Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопрос-ответ по железу.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Фотка впечатляющая. Внушает.
Что-ж с того. Seagate идеально держит мороз и перепады. Я пишу про 2,5 дюйма.


У меня на морозе флешки умирали (сами чипы, что удивительно, ведь они используются в космических программах), теперь с опаской к такой памяти отношусь.
А так то - да, вопросов нет. + SSD легче!

Вот такого плана винты стоят в боевых ракетах

https://www.ozon.ru/product/2-tb-vn...t&avtc=1&avte=2&avts=1678625659&sh=PWYWhZfD7Q
По идее, надёжность должна быть на уровне.
В общем, попробую и SSD. Попытка не пытка, если резервировать вовремя.


Если дохнет флешка - то это не лечится. А винт можно пометить, разделы сместить, если только это не самое начало. Пока придерживаюсь старой школы.

ЗЫ:
Опять же, статья может быть заказухой, а у меня свой личный опыт.

У меня старый ноут, на какой объем можно поставить винт по максимуму 8TB?
А SSD - тоже 8?
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Belgorod, от сырости дохнет всё. Ты обычную бытовуху в экстим тащишь а потом - дохнет.

А винт можно пометить, разделы сместить, если только это не самое начало.
Это -"винт сыпется" , а вот когда он будет дохнуть то это с концами, это электроника либо механика, а это значит что без оборудования ни как не лечиться. И оно может того не стоить.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
разумнее брать SSD
А по-моему Белгород не сглупил. SSD - как флэшки - та ещё лоторея. И зачем какой-то неощутимый прирост в скорости на нетбуке за 3 900? Я пойму если на игровом или под монтаж видео-графики. Но для обычного человека HHD проверенной фирмы лучше, т.к. надёжнее.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
mirex, я же писал - энерпотребление. И не экономь а покупай проверенных производителей. Я бы ещё поискал аппарат с пассивным охлаждением.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На данный момент я "в полях", да и вообще нет времени искать в интернете.

Хочу ноут для бичевой жизни на улице с диагональю 11-13 дюймов, не игровой, желательна возможность работы не через аккумулятор, а и вовсе без него, от гнезда питания, как в старых моделях.
Алюминиевый корпус приветствуется. Цена до 120+ тыс руб.
Обязательнa возможность Windows 11 + Linux - такая полноценная связка, вроде, не возможна на Apple. Есть ли нюансы по этой связке на SSD?
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
энерпотребление.
Сорри, но не знаю где разница между энергопотреблением SSD и HHD будет иметь хоть какое-то значение.
Короче - не согласен с тем, что SSD для обычного человека будет реально лучше.
К слову, у меня только что SSD сдох, был поставлен лет не помню сколько назад. Ничего не заметил при установке. А HHD, которым уже хз сколько лет ( как минимум с 2009) - работают
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
К слову, у меня только что SSD сдох, был поставлен лет не помню сколько назад. Ничего не заметил при установке. А HHD, которым уже хз сколько лет ( как минимум с 2009) - работают
,
Использование SSD и HDD - это я бы сказал разная идеология их конфигурации.
Вариант второй.

Пользователь покупает один SSD под систему, программы и прочее (например, SSD NVME 500 ГБ). Обычно это быстрый и менее ёмкий диск. А вторым диском под игры он покупает более вместительный накопитель (например, 1 ТБ SATA SSD). Такой вариант, скорее всего, даже наиболее оптимален. Он позволяет меньше «протирать» системный диск записью игр, которые с каждым годом всё объёмней и в случае выхода из строя одного накопителя пользователь не остаётся совсем без дисков. Ведь магазин может затянуть гарантийное обслуживание на месяц и более. Кроме того, на диске «С:» при этом варианте можно оставить больше свободного пространства, что полезно для всех SSD в принципе.
https://overclockers.ru/blog/RaddaR...ica-mezhdu-deshevymi-i-dorogimi-nakopitelyami
и с каждым годом качество SSD и долговечность становиться выше.
Я минусы SSD знаю, от того на компе стоят диски, но на ноут для наших целей я всё равно рекомендую ставить флешпамять.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
но на ноут для наших целей я всё равно рекомендую ставить флешпамять.
Если цель - полегче, потоньше, и без вентиляторов - то да.
У меня ноут DELL 2008 г. Двое детей его ломало - сломать не смогли. Жена неоднократно хотела выбросить. Полиция на экспертизу забирала. А он как работал - так и работает. Хранит все архивы... HDD. Зашифрован..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А по-моему Белгород не сглупил. SSD - как флэшки - та ещё лоторея. И зачем какой-то неощутимый прирост в скорости на нетбуке за 3 900? Я пойму если на игровом или под монтаж видео-графики. Но для обычного человека HHD проверенной фирмы лучше, т.к. надёжнее.

Мне щас не критично, но вообще, да, надо будет такое иметь, но не на этом старом хламе.
Просто их надо иметь несколько. Резервировать.
А скорость существенно растёт, раза два на первый взгляд, ведь обмен с винтом самая медленная операция, она и тормозит всю систему.

Я еще в 13м году завел SSD в мелком форм-факторе на 120б (показывал выше какой), чтобы заменить винт в крутом плеере, где был магнитный винт на 1,5" 40GB, но переходник не приобрел до сих пор, всё это в гараже валяется где-то.

А так да - флеши дохнут.

По моему дело правильное - адаптировать компьютерную технику к нашим выживальческим условиям. У меня уже есть уникальный опыт по такой адаптации.
Всё довольно оптимистично!
Еще - старые модели ноутов куда более живучие. Видимо, из за более крупного монтажа и технологий. Рекомендую старые нетбуки, с отстёгивающимися аккумуляторами. Еще один буду брать в запас, если найду в продаже.
Скорость компа не слишком критична. Они же весьма слабые. Главное, чтобы задачи свои выполнял - а он выполняет. Главная задача - картография и спутниковая навигация посредством приёмника.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

HDD. Зашифрован..

Чем зашифрован?

Если зашифрован - крайне необходимо делать резервную копию. Если будет сбой - хрен что с него вытащишь - проверено.

Ну и как ты объяснял в полиции, что у тебя ноут зашифрован?
Это крайне палевная история. Сразу в тебе начнут подозревать какого-нибудь педофила. которому есть что скрывать.

Когда-то я видел приблуду известной фирмы, типа HDD-BOX, там вроде аппаратное шифрование было. Только не помню как пароль вводить.
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Ну и как ты объяснял в полиции, что у тебя ноут зашифрован?
DiskCryptor. В нём можно настроить выходящую при закгрузке надпись. Я установил DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. И введение пароля никак не отображается.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Если ты делаешь бэкапы и хранишь важную информацию (копии) на нескольких носителях, то пофиг, что это за носители - вышел один из строя - сделал еще одну копию и спишь спокойно.

информацию с ссд можно спасти. тяжелее, но можно.

не рекомендую ссд адата. уже три у меня на глазах сдохли. и при этом из нескольких десятков поганых китайских - ни одного.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Какая фирма надёжна? Штуки три на вскидку. Что брать? Цена не так важна.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
SSD надежнее, чем HDD

ну, не знаю. Из 5шт, купленных за последние 10 лет, SSD сдохло три, из них два Adata. Из приобретенных, по дешевку, б/у 15шт HDD за последние 20 лет умерло 2. Остальные, проработав от 3 до 10 лет у меня, лежат на полочке, т.к. морально устарели, - емкостью от 10МБт до 1ГБт. Иногда, раз в два-три года, втыкаю их в комп, и они оказываются вполне работоспособными.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
ionuchin, дохнут они в основном из-за режима "чтение-запись" , в режиме "чтение" работают долго.
 
Сверху