идет.
 
Сверху