Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хирургия при БП

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
... как следствие, у меня все тот же вопрос: для кого сюда пишутся руководства по перевязке артерий, операциям и прочему? Для хирургов? Они это умеют. Для всех остальных? Они это и с руководством не осилят.
 
  • Like
Поблагодарили: Aush

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
... как следствие, у меня все тот же вопрос: для кого сюда пишутся руководства по перевязке артерий, операциям и прочему? Для хирургов? Они это умеют. Для всех остальных? Они это и с руководством не осилят.

смотря что считать прочим. Такое доступно единицам
002.jpg


По поводу того зачем это все печатается - что бы был шанс. Но преувеличивать его не стоит.

Примеры "удачно использованных шансов"

Эмир Яворас
Как-то, в ноябре 2004 года, 29-летний безработный босниец Эмир Яворас из местечка Явор проснулся глубокой ночью от невыносимой боли внизу живота. Обратиться за медицинской помощью у молодого человека не было возможности – отсутствовала страховка.
«Я заметил, что мои гениталии вздулись, и боль была просто невыносимой. Я понял, что камни попали из почек в мочеточник и там застряли. Тогда я взял бритву и разрезал кожу под мошонкой. Потом с помощью простерилизованной иголки мне удалось вытащить три камня», – рассказал журналистам народный умелец.
Кроме того, после извлечения камней, босниец самостоятельно промыл, продезинфицировал и зашил рану.
Отметим, что подобного рода лечение проводится исключительно в урологическом стационаре, требует точной диагностики месторасположения камней и определенных хирургических навыков.



Инес Рамирес Перес
Инес Рамирес Перес, сорокалетняя беременная жительница Мексики, проживала в труднодоступной сельской местности. Это было в 2000 году. Обремененная домашним хозяйством женщина не могла позволить себе такую роскошь как госпитализация перед родами. Да и больница, к слову, находилась в 8 часах езды от деревни.
Предродовые схватки начались, как обычно, неожиданно. И когда стало ясно, что продолжительные потуги не закончатся естественным родоразрешением, будущая мать опрокинула три небольших стакана крепкого алкогольного напитка и… взяла в руки кухонных нож. Так как ранее мексиканка уже потеряла одного ребенка из-за осложнений во время родов, еще раз подобное она не могла себе позволить. Неизвестно, как долго роженица выполняла кесарево сечение, попеременно теряя сознание и приходя в себя, однако, она успела вызвать то телефону проживавшую поблизости медсестру. Подоспевшая медработница наложила швы, после чего мать с новорожденным были транспортированы в больницу города Сан-Пабло.
Как заявил представитель госпиталя «Доктор Мануэль Веласко Саенс», это единственный в мире зарегистрированный случай кесарева сечения, самостоятельно выполненного роженицей, который позволил сохранить жизнь, как матери, так и ребенку.



Юнас
В августе 2010 года житель шведского города Сундсвалль, 32-летний мужчина по имени Юнас, сильно порезал ногу. Пострадавший отправился в приемное отделение местной клиники – Sundsvall hospital. Мужчине пришлось более часа ждать, когда будет оказана помощь. Медработники приготовили хирургический инструментарий, однако, зашивать ногу почему-то никто не торопился. Окончательно потеряв терпение, Юнас отважно взял в руки иглу и принялся худо-бедно зашивать рану на своей конечности. Как впоследствии вспоминал сам больной, он ни разу не вскрикнул от боли, так как опасался привлечь к себе внимание медиков. Что вы сделаете, ни дать ни взять – потомок викингов, к тому же без медицинского образования.
Узнав, что больной самостоятельно «заштопал» себе ногу, медработники не только не устыдились своей медлительности, граничащей с халатностью, напротив, администрация больницы написала жалобу в полицию, обвинив пациента в несанкционированном использовании медицинского инструментария.



Педро Лопес
Однажды, дело было в Мексике в 2005 году, 39-летний Педро Лопес приковал к своей особе взгляды медицинской общественности, после выполнения одной серьезной врачебной манипуляции. Выраженная одышка настолько замучила больного, что он решил самостоятельно прибегнуть к удалению жидкости из плевральной полости. Неизвестно, каким образом мексиканец заподозрил наличие у себя патологического выпота и почему он не обратился к специалистам. Однако это не помешало Педро искусно ввести иглу в межреберный промежуток и, не используя никаких обезболивающих средств, извлек около 3 литров жидкости.
По словам врачей, хирургическое вмешательство, которое на медицинском языке называется плевральной пункцией, прошло на удивление полноценно. И все же, чтобы перестраховаться, мексиканец обратился в клинику San Cristobal de Las Casas, где пробыл всего сутки, после чего был благополучно выписан домой.



А вот про неудачные попытки доморощенные хирурги нам поведать не в состоянии
 
Последнее редактирование:

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Вот я бы вообще не упоминал о таких счастливчиках. По крайней мере, до четкого уяснения обучаемого основам.

Обрати внимание - большинство "руководств для выжЕвальщика" пишут про операции, разрезы, перевязки сосудов... Но никто (или почти никто) не пишет о правильном наложении повязки, иммобилизации и послеоперационном уходе.

Потому, что типичное "руководство" - книжка для желающего подрочить на собственную крутость.

Юнас, кстати, абсолютно зря торопился. Если не было кровотечения - то полчаса никакой роли бы не сыграли, а вот зашить плохо обработанную рану - верный путь к ампутации.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Обрати внимание - большинство "руководств для выжЕвальщика" пишут про операции, разрезы, перевязки сосудов... Но никто (или почти никто) не пишет о правильном наложении повязки, иммобилизации и послеоперационном уходе
дисмургию тут уже выкладывали, да и уровень у каждого (в медицине) свой, некоторые так в обще крови боятся, но жить им тоже хочется!
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Вобщем если обстоятельства застанут в расплох, то интуиция может спасти...
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Вобщем если обстоятельства застанут в расплох, то интуиция может спасти...

Какая интуиция? Ты вообще о чем? Только знания и навыки. Попробуй "интуитивно" починить автомобиль.

Повязки и шинирование. Повязки и шинирование. И все.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

дисмургию тут уже выкладывали, да и уровень у каждого (в медицине) свой, некоторые так в обще крови боятся, но жить им тоже хочется!

У 90% присутсвующих - ноль.
У еще 9% - значительно ниже нуля.

Какая хирургия с такими знаниями и навыками? Никакой. Дай бог шинировать не очень плохо.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Какая интуиция? Ты вообще о чем? Только знания и навыки. Попробуй "интуитивно" починить автомобиль.

Повязки и шинирование. Повязки и шинирование. И все.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------



У 90% присутсвующих - ноль.
У еще 9% - значительно ниже нуля.

Какая хирургия с такими знаниями и навыками? Никакой. Дай бог шинировать не очень плохо.


Ну во первых, по себе людей не судят. :russian_ru:
Во вторых кто вам давал право решать что человек - тупое существо, и не может оказать себе самопомощь, конечно соглашусь, что здесь много аспектов этому могут противоречить, но всё же, считаю всё зависит от того, насколько ему хочется жить.
В третьих хотелось бы сказать, что эти лекции реально могут помошь, особенно, если 2 месяцев походить на курсы МЧС (или ещё какие либо).
В четвёртых интуитивно раньше, много тысячь лет назад наши предки детей рожали в пещерах, и пуповины перегрыхали инстинктивно. Или есть люди, которые на медиков учаться 7 лет, а почти каждый третий у них под ножом гибнет. А есть самоучки, которые в "антисанитарии" дома проводят сложнейшие операции. (к.ф. Знахарь- кино, но стоит посмотреть там описано, как отшельник провёл своей дочери операцию на головном мозге в домашних условиях)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
В четвёртых интуитивно раньше, много тысячь лет назад наши предки детей рожали в пещерах, и пуповины перегрыхали инстинктивно.

камраду известна длительность жизни в то время и % смертности при родах?
Кроме того роды - это не операция, а физиологический процесс. Операция это кесарево сечение, но оно нужно относительно не часто(в таких случаях пещерные самки наверняка погибали)
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Помимо знаний и навыков ест еще интуитиность и сенситивность , однозначно.

Амосов вот считал, что интуиция работает тогда, когда есть знание.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Ну во первых, по себе людей не судят. :russian_ru:
Во вторых кто вам давал право решать что человек - тупое существо, и не может оказать себе самопомощь, конечно соглашусь, что здесь много аспектов этому могут противоречить, но всё же, считаю всё зависит от того, насколько ему хочется жить.

Первое правило Гиппократа, да. Лучше не вынимать пулю/осколок, чем, как тут кто-то мечтал, лезерманном выдергивать.

В третьих хотелось бы сказать, что эти лекции реально могут помошь, особенно, если 2 месяцев походить на курсы МЧС (или ещё какие либо).

Дураки врачи, считают, что нужно пять лет в ВУЗе, а потом еще интернатура...

В четвёртых интуитивно раньше, много тысячь лет назад наши предки детей рожали в пещерах, и пуповины перегрыхали инстинктивно. Или есть люди, которые на медиков учаться 7 лет, а почти каждый третий у них под ножом гибнет.

Средняя продолжительность жизни - около 30 лет.

А есть самоучки, которые в "антисанитарии" дома проводят сложнейшие операции. (к.ф. Знахарь- кино, но стоит посмотреть там описано, как отшельник провёл своей дочери операцию на головном мозге в домашних условиях)

А, художественное кино... Посмотри еще "Звездные войны".
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Ну вот опять батл начался.... =)

Короче сейчас скажу что со мной все согласятся.

1)Если есть возможность то помощь должна быть оказана профессионалом.
а)Если нет возможности, то человеком который наиболее подготовлен и имеет какой либо опыт.

2)Все хирургические манипуляции проводить(по возможности) только стерелизованными хирургическими инструментами в насколько можно стерильных условиях.
б)Если нет инструментов то использовать максимально похожие по параметрам обыкновенные бытовые предметы, стерелизованные.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Ну вот опять батл начался.... =)

Короче сейчас скажу что со мной все согласятся.

1)Если есть возможность то помощь должна быть оказана профессионалом.
а)Если нет возможности, то человеком который наиболее подготовлен и имеет какой либо опыт.
И четко понимающим первое правило Гиппократа
2)Все хирургические манипуляции проводить(по возможности) только стерелизованными хирургическими инструментами в насколько можно стерильных условиях.
б)Если нет инструментов то использовать максимально похожие по параметрам обыкновенные бытовые предметы, стерелизованные.

Никаких "по возможности". Только стерильность. Иначе шанс загнуться от операции будет выше, чем без операции.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Ну да. Вроде всё устаканилось. Другой вопрос встаёт о том, как создать стерильность. Если поверхность сначала побрить, потом помыть, потом йодом обильно смазать, руки вылизать, инструменты постерелизовать, то что делать с воздухом? Нужен как минимум кварц. Где его достать и запитать в полевых условиях, или условно полевых? Или какие инные способы есть?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Che, инвормация к размышлению-недавно прочитал, что в среднии века врач (очень ценная профессия при их войнушках) считался профессионалом, если у него было около 30% выживших. И это не первобытные пещеры, в которых 99 из ста гибли, а один случайно выживший становился поводом для восторгов "Ах, они это умели и в тех кошмарных условиях"
первое правило Гиппократа
Не навреди!!!
Другой вопрос встаёт о том, как создать стерильность
А спирт действительно обеззараживает, а то слышал много противоречивой информации. Или лучше закинуть в аптечку нечто типа Хлоргексидина (или что другое)?
А еще вопрос полного дилетанта-как в реальных условиях диагностировать аппендицит? Вырезать его я даже не попытаюсь, но вдруг в БП понадобится, реально ли это?
П.С. Летом 2009-го приперся в больницу и заявил, чтобы мне вырезали аппендикс, вроде он мне не нужен))) Послали меня далеко-далеко))) Вот думаю, может сымитировать приступ, а то вдруг прихватит, когда не надо)) Но вот анализы я не обману))
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Ну да. Вроде всё устаканилось. Другой вопрос встаёт о том, как создать стерильность. Если поверхность сначала побрить, потом помыть, потом йодом обильно смазать, руки вылизать, инструменты постерелизовать, то что делать с воздухом? Нужен как минимум кварц. Где его достать и запитать в полевых условиях, или условно полевых? Или какие инные способы есть?

Читать литературу. Бактерицидные фильтры показаны

- при скоплениях инфекционных больных
- при крупных операциях типа операций на открытом сердце

Бактерии перемещаются с пылью и каплями жидкости. Поэтому, чисто вымытое помещение (даже без обработки стен, с завешиванием стерильными простынями) - вполне сойдет. Для ПХО по мелочам - просто чистая палатка.

Основной путь передачи раневых инфекций - контактный. Еще Пирогов об этом догадывался.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

А спирт действительно обеззараживает, а то слышал много противоречивой информации. Или лучше закинуть в аптечку нечто типа Хлоргексидина (или что другое)?

Смотря для чего. Для рук и прочего члена - хлоргексидин вполне сойдет. А, скажем, скальпель стерилизовать - спирт. Хотя современный вариант - это ручка и одноразовое лезвие.
А еще вопрос полного дилетанта-как в реальных условиях диагностировать аппендицит? Вырезать его я даже не попытаюсь, но вдруг в БП понадобится, реально ли это?

В поле нет аппендицита, в поле есть "острый живот". Сильные боли, напряжение брюшины. Холод на больное место, голодная диета (чуть-чуть жидкости, не более!), обезболивающих, спазмолитиков и прочего не давать (замажет клиническую картину в нафиг).

К врачу. Срочно-бегом.

Хотя аппендициты бывают разные. И смазанные, и неочевидные, и с нестандартным расположением аппендикса. Дифдиагностика - боли при попытке поднять правую ногу. Но тоже - это типовые случаи.

Вот думаю, может сымитировать приступ, а то вдруг прихватит, когда не надо)) Но вот анализы я не обману))

Мало-мальски опытного врача ты не обманешь. Не напряжешь ты так брюшину.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Всё это конечно прекрасно но вот мне кажется что половина оперируемых подохнет от занесённой при операции внутрь заразы.Может док что посоветует типа" как создать стерильность места операции"?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Всё это конечно прекрасно но вот мне кажется что половина оперируемых подохнет от занесённой при операции внутрь заразы.Может док что посоветует типа" как создать стерильность места операции"?

если будет кому делать эту операцию, он и позаботится
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Видио по хирургии и не только. Эти видео были получены от военных и других источниках в медицинских целях образования. Они были оцифрованы для интернет-распределение по Бруксайд Associates.
http://www.operationalmedicine.org/Videos.htm

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Вот ещё видео на русском языке:http://forum.bnas.ru/viewtopic.php?f=64&t=161
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Опендицит в принципе не проблемно отрезать(если он на месте будет), большая проблема - наложить грамотный окуговой шов на кишку, чтобы не разошёлся, и перетонит не начался. А так же в грамотном наложении швов на отдельные участки тканей(нужна рассасывающаяся нить).
Ну, вот, лично я бы (если мне пришлось не дай бог ) подготовил операционную в помещении, которое имеет Южные окна(солнечный свет), потом завесил бы стены простынями, пропитанными хлоросодержащими средствами(там белизной какой нибудь), ну а внутри можно было бы газовой горелкой поводить минут 5(чтобы хоть как-то воздух обеззаразить).Хотя в принципе кварц если достать, и запитать, то гуд вообще будет. А, если с ионизаторов в комплекте, то вообще супергуд)
Инструменты мыл бы с мылом, потом по возможности кипятил, а хранил в спирте, чтобы были готовые в любую минуту.

Хлоргекседин конечно гуд, но я бы юзал диоксидин, он более универсален как бы... им как и открытые раны можно обрабатывать, так и гнойники обкалывать.
Вобщем, что думаете?

З.Ы. для гермитичности отделения(если потребуется) можно было бы ткань проваривать в мыльном хозяйственном расплаве (Один чувак рассказывал, что когда на востоке мода на зорин - зоман пошла, многие жители делали такие типа Л-1 костюмы, проваривая джинсовые комплекты (куртка - штаны) в расплаве мыла. Вроде попогало...)
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Опендицит в принципе не проблемно отрезать(если он на месте будет), большая проблема - наложить грамотный окуговой шов на кишку, чтобы не разошёлся, и перетонит не начался. А так же в грамотном наложении швов на отдельные участки тканей(нужна рассасывающаяся нить).

Вот "если он на месте" - это именно то, что я говорю. Без СЕРЬЕЗНОГО знания анатомии любое отклонение - это безвыходный тупик.

Ну, вот, лично я бы (если мне пришлось не дай бог ) подготовил операционную в помещении, которое имеет Южные окна(солнечный свет), потом завесил бы стены простынями, пропитанными хлоросодержащими средствами(там белизной какой нибудь), ну а внутри можно было бы газовой горелкой поводить минут 5(чтобы хоть как-то воздух обеззаразить).Хотя в принципе кварц если достать, и запитать, то гуд вообще будет. А, если с ионизаторов в комплекте, то вообще супергуд)

Листер бы прослезился. Вполне достаточно отсутствия пыли в воздухе.

З.Ы. для гермитичности отделения(если потребуется) можно было бы ткань проваривать в мыльном хозяйственном расплаве (Один чувак рассказывал, что когда на востоке мода на зорин - зоман пошла, многие жители делали такие типа Л-1 костюмы, проваривая джинсовые комплекты (куртка - штаны) в расплаве мыла. Вроде попогало...)


Кхм. А герметичность-то операционной зачем? Задохнуться? Зарин с зоманом - разве когда-либо массово применялись? А от непримененного зарина амулет поможет не хуже)
 
Сверху