Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выжить без ножа, спичек и не пытаясь выбраться из леса

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Протянул такой метод через свои руки.........всё получается в течении часа. Необходимо очень тщательно подобрать комок трута и использовать лучковый метод. При получении горячего пепла, а я так понял у вас он был, разжечь трут весьма реально.

Полностью согласен, тоже из любопытства смычком огонь разводил.......но сразу оговорюсь ведро пота сошло пока запалил.......
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Можно сделать веревку из жил пойманного животного. Не знаю на сколько она прочна. Кто-нибудь в курсе?

На сколько мне известно, жилы лучше использовать для связывания "намертво"., т.к. высыхая они полностью теряют эластичность.
 
  • Like
Поблагодарили: URBAN

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
В апреле, думается, имеет смысл ждать нереста
По крайней мере преднерестовый ход и жор. В период нереста можно на приманку неполовозрелых щучек поймать , язь и в период нереста кормится , не говоря о подъязках. Язь-подъязок вообще бешеный парень , даже прудовиками кишки набивает.
Апрель понятие растяжимое . Про околомосковию трудно сказать.
Возможно с лыка что то сплести типа сетки короткой и в траву прошлогоднюю ("сено")-пусть наматывает на себя "тряпку".
Намётку сделать (сачок здоровый).
Приманку на щучку можно из сухой деревяшки выстрогать (у нас и на фильтр от бычка ловилось мешками ) в оврагах , распадках когда еще по колено , вода только зашла (про околомосковию не могу точно сказать , там в основном позже )на щучку.
Лед на озерах во многих местах еще должен держать ,смотреть где не темный , желтоватый.
Если вводная "нет озера" то все равно стараешься не где придется остановиться , скорее все равно по ручью на речку, озеро набредешь.
На дерево надо прежде всего залезть , вот что....
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Можно сделать веревку из жил пойманного животного. Не знаю на сколько она прочна. Кто-нибудь в курсе?
По твоей вводной, ты даже белку не поймаешь... О каком ты животном говоришь???
О лосе или о медведе???
2 недели ты выживешь не спорю, а последствия твоей практики какие??
Ты не думал?? Заработаешь себе целый букет болячек, не дай бог если еще осложнения будут.
Правильно камрамрады говорят, Надо начинать с минимальным экстримом. В первую очередь надо следить за своим здоровьем.
Если ты хочешь сравниться с первобытными людьми, как по твоей вводной, так у них здоровье было лошадиное... Напомнило.. сори за офф
"- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!"
Михаил Лермонтов
2r65z9tkrzeu.jpg
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
URBAN, без обид, но твоя вводная-тухляк. Хочется проверить себя-начинай с малого, а то сразу на две недели без ничего, хрена себе. Ты же в школе начинал с азов, а не пришел в шесть лет и заявил "Дайте-ка мне биквадратные уравнения и интегралы" Но если сильно хотця, то лови инфу:
Нож. В лесу можно применять в качестве подобия ножа можно использовать сколы-щепки с крупных хвойных деревьев. Их древесина сама по себе прочная, а если обжечь на огне-будет совсем хорошо. В реке (озере) следует поискать раковины беззубки. Половинка такой раковины-тоже режущий инструмент. Хотя как это сделать сейчас-ХЗ. Если нужно почистить гриб или какое-нибудь съедобное растение, то можно использовать лист осоки.
Ложка и её заменители. Посуда и приспособления для приготовления пищи. Не имея ножа, ложку можно выжечь угольками, используя подходящую по форме кусок деревяшки с последующим выскабливанием щепкой или плоским камнем. Можно ихготовить китайские палочки. (сам ими пользоваться не умею, но девушка моя лихо ими владеит и говорит, что это нетрудно).
Для кипячении воды можно изготовить берестяной казанок,. Он не горит если заполнен водой-закон физики. Для этого снимаем с березы пластом кусок коры. Размер пласта зависит от размера березы, но желательно, что бы он был не мение 0,6 на 1 метр. Внутренняя сторона бересты зачищается от коричневой подкорки, а наружняя-до получения гладкого однородного слоя. Предварительно береста хорошо вымачивается и распаривается над костром, что бы соединение было максимаоьно плотным и хорошо держало воду. Соединять борта можно по разному. При наличии ножа-делаем дырки и заплетаем края, без ножа- используем для протыкания иглы ежа, острые щепки.
Для хранения воды можно использовать дикую тыкву.
Самодельные веревки.Самым распростроненным прядильным растением считается крапива. Сухие стебли крапивы кладем на наклонно поставленное бревно и острым краем раковины, щепки, ножа отдираем волокна. Чтобы не обжечься, руки собмотать одеждой. Волокна промывают в воде и развешивают сушиться. Затем из них делают нитки, довольно прочные, к слову. Подобное волокно можно получить и из стеблей иван-чая и белого донника. Хотя в апреле фигушки, что выйдет.
Для шитья можно использовать заостренную и отшлифованную еловую палочку, иглы ежа, колючки разных кустарников.
П.С. Про огонь, если интересно-потом напишу.
П.П.С. Задолбался немного это набирать и вспоминать :))) К слову-это все запомненно мною в шестом классе на уроке ОБЖ, если найдешь учебник, то много нового найдешь.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
URBAN;Можно сказать и так.
Спасибо за дельные советы. Согласен с тем, что не сразу нужно бросаться в такие жесткие условия. Буду постепенно осваивать все, с каждой вылазкой что-то новое. Но конечная цель - придти к тому, чтобы научиться выживать без предметов первой необходимости.

У тебя даже не спорт, а напоминает сподвижничество монахов отшельников :))

Почитай литературу о разных отшельниках, что-то конкретное рекомендовать не буду, да и не вспомню так сразу. Но эти люди именно так и жили- один на один с природой. У шаманов такая же практика есть. В принципе можно "научится" понимать язык птиц и зверей и обходится тем что тебя окружает :)

В одном фильме был эпизод с двумя охотниками у костра, один другому говорит:

- Соединение с природой начинается не сразу, а постепенно. Вначале ты чувствуешь зов природы, зов земли, это продолжается около 7-8 лет. Потом ты идешь к ней и начинаешь там жить. И только через 7-8 лет с ней сливаешся. Вот и получается, что от того момента как стал испытывать тягу, к моменту когда сольешся с природой и будешь в гармонии с ней, должно пройти не меньше 15 лет.

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

берестянной казанок
однако! :))) а дырки?

Кстати, самая древня посуда это корзины обмазанные глиной, можно обжечь.Чай раньше кипятили и заваривали не так как сейчас, а кидали в такую посуду раскаленные камни, потом уже почки и травы когда вода закипала. Это уже потом когда бронзовый век пошел, то стали с жиру бесится и на костер посудину ставить :))))
 
Последнее редактирование:

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
URBAN, есть в разделе "Что нужно выживальщику?" тема "Учитесь на чужих ошибках. Неправильный подбор снаряжения". Прежде чем в лес пойдете, не поленитесь, просмотрите.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не имея ножа, ложку можно выжечь угольками, используя подходящую по форме кусок деревяшки с последующим выскабливанием щепкой или плоским камнем.
А заниматься любовью можно стоя в гамаке в гидраче, ластах и противогазе.

Утопичная вводная. Ради чего выживать!? Дом что ли нормальный построишь с такими вводными, или заготовки продуктов сделаешь? Даже блин ТОПОРА не предусмотрено!!!
В секту какую посоветовать, добрым сухим голоданием заняться длительным...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
заниматься любовью можно стоя в гамаке в гидраче, ластах и противогазе.
Имеется опыт подобных изысков? :)))))))))
А серьезно-человек дал вводную, пусть не слишком жизненную и умную, но вводную, я и набросал кое-чего. А так, ты прав, конечно. Лучше вводная, например, у вас одежда по сезону, спички (зажигалка) и нож, можно пользоваться всяким подножным хламом.
П.С. В субботу делал пробный выход в ближайший лес, так в часе шагом от дороги, по которой могет прогехать авто нашел в клетчатой сумке (с такими еще челноки ездили) восемнадцать полторашек разливного пива, испорченного правда. Вот как оно там оказалось, кто б мне объяснил. =))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В субботу делал пробный выход в ближайший лес, так в часе шагом от дороги, по которой могет прогехать авто нашел в клетчатой сумке (с такими еще челноки ездили) восемнадцать полторашек разливного пива, испорченного правда. Вот как оно там оказалось, кто б мне объяснил. =))
Вот и я о чём!
В лесах-горах, ножи и топоры находил. Рядом с населёнкой свалки. Глупо отказываться от того, что само в руки идёт.
А обрезки с пилорамы - какая замечательная штука!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А обрезки с пилорамы - какая замечательная штука!
Не говори. Как только зашел в лес, увидел целую стопку замечательных обрезков досок, из них такой костер вышел бы, а то умный я не взял топор и ночью развлекался тем, что просыпался и перекладывал длиннюююющую палку в костер, загребся.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
По твоей вводной, ты даже белку не поймаешь... ... 2 недели ты выживешь не спорю, а последствия твоей практики какие?? ...
Если ты хочешь сравниться с первобытными людьми, как по твоей вводной, так у них здоровье было лошадиное...
На 100% присоединяюсь. А у нас так ваще в тайге еще сугробы по горло, а озера так только не раньше середины мая вскроются, а то и к июню.
 

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь
URBAN, без обид, но твоя вводная-тухляк.
Хоть и считаешь мою вводную "тухляком", но советы всеравно дал дельные - спасибо за это. ( скурпулезно вношу все данные в свою книгу "робинзона")

Хочется проверить себя-начинай с малого, а то сразу на две недели без ничего
Много раз писал, что согласен что с малого нужно начинать. И сразу в такие условия ставить себя не собираюсь. Это лишь конечная цель на которую понадобится много времени.

Лучше вводная, например, у вас одежда по сезону, спички (зажигалка) и нож, можно пользоваться всяким подножным хламом.

Может вводная эта и лучше. Но по такой вводной материала полно. А мне хочется капнуть глубже, узнать от вас что-то новое в сверхсложных ситуациях.


не слишком жизненную и умную, но вводную
Вот он я, вполне реальный, жизненный, с конкретной целью (пусть для кого-то и не умной)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И не лицемерь насчет кандидатского минимума.
Никакого лицемерия, один из вариантов. Недавно двух мужиков видел, отца с сыном. Так и ходят, форумов не читают.

Зря ёрничаешь.
Первое, что в голову пришло. С вводной в теме без матбазы и с самоограничением проще от голода сдохнуть, самому. Ну, или не сдохнуть, и питаться воздухом аки даосы. Отсюда упоминание про секты.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
В пищу можно использовать заболонь(такая прослойка между корой и стволом дерева) березовую например.:popcorm2:
 

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь
В пищу можно использовать заболонь
Спасибо.
Какие питательные вещества в ней есть? эта пища восполнит затраченную на ее добывание энергию?

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

А заниматься любовью можно стоя в гамаке в гидраче, ластах и противогазе

если в конце пути меня будет ждать такой сюрприз, то я точно продержусь месяц :)
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Заболонь во многих отношениях богаче питательными веществами, чем зерновые культуры. Она содержит в большом количестве питательную клетчатку, железо, марганец и цинк. Заболонь также содержит много флавоноидов, оказывающих, как неоднократно доказано, положительное воздействие на здоровье человека. Продукт, когда-то употреблявшийся в пищу только в крайних случаях, сегодня повсеместно признан полезным для здоровья ингредиентом продуктов питания. Содержание заболони в продуктах питания не должна превышать 25 процентов по весу, тогда можно избежать отрицательных явлений, вызываемых избыточно большой долей заболони в пище и имевших место в голодные годы.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А заболонь наверное предполагается зубами ковырять.
Учтите, в холодное время года кора труднее отковыривается, не кусками, а отдельными огрызками. У берёз точно. И это ножом. А чагу снять чем!? Ни раковина, ни каменный нож (который режет) не выдержат поперечной нагрузки. Мёрзлую землю самодельное орудие труда по вводным тоже не возьмёт. Или затраты калорий не оправдают себя.
 

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь
У нас по вводной апрель - так что справиться можно.
А зимой будем что-то другое думать.
 

Похожие темы

Сверху