Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Предложение смыться - как предложение предательства...

Ну Бамбр, вроде, на той стороне речки... А в партизаны, с двумя малолетними детьми,
в условиях "гражданки" не каждый может подасться...Это не Отечественная... ИМХО...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ненужно думать что сам переезд - это панацея. Нет это выход только тогда когда проблемы связанные с переездом пересилят проблемы связанные с пребыванием здесь.

Наверное, так и есть. Банальный баланс интересов + теория вероятности, воспринимаемая хотя бы и чисто подспудно. Пока вероятность потерять своего ребенка от артобстрелов не кажется выше, чем тот же риск, обусловленный пневмонией или голодом от проживания в слабо приспособленных для того условиях... выбор неочевиден.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Ну Бамбр, вроде, на той стороне речки... А в партизаны, с двумя малолетними детьми,
в условиях "гражданки" не каждый может подасться...Это не Отечественная... ИМХО...

Можно сказать с тремя. Ситуация осложняется еще тем, что у меня второй брак. У жены это тоже второй брак. Старшая наша дочка - это ребенок жены от первого брака. Т.е в свидетельстве о рождении у нее записан другой отец. Для пересечения границы с ребенком должны либо находится двое родителей, либо один и ноториально заверенное согласие на выезд ребенка от второго родителя. Такое согласие дается только на определенный срок, с указанием цели поездки и сроков пребывания в другой стране. Т.е заранее, на всякий случай, на год вперед его не возьмешь. Его нужно брать только тогда когда уже решишься выезжать. Я умолчу о том на сколько сложно получить такое согласие от бывшего мужа, ведь он-то остается здесь, да и отношения с ним, мягко скажем не очень. К тому -же у него теперь, в следующем браке, двое детей. А трое детей (двое во втором браке плюс наша старшая)- это гарантированная отмазка от мобилизации.
У меня от первого брака тоже есть дочь, она живет с мамой, мы продолжаем общаться, она бывает у меня. И что я ее брошу а сам уеду в Россию искать лучшей судьбы - вот это будет для меня предательство.

П.С. Я еще раз обращаю внимание что у нас в городке не было ни обстрелов, ни разрушений, ни жертв. Возможно в случае таких событий, я-бы и решился на что-то.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Понемногу буду добавлять то что вспомнил.

У нас в стране два самых крупных оператора мобильной связи МТС и КИЕВСТАР. Есть еще и небольшие компании которые не так популярны. На востоке Украины большая часть жителей пользуются МТС, покрытие хорошее, все кругом МТСники а внутри сети общение бесплатно.... Недостаток этого мощного оператора "вылез" после начала боевых действий. После обстрелов, повреждались линии электропередач и трансформаторные подстанции, в результате целые районы оставались обесточенны, в том числе и телефонные вышки. На вышках мобильных операторов установлено резервное питание в виде хороших аккумуляторов, но когда люди в панике начинали звонить всем родственникам, что бы узнать все-ли живы после обстрела, вызывали пожарников...... Из-за такой бешенной нагрузки резервного питания хватало на час, а электроснабжение могли восстановить через сутки. В результате паника и неизвестность. А вот вышки непопулярных операторов, такой нагрузки не испытывали, и в результате аккумуляторы на них держались и по 10 часов. В результате, в городах которые находились непосредственно в зоне боевых действий цены на стартовые пакеты непопулярных операторов взлетели минимум в 10 раз!
Вобщем, кроме популярного МТС, которым пользуется вся наша родня и знакомые многое купили себе и стартовые пакеты других операторов, плюс пополнение к ним. Все это добавили к своим тревожным чемоданчикам.

Кроме этого я купил две БУ ушных автомобильных рации, те что дальнобойщики используют. Покупал изначально для того что-бы на трассе использовать. Т.е когда едешь на отдых с кем-то очень удобно использовать такие рациии в колонне. Намного удобнее чем телефоны. Да и послушать что там дальнобойщики болтают бывает полезно.
Одну рацию отправил к родителям, вторая осталась дома. Договорились. что в случае начала обстрелов, если прийдется прятаться в подвалах и не будет мобильной связи, то два раза в сутки, в определенное время выходить в эфир.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А вот вышки непопулярных операторов, такой нагрузки не испытывали, и в результате аккумуляторы на них держались и по 10 часов. В результате, в городах которые находились непосредственно в зоне боевых действий цены на стартовые пакеты непопулярных операторов взлетели минимум в 10 раз!

Извиняюсь, что не совсем в тему... Но вдруг кому-то пригодится. В свое время взял себе симку регионального ТЕЛЕ2, у которого на тот момент не было лицензии в Московской области. Как следствие, симка всегда была в роуминге того оператора, за которого зацепится. Забавно, что даже в 20 км от МКАД есть места, где она судорожно переключается с одного оператора на другого. Не говоря уж о глухомани, где симка кого найдет, к тому и подключится.
По факту, в местной глухомани не находилось мест, где с этой симкой я оказывался без связи.

Дорого этой связью пользоваться из-за роуминга, да.
Но если хоть кто-то из операторов покрывает место пребывания, без мобильной связи не останешься.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А трое детей (двое во втором браке плюс наша старшая)- это гарантированная отмазка от мобилизации.
Ну ведь правильно... Зачем человеку с тремя детьми , марать руки .... ПРОШУ! по ту сторону "речки" РеБЯТА! Оно ВАМ надо??? Думаю вряд-ли... Вспомните о детях ... о своих.... и по ту сторону....(крик отчаянья о судьбах, мля...)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Вспомните о детях ... о своих.... и по ту сторону...
Ситуация боевых действий в Украине явно не подходит под категорию "отечественной" и практически не дотягивает до категории "гражданской". Да и "войной" можно назвать тоже лишь с большой натяжкой. Неспециалисту самостоятельно "рваться" в боевые действия, когда этого можно вполне легально избежать - по крайней мере, крайне "непрофессионально", особенно не имея в этом хоть какого-то "прагматичного" личного интереса.

Извиняюсь за оффтопик, но речь идёт всё-таки о "выживальщиках", а не об "умиральщиках".
 
Последнее редактирование:

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Еще несколько советов, на основании выводов сделанных от ситуации у нас.

1 С самого начала проблем на Донбассе мы готовили тревожный чемоданчик, продукты, документы.... Я хотел бы отдельно сказать о медицинских карточках. Хранятся они как правило, в поликлинниках. Из опыта людей уехавших в Россию в самом начале событий знаю, что у них были проблемы из-за отсутствия мед карточек. Каждому ребенку желают прививки, и отражают их в детской карточке. В случае переезда на новое место жительства, очень сложно доказать делались ли необходимые прививки вашему ребенку - а это трудности с приемом в садик и школу. Аналогично и со взрослыми. если есть хронические заболевания сложно будет доказать что болеешь давно. Мы сначала забрали карточки из поликлинники и хранили их вместе с документами. Но потом карточки снова попали в поликлиннику, так как дети имеют свойство часто болеть, а после приему у врача карточка остается в поликлиннике. Что-бы как-то обезопасить себя, я сделал ксерокопии первых страниц медкарты. Там указанны все необходимые данные на ребенка, в том числе и все сделанные прививки.

Оружие. У большинства из нас есть охотничье оружие. Что-бы получить разрешение на оружие, необходимо установить надежный сейф. Наличие самого сейфа, а также условий хранения оружия могут проверить сотрудники разрешительной системы. В той ситуации в которой оказались мы, я бы советовал иметь дома два сейфа, при чем один держать пустым. Согласно действующего законодательства Украины, а я думаю в других странах аналогично, при введении военного положения все зарегистрированное оружие, должно изыматься у населения. Аналогичная норма есть и в законе о введении чрезвычайного положения. В Донецкой области не было введено Военное положение. А вот Чрезвычайное ввели. После этого я встретил в магазине работника с разрешительной, и спросил его об этой норме, он ответил что такой команды не было. (я думаю просто не до этого было.) Наш разговор слушал его друг (следователь из местной прокуратуры), который тут-же "с честными глазами" заявил, что свое ружье он потерял. Я понимаю что все это были просто разговоры, но возможно стоит ( в зависимости от реальной угрозы жизни) Показать пустой сейф и сказать что ружье украли вчера, или потерял на охоте в том году.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Из опыта людей уехавших в Россию в самом начале событий знаю, что у них были проблемы из-за отсутствия мед карточек.
Кхм. Даже просто сама практика общения с регистратурами районных поликлиник города Москвы - регулярно "нашёптывает" :scare:, что медицинскую карту лучше держать дома :pardon:.
Наш разговор слушал его друг (следователь из местной прокуратуры), который тут-же "с честными глазами" заявил, что свое ружье он потерял
Ну а кто говорил, что в Прокуратуре Украины служат откровенные лохи :rofl:?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Из опыта людей уехавших в Россию в самом начале событий знаю, что у них были проблемы из-за отсутствия мед карточек. Каждому ребенку желают прививки, и отражают их в детской карточке. В случае переезда на новое место жительства, очень сложно доказать делались ли необходимые прививки вашему ребенку - а это трудности с приемом в садик и школу. Аналогично и со взрослыми.
У меня нет мед карты.. Спокойно обхожусь без нее.. У ребенка жены тоже не было ничего.. Она из Казахстана, а там практически невозможно было отказаться от гражданства (очень дурацкие невыполнимые требования) и взять что-то на руки.. Распродала имущество и уехала как есть.. Все решали на месте.. Проблем ни с поликлиникой, ни со школой не было.. А вот зачем садик нужен, если жена не работает???
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Оружие лучше терять заранее, еще в мирное время, а то потом подозрения возникают
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Еще несколько советов, на основании выводов сделанных от ситуации у нас.
Оружие.
В той ситуации в которой оказались мы, я бы советовал иметь дома два сейфа, при чем один держать пустым.
А зачем второй сейф? Поставить потерянное ружье в подходящий шкафчик и врезать в дверцу замок, что бы ограничить доступ детей.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Ребенок должен ходить в садик - это лучше для его развития чем постоянно сидеть дома. Конечно бывают разные жизненные ситуации, но я пишу о своем опыте для всех, а каждый проанализирует что ему подходит. О сложностях из-за отсутствия прививочной карты мы узнали от бывшей сотрудницы жены которая уехала со своей семьей в Казань.

По поводу оружия. Терять его заранее, еще в мирное время смысла нет. Зачем получать разрешение, покупать охотничье ружье , что-бы тут -же его потерять. Да и у условиях АТО, подчеркиваю не война у нас а антитерростистическая оперрация, в ходе которой ввели чрезвычайное положение. Так вот чрезвычайное положение могут и отменить, а ружье спокойно пролежит в сейфе и останется и дальше законным. Второй сейф нужен для того что-бы показать ружье в случае обычной проверки разрешительной системой. Обычные, регулярные проверки осуществляет как правило, один и тот-же человек. А изымать оружие приедут несколько человек, на машине. Так как в машине в багажнике будет находится куча оружия. Т.е. по обстоятельствам: пришел пешком участковый (которого как правило знаешь хотя-бы в лицо) - показываем сейф с оружием, приехали автомобилем три человека - проверяем у них документы, попутно интересуемся чем вызван такой интерес к моей персоне и ведем к пустому сейфу.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Когда придут изымать , учестковый будет с ними и он тоже помнит где стоит у вас оружие
И вот когда вы покажете им пустой сейф к вам будет куча вапросов
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Хотя бы для того, что ребёнку полезно общаться со своими ровесниками.
А я вот практически не ходил в садик.. Со мной ПРАбабушка сидела.. со сверсниками на улице общался! Было дело как-то определили меня в этот садик в среднюю группу, так через пару дней Родителей вызывали.. я у девочек в туалете пиписьки рассматривал и трогал.. :0)))) Мне говорили что так делать нельзя, а я смеялся в лицо и не понимал "почему это нельзя-то"??? Закончилось все тем, что одна воспитательница меня избила.. Мать пришла ругаться, но в оконцовке тупо просто забрала меня.. А еще я там почки застудил (на холодных каменных ступеньках сидел) и писался по ночам какое-то время..
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
mityai, Все правильно. Второй сейф я и имел ввиду установить что-бы туда перепрятать оружие. То есть тот сейф к которому привык участковый будет пустой. А сейф с оружием будет стоять ближе к подвалу (к примеру).
А еще нормальный участковый не будет стараться отобрать оружие у нормальных, адекватных людей. Сейф пустой показали, пояснения взяли и дальше погнали - у них в этот момент все на потоке будет, и разбираться с каждым досконально с протоколом обыска не когда будет.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
А я вот практически не ходил в садик.. Со мной ПРАбабушка сидела.. со сверсниками на улице общался! Было дело как-то определили меня в этот садик в среднюю группу, так через пару дней Родителей вызывали.. я у девочек в туалете пиписьки рассматривал и трогал.. :0)))) Мне говорили что так делать нельзя, а я смеялся в лицо и не понимал "почему это нельзя-то"??? Закончилось все тем, что одна воспитательница меня избила.. Мать пришла ругаться, но в оконцовке тупо просто забрала меня.. А еще я там почки застудил (на холодных каменных ступеньках сидел) и писался по ночам какое-то время..
Уходим в офф топ
Как то не повезло тебе с садиком(((
дети которые растут в тепличных условиях до школы под крылышком мамы, обычно 100% исытывают трудности в тот момент когда их отдают в школу. Для некоторых это вообще шок.
Плюс с учетом того что они окунаются в социум только в школе они начинают болеть. А так все происходит более менее ровно и планомерно
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
с учетом того что они окунаются в социум только в школе они начинают болеть.
Социум - это улица.. Какие тепличные условия на улице? Никаких проблем со школой не было.. Это стеретип такой сейчас у людей: садик, школа.. Именно из-за этого вбитого стереотипа, бабы не хотят в деревню.. А как там ребенок будет развиваться без садика, без больнички, без прививок???
Этот стереотип очень вреден! Ребенок считаю, должен брать пример со взрослого и всему учиться у него.. Т.е. больше времени проводить с отцом..
Ну да ладно..
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Немного о детях

Устроили мы как-то вечерние посиделки всей семьей возле компьютера с целью изучения правил оказания первой медицинской помощи. В том числе и старшую дочь заставили читать и хоть что-то повторить, запомнили конечно мало, надо периодически обновлять знания.

Когда линия боестолкновений близко и в городе полно военных, лучше если дети будут иметь при себе карточку с личными данными: ФИО, адрес жительства, телефоны родителей, адреса и телефоны бабушек и дедушек. А также для старшей делали скерокопии свидетельства о рождении, что бы оно было у нее в портфеле.

С детьми нужно постоянно говорить и готовить их морально. Каждый разговор взрослых который они услышали, откладывается у них в голове, даже если они не подали виду. Поэтому панические разговоры приводят к тому что выйдя из школы и увидив военных, ребенок может кинуться бежать и прятаться. (о таком случае мне рассказывали) А это вызовет интерес к ребенку, а потом и к всей семье. Поэтому детей, которые самостоятельно ходят со школы нужно учить правильно себя вести и не панировать. У ребенка всегда должен быть с собой заряженный телефон с достаточным колличеством денег на счету.
 
Сверху