Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в квартире. Отопление

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
да вроде бы такие же как от холодной воды на морозе. От 50г. спирта она даже на градус не должна нагреться.
Ошибаешьси! То что вода жидкая означает только одно-она с плюсовой температурой, при ноле она твердая!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))
Проведи эксперимент на досуге:
если начальная Т=-10С, то для
вода жидкая означает только одно-она с плюсовой температурой, при ноле она твердая!
надо поднять температуру 1,5л воды на 10С.
1,5л=1500мл=30*50мл. т.е. в ней 30стопариков по 50гр.,
значит если вливание 50г. спирта поднимет температуру 1,5л на 10С, то вливание этих же 50г в 150мл. должно поднять температуру на 100С.
Долей в стакан 50г. спирта при комнатной температуре и посмотри закипит он или нет.

Это если считать от -10С.... а если -20 или -30????
))))))
Чета эта телега не едет.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Чета эта телега не едет.
Едет едет! Проверено! Но жидкой вода будет недолго, попили и все! Спирта мало чтобы оставить воду жидкой. Реакция воды со спиртом выделяет прилично тепла. Плеснул и мни льдинки в бутылке.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
)))) если реакция между водой и спиртом зачем рюмку ладошкой накрывают?? чтоб мухи не отпили?? )))
А черт его знает? Спирту за свою жизнь выпил огромное количество, у нас свой гидролизный завод в городе был, экстру пили. И да, тоже закрывали горло у бутылки пальцем, в дно ладонью били. Считалось что так правильнее. В чем правильность теперь уже и не знаю, скорее всего заблуждение.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В чем правильность теперь уже и не знаю, скорее всего заблуждение.
Есть простой и надежный способ это точно выяснить - сравни, и тогда поймешь что именно нагревает.
А заодно какой температуры быстрее вставляет )))

А то неправильно внуков научишь воду добывать, будут потом кашлять и дедушку старым маразматиком обзывать. ))))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А то неправильно внуков научишь воду добывать, будут потом кашлять и дедушку старым маразматиком обзывать.
Там сыновья пусть учат, они все умеют, сроду тепла не видели, даже квартира то моя холодная, верхний этаж угловая северная сторона. Ничего так, не тепличные зато, не болели ничем, дальше соплей не шло, ну травмироваться младшой любил, это да.Младшой завтра со службы подъехать должен, а я вот на вахту завтра же, ну ничего, ему щас по девкам, не до бати:mosking:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
И да, тоже закрывали горло у бутылки пальцем, в дно ладонью били.

У нас один азербайджанец, бил в горлошко ладонью и дно вылетало у бутылки, как он это делал не знаю.

По существу дела. Я живу рядом с парком и городским заповедником Лосиный Остров, так что дров, голубей, зимних опят хватит :))))


А так если прижмет в квартире без дров, то делается в комнате чум из одеал и шкафов, в нем при любом раскладе температура ниже нуля не опустится, внутри ставится ведро или кастрюля с камнями-кирпичами и периодически чум протапливаем паркетом, мебелью. Чукчи при нулевой температуре спят в шубах и ничего. Самая опасная температура начинается с минус 7. Там уже сколько бы не ел, не одевался, не пил спирта и горячего чая, всеравно будешь терять киллокалории, запасы жира и утомляемость будет накапливаться, до тех пор пока не отрубишся в глубоком сне.

P.S. Лучше конечно палатку 3-4 местную поставить посреди комнаты и накрыть одеялами. Надеюсь все помнят про угарный газ и не будут топить баню по черному при закрытых окнах :)))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Реакция воды со спиртом выделяет прилично тепла

Точно, когда спирт с водой пополам в полтарашке разводишь, пока реакция идет нагрев рукой чувствуешь. Приходится ждать пока полученный напиток остынет:)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Не знаю как с нагревом, но когда гулял в районе пос. Уэлена, то водка превращалась в кусочек льда в окружении спирта, а спирт был слегка тягучий на морозе...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
У нас один азербайджанец, бил в горлошко ладонью и дно вылетало у бутылки, как он это делал не знаю.
Я тоже так могу, только нужна бутылка из тонкого стекла и наполнить ее водой. Чем больше практики силы-тем меньше нужно воды
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
спирт надо в жидкую воду добавлять.
и чехол из пенофола.

зы.шышкарь..."Печки на отработке горизонтальные" ...давай чертёж.

а то гугле жуткие вещи кажет.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Две продолговаатые емкости параллельно друг другу, между их концами (соединяет две емкемкости) гильза не узкая как на вертикальной вадимчуковской , а толстая размером примерно с гильзу от дизеля (отрезок трубы) с дырками . На противоположном конце верхней нагревательной емкости выход трубы , а под ним подпорка между двумя емкостями.
На соляре и керосине до желто-бела и прочищает нагар от нефти-мазуты-отработки , а если замочить бак (нижнюю) предварительно в соляре , то еще лучше.
В нижнем баке соответсвенно дырка сверху для запала -прикрываешь чем нибудь ее--регулируешь горение, cбоку воронка заправочная.
5 литров отработки в минус 30 в неутепленном бетонном гараже хватает до жо...ы....... При расходе в 5 л отработки соляры расход 7 примерно за такое же время.
Не надо газовые баллоны хоть бесплатные и хоть их полно тратить под печку--не резон..........
Говорят при Сталине еще делали.....


---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Мне мозгА е....ли с этими чертежами на томском форуме , сказал сразу между их концами , нарисовали посредине.....(как то зашел в Новый Год). А все просто.
Только горизонтальная , а не вертикальная и "перфориванная трубка" не узкая и не длинная (ху...ит даже с толстыми дырками с палец).
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
потом нарисую...

зы. а она не жахнет?
там чёто про разливы кипящей отработки мне не нравится...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
зы. а она не жахнет?
там чёто про разливы кипящей отработки мне не нравится...
Не жахает , если легкоиспаряющегося топлива не нальешь.
Если работающую полную в машине расплескает тогда да, не айс......
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
да ужь...совсем не айс.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
да задумка интересная.
и суприз можно оставить...
надо заняться разработкой)))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
kgrhqrhjbke63vtjgy4bo1u.jpg


Это мой выбор :))))
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Travolta, а шо це за хрень?
 
Сверху