Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Так ИД вроде предназначен мерить полученную дозу, а я хочу периодически мерить радиационный фон.

Мерий, про сумму я тебе намекнул :mosking: http://www.doza.ru/catalog/radiation_control/
Тебе нужен во такой http://www.doza.ru/catalog/handheld/41/

Дозиметр-радиометр ДКС-96
Широко используемый дозиметр-радиометр, отличающийся надежностью и большим выбором блоков, позволяющих решать все основные задачи дозиметрии и радиометрии во всех областях деятельности человека. Обеспечивает оперативное измерение всех основных величин, характеризующих радиационную обстановку, и проведение работ по поиску источников всех основных видов ионизирующих излучений. Универсальный прибор для контроля рабочих мест на любых объектах. Прибор дополнен новыми блоками и стационарным измерительным пультом.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
  • Like
Поблагодарили: Satir

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Satir, мании проводить измерения у меня нет. Если будет лишних несколько сотен вечнозеленых, я найду им другое применение.
Или то о чем я писал - проводить периодические измерения фона - не возмолжно при помощи простых военного ДП-5, бытового БЕЛА?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Если рассматривать ДП-5, то только зелёный - ДП-5В
Калибровка производится элементарно, переменниками. Понадобится источники с известными параметрами, это что бы настроить точно, а если +- 25% вас устраивают, а меня например устраивают вполне, то можно все диапазоны не калибровать.
Можно проверить его собственный источник на чем то "аптекарском" и сравнить с собственными показаниями. Если совпадают, то вероятность того что и другие диапазоны отстроены - уже намного выше.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Раньше помнится продавали бытовые дозиметры. Я бы от такого не отказался, но теперь почему-то нет в продаже. Думаю важно просто понять какой фон, а точные цифры уже не так важны, мы ведь не научные исследования проводим, а просто пытаемся понять что имеет повышенный уровень радиации, а что нет, в частности для проверки продуктов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Или то о чем я писал - проводить периодические измерения фона - не возмолжно при помощи простых военного ДП-5, бытового БЕЛА?

Терзают смутные сомнения, что достаточно будет мерять фон, если правда, что

но последнее время иногда просачивается в СМИ информация что в результате обстрела г. Донецк, мог быть поврежден могильник радиоактивных отходов......

Могильники они такие могильники... может и в водный горизонт всякая дрянь попасть.

Но если этим не заморачиваться и за точностью особо не гнаться, можно и сравнительно дешевым бытовым обойтись. Какие изделия такого класса доступнее или предпочтительнее? Украинские\российские\белорусские?

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Раньше помнится продавали бытовые дозиметры. Я бы от такого не отказался, но теперь почему-то нет в продаже.

Странно, что нет. Вроде у Белоруссии неплохие позиции по их производству.
Два года назад видел живьем по первому минскому адресу http://www.polimaster.ru/purchase/cis_russia/#78
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
По слухам вскоре после Чернобыльской аварии запретили продажу дозиметров в Беларуси. В России продавали, а у нас нет. Может чтобы народ не пугать, а то у нас уровень повышен на большей части территории наверное, во всяком случае официальные карты зараженности не соответствуют действительности как по ареалу, так и по дозам.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По слухам вскоре после Чернобыльской аварии запретили продажу дозиметров в Беларуси

Прям даже и не знаю, что подумать. Простейший поиск сразу выдает:

Купить дозиметр среди 146 предложений поставщиков быстро и удобно на Deal.by. ... Распродажи
http://minsk.deal.by/Dozimetr.html?no_redirect=1

Dozimetr.by
Купить бытовой дозиметр в Минске, а также часы-дозиметр или любую другую модель дозиметра, среди которых такие модели, как 104, ркс– 107, дп-22в, дп-5в, ид-1, можно в интернет-магазине Dozimetr.BY.
+375 (29) 820-22-68 ежедневно, 8:00–20:00м. Уручье
Минск, ул. Пономарева, 4
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Терзают смутные сомнения, что достаточно будет мерять фон, если правда, что


Могильники они такие могильники... может и в водный горизонт всякая дрянь попасть.

Но если этим не заморачиваться и за точностью особо не гнаться, можно и сравнительно дешевым бытовым обойтись. Какие изделия такого класса доступнее или предпочтительнее? Украинские\российские\белорусские?

Я живу в 60 км от Донецка, поэтому из-за водоносных горизонтов заморачиваться наверно не стоит. Но все же нужно быть настороже.

Я читал что многие имеют и портативный бытовой дозиметр, и ДП-5. Назначение у них несколько разное, но я так понял, в случае необходимости один может заменить другой?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Может в Минске и есть один-два магазина. Я смотрел в обычных хозмагах.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
А я на сайте частных объявлений. Там иногда такое можно найти....
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Может в Минске и есть один-два магазина. Я смотрел в обычных хозмагах.

В любом случае чернобыльская конспирология не катит. Если из белорусского интернет магазина можно купить с доставкой по всему СНГ, включая и Россию. При чем здесь хозмаг? В продуктовых и мебельных магазинах я тоже дозиметров не встречал.
Тщательней надо...
 

MakcumM

Новичок
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Санкт_Петербург
Помогите пожалуйста с выбором, перечитал - пересмотрел массу различных тестов и обзоров и выбор дозиметра пришёл к четырём основным кандидатам, как выбрать из них лучшего, подходящего на все предвиденные и непредвиденные случаи жизни? несколько дозиметров иметь не хочу,нужен один но хороший.
МКС-03СА
Радэкс РД-1008
Радэкс МКС-1009
РадиаСкан-701
Заранее благодарю за помощь в выборе! :)
 

MakcumM

Новичок
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Санкт_Петербург
Вы каждый день с таким ходите???
нет, спасибо ) формат требуется карманный, брутальные военные образцы наверняка имеют массу преимуществ, но желательно выбрать из современных (кандидатов я перечислил).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
брутальные военные образцы наверняка имеют массу преимуществ
У них одно преимущество - они работают. Эти новомодные свистоперделки для мнимой безопасности. Если тебя накроет в городе вспышка, то какой у тебя дозиметр будет глубоко пофигу, т.к. ты уже гарантированно хапнешь летальную дозу) А если нормально пересидишь, то толку от этих новомодных будет как от козла молока) Армейские дозиметры делали из расчета - в воду, огонь и медные трубы.

так то каждому свое конечно) Слай выше давал ссылку, свистоперделка которая к айфону прикручивается и на экране красивенько рисует циферки))

Или ДРБП-03 глянь, может вдохновит экранчик)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют

Ты что то краток, по этому
Профессионально работаю с РУП-1 много лет. Если кому интересно мнение работающего - совершенно замечательный прибор. Я бы даже букву "У" из абревиатуры расшифровал бы как - У(никальный). Исключительно удобен в работе, весьма прост в ремонте (маловероятный случай) и техническом обслуживании. Что говорить, у нас "на ходу" приборы с датой рождения от первой половины 60-х. А, к примеру, современные изделия одной из стран СНГ почили за неполный год работы. Кстати, на фотографиях не видно, но в комплекте есть достаточно удобные наушники. Я это к чему - все прелести присутствуют: стрелочная (малоинерционная) индикация, световая и звуковая сигнализация, есть все. Существует маленький недостаток, возможно, как продолжение достоинств - чуть тяжеловат. Проходить всю смену с прибором на шее малореально. По причине весьма древнего происхождения приобрести его, думаю, будет трудновато, хотя, может быть, как раз и наоборот. Но только по списанию с производства, чего командирам оного я искренне не советую. Кому повезет приобрести для дела - можно позавидовать, приобретете помощника на все руки и, главное, надежного. В честь такого прибора надо оды производственного оттенка складывать, поверьте, - РУП-1 этого достоин!
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=79

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

После этой статьи вроде вопросов ни у кого не должно быть.

Обзор современного состояния и тенденции развития дозиметрического и радиометрического оборудования
1. Введение

Данный обзор касается дозиметрического и радиометрического оборудования внесенного в Госреестр средств измерений РФ и имеющего сертификат утверждения типа и применимое в службах ГО и ЧС. В обзор не включено оборудование узкоспециального назначения, применяемое в радиохимических производствах и спецпредприятиях, такие как жидкосцинтилляционные радиометры, радиометры радиоактивных аэрозолей, йода, благородных газов, трития, углерода-14 и др.

До конца 80-х годов разработка и производство дозиметрических и радиометрических приборов было сосредоточено в нескольких предприятиях принадлежащих Минсредмашу. Приборы разрабатывались в основном в Союзном НИИ приборостроения (СНИИП, Москва), Минском научно-исследовательском приборостроительном институте (МНИПИ). Производство же приборов осуществлялось на заводах: "Электрон" (г.Желтые Воды, Украина), им.Ленина (Киев, Украина), "Балтиец"(г.Нарва, Эстония), "Импульс"(г.Пятигорск, Россия), «Сигнал» (г.Обнинск). В новых экономических и политических условиях первые три з-да на Украине, и Эстонии перестали работать полностью, 2 последних з-да работали с трудом из-за с разрывов связей с разработчиками. В настоящее время эта аппаратура производится и поставляется разными предприятиями различных форм собственности.

В обзоре будут рассмотрены приборы индивидуального дозконтроля, переносные (инспекционные) дозиметры и радиометры, а также лабораторные приборы для измерения содержания радионуклидов в пробах пищевых продуктов, кормов, стройматериалах и объектов окружающей среды.

2. Приборы индивидуального дозконтроля

В настоящее время в мире наиболее широко применяются следующие типы индивидуальных дозиметров:

конденсаторного типа прямопоказывающие дозиметры («карандаши»);
термолюминесцентные, радиофотолюминесцентные (слепые) дозиметры;
электронные прямопоказывающие дозиметры.
2.1. Конденсаторные дозиметры («карандаши»)

Конденсаторные дозиметры широко применялись для задач ГО и ЧС в СССР. Преимущество дозиметров данного типа - простота в эксплуатации, низкая стоимость и оперативность получения результата: результат измерения показывается прямо в окуляре дозиметров. Дозиметры выпускались в следующих комплектах:

ДП-22В - состоящий из одного зарядного устройства ЗД-5 и 50 шт. дозиметров ДКП-50-А.,
ДП-24 - состоящий из одного зарядного устройства ЗД-5 и 5 шт. дозиметров ДКП-50-А.,
ИД-1 - состоящий из одного зарядного устройства ЗД-6 и 10 шт. дозиметров ИД-1.
ДК-02 - состоящий из одного зарядного устройства ЗД-4 и 10 шт. дозиметров ДК-02.
Первые три комплекта предназначались для длительного применения в условиях боевых действий с применением ядерного оружия при определении выживаемости личного состава с лучевым поражением, поэтому имели диапазон измерения: ДКП-50-А до 50 Р(рентген), ИД-1 до 500 Р. Поэтому их показания при коротких по времени радиационных ЧС недостоверны, трудно определить небольшие приращения доз. ДК-02 имел диапазон измерения до 200 мР (миллирентген), но имел другой недостаток - саморазряд дозиметров из-за утечек заряда.

В настоящее все вышеуказанные дозиметры не выпускаются, но начат выпуск дозиметров ИД-02 с диапазоном измерения до 200 мР. В них устранен недостаток ДК-02 (саморазряд дозиметров) применением новых негигроскопичных изоляционных материалов в конденсаторах дозиметров.

2.2. Термолюминесцентные, радиофотолюминесцентные дозиметры

Радиофотолюминесцентные дозиметры применялись в дозиметрическом комплекте ИД-11. Радиофотолюминесцентные дозиметры представляют собой стеклянные детекторы в металлическом корпусе. В состав комплекта дозиметров входят кроме самих дозиметров также и считывающее устройство. Недостатком данных типов дозиметров является то, что накопленная доза не стирается при считывании, и поэтому небольшие приращения доз на фоне ранее накопленных доз определяются с большой погрешностью. Для стирания доз с дозиметров применяются специальные высокотемпературные печи. Комплект радиофотолюминесцентных дозиметров ДВГ-713-РФЛД выпускается фирмой «Люмэкс» (С-Петербург). К недостаткам радиофотолюминесцентных дозиметров, препятствующими их применение в целях ГО и ЧС, также можно отнести и то, что они не получили широкого применения в индивидуальном дозконтроле (ИДК) в мире, и в частности в России, и поэтому их показания можно считывать только собственным считывающим устройством, которое может оказаться недоступным в условиях ЧС.

Напротив термолюминесцентные дозиметры широко применяются для ИДК во всех медицинских учреждениях и радиационно-опасных объектах РФ. Дозиметры представляют собой пластмассовую кассету с кристаллическими детекторами, обычно 2-мя (4-5мм в диаметре). Считывание доз с дозиметров производится периодически в соответствии с регламентом, принятом в предприятии (обычно раз в несколько м-цев или сразу после аварийных ситуации).

Термолюминесцентные дозиметры обладают очень широкими диапазонами измерения - от 50 мкЗв (5 миллирентген) до 10-50 Зв (1000 - 5000 рентген). В состав комплекта дозиметров входят кроме самих термолюминесцентных дозиметров также и считывающие устройства с компьютером, что обеспечивает автоматизацию процесса считывания и ведения базы данных по дозам персонала. Термолюминесцентные дозиметры относительно недороги и удобны для ИДК большого количества персонала с применением одного считывающего устройства.

В настоящее время в мире и в России используются следующие типы комплекта термолюминесцентных дозиметров: Dosakus (Финляндия), Harshaw (США), АКИДК-201, ДВГ-02Т (Россия). Комплект Harshaw (США) используют детекторы несовместимые с детекторами, выпускаемыми в России, и очень дорогостоящ. Также комплект Harshaw (США) не внесен в Госреестр СИ РФ.

Комплект Dosakus (Финляндия) внесен в Госреестр СИ РФ и применяется во многих АЭС России. Комплект Dosakus является автоматом, оператор заряжает около 20-ти дозиметров в приемное устройство считывателя, дальнейшее считывание происходит автоматически. Недостатком данного комплекта, препятствующим его применению в условиях ГО и ЧС является то, что нагрев детекторов производится в потоке горячего азота и для работы комплекта постоянно необходим азотопровод (как на АЭС) или баллон со сжатым азотом и расход азота довольно большой. Кроме того, считыватель дорогостоящий (свыше 50 тыс.долларов), работа с комплектом требует высокой квалификации оператора.

В комплекте АКИДК-201 нагрев детекторов производится СВЧ полем, комплект удобен в работе. Но считыватель данного комплекта довольно дорогостоящий (свыше 20 тыс.долларов). Комплект также является полуавтоматом и работает только с тем комплектом дозиметров, с которым произведена поставка из завода, т.е. считывание дозиметров, которые не входили в комплект поставки или расширение комплекта дозиметров требуют перенастройки прибора и программного обеспечения.

Таким образом, применение комплектов Dosakus и АКИДК оправданно при обслуживании персонала АЭС и предприятий численностью в несколько тысяч человек в стационарных условиях.

Комплект ДВГ-02Т ручной, т.е. считывание производится непосредственно с детекторов, входящих в дозиметр, дозиметры взаимозаменяемы. Может применяться не только для дозиметров гамма-излучения, но и дозиметров для кожи рук, лица и хрусталика глаза. Стоимость считывателя около 9 тыс.долларов, дозиметра с 2-мя детекторами - 340 руб. ДВГ-02Т оптимален для применения для текущего и аварийного индивидуального дозконтроля в условиях ЧС.

2.3. Электронные прямопоказывающие дозиметры

Для ИДК применяются также и электронные прямопоказывающие дозиметры. Они представляют собой прибор с детектором, электронным табло, аккумулятором и сигнализацией о превышении заданных уровней по дозе или мощности дозы, поэтому они дорогостоящие и применяются для ограниченного круга персонала АЭС, занятого радиационно-опасными ремонтными работами. В настоящие время внесены в Госреестр СИ РФ следующие типы электронных дозиметров: RAD-52 (Финляндия), РМ-1603 (Р.Беларусь), ДКГ-05Д(Россия).

В то же время надо учитывать, что применение вышеуказанных дозиметров целесообразно при их использовании в общей системе ИДК: с ведением дознаряда, с автоматическим считыванием дозы и ведением общей базы данных с текущим ИДК и внутреннего облучения с помощью спектрометров излучения человека. Поэтому для ИДК оперативных служб при ЧС более подходящими являются автономные (несистемные) портативные (карманные) многофункциональные дозиметры. В настоящее время внесены в Госреестр СИ РФ следующие типы таких дозиметров:

ДКГ-02У (Россия)
ДКГ-03Д (Россия)
РМ-1203 (Р.Беларусь)
МКС-05 (Украина)
В первых 2-х дозиметрах (ДКГ-02У, ДКГ-03Д) чувствительность примерно в 3 раза выше, чем у остальных. Эти дозиметры обеспечивают как определение уровня излучения (измерение мощности дозы), так и измерение полученной оператором дозы и также, как например, в ДКГ-03Д определение радиационной опасности звуковым сигналом, частота которого пропорциональна мощности дозы.

3. Переносные (инспекционные) дозиметры и радиометры

Для задач ГО и ЧС в СССР применялись радиометры-рентгенометры ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В. Эти приборы имели выносные блоки детектирования, которые обеспечивали определение уровня гамма-излучения (измерение мощности дозы), а также индикацию бета-загрязненности.

Необходимо отметить, что в качестве детекторов у приборов ДП-5 применялись газоразрядные счетчики, допускающие простую замену из ЗИП персоналом не особо высокой квалификации.

Во многих приборах, выпускаемых сегодня, в качестве детекторов применяются сцинтилляторы, довольно хрупкие кристаллические материалы. Они применяются в комплекте с фото-электронными умножителями (ФЭУ) со стеклянными корпусами или фотодиодами, на которые приклеиваются специальными клеями, что не допускает их оперативную замену в незаводских условиях.

В настоящее время выпускаются и внесены в Госреестр СИ РФ следующие приборы, выполняющие аналогичные функции:

Радиометр-дозиметр ДКС-96 (Россия)
Радиометр-дозиметр МКС-РМ 1402М (Р.Беларусь)
Радиометр-дозиметр МКС-1117М (Р.Беларусь)
Радиометр-дозиметр ДРБП-03 (Россия)
Радиометр-дозиметр ДКС-96 является многофункциональным прибором обеспечивающим проведение комплексного радиационного контроля: измерение гамма-, бета-, альфа- и нейтронных излучений путем смены блоков детектирования. ДКС-96 может комплектоваться 10-ю типами блоков детектирования. В связи с этим управление прибором довольно сложно и предъявляет повышенные требования к квалификации оператора.

Радиометр-дозиметр ДРБП-03 функционально является наиболее близким аналогом приборов ДП-5. Прибор компактен и легок, комплектуются 2-мя типами блоков детектирования (гамма- и бета), применяемые детекторы - недорогие газоразрядные счетчики. Прибор имеет также наушные телефоны со звуковым сигналом, частота которого пропорциональна уровню излучения. Кроме того, ДРБП-03 имеет отдельные детекторы, расположенный в пульте прибора, определяющие дозу, которую получил оператор.

В настоящее время выдержала испытания новая серия приборов (дозиметр-радиометр МКС-07Н и бортовой/стационарный дозиметр ДКГ-07БС), серия ИМД-7, разработанные на современной элементной базе и обладающие метрологическими, климатическими и прочностными характеристиками, соответствующими современным требованиям для полевых и бортовых приборов. Данные приборы планируются принятие на оснащение в системах МО РФ и МЧС России.

Для немногочисленных специальных задач комплексного радиационного контроля ГО и ЧС, для которых ранее применялись приборы типа РУП-1, также могут применяться Радиометры-дозиметры ДКС-96 с необходимыми блоками детектирования (гамма-, бета-, альфа- нейтронные).

4. Лабораторные приборы для измерения содержания радионуклидов в пробах

Для измерения содержания радионуклидов в пробах (определение объемной и удельной активности) ранее применялись радиометрические приборы типа ДП-100, РУБ и другие.

В настоящее время для указанных задач применяются гамма- и бета-спектрометрические установки. Эти установки изпользуют два типа блоков детектирования: полупроводниковые и сцинтилляционные. Полупроводниковые детекторы работают при низких температурах и для работы требуют постоянной заливки жидким азотом. Полупроводниковые спектрометры имеют высокое энергетическое разрешение и широко используются в АЭС, радиохимических и других производствах, где необходимо определение нестандартного радионуклидного состава проб с высокой точностью.

Для рутинных же задач в России с успехом используются сцинтилляционные гамма- и бета-спектрометры, развитое программное обеспечение которых позволяют определять объемные и удельные активности наиболее часто встречающихся нуклидов (цезий-137, кобальт-60, стронций-90, радий-226, калий-40 и др.).

В настоящее время внесены в Госреестр СИ рф и используются в России следующие спектрометрические установки:

Спектрометрические установки «Прогресс» (Россия)
Спектрометрические установки «Гамма-плюс» (Россия)
Спектрометрические установки «Гамма-1С» (Россия)
Спектрометрические установки СЕГ, СЕБ (Украина)
Спектрометрические установки МКС-АТ1315 (Р.Беларусь)
Портативные спектрометры установки «Спутник» (Россия)
Спектрометры «Ortec» (США)
Спектрометры «Canberra» (США)
И полупроводниковые и сцинтилляционные спектрометры представляют собой стационарные установки с блоками детектирования в свинцовой защите, многоканальным анализатором и компьютером с программным обеспечением, кроме портативных спектрометров типа «Спутник», где многоканальный анализатор встроен в блок детектирования. Спектрометр «Спутник» имеет портативный пульт, в процессор которого «зашито» программное обеспечение для стандартных задач спектрометрии. В случае необходимости информация с памяти пульта может быть обработан подсоединенным компьютером с расширенным программным обеспечением.
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Есть у кого инфа по этому аппарату?
304f7a1e41e9.jpg
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование:

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Впринципе инфы не густо. Я когда покупал несколько лет назад вобще ничего не нашёл. Вот сейчас наткнулся на прибор и решил продать.
 

Похожие темы

Сверху