Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
подешевле рд 1503.Легкий компактный.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
честно говоря, я бы в условиях именно БП использовал как раз таки советские дп-5, так как по моему НЕобъективному мнению, долго эти штуки на печатных платах (а именно микросхемах ) не проживут, сгорят просто от долгого использования.....

Согласен на 100%.Тогда умели делать на совесть.Вещь очень удобная (правда большой зараза)например намок он под дождем высушили и ему ничего не будет максимум лет через5-6 там отвалиться пару деталей от ржавчины.А современные на электронике намокли и все.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Современный я в пакет замотаю,и в карман.Плюс запас батареек к ниму.И если средства позволяют,то какой нибудь ещё один прибор на запас.А на "свободные" кг возьму что нибудь полезное.
 

unusual

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
46
Город
Беларусь
Ходок, «Современные» бояться ЭМИ,падений и т.д. А ДП-5 нет. ИМХО. Я выбрал бы ДП-5.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Современный я в пакет замотаю,и в карман.Плюс запас батареек к ниму.И если средства позволяют,то какой нибудь ещё один прибор на запас.А на "свободные" кг возьму что нибудь полезное.
А сломается что делать будешь? В современных без паяльной станции хер че сделаешь. А ДПху хоть топором паяй. По поводу ЭМИ, да ДПха его не боится. На усилении стоят тиратроны газовые, которые не боятся скачков напряжений. На долговечности работы конечно сказывается негативно, но лучше чем полная неработоспособность. Трансформатор экранирован. ДПха, особенно ДП-5В не сильно боится ударов. Прочный пластиковый корпус сохранит все кишки в полной сохранности. Ударов побаивается только зонд, так как счетчик СБМ-20 имеет тонкие стеки колбы и тонкую нить внутри, которая может слететь, а балон соответственно разгерметизироваться. Кроме того, у ДПхи есть возможность удаленного замера источников с помощью зонда, что есть очень хорошо в условиях большого уровня радиации. И самый наверно большой плюс данного прибора это то, что разберется с ним даже обезьяна, для армии все таки сделан.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
так к чему пришли в итоге? какой купить дозиметр для бытовых нужд не сильно дорогой?
При ядерном конфликте однозначно ДП-5 и его аналоги, для бытовых нужд тот же Радекс подойдет.
Извиняюсь за оффтоп но нитратомером бытовыми кто-нибудь пользовался?
Просто подруга озадачила, так что сейчас эту тему изучаю, интересует именно бытовые приборы + и -. Бюджетный вариант.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Я всё понимаю.Я тоже хотел бы иметь в хозяйстве ДП-5.Но в экстремальных условиях, после того как в нем сядут аккумуляторы, я выкину его под ближайший куст.Думаю многие так сделают.Так что заканчивайте фантазировать.
ЭМИ не боятся выключенные приборы.По весу ДП это как десяток РД.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
ЭМИ не боятся выключенные приборы.
Интегральные микросхемы «убиваются, если на них косо посмотришь», Вкл они или Выкл они, это касается и ЭМИ высотного Я.В. Убить ДПешку надо очень постараться. Они были созданы для таких ситуаций. Да он тяжелый, да он потребляет много, но он создан именно для ядерной войны , точнее для её последствий.
P.S.Единственная вещь, которая неподвержена ЭМИ на 100%, например, магистральный оптоволоконный кабель, но оконечка сюда не вкл.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Я всё понимаю.Я тоже хотел бы иметь в хозяйстве ДП-5.Но в экстремальных условиях, после того как в нем сядут аккумуляторы, я выкину его под ближайший куст.Думаю многие так сделают.Так что заканчивайте фантазировать.
ЭМИ не боятся выключенные приборы.По весу ДП это как десяток РД.
Тут никто не фантазирует. Если не работал с данным прибором, так и скажи. У ДПхи стоят не аккумуляторы а батарейки, и меняются так же легко как и в радексе.

И ЭМИ кстати, боятся любые приборы в которых есть замкнутый контур. Могу с уверенностью сказать что в радексе, с его неэкранированным трансформатором сначала вылетит транзистор блокинг генератора, затем логика и контроллер, не говоря уже о диодах умножителя напряжения.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Тут человек просил совета.Так вот я советую радекс потому что скорее всего он ему нужен для повседневности.Положил в карман и меряй фон всегда и везде.Чего с ДП не удобно будет делать.Где то вдруг завышенный обнаружили,зовите товарищей с ДП,они более точно обнаружат источник.
Вобщем мы сейчас сравниваем легковой автомобиль и трактором.
 

Beretta777

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
9
Город
Краснодар
здравствуйте! приобрел сибе дп-5а с КИ, ставлю на 10х показывает 1 по верхней шкале 10мкр\ч, что это может означать, что КИ сел(разложился) или аппарат не исправен? дп 66 года. последнею проверку проходил в 87 году показывал 24мкр\ч. стоит ли по этому поводу волноваться? и на ваш взглядь опасно ли стронций-90 тот что в КИ хранить у себя или лучше избавиться от КИ?
спасибо.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
здравствуйте! приобрел сибе дп-5а с КИ, ставлю на 10х показывает 1 по верхней шкале 10мкр\ч, что это может означать, что КИ сел(разложился) или аппарат не исправен? дп 66 года. последнею проверку проходил в 87 году показывал 24мкр\ч. стоит ли по этому поводу волноваться? и на ваш взглядь опасно ли стронций-90 тот что в КИ хранить у себя или лучше избавиться от КИ?
спасибо.
И вам не болеть. Это нормальное явление, материал источника распадается со временем. Стронций опасно дома хранить лишь тем, что это статья УК РФ. А так, это почти чистый бета излучатель, как следствие его можно очень просто экранировать.
 

Beretta777

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
9
Город
Краснодар
т.е с аппаратом все в порядке? на счет ук знаем, но там того стронция.
добавлю что, аппарат очень надежен, перепаял провода, теперь от кроны работает, уже упал пару раз, ему и ядерная война не помеха) проверил весь дом, все в норме, аппарат и еще лет 50 прослужит.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
От Кроны )) Это зря... Ему не крона нужна а пластиковый отсек под 3 АА банки ( отлично входит в батарейный отсек) И срок работы на Дюраселе несколько лет!
А по поводу контрольки у нее срок работы довольно большой не менее 50 лет.. Так что датчик умирает гораздо быстрее.
 

Beretta777

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
9
Город
Краснодар
А чем крона плоха? Так что тогда с моим аппаратом если КИ порядка 50 работает? Т.е. С прибором что то не так?
 

Beretta777

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
9
Город
Краснодар
ради интереса, разобрал зонд, в комплекте шли две запасные лампа\трубки, одна железная и стеклянная, в ней пружинка и проволочка, взял ту что железная и зачистил контакты, они медные, и показания увеличились, поставил на 10х на верхне шкале показывает 1.2, правильно ли я понимаю - 12 мкР/Ч? получается или как? последнею проверку аппарат проходил в 1987 году и показал 24 мкР/Ч, аппарат неисправен получается, если да, то что нужно заменить?
 

Похожие темы

Сверху