Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Михаил70, обыкновеный гражданский , дорогой для понтов брать незачем . если ожидаеш ядерные болванки то храни в гараже армейский
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Так какой дозиметр лучше всего купить для дома?
все зависит от бюджета, который можешь на это дело потратить.
Современные "бытовые модели" типа "Радэкс" или "Терра" и т.п. стоят от 250 баксов и выше. Старый 3-х килограммовый ДП-5 можно найти за 100 у.е.
Для техногенки, удобства в пользовании в быту да и просто по соотношению вес\возможности современные модели удобней. Они настраиваются на критический порог с сигнализацией превышения заданного уровня вибро-сигналом или звуком, что на много удобнее, чем ходить в наушниках или пялиться на индикатор ДП-шки, да еще таскать его на ремне.
Именно для дома и использования в вылазках на бывшие военные объекты имею Радэкс-1706.
Вообще для очистки совести храню всю электронику (рации, радиометр и т.д) в оружейном сейфе. Хотя врядли что понадобится в случае реального удара по нашему городу, никто тогда уже не уйдет и ничем не воспользуется.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Себе взял Радекс 1706-уже проверял,аккамуляторов в пост режиме хватает на 2 недели
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
У меня на Терре (жёлтой) батареек на год хватает
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А у меня на Радексе - 2 счетчика Гейгера,а это и скорость и точность измерений :pardon:
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Vlad17, таки у вас оригинал из Одэссы, дерибасовская стрит, всэнепременнейше рулИт ))))

какая наглость! писать "екотесту", который наляпывает свои наклейки на SOEKS, что оригинал - это подделка! подумать только!

сравнение терры и радекса с видео
http://www.pocketmagic.net/2010/04/radex-rd1706-dosimeter/#.US-KdDtYXTo

для ардуино, с которым давненько играюсь, существует плата radiation sensor board, с возможностью калибровки, ессно,
которая прекрасно поддерживает "наши" трубки СБМ-СБТ

например СБМ-20
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
ну,пардон,я и говорю - 2 счетчика Гейгера...Это понятно только видимо для тех,кто хорошо знает физику на уровне 10-11 класса средней полной школы...
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
(сравнение терры и радекса с видео)



Ни в коем случае не защищаю свой дозиметр-какой есть-и тому рад, но видео необъективно-радекс то уже включённый лежал, а терра пока подумает, пока раскочегарится ...
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
ВЫБОР и ПОКУПКА

После долгих сравнений и анализов, а также борьбы с жабой, которая душила, приобрел, в первую очередь для МИРНЫХ нужд (проверять цемент на собственной стройке) дозиметр-радиометр:

МКС-03СА




К выбору подтолкнула сравнительная статья в журнале Популярная Механика.
его основным отличием является ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, который выполнен из полупроводниковых материалов. За счет этого скорость и точность измерений в разы выше, чем у стандартных приборов, в основе которых счетчик Мюллера-Гейгера. По использованию и исполнению нареканий никаких, а я придирчив к технике, т.к. инженер все-таки.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
По использованию и исполнению нареканий никаких, а я придирчив к технике, т.к. инженер все-таки.
Ну наконец то есть технически грамотный человек...
Скажите,а что бывает с полупроводниками в системах(схемах) в случае ударной ионизации или в сильнонаведенных электро-магнитных полях? А то что-то я не пойму-в совдепии были полупродниковые элементы на порядок по качеству выше японских(с маркировкой "ВП"- кто знает...),а все военные дозиметры сделаны на базе вакуумных счетчиков Гейгера... Наверно придурки были-уже тогда все во вред делали...
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Antosha, как инженер - инженеру, подскажи - чем полупроводниковые то лучше?

а то даже в новых, микро-блин-процессорных образцах компактных, я встречаю те-же "трубки".
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Ну наконец то есть технически грамотный человек...
Скажите,а что бывает с полупроводниками в системах(схемах) в случае ударной ионизации или в сильнонаведенных электро-магнитных полях? А то что-то я не пойму-в совдепии были полупродниковые элементы на порядок по качеству выше японских(с маркировкой "ВП"- кто знает...),а все военные дозиметры сделаны на базе вакуумных счетчиков Гейгера... Наверно придурки были-уже тогда все во вред делали...


Ну вы же сами понимаете, что полупроводниковые - общий термин. Это многокомпонентная керамика, чувствительная к определенного рода излучениям. В инструкции сказано про ДАТЧИК Бета-5. Я посмотрел, он разрабатывался в наших НИИ. Его основным преимуществом над вакуумным является скорость регистрации излучения. Видимо, сделали что-то на подобии двухмерной матрицы, и смогли процессором обрабатывать гораздо быстрее поток данных от датчика.

Что касается ионизирующего или просто мощного электромагнитного излучения, то оно однозначно влияет на полупроводниковые материалы изменяя их свойства, но во многих случаях не меняет их навсегда, т.е. полупроводник сохранит свои свойства после воздействия, если при этом не изменять его температуру переходя границу фазового перехода.

У электроники подобного исполнения может из строя выйти не только сам датчик, но также процессор и остальные электронные компоненты. Скорее всего он не будет работать, если был включен во время ЭМИ. Армейский вариант в любом случае надежнее, но несоизмеримо тормознутее (это важно при поиске очага), с гораздо меньшей точностью (на уровне есть/нет), не все измеряет, нет дозиметра, и менее удобен в использовании, хотя у него есть штанга, что может и лучше.

У меня свой подход к вещам "на всякий случай". В первую очередь я ищу практическое применение в обычной повседневной жизни, затем, если это понадобится и я смогу, буду использовать при чрезвычайных обстоятельствах. Ружьё, например покупал для охоты, но все же буду брать второе - помповое, т.к. то что для охоты - великовато. Но оно есть и приносит мне пользу и удовольствие, а вот буду я его использовать по другому назначению или нет, еще большой вопрос.

Кстати, МКС-03СА имеет специальный сертификат, который позволяет его использовать в лицензированных лабораториях и МЧС (там вроде подобные и юзают), хотя нам всем это до фени.

Трубки будут продолжать использовать, т.к. это более дешевая отработанная массовая технология.

Кстати, как-то видел приборы, которые состоят на вооружении у пендосов (национальная гвардия). Видел по телеку конечно. Так те приличных размеров, с полноценным цветным дисплеем, и проводят не только поиск, но и АНАЛИЗ, выдавая результат не просто о радиационном фоне, а количестве радиоактивных частиц и их составе - стронций, например.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Дозиметры и их необходимость в быту
Автор: bunker

Дек 1 2012

Дозиметры появились значительно раньше компьютеров и мобильных телефонов, но в быту их использовать начинают лишь сейчас. Люди только теперь начинают понимать насколько опасна радиация. А ведь если проверить дозиметром большинство изделий легкой промышленности, завезенных из заграницы, то результаты будут катастрофическими.

Зачастую в вещах зараженных радиацией встречаются такие элементы, как Кобальт-60, Стронций-90 или Радий-226. Для определения их содержания и необходимы дозиметры. Их условно можно разделить на виды: бытовой (счетчик Мюллера-Гейгера), профессиональный, сигнализатор и радиометр.

Для домашнего использования лучше всего подходят бытовые дозиметры. Эти устройства имеют легкое управление, измеряют уровень радиации от 10 до 10 000 микрорентген/час, имеют звуковую сигнализацию и дисплей для отображения данных замера. Их компактные размеры, позволяют носить устройство с собой везде.

Из устаревших советских моделей дозиметров наиболее популярны Белла, Сосна, Эксперт и Припять. Для постоянного функционирования в дежурном режиме хорошо подходит РКСБ-104. Ну а для бытового использования можно использовать недорогую современную модель radex rd 1503. Использовать этот дозиметр можно как в комнате, так и на улице, для выявления радиации отдельных предметов или помещения.

Устройство radex rd 1503 может эксплуатироваться в автоматическом режиме, ну а для индивидуальных ситуаций его можно настраивать вручную, меняя пороговые значения замера, громкость сигнала и другие параметры. Для его применения достаточно прочитать инструкцию.

Еще один дозиметр бытового использования — Терра П МКС 05. Это устройство, как правило, используется в автоматическом режиме. После включения дозиметр начинает сразу же измерять радиацию, поэтому надо направить его корпус с отметкой «+» на интересующее вас место. Звуковой сигнал будет отсчитывать микрорентгены, а на экране появится мигающая цифра. Это будет среднее значение уровня радиации измеряемого объекта, максимальная же цифра будет показана после того, как цифры на дисплее перестанут мигать. Практически все дозиметры работают в автоматическом режиме именно так, поэтому данный совет позволит пользоваться устройством практически любой модели.

Практические советы, изложенные выше, касаются измерений гамма-излучений. Если вам необходимо определить бетта-радиацию, то эксплуатировать дозиметр надо несоклько иначе. Один замер делается с закрытым корпусом, другой с открытым. Разница двух измерений и является фактическим бета-излучением.

Источник
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
РКСБ-104.....вещь... помню был у меня такой) но, т.к. он был чужой, то в конце концов пришлось вернуть))) а так хорошая штука, широкий диапазон гамма-бетта...только математику надо знать хорошо чтоб им пользоваться)
 

Romul7771

Новичок
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
6
Город
Dublin
Вот наткнулся на интересный вариант GQ Electronics GMC-300
gqelectronicsllc.com/comersus/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=4542
с доставкой из штатов меньше 200 баксов. Кто что скажет?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Вот наткнулся на интересный вариант GQ Electronics GMC-300
gqelectronicsllc.com/comersus/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=4542
с доставкой из штатов меньше 200 баксов. Кто что скажет?

Аппетитная цена, учитывая что собрано руками... А пересыл сколько?
 

Romul7771

Новичок
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
6
Город
Dublin
Аппетитная цена, учитывая что собрано руками... А пересыл сколько?

Для России на сайте выдаёт US$41.00 через USPS. Там же на сайте имеется довольно внушительный форум по этим девайсам (на англ.) что как бы подтверждает немалый интерес к ним. К плюсам дозиметра помимо функциональности можно отнести возможность для любителей экспериментировать с настройками/прошивками/калибровками/сменными трубками. Сам уже заказал и жду
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
да, наверно отличный дозиметр, но вот до чего додумались
2621471.jpg


китайскую трубку M4011 выкидывают - СБМ20 ставят.

а эксперементировать с настройками\прошивками - я за эксперименты над чем угодно, кроме медицинской техники и дозиметров.
это не игрушка. не дай Б-Г им воспользоваться и сдохнуть из-за ошибок в тестовой прошиве

та же китайская стекляшка + блютус чип совместимая с ардуино. тут уж городи любой дисплей\свою прошивку - что угодно. 80$
c547a4aaad7808cbe3ff942092b15540.jpg
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Покупайте конечно самодельные конструкторы, но ,думаю надежней - заводские...
Купил за 8.5 т.р очень норм и продвинутый дозиметр - "Радекс 1706" очень хорош...
 

Похожие темы

Сверху