Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем мачете

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
А у меня мачете 950 грамм весом. Я им даже дрова колю. К бензопиле, мачете хорошее дополнение. На зиму дров надо не мало и мне лично не до игр.
По 700 км я не хожу, мне это ни к чему.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А у меня мачете 950 грамм весом. Я им даже дрова колю. К бензопиле, мачете хорошее дополнение. На зиму дров надо не мало и мне лично не до игр.
По 700 км я не хожу, мне это ни к чему.

Я, бывает, и большим топором-то не могу дрова колоть, вязнет, так, что ой-ой-ой
Клинья - наше всё! Парочку нужно иметь. А, он, понимаешь, пару полешек сосновых в своей жизни расколол, и давай здесь умничать "дров ему на зиму нужно не мало"...

В вашем случае, ваши так называемые дрова можно и уем колоть - выбрость каку, быстро!!!

Кароч, с Кабаром все ясно. Кабар, посмотри, пожалуйста, пятый ролик, сверху по ссылке: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=848&page=7
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Кароч, с Кабаром все ясно. Жаль, запретили, оленями обзываться
прочёл оба поста в этой теме - согласен (правда по ножику якутом пользую ).
кукри есть - не понравился.
а якутом (самопал) курицу вдоль и поперёк по костям Жонушка шенкует. шкуру снимать или филе одно удовольствие.Ну это каждому своё...
топоры ... видел описание - мой 46года выпуска лучше.Опять же не настаиваю - держал оба твои в руках - вопщемто намана но метал похуже моих будет.
в твоей теме писать не хочу - в игнор ты меня уставил ...обиделся наверное - мужчина не обижается а делает выводы(это я так сам с собой)...
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Я, бывает, и большим топором-то не могу дрова колоть, вязнет, так, что ой-ой-ой
Клинья - наше всё! Парочку нужно иметь. А, он, понимаешь, пару полешек сосновых в своей жизни расколол, и давай здесь умничать "дров ему на зиму нужно не мало"...

В вашем случае, ваши так называемые дрова можно и уем колоть - выбрость каку, быстро!!!
Я сосновых поленья не колол, в наших краях сосна не растет. Елки есть, но только они возле "Белого дома" растут.
А вот дуб, акация, тополь этого хватает. А что бы колун не вязнул я просто
бревно на более короткие чурбаны распиливаю. Расход бензина больше но мне просто нравится пилой пилить. А за нравится надо платить. Есть отдельные чурбаны что их и колун не берет и два клина в них забиваешь и хоть бы что ему. Но это редкость.

И вообще нравится кому то топором махать это его личное дело мне на это хоть сплюнь и разотри. Я сравнил рубку топором и мачете. Мачете рубить мне больше нравится.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А что бы колун не вязнул я просто
бревно на более короткие чурбаны распиливаю.
В середине осени я колуном разобрал берёзовые дрова 80-100 см. длиной. Специально для бани такие напилил, "по чёрному" топить каменку удобнее длинными дровами. Колол спокойно и комли, самая засада была с суковатыми частями, но и их разобрал.
И вообще нравится кому то топором махать это его личное дело мне на это хоть сплюнь и разотри.
Это вопрос целесообразности. Жили бы в джунглях - другой вопрос.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
мне нравится колоть топором короткие чурбачки для буржуйки. нравится не потому, что легко, а потому что можно "поймать" тот самый минимум усилий, который требуется на их колку.
получается легкая забава.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Ка-бар, вы посмотрели это?
пятый ролик, сверху по ссылке: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=848&page=7

Осознали?

- Ваш жизненный опыт слишком недостаточен, для зрелых, объективных суждений.

Я ролики не смотрю а что там?
Осознал что?
Мне моего опыт хватает.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я ролики не смотрю а что там?
Осознал что?

Он короткий - характерезует, нажми на ссылку

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Мне моего опыт хватает.

Раз хватает, тогда что вы здесь, на нашем форуме, забыли?
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Давно хотел и наконец приобрёл Desperado Field
oxota-ru.ru/load/Image/machete.jpg
Вес 793г (с ножнами)
Общая длина (мм) 583
Длина клинка (мм) 450
Длина рукояти (мм) 133
Толщина клинка (мм) 3.2
Твердость клинка (HRC) 46-49
Материал клинка Нержавеющая сталь
Замок Fixed
Материал рукояти ножа Пластик
Тип режущей кромки Гладкая
Материал ножен Нейлон

Вскоре опробую в деле, надеюсь не разочароваться и получить надёжный универсальный инструмент. Меня привлёк кинжалообразный наконечник (вторая сторона правда тупая, но ничто не мешает на стонке подточить, форма явно уже под это задана) и пила. Пила правда тупая из коробки, надо точить, так вот и впервые озадачился вопросом заточки пил, но в гугле вроде всё есть. Сертификат о том, что сей инструмент не есть оружие - в комплекте, что весьма радует :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Объясните, зачем оно вообще нужно?
Почему бы не приобрести ножевку и нож нормальной твердости?
Против этого пластилина

PS
Вы купили гавно, осознайте!
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Мачетэ надо брать от Онтарио, там хорошая сталь и приличное качество. Головы зомбакам сносит на ура.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мачетэ надо брать от Онтарио, там хорошая сталь и приличное качество. Головы зомбакам сносит на ура.

А как же бови? :)

PS Истиноверные зомбохантеры мертвичину кромсают двумя кукрями.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Мачетэ надо брать от Онтарио, там хорошая сталь и приличное качество. Головы зомбакам сносит на ура.

Фикседы Онтарио достаточно редкие гости в наших магазинах.
И не ясно с какой причины.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Истиноверные зомбохантеры мертвичину кромсают двумя кукрями.
Истинно так! Милка Ёлкина - наш идеал :)
Все же коротковат, в рубке уступает кукри :) Хотя, более универсален чем кукря. Всё это ИМХО, но кто не согласен, тот сам себе злобный буратоно :)
Мачетэ надо брать от Онтарио
Колд стил латино мачете - то, что надо. самые мачетные мачете.
Давно хотел и наконец приобрёл Desperado Field
oxota-ru.ru/load/Image/machete.jpg
Вес 793г (с ножнами)
ИМХО, тяжеловат. пила там лишняя, толку от нее ноль. Если спилить гарду на рукоятке на 3/4 сверху, то получится классическая мачетина.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Давно здесь не писал,но все же вставлю свои ржавые пять копеек. Купил весной ,юзал весь сезон данное чудо.Кетаец,говно и так далее--можете писать все что угодно.Но со своими задачами ,(рубка,резка,и так далее )сие изделие справлялось на ура.Рекомендую тем,кому нужны не бренды а рабочая, не дорогая железяка.Называется нож-мачете H-27,от викинг нордвей естественно. Только я немного доработал его,отпилив часть гарды со стороны обуха.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Только я немного доработал его,отпилив часть гарды со стороны обуха.
Судя по развитым подпальцевым упорам на рукоятке, гарду на нем можно вообще полностью спилить не ухудшая травмобезопасности рукояти.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Судя по развитым подпальцевым упорам на рукоятке, гарду на нем можно вообще полностью спилить не ухудшая травмобезопасности рукояти.
Можно было бы,верно.Только , пришлось бы тогда ножны переделывать, вдобавок.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Ножи мачете и другой холодняк - вы слишком много придаете им значения имхо.
Да будут нужны - но не в таком ажиотаже. Есть пара ножиков - валяються дома.
я тут супруге набор ножей кухонных самурай купил - острые что ппц. рада до соплей ))) правда стоят прилично.
 
Сверху