Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хирургия при БП

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Скажи все же аппендикс вырезать в полевых условиях вряд ли возможно я вот видео смотрел вроде все просто тока шить надо уметь а на практике вряд ли спасемся?
ну Сенкевич например себе вроде сам вырезал аппендюк. как говорят. но сотни тысяч кому делали это в полевых условиях погибли. даже умея шить и обладая мед.образованием.
И еще, допустим мне очень повезло и я смог пережать сонку. что делать дальше ведь рука устанет максимум через минут 10 ?
на зажим потом сажать. а потом лигатуру наложить(шов) а потом при возможности шить и чем раньше тем лучше.
Как думаешь а самому себе возможно передавить артерию
очень теоретически, думаю это очень сомнительно.
при пневмоторексе пострадавший может чуть пожить пока ты мерить пальцы будешь. а вот при ранении сонной артерии счет на секунды идет.
при напряженном пневматороксе(клапанном и тд) в запасе несколько часов, прежде чем сместиться средостение.
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Dicdoc, Понято все Большое спасибо. вывод один напрашивается в случай чего шанс выжить процентов 10 не больше

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

с артерией тоже напряг получиться ! ангел хранитель должен быть ох как крут!
 

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
О ранениях сонной артерии - из материалов военно - полевой хирургии ВОВ известен случай, когда после получения пулевого ранения сонной артерии боец заткнул пальцем раневой канал и самостоятельно добрался до медсанбата, где после обработки операционного поля (вместе с торчащим из раны пальцем) был благополучно спасен. Таких случаев конечно единицы, но в 1982 году в отделение был доставлен солдатик, который попал в движущие части лебедки, в результате чего была полностью повреждена правая бедренная артерия в области паха. Удалось зацепится Кохером, пострадавший доставлен в сосудистое отделение. Кровоток был восстановлен - конечность спасена. Кровопотеря на момент доставки в отделение составила около 1,5-2.0 л. В полевых условиях, даже при быстрой остановке кровотечения, говорить о восстановлении кровотока просто глупо. Единственный вариант - перевязка артерии и надежда на Бога. В лучшем случае восстановление кровообращения через коллатерали, в худшем - готовится к ампутации. Что касается аппендектомии - действительно Юрий Александрович Сенкевич произвел себе операцию в экспедиции Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики". Сделать операцию аппендектомии практически несложно, зная ход операции, некоторые практические "хитрушки" и используя основной принцип абдоминальной хирургии - "Прежде чем войти в живот, подумай, как оттуда выйти!". С этого оперативного вмешательства начинают все молодые хирурги. Но не следует забывать, что это заболевание уносит ежегодно жизни в среднем двух человек из ста заболевших, и это в условиях стационара и огромного количества медикаментов. Это происходит не только от "корявых" рук, но и вследствие других факторов - длительности заболевания, анатомического расположения червеобразного отростка, послеоперационного ведения и т.д.
 
Последнее редактирование:

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Доктор, ну так все подтверждает мои утверждения ! выжить будет трудно очень.

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

теперь такой вопрос может и глупый пи ранении органов брюшной полости - смерть или можно побороться и что делать при этом
 

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
• Вопрос не глупый, но очень обширный. Если разговор идет о ранении органов брюшной полости (ОБП), значит, мы говорим о проникающем, «открытом» ранении живота, со всеми «прелестями» бактериального заражения. Самым сложным в лечении и прогнозах на будущее является огнестрельное ранение. Вследствие высокой кинетической энергии ранящего предмета (пуля, осколок и т.д.), последний «дырявит» все ткани лежащие на его пути, в отличие от колото-режущих ран брюшной полости, где ранящий предмет, вследствие подвижности некоторых ОБП раздвигает их не причиняя им существенных повреждений. Это не касается таких органов как печень и расположенных забрюшинно почек, мочеточников с мочевым пузырем и двенадцатиперстной кишки. Статистика колото-режущих повреждений говорит о том, что только 50% ранений проникает в брюшную полость и только 50% из них повреждает ОБП. Для полевиков радостная новость! Теперь о нехорошем… Все-таки закон падающего бутерброда взял верх и мы имеем настоящее проникающее ранение с повреждением ОБП в полевых условиях, с минимумом медикаментов и опыта. Любое ранение подразумевает истечение некоторого количества крови и к примеру, содержимого кишечника, в брюшную полость. Полость живота, как и плевральная полость – закрытые, стерильные системы. Общая поверхность брюшной полости по площади сопоставима с площадью кожной поверхности человека. И попадание нехарактерных для брюшной полости жидкостей ведет к её реакции, т.е. воспалению. В тех условиях, в которых может оказаться пострадавший, совершенно исключено применение инструментальных методов обследования. Если выстраивать алгоритм действий в данной ситуации, я бы, во-первых, предпринял всё для остановки кровотечения, наложил стерильную повязку, произвел первичный осмотр целью которого стало бы определение зоны поражения и предположения поражения определенных ОБП. Далее следуют манипуляции, доступные специалисту, вплоть до проведения оперативного вмешательства. Но так как мы рассматриваем ситуацию, в которой участвуют не специалисты, и в наличии минимум медикаментозных средств – выходов, на мой взгляд, может быть два. Первый – искать спеца с соответствующим инструментарием и набором обезболивающих средств, второй – произвести первичную хирургическую обработку раны (ПХО), достойную антибиотикотерапию (из того что есть в наличии), симптоматическое лечение -при повышении температуры – её снижение, вплоть до применения народных средств, постоянное обезболивание, перевязки, если исключено повреждение кишечника – питьё и т.д. исходя из состояния конкретного пациента. Если организм крепкий, с вашей помощью процесс может локализоваться, например до абсцесса, в худшем случае зря мучили человека. Но шанс есть всегда. И напоследок… Чем отличается оптимист от пессимиста? Пессимист говорит: «Хуже уже не будет!», а оптимист в ответ: «Будет! Будет!»
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
с позволения Доктора, немного дегтя в тему о ранения брюшной полости. Кроме калового перетонита, есть еще и мочевой -что лечится много хуже. и алиментарный. вызванный тем , что в брюшную полость по раневому каналу влятят тряпки(фрагменты одежды), куски нестерильной кожи, возможно земля и прочие не нужные в брюшной полости вещи. Но еще до перетонита у такого больного не мало шансов умереть от шока(вызванного обильным кровотечением) при ранении паренхиматозных органов(печень, селезенка, почки) или изрядной сети сосудов крупных, что находятся в бр.полости и забрюшинном пространстве (брызжеечных, чревного ствола, желудочных артерий, почечных артерий, аорты,н/ полой вены, печеночных вен и тд и тп). Так что совет такой, в полевых условиях предпринимайте все усилия, чтоб избежать ранения этой области(да и остальных тоже)))))
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Ну что же други мои! Уберечься от таких ран довольно сложно хотя смотря в каких условиях но все же чего тока стоят противопехотные мины растяжки и тд.
Вопрос такой скажите сразу если ранение например печени почек - Это Смерть ? на сколько я знаю что помочь в этом случае может только хирург и то если раненого доставят вовремя ибо в органах этих много сосудов всяких и большая кровопотеря будет.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

если кишечник разорван реально его сшить?

для чего мне все нужно это скажу сразу мечтал стать врачом и ща хочу тока поздно уже (стал юриком) знания нужны для себя и что бы окружающим помочь так как ща тока на себя и надейся.
хладнокровия и смелости думаю хватит (ну если что потом поплачу)

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

вы не подумайте я не фанатик БП но в нашей жизни особенно в нашей стране все что угодно может быть
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вопрос такой скажите сразу если ранение например печени почек - Это Смерть ?
в полевых условиях(без мед.санбата) - летальность порядка 100% или очень рядом.
если кишечник разорван реально его сшить?
реально, но сначала кишки надо все вывалить в тазик, провести полную ревизию от и до, промыть, иссечь нежизнеспособные участки кишечника(еще и понять какие нежизнеспособные),сшить брызжеечные сосуды, наложить анастамоз кишечника, поставить дренажи. антибактереальная и инфузионная, противошоковая терапия параллельно. сложить кишки обратно с умом, и ушить операционную рану(ну это самое простое).
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
для чего мне все нужно это скажу сразу мечтал стать врачом и ща хочу тока поздно уже (стал юриком) знания нужны для себя и что бы окружающим помочь так как ща тока на себя и надейся.
хладнокровия и смелости думаю хватит (ну если что потом поплачу)

Всё что Вы сможете это засунуть выпавшие кишочки обратно в брюхо и ждать помощи.
Не всякий хирург сможет заштопать органы брюшной полости. даже в условиях стационара. А уж не врач да и в полевых условиях ....
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Всё что Вы сможете это засунуть выпавшие кишочки обратно в брюхо и ждать помощи.
ни в коем случае, обратно самому на поле ничего не вкладывать. выпашие петли кишечника складывают или в каску(в бою), или накрывают смоченой физ-раствором салфеткой и прибинтовывают неплотно к туловищу, и в таком виде раненый доставляется на следующий этап мед.эвакуации.
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
а какой инструмент необходим хотя бы для попытки оказать помощь

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

который с собой моно носить в рюкзаке например
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а какой инструмент необходим хотя бы для попытки оказать помощь
если нет рядом медика и не придвидется? при подобном ранении? - пистолет!
Если эвакуация в мед. учреждение всеж возможна - бинтуем как я рассказал, капельник в вену(с ГЭКом или полиглюкином), обезболиваем опиатами(при открытых ранах живота можно). носилки- эвакуация.
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Dicdoc, не именно для таких ранений а вообще общий минимальный набор для проведения хирургических манипуляций
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
ни в коем случае, обратно самому на поле ничего не вкладывать. выпашие петли кишечника складывают или в каску(в бою), или накрывают смоченой физ-раствором салфеткой и прибинтовывают неплотно к туловищу, и в таком виде раненый доставляется на следующий этап мед.эвакуации.

Ок. Спасибо за то что поправили.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

обезболиваем опиатами

Герычем можно?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Герычем можно?
теоретически да, практически из-за того что мало кто знает реальное колличество вещества в кустарном порошке - можно легко к ранению добавить передоз. так что предпочтение в обезболивании мед. препаратам. Кстати при открытых ранениях живота хорошо работает закись азота.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
Спасибо за дополнение Dicdoc! И это ещё не все... Я в своем посте писал, что эта тема очень обширна и для неспециалиста просто неподъемная. И ещё хочу заметить, вся существующая литература по экстренной помощи нам говорит сделай то-то и то-то и срочно доставь пострадавшего к операционному столу где будет бригада хирургов, куча аппаратуры и т.д. Но в обсуждаемой теме априори считаем что всего этого нет или есть, но в очень усеченном варианте (кто что успел собрать, в том числе и знания), и наша задача рассматривать варианты когда ты и только ты являешься последней инстанцией, последней надеждой для себя и твоих соратников. И можешь оказать помощь только тем, что есть у тебя в рюкзаке или захоронке. И я не думаю что каждый может собрать и носить с собой хотя бы малый операционный набор, уже не говоря об аппаратах ИВЛ, интубационных трубках со всеми прибамбасами и т.д. А повреждения ОБП, расположенных забрюшинно я и не рассматривал, потому что как было мудро замечено, в этом случае может помочь только пистолет или чудо в виде доктора с операционной. И почему не рассмотреть Пироговский наркоз к примеру...
 
Последнее редактирование:

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
теоретически да, практически из-за того что мало кто знает реальное колличество вещества в кустарном порошке - можно легко к ранению добавить передоз.
Насчёт передоза риск конечно есть но он не так велик. Его к тому же можно значительно снизить если Per os. Хотя конечно если после БП будет возможность оказать помощь на уровне полостных операций то, думаю мед препарат найдётся. А так этот порошок на крайний случай - когда в стационаре кончатся медикаменты.
 
Сверху