Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Водоснабжение в стационарном месте проживания.

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Похоже на просто песок. Что за супесь такая? Вот эти все твои забои да обводнения меня вводят в заблуждения.))

Нет прослоев не было. Фанариком светил, столб песка. Еще жуки какие то нападали.

Завтра продолжу бурение, или забуривание.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Щас еще раз посветил, всё сухо. Прослоев точно не было. Я ж песок в вёдрах выносил. Смотрел внимательно, думал может золото нарою. Нифига, один песок.
Если камера позволяет, сфотай и сюдой выложи, а то ты долго буш про песок и жуков нападавших... А надо про супесь или еще чаво.
Эт видимо глина с песком... Ну вот тут, где живу три вида почвы. Песок, супропель и ета походу... Супесь... Не, плодородный слой есть... На неполный штык лопаты

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

А , в песке еще, глиняные запеки бывают.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Фотку я полдня грузить буду.
Щас порылся в грунте из забоя ( шлам это, или как правильно?) , он подсох маленько. Ну да, есть маленькие комочки глины. Так что не чистый песок, извиняюсь. Геолог я пока начинающий. Буровик ( или бурильщик) тем более. Яма , в смысле забой, за ночь не обвалился, всё сухо.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Прошел еще два метра. Процесс замедлился из за разбора штанг. Похоже дошел я до этой супеси. Во первых она тяжелее, это я сразу почувствовал. Изменился цвет и зернистость. Как очень мелкий песок, но еще не глина. А цвет слегка пожелтел. Это и есть супесь? Это хорошо или плохо вообще? Что то признаков воды я не ощущаю. Влпжность грунта как на поверхности.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Еще жуки какие то нападали.
Ну это то тема по любому серьёзная , по крайней мере ферму жуковую открыть можно !
Супесь это мелкий , очень мелкий песок с мелкой пылевидной глиной ( сразу говорю что пишу упрощённо чтоб в меня тряпками ссаными не кидали) , я думал что если что то ты в сети глянешь . Буриться она нормально , если пошло тяжелее то скорее всего это суглинок (переходное состояние от супеси к глине) или глина
бурение, или забуривание
Да хоть как назови главное бурёху делай .
думал может золото нарою.
Фигушки , оно в наносных(бывшее речное , ручейное русло) будет , либо рудное . Так то норм , а какой у тебя диаметр трубы обсадной (это я имею в виду всё вместе и техническую и эксплуатационную и промежуточную , это я опять про тряпки) и какой диаметр шнеков ? Кстати с желонкой чё прокубатурил ?

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Это хорошо или плохо вообще?
Вообще пофиг , это разбуриваемая порода . По ней кстати садить легче колонну .

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

Извини за термины , точно не хотел выёживаться
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...а какой у тебя диаметр трубы обсадной (это я имею в виду всё вместе и техническую и эксплуатационную и промежуточную , это я опять про тряпки) и какой диаметр шнеков ? Кстати с желонкой чё прокубатурил ?

Шнек на 20 см. Больше чем надо, но такой был . Обсады нет пока. С желонкой тож пока ничего не решил. Может чего порекомендуешь?

Извини за термины , точно не хотел выёживаться

Термины нужны. Они выдают профессионала. Я ж скоро ка-а-ак открою контору по бурению. Буровик то я опытный уже ))

Шутки шутками, но вытягивать эту конструкцию всё тяжелее. Сегодня прошел 4 м и заёпся.
Грунт стал заметно влажнее и соответственно тяжелее. Однако вода рядом. Завтра еще побурю пока затягивать не начнёт.
Пока вручную справляюсь, потом возможно трактор подгоню. Спецом напротив двери забуриваюсь, через дверной проем навеской с краном можно. Дольше будет, но зато спина целее.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я ж скоро ка-а-ак открою контору по бурению. Буровик то я опытный уже ))
Вообще сразу понравилось ! Помогу во всём !
Хороший диаметр , прям реально "человечий" только для станка типо ВСки , я в шоке как ты его тянешь , под 114 трубу и 120 шли шнеки 146 . Ну ты зверь , вот и всё чё я могу сказать . Мы 200ми станок не надрывали , жалко .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не вгоняй меня в краску, бур высотой всего 70 см. Там ведро песка всего то. Ну и плюс вся конструкция и трение о стенки. Этой фигнёй можно пренебречь. Пару раз лишканул и черезчур заглубился, дергал- дергал но выдернул.

Вообще сразу понравилось ! Помогу во всём !

Значит открываем контору. Я уже и рекламный слоган коротенький придул.

"Пенсионеров и инвалидов обслужим в первую очередь,
Матери- одиночки,
С вами работаем даже ночью,
Если ты козел,
Или даже из ЕдРа,
К тебе забурим с самого утра"

Это черновой вариант, я потом доработаю.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Значит сегодня только начал забуривать и сразу воткнулся в глину. Прям такая глинистая преглинистая. Дело пошло еще медленнее. НО... есть подозрение, что сразу за слоем глины водица то и спряталась. Не помню откуда помню, этот слой глины он как бы воду запирает. Не знаю как по науке. Какой он глубины еще бы знать. Бурится он не айс. Опять же НО..глина мокрая, значит не глубоко. Хотя это конечно самоуспокоение.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:51 ----------

Таки да, дорылся я до воды и сразу понял почему бур дальше бесполезен. Тупо месю грязь как миксером, и достаю его просто грязным и без грунта. Вода маленько поднялась и встала на отметке 9 метров ровно. Это и есть горизонт? Сколько нужно еще заглубиться?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Это и есть горизонт?
Скорее всего да , на шнеке вооще ничего нет или есть остатки песка , песчинки , шнек сам чистинький или заилинный ? если совсем чистинький то это водонос .
Сколько нужно еще заглубиться?
По идее надо обсаживаться и садить желонкой и по шламу (частицы выбуренной породы) определять чяго ты там разбурил , кстати когда садишь желонкой то труба останавливается при заканчивании водоноса , главное не просадить ниже , когда водонос богатый то даже желонкой фиг чё вытащиш , всё вытекает .
Не вгоняй меня в краску, бур высотой всего 70 см.
А ты думаешь станком больше забуривают ? Ну может метр полтора , в зависимости от пород .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
СЕРЖ66, а не проще гидробуром скважину делать с осадкой обсадной трубы? Глубоко и ровно ли он набурит мотобуром без станины? Глина есть, на буровом растворе в принципе может сэкономить

[youtube]viZK21P_f90[/youtube].[youtube]8MWtQfdi6fk[/youtube]
[youtube]S2H4r6nYMBo[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Принцип разумной достаточности ,чё есть то и бурим и тем бурим . Гидробур вещь серьёзная под неё и насос надо серьёзный надо и ковырять по забою то же чем то надо , слишком много надо . А скважина она и так как кишка кривая любая роторная , прямая бывает только при ударно канатном бурении , эталон прямизны . Кривизна скважины при обсадке компенсируется кривизной соединительных швов , когда садишь , колонну проворачиваешь .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Скорее всего да , на шнеке вооще ничего нет или есть остатки песка , песчинки , шнек сам чистинький или заилинный ? если совсем чистинький то это водонос .

Глина налипает, но мало. А песок я при поднятии шнека цепляю, это не тот песок, что мне нужен. Да там слышно, что я воду месю.



По идее надо обсаживаться и садить желонкой и по шламу (частицы выбуренной породы) определять чяго ты там разбурил , кстати когда садишь желонкой то труба останавливается при заканчивании водоноса , главное не просадить ниже , когда водонос богатый то даже желонкой фиг чё вытащиш , всё вытекает .


Для желонки я нашел трубы разного диаметра. Щас ищу обсадные, ближайшие нашел в Майме. Хочу нПВХ 125×5×3000. Еще надо с фильтром нижнюю трубу. Можно самому фильтр сделать, но не знаю где сетку галунную взять . Где их продают?

---------- Сообщение добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:14 ----------

Глубоко и ровно ли он набурит мотобуром без станины?

Вот этого я больше боялся, что бур криво пойдёт. Соединение шнанг сделал на скорую руку на болтах через муфту из трубки. Их в забое колбасит со страшной силой. Но бур на удивление ровно идёт.

Гидробур я смотрел на ютубе. Бурят на улице с отводом воды . Я бурю внутри дома из подпола. Не подойдет. Да и нет у меня такого, а мотобур есть. "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое". А вот обсадные трубы придётся искать, под рукой нечё нет.

---------- Сообщение добавлено в 06:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:29 ----------

Можно ли обойтись вообще без фильтра? Где то попадалось мне, что в зависимости от грунтов, можно желонкой бить прямо по забою, а не через обсадную. Потом вставить обсаду просто с дырками, обсыпать щебнем и промыть. Или фигня всё это?

Опять же есть опасность, что можно потерять желонку, если всё завалится. Что посоветуете? Просто есть труба на 170 для желонки, вот я и думаю рискнуть или не стоит.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Можно ли обойтись вообще без фильтра?

Можно , если буришся в трещиноватых сланцах или скальных породах или в валунно галечниковых отложениях там обводнение жуткое и хватает через забой , я такое бурил в Харпе
под Лабытнангами на водозаборе , но бурить по ним роторным это реальная жесть .
но не знаю где сетку галунную взять . Где их продают?
У нас на любом рынке продают и в хозяйственных , в сантехнике , думаю что даже в Майме найдёшь .
Или фигня всё это?
Да . Притом несусветная , как ты посадишь и обсыпешься в водоносном слое когда он затягивается .
Их в забое колбасит со страшной силой.
В этом и весь прикол , буришь на 200 а получается 250 , а по сыпучим и более .
Опять же есть опасность, что можно потерять желонку, если всё завалится.
Смотри , ты ставишь обсадную вертикально в устье скважины , притом длина обсадной должна быть до места затягивания у забоя (замеряешь инструмент и всё) + дрючок сверху такой чтоб ты мог засунуть туда желонку , конечно чем длиннее(дрючок) тем интереснее , потом желонируешь (работаешь желонкой дёргая её вверх вниз) она набивается шламом а обсадная с фильтром на конце садится под своим весом или принудительно . Вытаскиваешь желонку а в ней какушка жидкая выливаешь и опять в забой . Но смотри , мы всегда добуривались до слоя водоноса на запланированную глубину что б потом легче было садить колонну , забой затягивает но это жижа а не "материковый" грунт который слежалый и хрен продолбишь . У желонки тарельчатый клапан снизу вот это самая сложность , у нас то они были токарно точенные . В интернете по запросу желонка есть вполне достойные самоделки .

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Не садись пока не сделаешь желонку , колонну обтянет фиг сдвинешь .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В интернете по запросу желонка есть вполне достойные самоделки .

Я думаю с желонкой проблем не будет. "Сварка- болгарка" у меня почти каждый день. Думаю обойдусь без токарки. Думаю сделать клапан в виде две полутарелки с осью посередине. Это вообще просто. Дело встало за обсадой. В понедельник поеду.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Думаю обойдусь без токарки.
Делай покрепче так как есть два способа разгузки желонки от шлама первый это штырь приваренный и торчащий вверх опускаешь желонку на него клапан открывается и какушка вываливается (точнее выливается ) снизу и второй через верх желонки там обвиваешь вокруг низа желонки трос лебёдки (которым желонируешь) и при подъёме она переворачивается но это тяжелее смотри по первому способу береги палцы на ногах ! Помни ! Опытного , старого буровика сразу видно по отсутствию пальцев на руках и ногах !

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Че надо пищи , под мотку фильтра тож надо фигни . Просто покубатурь чё навить под сетку , на железе там вьётся нержа проволока с шагом сантимов десять (это обязательно иначе сетка ляжет на перфорацию и залипнет , будет меньше площадь фильтрации) потом ложится галунка и по верху вьётся та же проволока только между рядов прижимая сетку , по низу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сантимов пять перед сеткой чего намотать ( ту же проволоку ) и потом на сетку сантимов пять завести . Это страховка что сетку не сорвёт при посадке . Перехлёст сетки небольшой , если мотаешь туго какушка под сетку не попадет . Короч если чё пиши или звони .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Помни ! Опытного , старого буровика сразу видно по отсутствию пальцев на руках и ногах !


Понял. Технику безопасности знаю как свои три пальца.)) чур меня чур. тьфу, тьфу, тьфу.


вьётся нержа проволока с шагом сантимов десять (это обязательно иначе сетка ляжет на перфорацию и залипнет , будет меньше площадь фильтрации) потом ложится галунка...

Сетка галунная по маркировке П- .... ( число) . Какую лучше купить? От- до.
Намотка под / над фильтром из проволоки-нержи. Какой лучше диаметр проволоки?
Какой высоты лучше сделать фильтр? Тырныты разное выдают.


по низу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сантимов пять перед сеткой чего намотать ( ту же проволоку ) и потом на сетку сантимов пять завести . Это страховка что сетку не сорвёт при посадке .

Намотать ряд к ряду, сплошной намоткой. Правильно я понял?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Намотать ряд к ряду, сплошной намоткой. Правильно я понял?
Ага. Верхняя проволока .
Какую лучше купить? От- до.
Хрен его знает , это как бы подбирается по местным грунтам , откровенно говоря я маркировки не помню просто всё знаю "на зуб" , уверен что у вас торгуют то что нужно . Скорее всего п 56 и меньше , так как у вас грунты лучше чем у нас , у нас пыль сплошная . Проволока милима полтора два +- пол остановки , чем больше тем больше площадь фильтрации но опасность больше порвать её при посадке . Мы по высоте мотали одну две сетки в зависимости от грунтов , если сланец трещиноватый так и забойной дырки хватало ,сначала мотаешь верхнюю а потом на неё нижнюю подматываешь и место соединения проматываешь проволокой получше . Перфорация дырками милимов 20 , чем больше тем лучше но так чтоб труба не крякнула , можно щелями и ли каркасные делать , но это железные .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Трубу нПВХ заказал. Привезут в Майму во вторник. У них в наличие всего две, а надо четыре. Сетки у них нет, готовых фильтров тоже. Обзвонил строительные магазины- сетки нет. Проблемка однако нарисовалась. В нашей мухосрани сетка галунного плетения не в ходу. Как так? Похоже я тут один такой деятельный, что скважину сам проковырял. А рулон из Воронежа или Уфы мне что то обламывает заказывать. Точно тогда контору " Мужичек- Буровичёк" открывать придётся пока весь рулон не измотаю.))
 
Сверху