Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Водоснабжение в стационарном месте проживания.

Анатолий

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
17
Город
г.Новоуральск Свердловской обл.
Я место под скважину сам выбирал.Две Г-образные аллюминевые проволочки и ВСЕ,Когда приехал буровщик(бывший геолог)-то он подтвердил мои точки воды.Но сказал что таким способом нельзя определить глубину залегания воды.
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
На своем подворье по любому колодец копать буду,лучше конечно скважину,но тут по деньгам посмотреть надо.
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
У скважины есть один большой недостаток... при отключении электричества придется делать ручной насос. У самого скважины на воду 43м. Один минус в воде много железа окисляется быстро.

---------- Сообщение добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

И еще для тех кто хочет бурить на артезианскую воду... не надо ходить по участковым и узнавать по поводу наказания)))))))) они не скажут но интерес появится.... просто пройдитесь по конторам которые занимаются бурением на воду в вашем регионе.... у них есть гидрогеологические карты (если канторы серьезные) свои наработки по бурению (то есть глубины залегания водонасыщенных пластов по районам). Спросите сертификат на бурение именно артезианских скважин, поинтересуйтесь процессом бурения и крепления скважины... Обычно такую информацию конторы предоставляют даром. Так как заинтересованы в работе... ибо стоимость для нашего региона 1,5-2 тысячи за метр а это не очень дешево...
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Так как заинтересованы в работе
Добавлю,реальная глубина бурения зачастую не совпадает с указанной в паспорте,т.е. недобуривают,и чем глубже скважина тем больше.На счет железа в воде,сделайте анализ воды,поставте оборудование ХВП ,денег конечно стоит,но оно того стоит...
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
tita34 на счет анализа согласен. Оборудование по очистки покупаться конечно будет но после того как достроим дом. Ну глубину скважины и паспортные данные проверить достаточно просто. Всего лишь надо находится на месте проведения работ и считать метры вместе с водяньщиками... Расхождения обычно в залегании водоносного пласта и глубины скважины... так как мало кто понимает в геологии приходится верить на слово буровикам проводящим работы, а они частенько перебуривают на 2-3 метра, что не критично.
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777

отЩельник

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
20
Поблагодарили
19
Город
г. Рязань
В погребе мне сделали скважину на 20м. Зеркало от насоса на 8,5 м. В качестве насоса используется водная станция беломос. По прошествии 1,5 лет стал не держать обратный клапан. Придётся менять. А так как качать, так воды наливаю литров 5.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сам подумываю про скважину или колодец в подвале и так, чтобы не только насосом качать, а и вручную можно было достать. Мало ли что.
 

отЩельник

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
20
Поблагодарили
19
Город
г. Рязань

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
А почему водная станция?Опустите погружной,клапан от насоса в двух метрах врежете,будет работать надежно и долго.
В станции кроме фильтра засоряться нечему.. а насосы горят, забиваются известью и протачиваются стенки песочком.. Дороговато насосы менять-то.. сеточку фильтра дешевше..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Водяной БП?

Последнее время все чаще звучат слова "ВОДА УХОДИТ".
Иногда прямо панические крики "Это БП!"
Кто как оценивает эту ситуацию (если предположить, что это долгосрочная тенденция, а не временная аномалия)?

Итак, кто как расценивает ситуацию, что это?

-Локальный П в отдельных регионах России?
-Конец мечтам о "сельскохозяйственном выживании"?
-Непростая, но вполне реальная смена набора культивируемых растений в связи с отказом от поливного земледелия?
-Полная фигня и страшилки )) ?
-Как-то еще?

Также интересна была бы география регионов, которые миновала эта напасть либо масштабы явления угрозой не являются. Именно территории интересуют, а не "у меня домик в низинке и там с водой проблем нет".
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я вопил "вода уходит" в дискуссии с Отшельником, который настаивал на глобальной теории, что нас подтопляет. Необходим анализ ситуации на месте "подсыхания колодца". Есть глобальные колебания уровня воды в регионобразующих водоемах (Байкал, Ладога). Локальные изменения обычно имеют "уши", за которые можно дернуть. Пример - внедрение в Ваш горизонт насосной поливной станции.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
-Локальный П в отдельных регионах России?

Насколько я понял это общемировое явление, и в России даже слабовыраженное. Причина в большом расходовании подземных вод на нужды человека. Буквально выкачивают, вода не успевает вернуться обратно. После БП видимо восстановится само))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Буквально выкачивают, вода не успевает вернуться обратно. После БП видимо восстановится само))

Звучит очень оптимистично )
Получается, что сейчас, пока доступно электричество, не мытьем, так катаньем можно с большей глубины или из альтернативных источников качать. А после БП и вовсе лафа настанет, опять из колодцев можно будет черпать...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сделал все же отдельную тему по Водяному БП http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7058
Просьба к модераторам перенести туда последние посты, дабы не захламлять эту сугубо практическую тему.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Очень странное видео. У себя я долбил в третий горизонт через две базальтовые плиты на 32 метра. Буровой вышкой с алмазной головой, и ВАЖНО, с воздушным компрессором. Особенно впечатляют первые минуты, когда голова уходит в землю и воздух, НЕ ДАЮЩИЙ ЗАСРАТЬСЯ ТРУБЕ, начинает приподнимать дерн вокруг точки бурения. Потом, попав в водоносный слой, нужно долго херачить туда свою воду, размыть песок, создать каверну, заполнить ее гравием через трубу. Т.е. обеспечить некоторый дебет скважине. А забить трубу в грунт на 6 метров и высасывать из нее 6 метров шурфа - полная хрень. Шнековое бурение в однородном песчаном грунте могу понять. А это - бред. Скорее всего они пробили свой затопленный кессон.
 

Olesha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
А откуда узнали, где именно скважину долбить скважину? Воды ведь может и не быть?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Очень странное видео. У себя я долбил в третий горизонт через две базальтовые плиты на 32 метра. Буровой вышкой с алмазной головой, и ВАЖНО, с воздушным компрессором. Особенно впечатляют первые минуты, когда голова уходит в землю и воздух, НЕ ДАЮЩИЙ ЗАСРАТЬСЯ ТРУБЕ, начинает приподнимать дерн вокруг точки бурения. Потом, попав в водоносный слой, нужно долго херачить туда свою воду, размыть песок, создать каверну, заполнить ее гравием через трубу. Т.е. обеспечить некоторый дебет скважине. А забить трубу в грунт на 6 метров и высасывать из нее 6 метров шурфа - полная хрень. Шнековое бурение в однородном песчаном грунте могу понять. А это - бред. Скорее всего они пробили свой затопленный кессон.

Ты просто сравниваешь по своему грунту и своему водоносному слою. А к примеру, большая часть Алтайского края таким же образом воду добывает. Я когда был совсем молодой, вообще не понимал, почему в других местах вместо того чтобы пробить простую колонку люди бурят скважины, копают колодцы и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

А откуда узнали, где именно скважину долбить скважину? Воды ведь может и не быть?

В нашей местности до воды тоже практически в любом месте колонку пробить можно. Чуть глубже, чуть выше, но практически всегда. Особенно если у соседа спросить, на сколько у него метров колонка пробита. Но бывает что вода в двух колонках, расположенных недалеко друг от друга, разная по качеству и вкусу. Но это опять же особенность именно нашей местности.

У нас бьют как правило до второго слоя воды, метров 7-13.
 
Сверху