Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

sachaff

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Москва
про мкс-151 есть у кого какое мнение?
благодарю.
 

YURGEN

Новичок
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
UA
ТЕРРА-П 3 Р/Ч,и ДП5-заинтересованным.

приветствую. собственно по ТЕРРЕ-П всё на видео,не зашкаливает,а переходит с микро в милли измерения,что хорошо видно на дисплее . (......youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=22p3hRvlYJg ) Ну а для тех кого ещё интересуют ДП- образные,лучше брать ДП-5А, качество сборки и компановка на порядок выше последующих,и вместо проблемных бумажных ёмкостей -быстро выходят из строя просто при хранении .В ДП-5А стоят керамические!!! Батарейки 2 шт АА, желательно алкалайн,ток потребления по паспорту прибора 20mA, не считая подсветки- своя батарейка третья .если эта инфо уже была ,извините.:blush: в наличии также TERRA-P Львовская,проверял на наличие глюков от УКВ 145 и 433 мгц 5Вт и мобильника возле антенн, никаких признаков.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,572
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
По покупке Радексов. Очень многие наши соотечественники понакупили себе на волне фанатизма комьпьютерных игр аля сталкер и прочих себе этих модных девайсов. Раж прошел, теперь если пощупать форумы купи\продай, то за пол цены условно новый взять совсем не проблема.

Про алгоритм работы. Вопрос к спецам: Почему аналоговый ДП-5(х) показывает излучение почти мгновенно и достаточно точно, с задержкой на инертность перемещения стрелки "вольтметра", а навороченным радексам нужно продумать какой то цыкл, и только потом секунд через 30-40 выдают "точные" данные?

вместо проблемных бумажных ёмкостей -быстро выходят из строя просто при хранении
А как они выходят из строя? Колорадский жук что ли жрот? Я вот своего "зелененького" опрыскал, и у меня все нормально.
 

YURGEN

Новичок
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
UA
жук тут не причём ,просто со временем в них появляется ток утечки что нарушает работу, в основном удвоителя на 400в. в ДП-5х сосем другая схема работы,( кроме блока счётчиков), в ДП-5 импульсы заряжают накопительный конденсатор паралельно которому подключён стрелочный прибор.он считывает напряжение прямо с ёмкости и сразу показывает результат,а в электронных идёт подсчёт импульсов за стабильный интервал времени,несколько раз для вычисления среднего значения,потом частотомер всё это индицырует,и цыкл повторяется.как бы так.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Покупайте конечно самодельные конструкторы, но ,думаю надежней - заводские...
Купил за 8.5 т.р очень норм и продвинутый дозиметр - "Радекс 1706" очень хорош...
Радекс врет. Где реально 5мкзВ, он показывает 3. Проверено на РКСБ-104, Сосне.

Ну а для тех кого ещё интересуют ДП- образные,лучше брать ДП-5А, качество сборки и компановка на порядок выше последующих,и вместо проблемных бумажных ёмкостей -быстро выходят из строя просто при хранении .В ДП-5А стоят керамические!!! Батарейки 2 шт АА, желательно алкалайн,ток потребления по паспорту прибора 20mA, не считая подсветки- своя батарейка третья .если эта инфо уже была ,извините.

Во всех приборах серии ДП-5 схема практически идентична. Различаются немного, и то, не конденсаторами. Основная болезнь прибора - вылет танталового конденсатора. АА для этого прибора маленькие, нужно либо переходник делать, либо контакты ну оочень сильно подгибать, тем самым опасаясь их излома.

в ДП-5 импульсы заряжают накопительный конденсатор паралельно которому подключён стрелочный прибор.он считывает напряжение прямо с ёмкости и сразу показывает результат
Ну как бы не напряжение, а ток, проходящий через сопротивление, зависящее от диапазона. Принцип простой, а работает. Да только точность хромает. Здесь главные показатели это емкость конденсатора и сопротивление резистора. Если сопротивление в разных температурных режимах скачет не очень сильно, то емкость - весьма и весьма, как следствие, меняются и токи, а в след за ними и показания. Но у микроконтроллерных собратьев уже другая проблема. Например тот же радекс. Там установлен ATMELовский микроконтроллер, заведенный на 1МГц(производительность около 1MIPS). Обрабатываются импульсы на прерываниях. Даже в самом лучшем случае, если прошивка написана на ассемблере и происходит простое увеличение регистра на единицу, то это от 6 до 10 циклов МК в лучшем случае. А если учесть, то прием иных прерываний во время обработки предыдущего запрещен, то появляется мертвое время. Период одного цикла на этой частоте равен 1мкс, т.е. на обработку мы тратим от 6 до 10 микросекунд. А он там еще и помигивает и попискивает, а это все время, которое растянется реально до 30-40мкс. Предел измерений РД1706 999мкЗв/ч. Это порядка 100мР/ч, что соответствует 100000 импульсов за 40 секунд, т.е. 2500 в секунду. Таким образом частота 2.5кГц, а период - 40мкс. Близкое значение, не так ли? А если учесть что радиоактивный распад явление не статистическое? То период этот может быть как 40, так и 70, так и 1мкс. В результате пропуск, и недосчет. В аналоговых такой хрени нема. Хотя есть свои способы избежать данной проблемы. Я например в своих разработках использую скоростные микросхемы - счетчики. Там скорее счетчик Гейгера загнется чем какой то бит проскочит мимо.
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Надежней ДП-5 просто нет и наверно точнее тоже))
Контакты батарейного отсека выламывайте сразу и в пустотелые заклепки вставляете отрезки (5 см)медного одножильного провода 1 мм сечением и пропаиваете а потом на эти отрезки подпаиваете (предварительно отформовав выводы) пластиковый отсек для 3 АА батарей ( в любом радиомагазине по цене пары сигарет)) Все прекрасно помещается ! На 3 алкалайновых батареях проработает до 3 пришествия))
Недостаток - громоздкий но для дома, дачи, схрона, бункера - лучше не придумаеш - самое оно!
 

SunnyM81

Новичок
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Владивосток
Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста определиться с покупкой прибора, для определения степени опасности контакта с ним (с т. зрения радиационной безопасности).

Я из Владивостока. Муж занимается поставкой товаров из Японии и постоянно он и его работники каждый день контактирует с этими товарами и находится в помещении с ними (и хотя на Таможне происходит обяз. проверка на радиацию товаров особенно из Японии (на фоне всем известных событий в Фукусиме), периодически в новостях всплывает инфра о том как таможенники отправляют обратно то двигатель, то автомобиль с превышением уровня радиации и т.п). У меня доверия к нашему гос-ву нет абсолютно в плане того, насколько тщательны и честны такие проверки.

Хочется обезопасить себя от возможного воздействия с такими зараженными предметами. Ведь одежда в которой муж находится на работе висит в общем шкафу, вещи стираются в одной машинке (склад-офис в одном месте рядом). Ввиду того, что все это начинает приобретать у меня признаки паранойи Улыбка)) чтобы успокоиться (или насторожиться), хочу приобрести прибор для измерения загрязн. радиацией к.-л. предметов.

Мне как человеку далекому от данной темы тяжело определиться с выбором. Я почитала так сказать, мат. часть. Очень часто встречала информацию о том, что бытовые приборы вообще определяют только очень сильное загрязнение. Какой выбрать, после всего прочитанного в инете в голове каша.

Чаще вроде встречала рекомендации купить прибор - Радэкс РД1008. Подойдет ли он для тех нужд, что я описала?

Ирина
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Радэкс РД1008 подойдет то подойдет только вам достаточно будет и простой терры)) Нет никакого смысла покупать настолько дорогой прибор чтоб пользоватся им в быту
 

крот

Новичок
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
горы
а допустим часы дозиметр не подойдут? я вот вам совсем по дешовке могу загнать
 
Последнее редактирование:

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Как Вы считаете есть ли опасность от ДП5 и ему подобных, вот например на одном из сайтов описано что сами приборы могут сильно фонить, и являются источниками, не хотелось бы дома такое держать. май дозиметрру например, ссылки публиковать пока не могу.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,572
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Rev06, опасности нет.
Источник опасен только если его размолотить в пыль и поместить внутрь тушки. При расстоянии 1 метр от тушки, опасность как и от холодильника с того же расстояния.
Главное не выковыривать проверочный источник и не жрат его, а терпеть, как бы не хотелось.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Понравился МКС-0,5, себе бы приколхозил. Пользуемся жэ старыми добрыми ДП-5:)))
0_bc2d1_ca98fe5e_L.jpg

0_bc2d0_2900e2a3_L.jpg

Вот как то так:)))
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Мкс 0,5- кусается ценой, а "П" помоему такой-же как радекс 1706 ( а он на много дешевле)Вот и упираюсь в свой психологический барьер, за вещь "на всякий случай" отвалить 12,5-18,5тр. не могу пока), а в р-не пары штук за ДП5 "на всякий случай"не жалко.С другой стороны понимаю, что появление с дп5 на продовольственном рынке или в магазине может и панику вызвать)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Не совсем дозимерт, но в плане развития стоит почитать. ))

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=766264

Polaris-H - новая малогабаритная камера, позволяющая "увидеть" радиацию


sodWyIy.jpg


Исследователи из Мичиганского университета разработали и изготовили несколько опытных образцов специализированной камеры Polaris-H, камеры, при помощи которой люди смогут "вживую увидеть" радиацию и определить точное расположение ее источников. Использование такой камеры окажет неоценимую помощь не только в случаях аварий, подобных авариям на ядерных станциях Чернобыль и Фукусима, с ее помощью можно выполнять оперативный контроль наличия утечек в контурах охлаждения ядерных реакторов, загрязнений радиоактивными веществами на предприятиях, выполняющих обогащение ядерного топлива и выпускающих ядерные топливные элементы.

Читать полностью на DailyTechInfo_Org » Polaris-H - новая малогабаритная камера, позволяющая "увидеть" радиацию
 

djonniz

Новичок
Регистрация
28 Июн 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты, хочу спросить ваше мнение по техническим данным дозиметра

DETECTOR EFFICIENCY:: 5% with Cs-137 (660 KeV), 15% with Co-60 (1.1-1.2 MeV), 0.05% for Cd-109 (88KeV)
MAX COUNT RATE: 5,000 counts per second
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,960
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Хотелось бы услышать мнения о СРП-88Н. Интересует возможность использования вместо ДП-5. Вопрос цены обсуждать не стоит. А так же возможность отстройки подобных приборов не от контрольного источника, т.к. его нет.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

Я это сам понимаю прекрасно, НО если его редекс положить рядом с сот. телефоном и позвонить на него, то показания скачут как бешеные. Тоже самое если зайти в КТП. Скорее всего брак просто.

Не брак это, а особенность таких индивидуальных дозиметров. Их детектор замеряет ионизацию, а от рентгеновского она излучения или от излучения сотового без разницы. Ложишь старый сотовый с внешней антенной к дозиметру и звонишь на него, дозиметр начинает верещать как сумасшедший и батарейку садит очень быстро. На РМ 1203 за 3-4 вызова посадил, хотя ее на месяц всегда хватало:pardon:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Ща по ящику показали дозиметр размером со спичечный коробок подключаемый к обычному смартфону.

Пысы: а вот и подробнее http://intersofteurasia.ru/ от ж суХХ, только для айфона

Как сделать дозиметр и привязать его к Android http://habrahabr.ru/post/204808/
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху