Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание...в тюрьме

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Кстати, Камрад по имени Wald, по-моему, реально находится в теме, хотя и сидел он на "красной зоне", но специфика похожая, зеки везде одинаковы.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

на сколько положение зека зависит от грева?
то есть можно ли купить положение в обчестве?

Это зависит от самого человека. Если сам из себя что-то представляешь, то хороший грев тебе безусловно поможет. Но если ты пустышка, то с тебя будут просто иметь балабасы, и при этом красиво рассказывать за жизнь. Зеки это очень хорошо умеют делать. Сам по себе грев с воли не является определяющим фактором твоего положения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Там Жуликов и Смертников отдельно держат
Есть федеральный закон о рассадке заключенных. Согласно нему:
- малолетки-первоходки за тяжкие содержатся отдельно от малолеток-рецидивистов,
- женщины содержатся отдельно от мужчин и малолеток, раздельно первоходки и рецидивисты, раздельно - по тяжким и средей тяжести преступлениям,
- петухи и опущенные - т.н. неуживчивые - сидят вместе, но отдельно от всех остальных категорий,
- бывшие сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и военнослужащие внутренних войск сидят отдельно от общака, без различия - в одной камере сидят и рецидивисты, и первоходы, и тяжкие и особо тяжкие, и средней тяжести совершившие преступление, иногда б/с ошибочно на воле считают красными - это не так, красные - это "шерсть", о ней ниже.
- общак - или по другому - черные - основная масса заключенных, не запятнавшая себя педерастией или стукачеством, основа воровского мира, рецидивисты сидят отдельно от первоходок, особо тяжки и тяжкие - отдельно от средней тяжести,
- "шерсть" - они же красные - стукачи - сидят отдельно от остальных других категорий. При ограничении места при этапировании разрешается временно (на несколько часов) помещать вместе бывших сотрудников и "шерсть".
- "козлы" (сами себя называют уважительнее - "быки" - кому охота рогатыми быть) - заключенные, работающие на администрацию. Это не стукачи. Это - баландеры (раздатчики пищи), повара, слесаря, работники подхоза, чистоделы (сантехники - прочищающие забитые дальняки - сортиры)...
Кажется, никого не забыл...

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Кстати, Камрад по имени Wald, по-моему, реально находится в теме, хотя и сидел он на "красной зоне", но специфика похожая, зеки везде одинаковы.
Спасибо за оценку.
Но сидел не на красной, обычной черной. Красная зона - это не ментовская зона. Самое распространенное заблуждение - благодаря извращенному телевидению, что красная она - для бывших ментов. Нет. Красная зона - это зона, на которой сидит "шерсть" - те, кто спалились за стукачество хотя бы единожды (зона это запоминает навсегда). Я сидел на обычной черной зоне - где на совместно содержались общак (700-800 человек) и бывшие сотрудники (около 100). Только ночевали в разных бараках - в остальное время находились абсолютно вместе. Зоны, где сидит 100% б/с-ников - считаются бээсными зонами.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

Сам по себе грев с воли не является определяющим фактором твоего положения.
Сто процентов. Главное - показать себя достойным человеком - а от этого и зависит потом твое положение - кем тебя будут считать.
Правда, последние годы участились случаи коронования "ворами в законе" за бабло, даже не сидевших, практикуется среди грузин. Благодаря этому больше всего "воров в законе" из грузин. Миллион баксов стоило несколько лет назад. Таких "законников" называют "мандариновый вор в законе". Но слушаются все зэки его как законно избранного. А такой "вор в законе" имеет огромную власть, но порядки у него настоящие воровские. Он не имеет право отступить в остальном от воровских порядков ни на шаг. Через него (или через достойного смотрящего - выбранного сходкой "воров в законе", если в тюрьме-зоне нет "вора в законе" на отсидке) идет грев с воли во все общаковые хаты. Петухи и шерсть игнорируются.
Я неплохо общался со смотрящим по тюрьме (он был киллер), когда сидел. Он даже грел меня, в знак уважения, хотя это не положено, но и не запрещается.
Также я общался с "вором в законе", грузином. Он тоже грел меня. На мой вопрос - где и сколько он сидел - он уклонился от ответа, из чего я сделал вывод (слухи ходили) - что он "мандариновый". Но он четко соблюдал порядки воровские. За что его уважаю. Когда он приехал по этапу в тюрьму - все начальство тюрьмы трясло от страха. Потом начальство тюрьмы вору оказывало безграничные знаки уважения - боясь, чтобы тот, если ему что-то не понравится, не устроил массовые беспорядки по тюрьме одним своим словом.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Не пойму, где такие зоны находятся. Я лично сидел на "четвёрке" в Тюмени, там такое невозможно по определению. Насколько знаю, все БС-ники сидят на "красных зонах". Может и есть исключения, но не слышал о таком.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я сидел во второй половине 90-х в г.Тюмень на общем режиме в ИТУ-4.
Во всем согласен, но что-то с тех пор изменилось (я сидел в 2006-2007-м) - сначала 10 суток в ИВС в Новороссийске, потом почти полгода в тюрьме (следственном изоляторе - ИЗ 23/3 г.Новороссийск), потом пару месяцев по этапу ехал с остановками в следующих централах - следственный изолятор в Краснодаре, следственный изолятор в Волгограде, следственный изолятор в Екатеринбурге, следственный изолятор в Оренбурге, и наконец - зона в Оренбургской области, станция Губерля.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

Насколько знаю, все БС-ники сидят на "красных зонах".
Может быть - не буду спорить - раньше они и считались и назывались красными. Теперь нет. Это точно говорю. Бээсные зоны. На красные зоны бээсников не отправляют, только шерсть.

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

Кстати, в Губерле не видел красных. Только бээсники и черные, причем черные - по настоящему черные, из порядочных. не запятнавших себя стукачнёй.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Все, поехал на тренировку, вечером можно будет поподробнее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Спорить не буду, наверное многое поменялось с тех пор. Например "шерсть" - честно говорю, не знаю, что это. Немного поясню - после отсидки завёл семью, получил высшее образование, высокооплачиваемую работу, с криминалитетом не общаюсь из принципа.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спорить не буду, наверное многое поменялось с тех пор. Например "шерсть" - честно говорю, не знаю, что это. Немного поясню - после отсидки завёл семью, получил высшее образование, высокооплачиваемую работу, с криминалитетом не общаюсь из принципа.
Я тоже не общаюсь. Тоже уже после отсидки получил высшее образование (до того ходил со средне-специальным) и завел семью.
Да, поменялось, видимо, многое. Потому как я в фильмах видел - что бээсные зоны называли красными - и думал, что это просто фольклор. А видно с твоих слов, что раньше так и было. То, что сейчас это не так - я выяснил уже через несколько дней, общаясь с сотрудниками и заключенными, еще когда поначалу работал в следственном изоляторе (а потом в нем же и сидел). То есть я тюрьму видел с обоих сторон - с внешней стороны решетки и с внутренней. Кстати, когда работал там - я был начальником корпусного отделения, а потом еще бойцом отряда специального назначения - я обратил внимание, что охраняется каждая тюрьма очень хорошо. Сбежать оттуда - без помощи извне - если только гранатометами не развалят стены и не покрошат часовых - вариантов нет. Вот из зоны (в моем случае) сбежать было очень легко. Но зона зоне рознь.
Кстати, в мое время ИТУ - исправительно-трудовых учреждений - уже не было. Были ИК. Исправительные колонии. Так как было какое-то время, когда по закону заключенных не могли заставлять работать. И те, кто работали - их порядочные зэки не уважали. Потом в закон внесли изменения - и работать стало обязательно, за отказ от работы стали сажать в ШИЗО. По старой памяти некоторые зэки стали уклоняться от работы, предпочитая ШИЗО, но в основной массе это уже не стало западлом. Я, кстати, первое время работал (и, блин, тяжелее в жизни не работал - хотя я не безрукий), а потом положил на это дело, увидев, что администрация колонии просто на нас зарабатывает деньги, нам не платят (а должны согласно трудового кодекса в размере не ниже прожиточного минимума - а не 120 рублев), и мы числимся в нерабочей бригаде. Со мной имел разговор замначальника колонии по режиму - но я объяснил, что я знаю, что нас за идиотов держат. И не стану работать. А после отсидки напишу заяву прокурору с полным раскладом. Он знал, что напишу - так как писал часто - отправляя через администрацию (они, естественно, не доходили - но я также и через волю отправлял - правда, их перехватили - потому как замначальника по безопасности и оперативной работе имел свою "братву" организованную на воле и его на воле боялись все. Зам стал меня уговаривать - что для меня и срок отсидки быстрее пройдет, если я буду работать, как все. Я ответил, что я лучше буду с корешами в шахматы играть, читать книги в библиотеке, самообразовываясь, и регулярно в спортзале тренироваться, что к тому времени и делал. Находившийся при разговоре староста окуел от того, что слышал - еще никто так с майором не говорил, как я. Майор сказал зловеще - ну иди, читай, играй в шахматы, тренируйся... Я понял это по своему, ушел к себе, свернул матрац и приготовился ждать, когда меня позовут в ШИЗО. Не позвали... Так и не знаю, почему майор дал слабину. Правда, я после отсидки тоже не стал заяву писать об использовании рабского труда. В общем, я в очередной раз сделал вывод, что чем ты наглее - тем тебе легче жить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
В моё время работать или нет, каждый для себя решал сам, но зазорным для мужика это не считалось. Конечно, деньги смешные начисляли, раз в месяц отоварка - чай, курить, и всё на этом. Но для меня смысл был в другом - время намного быстрей пролетало, плюс на промке можно было кое-какую движуху организовать, например с воли затянуть запрет, да и просто балабасы разные. В жилой зоне такая движуха была на порядок сложней. И ещё такой нюанс - не хочешь работать на промке - вяжи сетки. Не знаю, застал ты такую ерунду, или нет. Там даже норма была какая-то по сдаче этих сеток. Хочешь - вяжи сам, не хочешь - башляй чай-курить тем, кто согласен вязать для тебя. Но если сдавать сетки не будешь, добро пожаловать с ШИЗО. А страдать по такому поводу считалось не то чтобы стрёмно, но несерьёзно как-то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В моё время работать или нет, каждый для себя решал сам, но зазорным для мужика это не считалось.
У общака (черных) и бээсников на зоне (в мое время) зазорным считалось взять в руки веник или что-то еще из уборочного инвентаря. Как-то увидел, что один зэк из порядочных, из общака (я с ним частенько в шахматы играл) - стоит мается с метлой. Подхожу, спрашиваю, почему он такой хмурной. Он и объясняет: начальник заставляет его двор метлой мести, а ему стремно. В то же время не хочется проблем - с годик осталось до освобождения (он поначалу был на строгой зоне, за убийство, потом за хорошее поведение перережим и попал к нам, в зону полегче, уже 8 лет отсидел).
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
У общака (черных) и бээсников на зоне (в мое время) зазорным считалось взять в руки веник или что-то еще из уборочного инвентаря.
Ну, в принципе процентов 90, а то и больше народу в лагерь через метлу поднимались. Смысл в чём - в этапке подписываешь статью (44-я была, кажется), что ты типа не отказываешься от обязательных хозработ, пару раз махнёшь метёлкой, и добро пожаловать в отряд. Бродяги, те естественно все в отказе были, по несколько месяцев а то и лет в лагерь подняться не могли, при этом их ломали жёстко, бывало и в Харпы отправляли на "перевоспитание". Но тут каждый выбирает свой путь. Хочешь переть по чёрному - готовся страдать. Только тут один нюанс - если вначале попёр, а потом сломался - то это уже стрёмно. А дальше, уже в отряде, всё просто было. Платц всегда мели только петухи. А им от мужиков за это курево. Вроде-бы пару пачек примы дашь раз в месяц, и нормуль. Так-то по идее каждый мужик должен по графику раз в месяц на платцу отметиться (кто статью подписал), но такого никогда не было. У администрации хватало ума закрывать на это глаза. Если на промке мужик работает - тут ещё проще: он от хозработ освобождён официально. Вот, как-то так было.
 

bob

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Monrovia
Посчастливилось несколько лет назад провести полтора месяца в СИЗО, после этого один московский банк перестал быть мне должным приличную сумму (выиграл у представителей банка дело вплоть до верховного арбитражного суда) :), к счастью, на этом мое знакомство с российской пенитенциарной системой закончилось, хоть пришлось дополнительно еще серьезно потратиться. Подтверждаю тезис не зарекаться от тюрьмы в России :(

Если по конкретным советам - человек до попадания в СИЗО находится 3-5 дней в ИВС, где ждет суда по выбору меры пресечения - за это время близким просто необходимо снабдить его бельем и теплой одеждой (в том числе верхней - верхняя одежда предпочтительнее черного цвета) предметами гигиены, витаминами и лекарствами - потом это сделать будет затруднительно... Не помешают кодексы - процессуальный, уголовный.

Да, лучше, если все это будет передано вам в БОЛЬШОЙ крепкой спортивной сумке, которая при неудачном развитии ситуации будет путешествовать с вами по просторам нашей необъятной Родины.

Я так понимаю, что из ИВС в СИЗО попадают почти всегда, если о такой мере пресечения ходатайствует следователь - не обольщайтесь....

Адвокатов стоит найти себе заранее - в записной книжке должны быть телефоны нескольких проверенных людей (хотя все они не образец добродетели и честности) - когда он потребуется - времени на поиск уже не будет...

Обязательно надо держать заначку на подобные расходы (я имею ввиду адвокатов) - сумма около 50 тыр. минимальна - она поможет близким решить ваши проблемы на первое время и избавит их от лишних стрессов.

В СИЗО все проходят через карантин - там, где был я - это была бетонная хата с железными шконками без матрасов, на окнах стекол не было... за окном шел снег (конец апреля), отопление не работало... на мне был свитер и джинсы, в этих условиях находился ПЯТЬ дней - это к вопросу о теплой одежде, которой вас должны были снабдить родственники чуть ранее

Когда вас будут опрашивать на предмет проблем со здоровьем - не стесняйтесь - вспомните ВСЕ свои болячки, и можете немного преувеличить масштабы бедствия - в СИЗО квалифицированной мед. помощи вы не дождетесь, но если у вас в деле будет фигурировать хроническое заболевание - к вам отнесутся более внимательно. Я точно могу сказать, что из больнички в СИЗО людей, накрытых простынями выносят с завидной регулярностью.

Грев лучше иметь - сможете давать в общак на хате и продукты, и курево... опять напомню вам о заначке на такой черный день...

Деньги в СИЗО можно класть на ваш счет с воли.

Присоединюсь ко всему вышесказанному о личной опрятности и чистоте в хате - если установлены дежурства и хата правильная - пол и ту же светку (или дальняк в других местах) моют все по очереди - это не зазорно.

По возможности занимаются спортом.

Немного сумбурно, зато советы от чистого сердца :)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Подтверждаю личным опытом - что посоветовал bob - все советы имеют место быть.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Посчастливилось несколько лет назад провести полтора месяца в СИЗО

Грев лучше иметь - сможете давать в общак на хате и продукты, и курево... опять напомню вам о заначке на такой черный день...

Деньги в СИЗО можно класть на ваш счет с воли.

Присоединюсь ко всему вышесказанному о личной опрятности и чистоте в хате - если установлены дежурства и хата правильная - пол и ту же светку (или дальняк в других местах) моют все по очереди - это не зазорно.

По возможности занимаются спортом.

Немного сумбурно, зато советы от чистого сердца :)

Многоуважаемый. Я просто хочу показать и поинтересоватся в таком СИЗО может сидели? :sarcastic_hand: Я сидел в таком. 3 месяца дали за тяжкие телесный. Добавлю в каждой камере свой телевизор и кабельное телевидение. У каждого в камере душ, туалет. Кухня общая. Досадно только что самому надо мыть полы и пылесосить в камере :( Плюс если вам родственники привезут компьютер есть на месте интернет. Скажу только одно что качество еды супер. Меню сам себе составляешь. но по выбору в неделю 2 раза бифштексы или любое другое мясо. 2 раза в неделю рыбный день. Завтрак обязательно состоит из свежей или консервированной рыбы : восновном тунец в масле или в собственном соку. Рыба уменьшает агрессивность у заключённых. Вот таким образом работаем каждый день...
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А можно узнать - там есть специальные места для занятий спортом???
В следственных изоляторах нет спортзалов. Есть обычно маленькие (не смотрите американские фильмы об их тюрьмах) прогулочные дворики, к стене прикреплена п-образная перекладина для подтягиваний. И все. Я выкручивался так: подтягивался, положив на пол газету и посадив на спину товарища, отжимался. Посадив на плечи самого тяжелого товарища, приседал. Вот пресс качать была проблема - в дворике негде, а в камере не хотелось - туберкулезник с открытой формой тубика с нами здоровыми в одной хате сидел. Уроды-опера сизошные специально его к нам подсадили - чтобы мы позаболели. Но я назло им не заболел.
В самом следственном изоляторе спортзал обычно есть - для сотрудников. Когда был еще сотрудником - по ночам, когда посвободнее, на смене, занимался. Штанга, скамья для жима, гантели, гири, боксерский мешок были.
Уже в колонии - там был спортивный зал для осужденных. Штанга, скамья для жима, гантели, гири, боксерский мешок, стойки для приседаний. Но мне этого было мало - максимальный вес, который можно было повесить на штангу, 120 кг, а у меня только в становой рабочий вес был 175 кг на 5 повторений.

Я сидел в таком. 3 месяца дали за тяжкие телесный. Добавлю в каждой камере свой телевизор и кабельное телевидение. У каждого в камере душ, туалет. Кухня общая. Досадно только что самому надо мыть полы и пылесосить в камере :( Плюс если вам родственники привезут компьютер есть на месте интернет. Скажу только одно что качество еды супер. Меню сам себе составляешь. но по выбору в неделю 2 раза бифштексы или любое другое мясо. 2 раза в неделю рыбный день. Завтрак обязательно состоит из свежей или консервированной рыбы : восновном тунец в масле или в собственном соку. Рыба уменьшает агрессивность у заключённых. Вот таким образом работаем каждый день...

Скажу честно - для российских условий - не верю! Но ты то - из-за бугра! У вас там тюрьмы - как в детском саду, поэтому то российские тюрьмы своим напоминанием вызывают приступы параксизма и ужаса у любых европеоидов или американоидов. Моя картина - самая объективная на этом форуме о российских СИЗО - потому как я в СИЗО успел и поработать, и насидеться "всласть".
Я работал, а потом сидел в СИЗО Новороссийска, потом по этапу по неделе побывал в СИЗО Краснодара, Волгограда, Казани, Екатеринодара, Оренбурга. Вроде бы, не упустил ничего. Разберу на примере СИЗО Новороссийска, о котором больше всего знаю - но остальные почти ничем не отличаются. Телевизоры есть только в редких камерах, зэки в которых смогли это позволить, то же с холодильником - но еще куда реже. В целом, если не жалко - проблем закинуть телек и холод в камеру не проблема - администрации СИЗО рекомендовано способствовать этому. Но нужно быть готовым - что это в камере и останется. Хотя на моей памяти один товарищ - заключенный - подполковник внутренней службы уголовно-исполнительной системы - начальник колонии-поселения, оказавшийся на нарах за хамство прокурору края по причине побега осужденных - сперва затащил телек, а потом вернул домой. Но это исключительный случай. Кабельного нет и в ближайшие полсотни лет не предвидится. Какой накуй душ в каждой камере??? Есть баня - она - тот же душ - раз в неделю, коллективная. Полы моют или по очереди - если все равны, или черти - если они есть в камере (или если из казалось бы нормального чела постепенно образовался черт). Пылесосов нет. Компьютеры запрещены. Точнее, есть исчерпывающий список того, что разрешено - все остальное запрещено. Компьютера в списке нет. Удивляюсь, как это у вас был комп с интернетом - ведь так можно общаться с подельниками - которые на свободе - и влить на следствие. Впрочем, если у вас это было не СИЗО, а тюрьма - то проще. Но в наших колониях и тюрьмах также нет ни компов с интернетом, ни тем более сотовых телефонов. Питание. Зависит от СИЗО, есть ли там подхоз - тогда чуть лучше, будет свиное мясо. Нет подхоза - может быть говядина, но чаще - искусственное мясо - в каше или баланде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 2011

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Питание. Зависит от СИЗО, есть ли там подхоз - тогда чуть лучше, будет свиное мясо. Нет подхоза - может быть говядина, но чаще - искусственное мясо - в каше или баланде.
Дело не в мясе , а в каше.
 
Сверху