Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выжить без ножа, спичек и не пытаясь выбраться из леса

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Фантастический сюжет, - найти стаю волков и попробовать подружиться. И согреют и накормят, если не съедят. Тут уж, как повезет найти общий язык со стаей.
Сюжет не фантастический, сказочный - забраться к медведю в берлогу, обняться и спать вместе, обоим тепло и уютно. ))))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Муравьев наверное нужно во фляжку собирать и греть на медленном огне. Будет не так кисло. По крайней мере первая муравьинная кислота получена была возгонкой муравьиных тушек.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Читал, что насекомых есть сырыми не рекомендуется. Надо подвергать тепловой обработке, например слегка прожаривать. С чем это связано не помню, вроде из-за того, что личинки некоторых видов могут быть заражены паразитами вредными и для человека.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Читал, что насекомых есть сырыми не рекомендуется. Надо подвергать тепловой обработке, например слегка прожаривать. С чем это связано не помню, вроде из-за того, что личинки некоторых видов могут быть заражены паразитами вредными и для человека.
Сколько надо наловить насекомых, чтобы насытить взрослого человека? А если осень или зима, где этих насекомых брать?
Муравьев наверное нужно во фляжку собирать и греть на медленном огне. Будет не так кисло. По крайней мере первая муравьинная кислота получена была возгонкой муравьиных тушек.
По легенде в начале темы спичек нет чтобы разжечь огонь. А если нет спичек, то предположу что тары для приготовления рагу из муравьев тоже нет))) А если и есть, то что-то мне подсказывает что наловить муравьев тот еще гимор.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
наловить муравьев тот еще гимор.
не муравьев.
Личинки.
Разворошил муравейник, наковырял личинок и чавкай.
Что до употребления насекомых в пищу, знакомый (умер уже дядька, я ещё мелким был, когда с ним общался) рассказывал, как где-то на просторах Советского Туркестана местные жители саранчу добывали.
В том месте, куда опускается стая, ставили жаровни (костер саранча своими тушками затушит), а сами прятались в юртах. Саранча падает на жаровню, лапки-крылышки отгорают, а дальше тушка жарится в масле (как бы даже не в собственном жире). Как стая сжирает всю зеленку и перелетает на другое место, местные сгребают шкварки с жаровен и переносят их и юрты свои туда, куда саранча перелетает.
Как всё это реально осуществляется, представляю плохо, но уточнить уже не у кого.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Возле муравейника положить расстеленную куртку, загнув одну её часть и сделав тень, потом разворошить муравейник. Спасая яйца, муравьи сами быстренько перетаскают личинку на куртку, под полог, защищая их от солнца. Чистые личинки муравьев, без земли и трухи, готовы к употреблению.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сколько надо наловить насекомых, чтобы насытить взрослого человека? А если осень или зима, где этих насекомых брать?
Насекомые очень калорийны, так что сравнительно не много, хотя полностью прокормиться личинками в нашем лесу вряд ли получится.
По легенде в начале темы спичек нет чтобы разжечь огонь. А если нет спичек, то предположу что тары для приготовления рагу из муравьев тоже нет))) А если и есть, то что-то мне подсказывает что наловить муравьев тот еще гимор.
В начале темы так оно и было, только я высказал свое мнение учитывая только то, что у меня всегда в карманах есть. А это минимум коробок спичек или зажигалка есть. Есть некий мини-НАЗ или ЕДС, я не очень ориентируюсь в этих терминах, постоянно путаю. Отсюда и пошло дальнейшее рассуждение. А выжить с голыми руками и голым торсом осенью, в начале ноября можно только до вечера, утром найдут тебя под какой-то корягой, остывшим. Потому как без огня холодно. Поэтому и нужен ежедневно и ежечасно носить с собой НАЗ. Хоть какой-то шанс.
Я несколько раз уже прикидывал, что вот уехал я в чужой город автобусом, а тут скажем бомбежка, или там метеорит грохнулся, вулкан в Штатах рванул. Ну вот и придется мне домой пешком топать. Как дотопать и что делать в процессе, если по пути нет никаких запасов. Причем грабить магазины не вариант..
А эта тема как нельзя лучше подходит для таких размышлений. Ибо выживать придется в лесной зоне.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Я несколько раз уже прикидывал, что вот уехал я в чужой город автобусом, а тут скажем бомбежка, или там метеорит грохнулся, вулкан в Штатах рванул. Ну вот и придется мне домой пешком топать. Как дотопать и что делать в процессе, если по пути нет никаких запасов. Причем грабить магазины не вариант..
Если вводная такая, то париться по поводу еды не надо. Протопать километров 50 дня за 3-4 можно и без еды. Тем более в кармане всяко есть какая-никакая мелочь, на пару буханок хлеба в сельпо или еще где купить хватит, вряд ли в момент все вымрет. А вот людей по дороге сторониться надо, согласен. Тут нужны навыки не добычи еды в лесу, а навыки соорудить шалаш из веток без ножа и топора, развести костер из мокрых веток парой спичек и прочие секреты путешествия по лесу.
К стати, как раз соорудить шалаш в осеннем или зимнем лесу, если нет хвойных деревьев как раз проблема.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если вводная такая, то париться по поводу еды не надо. Протопать километров 50 дня за 3-4 можно и без еды. Тем более в кармане всяко есть какая-никакая мелочь, на пару буханок хлеба в сельпо или еще где купить хватит, вряд ли в момент все вымрет. А вот людей по дороге сторониться надо, согласен. Тут нужны навыки не добычи еды в лесу, а навыки соорудить шалаш из веток без ножа и топора, развести костер из мокрых веток парой спичек и прочие секреты путешествия по лесу.
К стати, как раз соорудить шалаш в осеннем или зимнем лесу, если нет хвойных деревьев как раз проблема.

Ни разу не проблема. Делаешь каркас шалаша, прокладываешь почаще ветками и хворостом, сверху полуметровый слой охапками листьями засыпаешь. Плюс водоотводная канавка - и дожди пофигу. И теплее. Зимой если снега много и до листьев не добраться, можно и снежное укрытие соорудить - наваливаешь горку снега побольше, прокапываешь лаз, изнутри расширяешь, нары делаешь в снегу сбоку от входа и повыше уровня земли (холодный воздух по низу гуляет).
Если есть плащ-палатка, возможности расширяются.

Вот полезно:

Строительство быстровозводимых укрытий в лесу
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
У вас, наверое тоже этого Бира Грильса и тостожопого хиппи, который босиком ходит, показывают?
Зачем мясо, насекомые??? Улитки разве что, так они гадкие, их неделю голодом морить надо, иначе зелёных какашек наешся.Короче говоря, если еда сама не падает в рот/кастрюлю/автоклав для муравьёв, то дёргатся даже не надо.Чувство голода (или пустого желудка ) и нехватка энэргии это ведь разные вещи.Потратить энэргии в двадцать раз больше, чем сьешь. Почти всё что растёт есть можно, особенно корни.Надо как ленивцу, неторопясь перебиратся с места на место,ищя еду.Белки дуры много орехов прячут, а через полчаса забывают где.Грибы,шишки.Корни камыша великолепная еда, горьковато чуть-чуть правда.И т.д.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
В том то и дело, что либо несравнимо велики трудозатраты, либо или при этом малы ресурсы. А компании и тем более не выжить, поэтому следует рассмотреть вариант азделения компании хотя-бы по двое. Например, мать-сын, отец-дочь
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Улитки- вкуснейшая вещь, я про виноградных. За уши не оттянешь.
Змеи, обезьяны, про травоядных вообще молчу.
Но это все далеко....
С голодухи съеш тройку-пятерку белок... и вспоминаешь... как хорошо в колумбии :) :) :) :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я виноградных улиток встречал только в теплых краях, типа Абхазии, и то в единичных экземплярах.
Правда, на виноградниках непосредственно я их не искал, встречал случайно.
Как их готовить? или сырыми жрать?
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Коран, вроде, запрещает...

Есть французские их окультурили, больше обычной вдвое, можно найти и купить. Лучше жарить во фритюре - вкусней.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Irokez, Лёш, а фиг его знает.
Паренек с белоруссии на встречу привез кг 5, почти всех я и ухомячил...
Что то с уксусной заливкой было сязано, но не помню.
Если интерес есть,- позвоню ему, поинтересуюсь.
Вроде дома должен быть.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Типа кальмаров?

В начале 90-х их полно было. Шли как дешевая закусь. Но народ стремался.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Фигня это все, лягушки, улитки, камыши и прочая нечисть. Во-первых не наешься и только силы потеряешь, пока лягушку поймаешь или улитку найдешь, плюс мураши искусают, пока у них личинки будешь тырить, устанешь только сильнее. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что после такого увлекательного обеда будут обеспечены желудочные и кишечные боли с непривычки такой диеты. Если уж занесла нелегкая в лес, то лучше уж ничего не жрать, а побыстрее постараться найти жилье человека, а там по обстоятельствам, выпросить, стырить, отнять или еще как, но добыть краюху хлеба. Человеки сейчас расплодились и живут часто
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Irokez, он их в пакете привозил. Обычном, полиэтиленовом.
Рецептом делился с братишкой. Даже улиток на развод присылал.
Много лет, судя по датам больше 10 прошло с того момента.
Если надоть- повишу на тел. Найду рецепт.
 

Похожие темы

Сверху