Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Нет перекрытия не усиливал. Единственное что сделал: на чердаке над тем местом где вход в подвал положил сетку от старой кровати. С вентиляцией можно легко решить только если не закрывать до конца ляду (крышку). Из-за многих перестроек мой подвал оказался практически под центром дома. Соответственно переделка приточно-вытяжной вентиляции очень осложнена.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Аккумулятор в подвал не опускал, ограничился фонариками. Но аккумулятор лежал в котельной и там-же был инвертор самодельный - для аварийноого подключения циркуляционного насоса на системе отопления.
На счет домкрата - конечно имея весь инструмент который у меня есть в гараже, я бы смог выкопаться из подвала,но ведь все с собой не возьмешь. К домкрату нужна какая-то балка, как-то всю эту конструкцию нужно закрепить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Bambr, хоть один страховой случай удалось признать или если это не война и в дом попала айяяйка сам дурак? Народ возвратившись к руинам, так понимаю, вообще ни на что расчитывать не может... это ж не война и ВП, а тупо АТО:russian_ru:
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Татия, Что значит страховой случай? Крым не далеко ушел от Украины. В Крыму что все дома застрахованы??? Нет как и везде.
Что касается юридической точки зрения то получается весьма странно. Началась очередная волна мобилизации., в ходе которой на блок-постах тормозили все машины и вручали всем подряд повестки. При этом в местной газете вышла статься что все это законно, и в стране идет война. Но с юридической точки зрения войны нет. Есть только АТО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
так понимаю, вообще ни на что расчитывать не может...

На Ганзе рассказывали, что пышным цветом расцвела услуга присмотра за оставляемыми хозяевами домами и квартирами. Охрана, замена выбитых стекол...
Быть может, такая практика эффективнее страховки?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Еще некоторые моменты нашей подготовки.

Любая смена власти в Украине всегда заканчивалась ростом цен на коммунальные услуги и в первую очередь на газ. Еще до начала событий на Донбассе мы задались вопросом как будем выживать если цены поднимут еще выше. Решено было поставить твердотопливный котел паралельно с газовым. Учитывая стоимость котлов, а на тот момент мы еще не думали что он может стать основным источником тепла, я решил покупать не новый а БУ. Для этого прошелся по металлоломщикам нашего городка и заказал котел, если кто сдаст в нормальном состоянии (КСТ, КЧМ.... и прочие радости советский эпохи) В результате за 300 грн (35$) был приобретен простоявший 20 лет в сарае котел КСТ. Со всеми затратами на установку вышло где-то 100-120$.
Но тут вылезла еще одна проблема - топливо. То что Донбасс это угольный край знают все, но именно в нашем городке шахт нет. Но всегда было много предложений о продаже угля. После начала боевых действий цена на уголь взлетела в 6 раз. Затем его перестали вообще возить. Так как на блок-постах заставляли водителей выгружать уголь, проверяли а нет ли чего под углем, а затем водитель вручную забрасывал в кузов 5 тон угля. После пары таких событий все угольщики перестали к нам ездить.
С дровами тоже напряженка. Их взять негде. Мало того что местность у нас степная и леса нет. А те лесопосадки что есть- занимают военные. Они в них либо обустраивают лагеря и живут, либо сами вырезают на дрова и продают местным. Выход был найден простой - взять дачу.
Дачи бывают разные есть вполне себе жилые поселки, или бывшие села которые считаются дачными. А в нашем случае это просто участки под выращивание овощей или фруктового сада. Мы поехали в такой дачный кооператив и выбрали самую заросшую дачу, с самым большим колличеством старых деревьев. Бензопила у меня есть, прицеп автомобильный тоже. Так что на пару лет дрова у нас есть. Что-бы этот процесс заготовки дров выглядел прилично, я полазил по брошенным дачам и накопал несколько молодых побегов поросли. Т.Е. срезал 2-3 старых дерева, и вместо них посадил поросль сливы, вишни... И всем рассказываю что я обновляю сад.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
выбрали самую заросшую дачу, с самым большим колличеством старых деревьев. Бензопила у меня есть, прицеп автомобильный тоже. Так что на пару лет дрова у нас есть.

Не дороговато ли дрова обошлись?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Отнють. Вступить в общество 150 грн. Членские взносы за год - 80 грн плюс членская книжка, пропуск еще гривен 15. Всего 245 грн. по такой цене у нас продают 1 м3 дров. Я от туда за первый год куба три привез. Столько-же осталось еще расти. Дачу выбирали так что туда я могу ездить велосипедом, так что бензин расходуется только тогда когда еду автомобилем с прицепом. Вот пива там было выпито много - это серьезная статья расходов. :pardon:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Что-бы этот процесс заготовки дров выглядел прилично, я полазил по брошенным дачам и накопал несколько молодых побегов поросли. Т.Е. срезал 2-3 старых дерева, и вместо них посадил поросль сливы, вишни... И всем рассказываю что я обновляю сад.

Грамотно. :good2:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Татия, Что значит страховой случай? Крым не далеко ушел от Украины. В Крыму что все дома застрахованы??? Нет как и везде.
Что касается юридической точки зрения то получается весьма странно. Началась очередная волна мобилизации., в ходе которой на блок-постах тормозили все машины и вручали всем подряд повестки. При этом в местной газете вышла статься что все это законно, и в стране идет война. Но с юридической точки зрения войны нет. Есть только АТО.

нас то сразу обозвали законодательно "временно оккупированная территория" т.ч. даже форс-мажоры по контрактам не сработали:pardon: банки и страховые компании просто свалили прихватив бабло

вопрос скорее академического характера, ведь есть же люди которые страхуют имущество:rtfm: вот есть у тебя домик крутой под Донецком, ты его застраховал, а как заваруха началась свалил на пол-года на Мальдивы, возвращаешься а от дома только развалины, а страховики, в лучшем случае, ссылаются на то, что это не страховой случай.... и страховка с повышенной ставкой в европейской компании тоже не спасет:russian_ru:
получается вообще без вариантов сохранить имущество при той ситуации, что сейчас у вас твориться
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Честно, даже не знаю что и сказать. Домик у меня не крутой и не застрахованный. И знакомых таких нет. Но на 99,9% уверен что не будет страхового случая. Вся нормативная база последних месяцев сводится к тому, что бы ограничить ответственность госорганов и юр лиц, но при этом ответственность простого человека не уменьшается. К примеру были послабления в вопросе уплаты налогов. Стало возможным выплачивать зарплату без уплаты налогов. Стало возможным отправлять в отпуска без содержания работников на неопределенный срок. Вплоть до окончания АТО. Но в то-же время банки выехавшие из Донецка начинают отыскивать своих должников (те которые брали кредит в этом банке а теперь выехали на территорию подконтрольную Украине) и пытаются выбивать с них долги.

Так что я думаю даже на подконтрольной Украине территории случай будет признан нестраховым. А уж на неподконтрольной и говорить не приходится.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
ведь есть же люди которые страхуют имущество
Ежели коснулись страховки, интересно, как стра***тся жизнь! И стра***тся ли? Или страховая система рухнула в 2009-м? Не знаю, как сегодня, а до майдана Украина занимала второе место в Европе по онкозаболеваниям, что-то около 200 тысяч в год регистрировали, и страховка жизни была проблемна, а на сегодня вообще не реальна. Или не так?
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Я живу в небольшом городке. Я думаю если бы я пришел в одну из трех наших страховых компаний с вопросом о страховании жизни на меня бы посмотрели с удивлением. Максимум услуг - это страхование авто. Хотя, очевидно такой вид услуги должен быть.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Bambr, не посмотрели бы))) скорее как на курицу несущую золотые яйца
страхования жизни как такового на Украине не практикуется, только страховка при поездках забугор, но всегда было страхование "от несчастных случаев" (крутое разводилово, т.к. потом фиг докажешь, что несчастный случай не по твоей вине)
по Закону
Видами добровольного страхования могут быть:

1) страхование жизни;

2) страхование от несчастных случаев;

3) медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья);

4) страхование здоровья на случай болезни;

5) страхование железнодорожного транспорта;

6) страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного);

7) страхование воздушного транспорта;

8) страхование водного транспорта (морского внутреннего и других видов водного

транспорта);

9) страхование грузов и багажа (грузобагажа);

10) страхование от огневых рисков и рисков стихийных явлений;

11) страхование имущества (другого, чем предусмотрено пунктами 5-9 настоящей

статьи);

12) страхование гражданской ответственности владельцев наземного транспорта

(включая ответственность перевозчика);

13) страхование ответственности владельцев воздушного транспорта (включая

ответственность перевозчика);

14) страхование ответственности владельцев водного транспорта (включая

ответственность перевозчика);

15) страхование ответственности перед третьими лицами (другой, чем

предусмотренная пунктами 12-14 настоящей статьи);

16) страхование кредитов (в том числе ответственности заемщика за непогашение

кредита);

17) страхование инвестиций;

18) страхование финансовых рисков;

19) страхование судебных расходов;

20) страхование выданных гарантий (поручительств) и принятых гарантий;

21) страхование медицинских расходов;

21-1) страхование гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего

(распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) за вред, который

может быть причинен в связи с выполнением его обязанностей.

22) страхование сельскохозяйственной продукции;

23) другие виды добровольного страхования.
23 пункт не работает вообще))) т.е. нельзя на практике застраховать свою попу на 1лям зелени, даже если ты очень этого хочешь
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
И всем рассказываю что я обновляю сад.
Это весьма УМНО..
В Россию все-таки не думаешь сваливать? Тут и дач заброшенных и в лесах сухостоя полно...
Даже если войнушка утихнет, экономические проблемы будут еще лет 6-7.. Работы может и не стать вообще..
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Предложение смыться - как предложение предательства...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Свалить в Россию - этот вопрос мониторится постоянно. В обычной Викимапии открывали карту России. Просматривали все областя и находили небольшие городки до 100-150 тыс жителей на удалении около 1000 км. После этого изучали городские форумы, сайты. Есть форум "Переселение на родину" (кажется). Там описывались многие нюансы связанные с оформлением документов, получением гражданства, и статуса беженца.

Но во время Великой Отечественной Войны мой дедушка и бабушка остались дома и пережили окупацию. Он был кондуктором и у него была бронь, в армию не взяли, в эвакуацию ехать до полного вывоза паровозного депо нельзя, так они и остались. Бабушкина сестра была коммунисткой и активисткой, ей, без вариантов, пришлось ехать в эвакуацию. Выжили и те и другие.

А главное мне нравиться здесь. Я могу возмущаться относительно власти. но мне нравится город в котором я живу. Мне нравятся люди которые меня окружают. два года назад мне предлагали повышение и перевод в область. Я отказался, по тому что у меня сейчас есть все что нужно - дам, квартира, работа, друзья, родня, удобства,... После переезда я еще много лет не смогу всего этого накопить.

Ненужно думать что сам переезд - это панацея. Нет это выход только тогда когда проблемы связанные с переездом пересилят проблемы связанные с пребыванием здесь. Я уже писал, что слава Богу у нас еще не было обстрелов и жертв. Просто мы живем в непосредственной близости к уже сформировавшейся линии разграничения. Но это еще не повод срываться и бросать все. Я уже писал как-то что Чеченская война еще не повод, что-бы все выехали из Ставропольского края. или Дагестана. Каждый держится за свое до последнего. Хотя бы просто по тому что шансов у нас здесь выжить в кризисе аналогичном 90-х или 2008 больше чем в одиночку на новом месте.
 
Сверху