Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
warblade,
Я слышал что их все периодически калибровать надо и ещё делятся на дозиметры и радиометры типо дозиметр это то что ты хапанул а радиометр тот фон который есть сейчас. это какой? Похоже радиометр, если я конечно правильно понял.
И что за Элемент питания V357??
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Я слышал что их все периодически калибровать надо и ещё делятся на дозиметры и радиометры типо дозиметр это то что ты хапанул а радиометр тот фон который есть сейчас. это какой? Похоже радиометр, если я конечно правильно понял.
И что за Элемент питания V357??
Так. Начнем с начала. Дозиметр - прибор для измерения полученной дозы. Радиометр - прибор для оценки мощности ИИ. Дозиметрами называют бытовые радиометры, причем непонятно почему. Цифровые калибровать не надо, т.к. там идет подсчет импульсов через микроконтроллер, то есть импульса по факту. Калибровать понадобится может быть только напряжение питания на блоке питания счетчиков при замене конденсаторов. Калибровки счетной части требуют аналоговые приборы типа ДП-5, где счетный контур - микроамперметр, конденсатор и резистор. Цифровые так же могут обладать функцией дозиметра.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Советовать тут конкретно ничего не могу. Все зависит от целей которые ты преследуешь и количества финансов. Если так, картошечку на рынке в основном померять, то Gamma Scout лучшее решение. (тык сюда) Ежели рассматриваешь его использование после применения ЯО, то пресловутый ДП-5Б,В или буржуйский Ludlum (и сюды тык). Однако буржуйский вариант подороже на порядок. Сам же пользуюсь самодельным, и ничуть не жалуюсь.

Почему именно это? Сравнивай характеристики, увидишь)
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Интересно, а существуют какие нибудь совсем простые, дешевые варианты, тысяч так до двух? Нужен для практически разового использования, проверить н-ное количество мет.лома, по принципу фонит/не фонит.
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
warblade,
и ещё делятся на дозиметры и радиометры типо дозиметр это то что ты хапанул а радиометр тот фон который есть сейчас. это какой? Похоже радиометр, если я конечно правильно понял.

Они все и фон показывают и дозу накопленную в память пишут(у кого память есть).
Вам же нужен банальный индикатор чтоб отпрыгнуть вовремя из места неблагополучного, картошечку с рынка проверить, дозу накопленную зарегистрировать - если шаришся по подвалам и зданиям разным(чтоб не превысить годовую дозу 20мЗв).
Поэтому выбираем любой бытовой дозиметр основываясь на следующем:
1. цена
2. простота в работе и обслуживании
3. вес(чтоб всегда носить с собой)
4. размер(чем меньше тем удобнее)
5. срок работы(большой почти у всех)
6. надёжность - ударопрочность(крепкий корпус)

Идеальным выбором для любого выживальщика я считаю СИГ РМ-1208(М):
+стильный дизай(часы, можно и в приличное место надеть)
+показывает и фон и дозу
+всегда с собой
+подсветка
+ИК порт+софт
+водонепроницаемый корпус
-цена!!!!!:shok:
-большой вес(для часов)
Есть версия ДКГ-РМ1603A с пластиковым корпусом и электронными часами, скока стоит не знаю.

ДП-5 прибор для поиска фонящих изотопов, проверки автомобилей, поиска "дыр"
в биозащите.
-очень узкая специализация
-большой вес и размер
-невозможно взять с собой в поход(на пикник)
-большое время подготовки к работе
-невозможно определить накопленую за год дозу

Вообщем выбирайте маленький, компактный чтоб всегда в кармане был, с памятью накопленной дозы, приемлемый по цене.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Интересно, а существуют какие нибудь совсем простые, дешевые варианты, тысяч так до двух? Нужен для практически разового использования, проверить н-ное количество мет.лома, по принципу фонит/не фонит.

Нет. Возьми у знакомого на пару дней или сделай сам.
Все от 5000-6000р.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Интересно, а существуют какие нибудь совсем простые, дешевые варианты, тысяч так до двух? Нужен для практически разового использования, проверить н-ное количество мет.лома, по принципу фонит/не фонит.
Только самоделка.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Я щас последнее время шарю тему радиометра на PIN диоде, вот статья одного немца: http://www.elektronik-labor.de/Projekte/Gamma3.html В ней представлен индикатор радиоактивности. ПО моим прикидкам, не дороже 200 рублей с учетом стоимости батарейки.
 

rom1427

Новичок
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
7
Город
Волгодонск
Так. Начнем с начала. Дозиметр - прибор для измерения полученной дозы. Радиометр - прибор для оценки мощности ИИ. Дозиметрами называют бытовые радиометры, причем непонятно почему. Цифровые калибровать не надо, т.к. там идет подсчет импульсов через микроконтроллер, то есть импульса по факту. Калибровать понадобится может быть только напряжение питания на блоке питания счетчиков при замене конденсаторов. Калибровки счетной части требуют аналоговые приборы типа ДП-5, где счетный контур - микроамперметр, конденсатор и резистор. Цифровые так же могут обладать функцией дозиметра.
Радиометр измеряет курпускулярное излучение, т.е. частицы-альфа, бетта, дозиметр-электромагнитное(фотонное)-гамма, поэтому нужен универсальный дозиметр-радиометр, измеряющий мощность дозы гамма(мкР/ч, мкЗв/ч без разницы) и поверхностное загрязнение част\см2*мин. Неплохо еще чтоб дозу оператора мерил. Калибровать необходимо все, с периодичностью указанной производителем)))))) калибровка необходима для достоверности показаний.
П.С. мужики!, доза в 500 мЗв приводит к временной (~1-2 месяца) стерилизации)))))
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Интересно как ты будешь цифровые калибровать)

Наверное с помощью сита:))) А разве цифровой калибруется? Ну считает себе импульсы и считает, там ведь нет ЦАП/АЦП
 

rom1427

Новичок
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
7
Город
Волгодонск
Интересно как ты будешь цифровые калибровать)
как-как, ставиш на линейку, расчитываешь действительную активность источника, смотришь показания прибора, сравниваешь с показателями в паспорте и тоненькой отверточкой подкручиваешь соплю или емкость, что точно не знаю))))))), если вам так интересно, спрошу у метрологов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
как-как, ставиш на линейку, расчитываешь действительную активность источника, смотришь показания прибора, сравниваешь с показателями в паспорте и тоненькой отверточкой подкручиваешь соплю или емкость, что точно не знаю))))))), если вам так интересно, спрошу у метрологов.

Опорный генератор как правило кварцевый и стабильность у него ЁПРСТ!!! По поводу самоделки:Неплохо было б посмотреть начинку РИДов, были такие пожарные датчики...http://www.youtube.com/watch?v=BOCLmlKgPaY или РИО-3http://aviaforum.ru/showthread.php?t=32117
 
Последнее редактирование:

rom1427

Новичок
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
7
Город
Волгодонск
Алексей54 у кварца не спорю, у нас RAD-52s,62s,72s, DMC 2000S, DMC 2000GN подлежат обязательной поверке, помойму цифровые дальше не куда))), може я и ошибаюсь, прошу сильно не пинать, послезавтра спрошу как и что, самому стало интересно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54 у кварца не спорю, у нас RAD-52s,62s,72s, DMC 2000S, DMC 2000GN подлежат обязательной поверке, помойму цифровые дальше не куда))), може я и ошибаюсь, прошу сильно не пинать, послезавтра спрошу как и что, самому стало интересно.

Мож проверяется чутьё датчика? Здесь http://www.go-zaschita.ru куча ништяков
 

rom1427

Новичок
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
7
Город
Волгодонск
как-как, ставиш на линейку, расчитываешь действительную активность источника, смотришь показания прибора, сравниваешь с показателями в паспорте и тоненькой отверточкой подкручиваешь соплю или емкость, что точно не знаю))))))), если вам так интересно, спрошу у метрологов.
был у метрологов, говорят, если при поверке показания выходят за допустимые погрешности, отправляют прибор на ремонт изготовителю, извеняюсь, фактов о настройке нет......
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
был у метрологов, говорят, если при поверке показания выходят за допустимые погрешности, отправляют прибор на ремонт изготовителю, извеняюсь, фактов о настройке нет......
Таким образом измеряют чувствительность детектора, так как например счетчики Гейгера из за расхода галогена, теряют свою чувствительность, особенно при высоких мощностях ИИ.
 

Похожие темы

Сверху