Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Данная тема была написана мной для другого ресурса, теперь хочу поделится ею здесь. Перенести тему я хочу без изменений, так как писал тогда, не подгоняя под сегодняшние реалии. Тема получилась что-то среднее между советами, размышлениями и отчетом о наших практических действиях. Поскольку это моя первая тема здесь прошу сильно тапками не кидать.


Так уж получилось что живу я на востоке Украины, где сейчас разворачивается очень жестокая и не всегда понятная война. Я считал себя более-или менее подготовленным человек к различным невзгодам жизни. Старался я и правильно вести себя на начальной стадии этой гражданской войны. Но как показывает практика до асса выживальщика мне еще далеко. Хочу в этой теме проанализировать как развивалась ситуация, как поступал я (вся мая семья), что было сделано правильно и какие мы совершаем ошибки.

П.С. Учите теорию, когда придет практика, будет очень сложно и тяжело.

Итак немного о себе. Я жена и две дочки живем в небольшом городке в Донецкой обл. Вопросами выживания заинтересовался не так давно. Где-то за год до печальных событий на Донбассе стал почитывать форумы выживальщиков и то из-за связи этой темы с другим нашим семейным увлечением - автотуризмом. Пару лет ездим отдыхать на моря по Украине, ездили с прицепом-палаткой СКИФ (может кто знает это чудо). Учитывая что семья молодая и дети маленькие пришлось серьезно готовиться к выездам на природу: Тщательно продуманные наборы вещей (весь дом не увезешь, а вещей надо брать много), внимательное отношение к аптечке и медикаментам (когда в кемпинге на берегу моря заболеет полуторагодичный ребенок- то еще удовольствие), обязательное наличие определенного туристического имущества и запаса продуктов (газовые баллоны, печки, консервы, запасной аккумулятор...) все это увеличило нашу подготовленность к сложной ситуации в которой оказался Донбасс.
Я начал читать форумы выживальщиков интересуясь, походными печками, какими-то элементами снаряжения, начиная с февраля-марта 2014 года я уже читал форумы выживальщиков для поиска и анализа необходимой информации и примерах выживания в сложных условиях больших катаклизмов, воин и пр. В моем увлечении вопросами выживания и организации запасов, заначек....самый большой плюс - это жена которая разделяет опасения от сложившейся ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Анализ ситуации:
В каждой стране периодически проходят митинги, демонстрации и прочие высказывания недовольства народом. Будь то Франция, Сирия, США.... При достаточной слаженности действий провоохранительных органов эти массовые акции протеста длятся не долго и заканчиваются с тем или иным результатом. Итак мы оказались в стране где правоохранительные органы не смогли быстро закончить незаконное собрание граждан и акции протеста продолжают набирать обороты, становятся более массовыми, начинаются подобные акции в регионах.... это и есть начало конца. Точнее сказать не правоохранительные органы, а руководство страны не решилось взять на себя отвественность за применение жестких мер. Ну или такой сценарий был выгоден кому-то.
Исходя из истории существования бывших республик Советского Союза в послеразвальный период можно сделать выводы, о том что полноценная революция не произходит стихийно, под давлением увлеченной толпы. Нет все это серьезно продуманные, организованные и спланированные акции, на которые тратятся большие деньги и у которых есть заказчики и организаторы. Украина уже переживала революцию в 2004, тогда тоже был майдан и были длительные демонстрации и была смена власти. К власти тогда пришли "помаранчевые". В целом тогда для страны изменений было мало, ну пришли одни олигархи вместо других, ну наши местные царьки отвезли "бабки" на Киев за право продолжать работать, но в целом для страны это произошло без глобальных встрясок. По прошествии 10 лет на Украине повторилась революция, но в этот раз все было намного жестче. Если в 2004 идеи которыми двигали массы были чисто экономичесике, то теперь задействовали совсем другие ресурсы- националистов, радикалов а в некоторых случаях по сути просто бандитов, Эта революция оказалась для страны намного страшнее. Я немного отвлекся.

Итак вы оказались в стране в которой начинаются массовые акции протеста и вы не участвуете в них, поскольку вы человек выдержанный и не впадаете в крайцность, когда политики и олигархи делят партфели кормушки. Если вы активный участник таких акций то эта тема не для вас.
Вы как человек который интетесуется новостями станы можете заметить несколько особенностей чем эти акции протеста отличаются от обычной забастовки учителей, или бюджетников. Эти акции организованы, обустраиваются лагеря протестующих, судя по обустройству лагеря они собрались здесь быть долго. Это и есть первый звоночек когда нужно подумать о будущем. Конечно люди увлеченные темой выживания имеют и запас продуктов и кое-какое снаряжение. Но большинство из нас к такому не готовы. Тут нужно еще понять, что одно дело пеший поход с другом на рыбалку, когда можно потренироваться в выживании в дикой природе, а другое необходимость выживать в каменных джунглях города когда начнется Кризис в экономике, проблемы с банковской системой и перебои с подвозом продуктов питания в связи с массовыми беспорядками. И самое главное выживать придется не в одиночку а семьей. На этой стадии главное сделать хорошие запасы продовольствия. И не только.

1. Необходим запас продуктов, способных храниться длительное время. Консервы, крупы, сахар, соль, мука и некоторые другие могут храниться достаточно долго. При создании запаса продуктов, главное не начинать их тянуть сразу после покупки. Купили - отложили - и "забыли" про них. Мой вам совет, после похода в магазин и приобретения продуктов, не складывайте продукты предназначенные для длительного хранения в виде резервных запасов на кухне, там они рискуют долго не протянуть. Кроме того, я предложил разделить приобретенные продукты на несколько частей:
-А давай в машине организуем небольшой тревожный чемоданчик, вдруг прийдется резко куда-то срываться
- Давай.
- А давай часть продуктов в подвал спустим.
- Давай.
- а давай....
- давай, но что-то мы мало взяли, надо еще добрать.....
Таким образом мы сделали существенные запасы продуктов, по обоюдному согласию с женой.
Основная проблема при создании запасов - это деньги, точнее их наличие. В связи с началом беспорядков в стране, сразу-же начало лихорадить банковскую систему, банки работали с перебоями, из-за массовых попыток вкладчиков забрать свои вклады досрочно, банкоматы были пусты. Наличные деньги нужно тянуть как можно дольше и стараться максимально использовать безналичные деньги. Менталитет нашего народа таков, что после получения зарплаты большинство людей снимают деньги "с карточки", предпочитают все держать в виде налички (кроме жителей крупных городов, там многие используют в расчетах именно безналичные деньги). Запомните большинство даже небольших магазинчиков оборудованным терминалами для безналичных расчетов, вот только убирают их подальше и пользуются по старинке наличкой. Везде где попадаем в магазин спрашиваем про терминал. То же касается и заправок, а главное аптек.
2. Необходим приличный запас средств гигиены, по чему-то этому вопросу мало уделят внимание выживальщики. Просто все выживальщики настраиваются на выживание в не длительной но очень сложной ситуации, а мы готовились выживать по принципу 90-х, несколько месяцев прожить когда ничего не будет. Мыло, стиральный порошок, средства интимной гигиены. Отсутствие элементарной туалетной бумаги может стать огромной проблемой для современного человека, как я называю их - дети цивилизации. А ведь дети цивилизации практически газет не выписывают, что бы выживать старым дедовским способом. Все эти предметы хранятся очень долго, и могут быть использованы и в течении нескольких лет после окончания беспорядков. Ну а женщинам без средств личной гигиены, вообще не выжить.
3. Аптечка, я думаю объяснять не нужно, и так все понятно в особенности если у вас есть дети. Я перестраховался и кроме пополнения нашей семейной аптечки, я еще обновил и пополнил автомобильную аптечку, а также начал комплектовать индивидуальную аптечку в своем тревожном чемоданчике.
Итак запасы сделаны, продолжаете напряженно следить за развитием событий. А события разворачиваются не в лучшую сторону. НА стычках гибнут люди, в крупных городах возле административных зданий появляются баррикады, ходят разные слухи....

Продолжение следует...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
стараться максимально использовать безналичные деньги.
Какой практический смысл держать хотя-бы часть денег в безналичном виде, если есть вероятность реальных перебоев в банковской системе?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Зарплату то все равно дают в безналичном виде. Точнее если дали, скажем, аванс, из-за которого простоять два часа в банкомат нет желания. Вот тогда вечерком, после работы нужно проехаться по аптекам, заправка и супермаркетам.

Из практики сегодняшнего дня могу сказать что бывали такие дни когда проблем в банковской сфере в прифронтовой зоне, а точнее из-за отсутствия инкасации (забирания наличных денег) заправки рассположенные на трассе и на окраине города продавали топливо только за безналичный расчет. Последний раз я столкнулся с таким месяца два назад, то есть в уже относительно спокойный период.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Продолжим по томе нашей подготовки, точнее адаптации к сложной ситуации

Самое время подумать о безопасности, хотя нет, о безопасности нужно думать всегда, но как правило, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

1. Средства самообороны. Хорошо если у вас есть разрешение на охотничье оружие, и есть само оружие - это вселит в вас надежду и спокойствие пока около вашего дома не появятся вооруженные военные, или митингующие. Справится с толпой двустволкой вы не сможете, в результате вас просто разорвут. Когда вы оказались в очаге проотивостояния геройствовать нельзя, нужно спасаться. А в остальном средства самообороны просто необходимы. При массовых беспорядках могут увеличиваться количество краж и нападений на людей и прочие преступления которыми правоохранительным органам некогда заниматься на фоне начинающейся гражданской войны. Поэтому не плохо бы всем членам семьи заиметь простые газовые баллончики, ту-же дубинку около входной двери, ну и конечно охотничье ружье в спальне. Я буквально уже при смене власти в Киеве успел оформить разрешение на гладкоствол, и уже проезжая через усиленные посты милиции привез себе пятизарядный помповик. Только вот с патронами начались проблемы. Как на зло все знакомые охотники имеют обычные двустволки , а там 16 калибр, а у меня 12, так что набрать у них комплектующих и самому накрутить патронов не получилось. Тогда же начал интересоваться способами приготовления коктелей молотова, самодельных взрывчаток, термита и устройством арбалета. Как говорится, мало-ли чего.
Любое оружие является оружием когда умеешь им пользоваться, то есть если вы решили приобрести газовые баллончики для жены и дочки, покупайте сразу три. На одном нужно научить их им пользоваться. Выйдите на улицу, покажите как сломать пластиковый упор, как далеко бьет струя, на сколько его хватает.... без практики толку от этого баллончика не будет. А так вы будете относительно спокойны когда темными осенними вечерами жена будет возвращаться домой.

2. Безопасность жилища. Мой дом - моя крепость очень правильная мысль и ее нужно реализовать. Все понимают, что дверь должна быть надежной а на окнах решетки - это и в мирное время необходимость, а неспокойное и подавно. В частном доме необходимо что бы на всех хозпостройках были надежные двери и замки. Входная дверь в дом должна иметь хотя бы пару замков. Свет перед входной дверью должен включаться изнутри помещения. Я живу в часном доме, на все окна которые выходят во внутренний двор, а поварил самостоятельно решетки на окна, практически из металлолома. Кстати, люди которые пересиживали бомбежки в подвалах в Славянске, срезали одну решетку на одном из окон, что бы иметь возможность выбраться из дома с заблокированными входными дверями.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Из практики сегодняшнего дня могу сказать что бывали такие дни когда проблем в банковской сфере в прифронтовой зоне, а точнее из-за отсутствия инкасации (забирания наличных денег) заправки рассположенные на трассе и на окраине города продавали топливо только за безналичный расчет.

Неожиданный поворот событий. Спасибо за информацию.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Кстати, люди которые пересиживали бомбежки в подвалах в Славянске, срезали одну решетку на одном из окон, что бы иметь возможность выбраться из дома с заблокированными входными дверями.

правильно, я наверно, если бы жил в частном доме при приходе БП пропилил бы болгаркой до? 1мм~ (выбивания ногой) присутствующие на окнах решетки. с виду решетки, а изнутри можно выбраться, если что....
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Неожиданный поворот событий. Спасибо за информацию.

Сейчас практически не осталось "безизвестных" заправок. Я имею ввиду что все заправочные станции являются частью каких-то сетей заправочных станций работающих по региону, или по всей Украине. Соответственно у этих сетей налажено снабжение топливом и просто так закрывать заправку никто не будет. Поэтому они и продолжали работать, но по безналичному расчету. Были организации которые у них заправлялись по талонам, а обычный народ, только с использованием пластиковых карт.
У меня деньги на карточке были, я заправлялся через терминал. А кум приехал с наличкой, когда узнал о такой ситуации, просто постоял минут 15 возле кассы и спрашивал у других удивленных водителей "много-ли денег на карточке?" В конце концов, он попросил одного из клиентов заправки оплатить безналично заправке, а кум отдал ему наличку. Так можно и обналичивать деньги когда на карточке деньги есть, но очереди в банкомат негуманные. Только это головняк.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Поэтому они и продолжали работать, но по безналичному расчету. Были организации которые у них заправлялись по талонам, а обычный народ, только с использованием пластиковых карт.
Для осуществления подобной схемы оплаты, одновременно должны работать:
1. Связь терминала с банком (вероятнее всего - беспроводная, через оператора сотовой связи).
2. Оба банка (банк получатель и банк эмитент кредитных карт).
3. Связь обеих банков с процессинговым центром (вполне вероятно, зарубежным).
Украина уже переживала революцию в 2004, тогда тоже был майдан и были длительные демонстрации и была смена власти. К власти тогда пришли "помаранчевые". В целом тогда для страны изменений было мало, ну пришли одни олигархи вместо других, ну наши местные царьки отвезли "бабки" на Киев за право продолжать работать, но в целом для страны это произошло без глобальных встрясок. По прошествии 10 лет на Украине повторилась революция, но в этот раз все было намного жестче. Если в 2004 идеи которыми двигали массы были чисто экономические, то теперь задействовали совсем другие ресурсы- националистов, радикалов а в некоторых случаях по сути просто бандитов, Эта революция оказалась для страны намного страшнее.
Ну это скорее всё-таки не "революции", в классическом понимании этого термина, а "дворцовые перевороты" (пусть и со стрельбой, но в весьма ограниченных объёмах).

То есть, сама ситуация - порой чревата и для "непричастных" гражданских лиц, но никак не затрагивает саму структуру управления и функционирование всей гражданской инфраструктуры (не локально в отдельных районах, а именно в масштабах всей страны).

Извиняюсь за небольшой оффтопик, просто для уточнения самой общей обстановки в стране, при которой предполагается выживать.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
С удивлением для себя отметил что пластиковая карточки очень долго остается платежным средством. Был такой пример, у нас в области (в момент обострения ситуации и остутсвия возможности работать областному управлению) закрылся банк одного олигарха, я пришел в магазин с картой этого банка, в магазине терминал этого банка и он продолжал работать даже при неработающем во свей области банке. Я бы сказал так, что карточка остается платежным средством пока есть интернет и пока работает где-то в столице главный офис банка, то есть пока сеть терминалов созданная банками не рухнула. Позже, когда четко определилась линия разграничения ДНР - Украина, банки отключили свои терминалы на территории ДНР. Что касается кредитки, то я бы советовал использовать весь лимит только в том случае если наступление развивается в твою сторону, и видны перспективы оказаться на территории другого государства. Тогда и долги отдавать не нужно будет. Правда и банки от этого защищаются, они уменьшили лимиты по кредитным картам в наших областях.

Что касается золота, то мы не дошли до того уровня что бы расплачиваться за что-то обручальным кольцом. Был период когда украшения носил мало кто, ювелирные магазины были закрыты. И если дойдет до ситуации что нужно будет отдать за что-то золотое украшение его меновая стоимость будет намного ниже реальной. Я не думаю что золото можно рассматривать как средство накопления для дальнейшего использования в качестве платежной единицы. А вот валюта продолжала ходить свободно. Точнее есть сложности, но все решаемо. Мы сейчас находимся в зоне близкой к линии разграничения, на территории подконтрольной Украине. Был период неопределенности (после Иловайска, после наступления на Новоазовск) к нам в банки не хотели ездить инкасаторы, то есть то что заплатили люди в банке в виде коммунальных платежей, переводов... эта наличка выдается клиентам в виде пенсий, зарплат... Бывала картина, когда люди сидят возле кассы сидят люди и ждут когда другие заплатят в кассу достаточно налички что бы хватило выдать им нужную сумму. Поэтому банки в тот момент практически не занимались валютными операциями, у них нет свободной наличности для этих операций. А вот на рыке менялы, все также меняют валюту, правда по слегка завышенному курсу.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А вот валюта продолжала ходить свободно. Точнее есть сложности, но все решаемо.
А насколько реально в подобной обстановке расплачиваться непосредственно наличной валютой (ну не в розничных магазинах, а в каких-либо коммерческих фирмах)?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
В магазинах и на фирмах - не реально. А на рынке очень многие торгаши, по совместительству и менялы. так что у них можно купить товар за валюту. Я сталкивался с двумя такими. У одного контейнер с электротоварами, у другого хозтовары и все для ремонта. Но если поискать то можно еще найти рыночников желающих заполучить твои кровные зеленые.

Кстати вспомнил, как сказал мой знакомый из Славянска. Когда там началось обострение там ходила такая поговорка "сейчас хорошо иметь родственников в глухой деревне и наличку в любой валюте".

В магазине валюта может и не понадобится,а вот на блок-постах могло случиться разное.

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Что касается выезда в другую страну В результате напряженности и нестабильности в стране, а попросту в ходе гражданской войны выживать можно до определенного момента, а потом человек решает любыми способами выбираться из зоны конфликта. Как правило человек не бежит сразу после начала конфликта, по тому что ему есть за что держаться: недвижимость, имущество, родственники, работа.... и много чего другого, а еще важный аргумент - неопределенность на том месте где он может оказаться. Но почувствовав настоящий АД войны, человек готов бросить все это и податься куда глаза глядят.
Больше всего желающих уехать в другое государство, так как переезд в спокойный регион государства которое охвачено гражданской войной, может оказаться временной мерой и можно снова оказаться в аду. Да и очень сильно нагнеталась информация что пресуют там нас (жителей Донбасса) здорово.
1. Выезд людей в самом начале конфликта, он более организован. Да уже тяжело продать свою недвижимость и имущество, но еще вполне нормально можно передвигаться на автомобиле, спокойно (практически с обычной волокитой на таможне) пересекать границы. Можно продумать и взять с собой максимум необходимых вещей, упаковать ценности для безопасного провоза.
2. Затем возможность выезда осложняется. К примеру из осажденных городов реально выехать только на старенькой отечественной машине, а вот попытка выехать на крутом внедорожнике может закончиться плачевно. Поэтому поддержанные авто становятся очень популярны. Были они популярны и не только в заблокированных городах. Приехал я как-то к зданию суда, а там судья вылазит из девятки, а адвокат на шестерке уезжает. Это я видел своими глазами. А вообще ситуация когда представители власти и силовики пересаживаются с крутых иномарок на старенький жигуль тогда вызывала еще большую взволнованность от сложившейся ситуации.
Соответственно все сложнее блок-посты, проверки, а еще возможность попасть под принудительную мобилизацию или просто на "развод". Знакомые уезжали в Россию через Крым и дальше на материковую часть. На таможне перед Крымом украинские таможенники сказали что не выпустят сына по тому что он призывного возраста и ему нужно оставаться здесь сейчас за ним приедут из какого-то батальона, а вся остальная семья может ехать в Крым. Что-бы выпустить пацана запросили 2 тыс дол. Такие "разводы" единичны, масса других знакомых спокойно пересекли границу.
3. На третьей стадии выезд вообще проблемный. как правило люди досидевшись до самой последней минуты, понимают что хоть им и некуда ехать, и нет нигде родственников и хороших друзей, но лучше хоть куда, лишь бы выбраться из разрушенного города, выехать из-под бомбежек, выбраться из подвала, поесть, попить...... Это самый сложный случай. как правило у таких беженцев, уже ничего нет, жилье разбомбили, вместе с вещами, деньгами и документами. Люди узнают что от центральной площади ездит автобус который вывозит людей из зоны боевых действий в лагерь беженцев. Дальнейшее выживание таких беженцев зависит от степени организованности лагеря беженцев и степени "забитости" населенного пункта куда его вывезут. К нам вывозили людей из Иловайска и мы собирали вещи нашей дочери для одной семьи выбравшихся из Иловайска Донецкой области. Они неделю сидели в подвале, из-за бомбежки города, последние дни из еды была только сухая гречка. Муж, жена и двое детей 5 и 2,5 года. Выбрались с колонной беженцев в чем были неделю в подвале, ни вещей, ни документов, ни денег. Жильем их обеспечили родственники, а мы отдали вещи для детей. Вечером начался мандраж от мысли как неделю выседеть в подвале с двумя детьми. Старшая у меня уже боле или менее самостоятельная, в ее поведении я спокоен, а вот младшей тогда было так-же так-же 2,5 года......


Есть такая притча, что если бросить лягушку в кипяток - она выпрыгнет, а если бросить в холодную воду и нагревать постепенно - она сварится.
Так можно охарактеризовать основную проблему подготовки выживания и проблему со своевременным выездом. Как правильно понять когда нужно устанавливать на красивую металлическую дверь засовы которые вполне могут испортить ее внешний вид? как понять когда нужно бросить все (работу, родню, имущество, друзей). Когда где-то далеко в столице вышли на митинг студенты? так тогда пока дождешься страшного развития ситуации в психушку попадешь. Или когда в городок вошли военные подразделения и установили "Грады" за городом, и каждый вечер выходишь с работы под зарево взлетающих ракет? Уже позно.
Как понять когда пора - это каждый решает сам. можно сидеть и надеяться что пронесет и твой населенный пункт не зацепят. А можно изучать информацию о ходе боевых действий, следить за передвижением вооруженных людей в твоем городе, и держать заправленный автомобиль и упакованными часть вещей.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Как правильно понять когда нужно устанавливать на красивую металлическую дверь засовы которые вполне могут испортить ее внешний вид? как понять когда нужно бросить все (работу, родню, имущество, друзей). Когда где-то далеко в столице вышли на митинг студенты? так тогда пока дождешься страшного развития ситуации в психушку попадешь. Или когда в городок вошли военные подразделения и установили "Грады" за городом, и каждый вечер выходишь с работы под зарево взлетающих ракет? Уже позно. Как понять когда пора - это каждый решает сам. можно сидеть и надеяться что пронесет и твой населенный пункт не зацепят. А можно изучать информацию о ходе боевых действий, следить за передвижением вооруженных людей в твоем городе, и держать заправленный автомобиль и упакованными часть вещей.
Прямой информации от знакомых "инсайдеров" с Украины - на сам момент начала майдана не имел, отслеживал скорее просто по СМИ. Если честно - просто в качестве моделирования ситуации под себя, так и не сумел вычислить сам "пороговый уровень", после которого нужно не просто временно смотаться из города и пересидеть в более тихом месте, а именно "эвакуироваться" из расчёта надолго, если не насовсем.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Главная проблема на что-то решиться это медленное закипание ситуации. Ну чего мы будем срываться от сюда и терять все что накопленно годами и поколениями если где-то в 250 км начались стычки с властями, (это когда уже в области началось, а когда в столице было и подавно никто не думал о бегстве). Во-вторых в первую волну уехавшие -это люди которые ехали к своим родственникам в Росиию, Белоруссию а у нас нигде родственников нет. В третьих, никто, никому, нигде не нужен и это нужно понимать. Здесь у нас есть недвижимость, машина, работа, да и просто масса вещей от одежды и до вязальной машины..... Но нет большой банки с деньгами, а приехав в новое место все нужно создавать и покупать заново. На это можно решиться в 25 лет не имея детей, но не в 37 с двумя детьми на руках. Получить статус беженца или какие-то привелегии мы не могли, поскольку в нашем городке не было активных боевых действий. Ну и самое главное на такой отчаянный шаг нужно решиться. Вторая волна уехавших в Россию - это люди которые решились ехать после первого залпа Града из города и первого наплыва раненых. Но у нас в городке еще не было повреждений от обстрела по нам и не было погибших в обстрелах. Если бы это случилось - тогда была-бы третья волна уехавших.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
самое главное на такой отчаянный шаг нужно решиться.
Пожалуй, самая основная проблема. И скорее даже больше психологическая, чем "экономическая".
у нас в городке еще не было повреждений от обстрела по нам и не было погибших в обстрелах. Если бы это случилось - тогда была-бы третья волна уехавших.
Что меня больше всего поразило по ситуации в Украине - очень большой процент не хочет уезжать даже непосредственно из под обстрелов. При том, что у меня достаточно знакомых из Грузии, которые уехали в РФ без какой-либо стрельбы, просто в качестве "экономических" беженцев.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Наверное разный менталитет у народов. А вообще хочу сказать что из всех уехавших моих знакомых в Россию и Беларуссию половина точно, уже вернулась назад. Молодежь цепляется и остается там, а взрослые люди часто возвращаются.


Расскажу дальше о нашей подготовке к выживанию в случае артелерийско обстрела по нашему городку. (было это август-ноябрь 2014)
По сути подготовка к этому началась еще давно. Человеку свойственно поддаваться панике, а когда со всех телеканалов нагнетается обстановка, так и подавно. Итак, мы исходим из того что мы проживаем в небольшом городке, в частном доме. в доме имеется подвал, который выбран основным местом для обустройства укрытия. Еще в мае - июне возникла ситуация с обострением на Донбассе. Тогда мы сделали первые шаги к обустройству убежища. Но тогда было лето и мы готовили свои запасы в двух направлениях, кроме подвала мы готовили автомобиль и туристическое имущество которое бы помогло нам выжить в случае необходимости. В принципе мы им воспользовались, когда в нашем, тогда еще тихом городке появились автомобили без номеров, люди в масках с автоматами, которые забрали и увезли несколько жителей городка мы решили что это начало обострения и сорвались на море, от нас это 100 км.

Немного отвлекусь. Наш городок хоть и рассположен в Донецкой области но до конца июля в не было никаких военных или добровольческих батальонов. Где-то в апреле 2014 какая-то воинская часть пыталась пройти через город в направлении границы. Но проДНРовские активисты ее остановили, а на следующий день проУкраинские активисты ее обвели вокруг города и по сельским дорогам показали как выехать в сторону границы. Больше не смотря на все обострение в области в небольших, переферийных поселках, райцентрах.. ничего не происходило. Поэтому два внедорожника без номеров и без опознавательных знаков сделали панику в 20-ти тысячном городке.

Поскольку мы серьезно занимались автотуризмом, то могли довольно таки долго прожить на море в полной автономии, так сказать. С собой взяли все вещи приготовленные для эвакуации в Россию, (другие области Украины тогда не рассматривались из-за слухов об отношении к жителям Донбасса) документы, запасы продуктов. Обустроившись на море стали сидеть и ждать что будет дальше, постоянно созванивались с родственниками и друзьями, узнавали что происходит в городке. А дома ничего не происходило, никто никого не видел. Обычная спокойная жизнь. Все пансионаты в прибрежной полосе были забиты беженцами, и местные хорошо зарабатывали на сдаче жилья. Кому война, кому мать родна. В общем вернулись мы домой и решили продолжать подготовку к длительному пребыванию в доме на случай боевых действий в городе.

Вода - были сделаны небольшие запасы питьевой воды - три 5-ти литровые бутылки спустили в подвал, и две поставили в гараже около автомобиля, с приходом осени из гаража перенесли воду в дом, в подвал. Главное что-бы вода не стояла на свету, она начнет "цвести"

Продукты - С ухудшением обстановки в стране мы начали закупать тушенку и крупы, так что запас имелся. Затем мы этот запас разделили на несколько частей, основной конечно остался лежать на кухне, а из остальной части мы укомплектовали пару тревожных запасов. 2-3 банки консервы, пару кг крупы, к этому добавили свечки, спички, ножи, печки. Один такой запас был в подвале, а второй сложили в старый дочкин школьный рюкзак и положили в багажник автомобиля.

Сразу в подвал мы спустили и матрас, но как оказалось позже за месяц он начал покрываться плесенью и затем мы его вытянули привели в нормальное состояние и поставили около подвала. Учитывая приход осени и невозможность с маленьким ребенком пересидеть на природе, основным укрытием стал подвал. Да и изменение военной обстановки на Донбассе приблизило линию столкновений к нашему городку. В настоящее время в подвале оборудовал одно спальное место (без матраса, он на верху) плюс к нему спустил туда деревянные щиты которые будут выполнять роль второго спального места. Увеличил запасы питьевой воды. И спустил туда биотуалет (кто турист тот знает что это за штука - можно пользоваться несколько дней - ни запаха, ни дискомфорта). Над выходом из подвала сложили: матрас, одеяло, две сумки с вещами (полностью комплекты одежды от свитера, до, пардон, трусов на всех четырех членов семьи, фонарики, игрушки для детей, документы на нас, детей, имущество...) сумку с продуктами (добавили к тому о чем писалось выше еще тушенки, круп, печенья, сухарей и самодельной сушки из фруктов для детей).
Ну и над подвалом стояло ружье.

2a75aa2c9e77.jpg


С наступлением холодов туда добавили теплые куртки и старую зимнюю обувь. Подвал у нас находиться на стыке нового и старого дома, в небольшой переходной комнате. В этой комнате небольшое окно, мы его заклеили накрест скотчем и заложил его мешками с песком

d41cc2cddaf3.jpg


На переднем плане на фото видно электрическое устройство которое называют комбайн, по сути аккумулятор который дает возможность: запустить двигатель, подключить к нему дополнительные потребители на 3 , 6, 9, 12 В ну и еще несколько функций. У меня он выполняет функцию аварийного освещения входа в подвал. Около подвала у меня стоит шкаф-купе, на него я положил старую багету с закрепленным на ней самодельным светодиодным светильником.

3a90207fbb5d.jpg


Вот так лежали вещи где-то с сентября 2014 до августа 2015, периодически просматривая их и меня некоторые предметы одежды с учетом времени года.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Главная проблема на что-то решиться это медленное закипание ситуации. Ну чего мы будем срываться от сюда и терять все что накопленно годами и поколениями если где-то в 250 км начались стычки с властями, (это когда уже в области началось, а когда в столице было и подавно никто не думал о бегстве). Во-вторых в первую волну уехавшие -это люди которые ехали к своим родственникам в Росиию, Белоруссию а у нас нигде родственников нет. В третьих, никто, никому, нигде не нужен и это нужно понимать. Здесь у нас есть недвижимость, машина, работа, да и просто масса вещей от одежды и до вязальной машины..... Но нет большой банки с деньгами, а приехав в новое место все нужно создавать и покупать заново. На это можно решиться в 25 лет не имея детей, но не в 37 с двумя детьми на руках. Получить статус беженца или какие-то привелегии мы не могли, поскольку в нашем городке не было активных боевых действий. Ну и самое главное на такой отчаянный шаг нужно решиться. Вторая волна уехавших в Россию - это люди которые решились ехать после первого залпа Града из города и первого наплыва раненых. Но у нас в городке еще не было повреждений от обстрела по нам и не было погибших в обстрелах. Если бы это случилось - тогда была-бы третья волна уехавших.

И для меня это нерешённая задача до сих пор - понять когда.
Иной раз завидую людям - перекатиполе. Они всю жизнь развивают навыки как добыть, а людям осёдлым тяжко будет бросить накопления.....до последнего.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
С наступлением холодов туда добавили теплые куртки и старую зимнюю обувь.
А есть ли какие-либо планы по отоплению подвала зимой, в случае более-менее регулярного проживания именно в самом подвале?
 
Последнее редактирование:

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Нет планов по отоплению подвала нет. Он все таки должен выполнять свои основные функции. И аварийного выхода нет. Выход из подвала в дом. В самые сложные моменты мы договаривались с родней и кумовьями, что в случае чего, созваниваться и уточнять как там кто. Если что идти откапывать.

Греться в подвале можно только одев теплые вещи и еще туда опустил газовый 5-ти литровый баллон с горелкой. На нем можно и пищу подогреть и в крайней необходимости погреть помещение (но это можно делать только если вентиляция хорошая.) Когда я убирал в подвале и готовил его для пребывания там людей, я специально закрылся там и работал около часа. В принципе я не замерз. А был одет не очень тепло. Это из-за того что подвал под домом. Есть подвал на улице - он более холодный.
Электроэнергия в подвале есть. Но были заготовлены фонарики и свечки.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,119
Город
Вожега
Думаю не лишним в подвале будут пара лопат и ломик, чтобы, если придавит, самим откопаться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Ложил в подвале топор и гвоздодер, это на случай если верхнюю крышку разбивать пришлось-бы. Откопаться изнутри (в моем случае) было-бы очень проблемно.
 

pferdimmantel

Новичок
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Город
Село
Bambr, а никак не усиливал перекрытия? Ну, доп столбы под половые лаги, например.... И с вентиляцией можно же не сложно решить...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху