Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопрос-ответ по железу.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Здесь задаем вопросы и отвечаем на вопросы относительно компьютерного железа.
:rtfm:​

Так же можно и по драйверам...
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Есть не празный вопрос: Методы проверки батарей.
В частности меня интересует как проверить батареи бесперебойника.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Русич, даже дохлая батарейка может показать 1.5 вольта, про ЭДС в школе проходили. И про нагрузочную вилку я то же знаю. Интересны сами методы проверки и без спец оборудования.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Без спецоборудования можно разве что приблизительно прикинуть количество циклов зарядки-разрядки и на основании этого сделать вывод. Это как у меня зубная щетка по паспорту выдерживает 500 циклов зарядки-разрядки, один цикл в 10 дней - 13 лет гарантировано будет все ок. 15 - стопудово, 20 - может быть.
 

Telec

Новичок
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
россия
Есть не празный вопрос: Методы проверки батарей.
В частности меня интересует как проверить батареи бесперебойника.

мультиметром проверяеться каждый банк в батареях напряжение должно быть выше чем промаркировано на самой батареи, в севших наприжение будет ниже
если литий ионная и севшая наглухо то придеться ее *толкать* сложности с контроллером питания могут возникнуть разница между напряжениями каждого банка должно различаться по минимум
 

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
Есть не празный вопрос: Методы проверки батарей.
В частности меня интересует как проверить батареи бесперебойника.

Скачаете прогу для тестирования компа на предмет потребляемой мощности, достаете мануал от батареи, там должна быть таблица зависимости времени работы от потребляемой мощности. Отключаете от батареи всё кроме самого системного блока (USB если подключен - тоже), откючаете батарею от внешнего питания и ждете пока комп не погаснет. Смотрите в таблицу мануала и оцениваете разницу по времени работы. Это наверное самый простой способ.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Интересны сами методы проверки и без спец оборудования.

без спецоборудования только на глаз.
вот выше правильно советуют.

зы. я предпочитаю непосредственные наблюдения.

лично оценил состояние более чем полсотни батарей от бесперебойников.
при помощи спецоборудования "топор".

выводы:

1. электролит в них содержится в минимальных количествах, в пропитке салфеток которыми проложены сборки свинцовых элементов. т.е. вполне безопасно ломать их без защитных очков, в отличии от классических "заливных" аккумуляторов.
2. чем хуже состояние батареи на момент исследования тем меньше свинца она содержит. мёртвая батарея на половину состоит из рассыпающихся в труху сборок. из второй половины выход металла минимален. 2\3 столовые ложки.

стоит отметить что извлечённый из батарей материал, сложенный в пакет начинает "реагировать". значительно нагревается и парит. вплоть до плавки пакета. вангую потерю полезной массы металла в этот момент. вероятно надо проливать водой.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
"Если вам нужно узнать, заряжена или полностью израсходовала свой ресурс обычная щелочная батарейка, но не имеете под рукой вольтметра, то попробуйте поднять её в вертикальном положении невысоко над ровной жесткой поверхностью и уроните. Рабочая батарейка издаст твердый звук и, скорее всего, останется стоять, в то время, как отслужившая свой срок упадет с приглушенным звуком и опрокинется. Причиной тому является газ, произведенный изношенным аккумулятором и заполнивший собой всё внутреннее пространство."
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=nwfFBUVxpac
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Господа, имеется такой вопрос. Достался мне занедорого нетбук Asus 1015PN Eee PC Seashell series, но батарея абсолютно мертвая-нетбук ее даже не видит. Возможно ли ее как-нибудь оживить, или сразу в утиль
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
оживить точно не выйдет.
менять содержмое гимморно.
лучше всего по маркировке батареи заказать в нете новую.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Может кто чего дельного подскажет по буку?
Вобщем асер с изначально слабоватыми характеристиками был, урезанным i3 до двухядерного 2,13Ггц, видяшка нвидия540, оперативки было 3гига. Впринципе и до моернизации бук грелся прилично в играх, но и игры были попроще (года 2 назад брал). Как понимаете видяшка была часто недогружена, а процессора не хватало. Попались мне детали сломанного бука как у меня, только без видяхи и я пересадил в свой проц i3-380 2,53Ггц, оперативки стало 4 гига. Вобщем процессора стало достаточно для обеспечения производительности видяхи.
ТДР обоих процессоров 25Вт и я даже надеялся, что более мощный проц станет более разгруженным и будет меньше греться.
Ранее проверял температуру чипов через эверест, но как выяснилось он похоже врал в минус. Сейчас другая программа даёт более правдивые показания. Запуская тест ЦПУ и ГПУ одновременно, сначало всё идёт нормально, но после достижения температуры ГПУ 75 гр., а ЦПУ 93-95 - происходит замедление работы системы. Причём по параметрам частоты ЦПУ и ГПУ не снижаются, а пропуски тактов бывают крайне редкие. Что начинает тупить не совсем ясно, но как подсказывает логика и дальнейший тест - тупит процессор из-за нагрева.

Следующий тест от MSI (там и разгон возможен и 3D тесты есть) - так вот там видяха по полной грузится, а проц всего 15-25%. Процессор тогда впринципе терпимо греется, до 85-90 в среднем, но и видяха тогда до 86 доходит. При этом ничего не тупит.

Медная трубка идёт от видяхи на процессор, а потом к радиатору. Там всё чисто, термопаста заменена, даже пружинки натянул сильнее, которые прижимают радиаторы к чипам, воздух снизу подходит нормально. Вобщем видяха и проц подогревают друг-друга и по идее видяхе должно быть тяжелее всего, но по факту процессор нагревается раньше видяхи. Играть в тяжёлые игры проблемно, через 5-10 минут начинаются притормаживанияи приходится выходить на рабочий стол для охлаждения. Вентилятор впорядке, дует прилично из радиатора и очень горячо. Т.е. охлаждение работает, но его явно не хватает. Использование охлаждающей подставки как-то неправильно, если требуется мобильность от ноута, да и не удобно впринципе.

Вот думаю как эффективно решить проблему охлаждения не прибегая к внешним устройствам. Приветствуется модернизация самого ноута, но будет ли смысл от установки дополнительных вентиляторов внутрь корпуса?

Есть какие предложения по улучшению охлаждения? Может просто мощнее вентилятор? поставить рядом второй нагнетающий? (место впринципе внутри имеется)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Valday, посмотри биос на предмет настройки.
Мой случай - Мамка Гигабаайт АМ3 - Проц АМД х2 - ставлю систему -греется проц и отрубается. Усилил охлаждение поставил систему и как офисная машинка он работал. Поставил пинакл. Запустил кодирование видео и через минут 7 комп отключился. Эти глюки были из-за прегрева проца.
В общем пока внимательно не изучил биос и не отключил настройку у процессора что-то в стиле много потоковости. Точнее не скажу уже мамки той нет.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в биосе этого моего ноута настроек очень мало. Многопоточность на интеле - "хипертреанинг" или типа виртуальные процессоры на этом ноуте уже не вырубается (на старом делается такое), но я программно останавливал виртуальные ядра - толку маловато.
По старым программам температура до 80-ти доходит, когда начинает тупить, а по новым до 95, что уже более похоже на правду, т.к. такие значения прописаны в железо.
Когда видяха перегревается, то изображение становится кадр/секунду и возобновить скорость позволяет только перезагрузка.
Как вообще можно повысить эффективность охлаждения ноутбука?
Завтра попробую подставку с вентиляторами, может на 5 градусов температура упадёт.
Где-то читал, что даже часть решётки на всасывании выламывали, чтоб увеличить проход воздуха. Я даже все щели законопатил по системе охлаждения. На выходе радиатора разве что руку не обжигает - думается можно было бы увеличить объём проходящего воздуха, но встаёт вопрос - где брать питание на дополнительный вентилятор, чтоб не попалить чего.

Ещё интересен вопросец - что внутри той самой медной трубки, что идёт от процессора к радиатору?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
с перегревом проца только одна таблетка - замена термопасты.
ну там чистка пыли это само собой...

зы. а вообще с ноутами все очень просто.
начал глючить...покупай новый.
щас эта техника вся условно разборная.

рабочий ноут...разобрал/собрал...50/50, будет работать или нет.
а если не рабочий/глючный разбирать/чинить...ну 20% на успех.
максимум.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
пасту менял. Ноут свой раскидывал примерно 30 раз - всё работает.
Изучал что внутри медной трубки на охлаждении, проверил косвенным методом - всё работает.
Повыломал часть сеток на входе в ноут - чуть легче стало. Фигово ещё что вентилятор сосёт воздух как снаружи, так и из внутрянок ноута, тем самым слегка охлаждая всё остальное на материнке. Можно заставить его брать воздух только снаружи, но тогда нужен вентилятор на охлаждение всего остального (думаю перегрев возможен). Но тут вопрос где запитывать второй вентилятор? Можно попробовать найти донора с радиатором и медной трубкой и вывести второе охлаждение, как это сделано с завода на моём старом ноуте (там пень-4 2,8Ггц и жуткое тепловыделение), но снова вопрос по дополнительному вентилятору и его питанию
 
Сверху