Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Dicdoc, объясни попутно, как при твоём ранении нет обильного кровотечения, рука висит на одной мышце, а артерия не задета?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Из того, что я понял, хотя не всё успел прочесть. Сквозное ранение в локтевой сустав с дроблением сустава. Допустим рука была в согнутом состоянии и поэтому мышцы сильно не задеты. Судя по тому, что ранение пулевое идёт бой. Т.е. на данный момент вывести пострадавшего нет возможности и полюбому накладывается жгут. В обратном случае всё равно жгут накладывается т.к. за время боя может вытечь критическое количество крови даже из небольшой раны. Второе. Шоковое состояние. Т.е. практически человек в сознании, но не контролирует свои действия. И это может ещё больше усугубить рану. (надеюсь я правильно понимаю). Т.е. желательно его каким-то способом отстранить от реальности. С обезболивающим тоже понятно, а вот перевязка. Как сделать перевязку места ранения с одной только мышцей. Полная ампутация как-то более менее понятно и при простом проникающем ранении, а в данном моменте я в ступоре. Просто обмотать мышцу бинтом?
И всё-таки на счёт артерии. я о кровеностной системе знаю только кортинки из школьных учебников. Поэтому в голове сидит мысля, что в каждой конечности у человека только одна артерия. Это тоже бы уточнить... А то с хирургией как-то не связывался и наврятле ещё буду.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Артемиус, Я пояснил, плечевая артерия в данном случае осталась целой, она проходит прям под мышцей, на которой рука и висит. Кровотечение конечно будет, и не кислым, но не фонтаном, конечно его надо тоже останавливать, иначе этого кровотечения тоже хватит чтоб убить,но не в течении 2-3 минут, как при артериальном кровотечении. но я специально исключил ранение плечевой артерии, так как тогда задачка очень упращается. Более того, иногда бывает при некоторых травмах, что даже при полном отчлинении конечности, и соответсвенно разрыве магистральной артерии артериального кровотечения нет, такое иногда бывает например при поездных травмах, обрывок артерии прижат , вмят в ткани или закручен. Тоже такое видел.

---------- Сообщение добавлено в 04:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:29 ----------

Судя по тому, что ранение пулевое идёт бой. Т.е. на данный момент вывести пострадавшего нет возможности и полюбому накладывается жгут.
Да в условиях боя -жгут это первое, при артериальном кровотечении при таком ранении, человек умрет за 2-3 минуты, а если брать ситуацию, что артерия всеж цела, то умрет минут за 20. Но ты не внимательно читал, не бой, - не аккуратное обращение с охотничьим ружьем!)))
Т.е. желательно его каким-то способом отстранить от реальности.
он и так отстранен от реальности, шоковые больные в торпидной стадии шока(а именно ее я описал) пассивны и апатичны, и потом мы ему еще и морфин ввели!
Просто обмотать мышцу бинтом?
Не совсем так, тебе надо будет выпрямить конечность, как то сопоставить, обложить салфетками и забинтовать, а потом это прибинтовываешь уже к шине!
Мы тут больше теорию обсуждаем, в жизни бывает еще куча нюансов, и каждый случай не похож на другой.
И всё-таки на счёт артерии. я о кровеностной системе знаю только кортинки из школьных учебников. Поэтому в голове сидит мысля, что в каждой конечности у человека только одна артерия. Это тоже бы уточнить...
нет, не одна, все зависит от уровня конечности, я выше глобусу уже написал. на уровне плеча - одна плечевая, на уровне предплечья основных две лучевая и локтевая, на уровне пальцев у каждого пальца по две. так же примерно и на ноге, с небольшими вариациями, ну еще ветки есть.

---------- Сообщение добавлено в 04:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:38 ----------

А то с хирургией как-то не связывался и наврятле ещё буду.
тут не столько хирургия. сколько оказание первой помощи. хирург уж потом голову ломать будет что с такой рукой делать. а там по любому ничего хорошего.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
И ещё один тупой вопрос в догонку. Насколько оправдано наличие в аптечке "Бинта Матерсона" (для тех кто не вкурсе, это резиновая/латексная лента шириной 5см. и длиной 3,5 или 5 метров). Как пользоваться сей штукой? Моей фантазии хватило на жгут, на резинки для рогатки и как растопку. А реально для чего?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
REED CAT, Он для коррекции различных двигательных нарушений, типа ДЦП или состояния после инсультов. А так рогатка из него зачетная получается.
Alive, ячмень уже поди вылез?))

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Alive, По поводу кластерных болей, а не пробовал в момент приступа кислородом подышать? сейчас у нас тут продаются балоны с ним. Должно помочь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ладно пока вопросов опять нету, подкидываю следущую задачу. По условиям задачи, врачи(мадсанбаты, больницы и тд) - очень далеко(но скажем дня за 2 добраться можно). Пострадавший товарищ попал к примеру в дтп(ну скажем наезд на припятствие). товарищ в сознании, вроде как и может ходить, но пройдя несколько шагов садится обхватывает голову руками , и жмурясь от боли шипит сквозь сжатые зубы что голова ну очень болит, не находит себе места от боли. В глаза вам изначально бросаются две вещи - одно ухо в крови, и второе из носа обильно текут жидкие сопли. Вопрос: ваши действия? первые подозрения о характере травмы? что делаем чтоб подтвердить или опровергнуть свои подозрения? Что осматриваем? как будем оказывать помощь?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
товарищ в сознании, вроде как и может ходить, но пройдя несколько шагов садится обхватывает голову руками , и жмурясь от боли шипит сквозь сжатые зубы что голова ну очень болит, не находит себе места от боли. В глаза вам изначально бросаются две вещи - одно ухо в крови, и второе из носа обильно текут жидкие сопли.
Это черепно-мозговая травма с серьезным переломом носа-это я точно помню. Соответственно сотрясение. К носу-приложить холод, посмотреть-не получились "очки"-фингалы вокруг глаз, это опасно. Еще нужно узнать, не повреждена пергородка-это тоже опасно.
Кровь из уха-это скорее всего повреждение перепонки. Как лечить-не знаю
Лечить я токое не возьмусь-опыта и знаний маловато. Срочно попробую найти врача за ящик тушняка :))

П.С. Если ошибся-не вините, я совсем не медик
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Русич, При переломе носа, из носовых ходов обильно течет кровь, а не сопли, нос при переломе как правило деформирован и если его потрогать(нос), то пострадавшему больно. а тут нос обсолютно цел.
Grigoriadis, Тут нет ровным счетом пока ничего за субдуральную гематому, ты ее на основании чего поставил? на основе головной боли? Исключать ее конечно при любом ЧМТ надо будет, но пока вы для этого ничего не сделали.))) Ты по сути махнул на него рукой, и предложил сразу застрелиться!)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Док,прости тупой вопрос. По все видимости на погоду, болит старое ножевое. Есть диклофенак в ампулах, можно вляпать?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
П.С. Если ошибся-не вините, я совсем не медик
Для того и разбираем, что б побольше знать. Для любого медика это даже не загадка -все знают, медика я бы и не спрашивал.

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Док,прости тупой вопрос. По все видимости на погоду, болит старое ножевое. Есть диклофенак в ампулах, можно вляпать?
Если язвы желудка нет и аллергий, то можно конечно.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Да сразу добавлю, по условиям задачи у вас шикарная мед укладка(см. большую базовую укладку), и сразу подсказка на счет ответа - травма весьма частая, и очень грозная в плане прогноза.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Grigoriadis, Тут нет ровным счетом пока ничего за субдуральную гематому, ты ее на основании чего поставил? на основе головной боли? Исключать ее конечно при любом ЧМТ надо будет, но пока вы для этого ничего не сделали.))) Ты по сути махнул на него рукой, и предложил сразу застрелиться!)))

да это сложно, кто тебе ответит на этот вопрос кроме врача.
я постебаца решил и блеснуть знаниями
а так хз че с ним, дтп, сопли, кровь из уха, больная голова, первое что приходит в голову, уложить, померить давление, дать успокоительное, осмотреть тушку, в нос сосудосужающее, дальше видно будет


вляпать Док значит вмазаца или если язва и колоть нельзя и пить и вообще подходить к диклофенаку штоле?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, Нет, не нужны тут знания врача, все достаточно просто,(в плане того на счет должны возникнуть первые подозрения). По твоему пути помощи - произойдет следующее -сопли не смотря на капли в нос -меньше течь не будут. в течении нескольких часов пострадавший начнет загружаться, последовательно пройдет стадии от заторможенности -глубокого оглушения-сопор -кома. потом серия судорог, остановка дыхания -смерть.
Уложить и померять давление - это правильно естественно!

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Подсказка - что за непонятные сопли из носа, жидкие такие, желтоватые, прозрачные, в ряде случаев с примесью крови(но кровь в них(прожилки) совсем не факт)? да еще ухо в крови?
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Сергей ты фашист
я понял что за сопли, изучил суд мед литературу, это ликворея, делать надо то же самое что и я предположил, бросать беднягу, предварительно заминировав, ему все равно не помочь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сергей ты фашист
я понял что за сопли, изучил суд мед литературу, это ликворея, делать надо то же самое что и я предположил, бросать беднягу, предварительно заминировав, ему все равно не помочь.
На счет того что это ликвор из носа течет - обсолютно правильно, пять, это должна быть первая мысль! то есть какой диагноз мы тут будем предполагать? Как будем проверять свою догадку? И ты какой то пессимистичный, спасти его шансы достаточно не плохие при адекватной помощи, ну не меньше 50% это точно.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
ну начнем с того, что надо приподнять голову, жидкость должна свободно изливаться из носа и уха, но туда не должно ничего попадать. Наверно надо обработать антисептиком и наложить повязку. Дальше только с интернетом, моих познаний мало. Читая СМЭ и присутствуя в секционке никогда о таком не слышал и не видел. хз.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, Я пока подожду еще версий и обсуждений. Быстро выдавать ответ - не интересно, а то читающие не запомнят подобной травмы и помощи при ней, и для простоты решения ситуации будут минировать своих камрадов!)) Именно обсуждение , дискуссия и помогут подобное сохранить в памяти ИМХО, и при случае это кому то может спасти жизнь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Alive, ну смотря какой психолог, если очень страшный -то да. а вдруг это симпатичная фигуристая блондинка?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху