Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вода и природные фильтры для неё.

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Доброго всем.
А интересно, вот мы тут фыильтры покупаем для воды, акватабсы всякие, а ведь это только временная мера буквально на неделю, давайте обсудим варианты изготовления фильтров из природных материалов, только не тот, что там тряпочки навязали засыпали углём и прочим и типа фильтруем, а конкретный, постоянно действующий очиститель, для лагеря, а не для каких то там разовых походов.
Обсудим?

С меня художник хреновый, но вот наколякал немного
1 - родник, ответвление реки, прочие источники.
2 - фильтр-отстойник с наполнителями природными.
3 - отстойник.

file.php


Самый основной вопрос чем фильтровать долговременно и так далее.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Идти туда где чистая вода там где водятся раки
Рыть глубокий колодец но вот беда практически уже не кото не умет находить воду дедовскими методами
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
чистая вода там где водятся раки

Недостоверно. Водятся (выживают) и в сомнительной воде. Лучший показатель чистоты воды в реке - пескарь, далее - голавль.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Идти туда где чистая вода там где водятся раки

А какая взаимосвязь между чистотой воды и обитающими там созданиями. И что понимать под чистотой воды: отсутствие отравляющих веществ или пригодность для питья без доп. обработки и кипячения?
В нашей местности раки водятся практически в любом водоеме. В горных речках, при нужде, бывает пьем воду прямо из реки, но только если выше по течению нет деревень

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

sly, Это ты нарисовал теориетически, или где-то видел подобное? Как такую конструкцию на практике сделать, если забор воды выше чем отстойник, яму с уступами чтоли рыть?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я наприсовал так для примера, например можно качать чем либо (да и природные родники ни кто не отменял, я вот по весне лопату в зубы и пойду чистить свой родник и делать отстойник), но смысл не в этом, а в том, что как обеспечить чистой водой стан, фильтрованной, колодец тоже выроешь а там вода горькая и пппццц, иди копай другой :) и сколько ты выкопаешь колодцев пока найдёшь пригодную для питья воду? Да и на первое время нужнео например для стана в 10-15 человек обеспечить чистой водой, пока будешь колодцы рыть и искать пригодную, ни кто не задумывался? С колодцем я согласен, но умников много, а вот как то не задумываются, что ветку чистой питьевой ещё найти нужно, а она ищется только научным тыком. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

Вот инструмент из моей молодости, сделан был самими с помощью сварочного аппарата, десятка электродов 4ки (основная часть потрачена была что бы зубья вырезать :) ), трубы 2,5 метра примерно сороковки и куска трубы биаметром 200 мм найденной на свалке, и 10 метров верёвки толстой для удобства подъёма. Скважина пробивается 2мя человеками с перекурами за один световой день.

file.php


Может пригодится!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Он не требуется, всё и так хорошо держится, хрен выбьешь иногда.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А плывун как будеш проходить и чем обсаживатся? (обсадка одновременно с бурёхой как в уд.кан. бур.?) Короче Х.З., я по первой професии буровик на воду,для меня так проще. Сейчас строитель,+ занимаюсь водоподготовкой.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Весь вопрос в том, что данный девайс в плывунах не используют, он до первой водички используется, как собственно и обычный колодец, данным девайсом было пробито более 20 скважин 6-12 метров, проблем не испытывали, но тема собственно не про него :) а про то как воду то отфильтровать, собственно девайс был приведён для горе копальщиков колодцев, что бы не капать колодец там где вода херовая, сперва просто пробиться к воде и попробовать её.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
но вот беда практически уже не кото не умет находить воду дедовскими методами

Это несложно. Мы находили источник воды - место, где рыть колодец - алюминиевыми проволочками.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
пиявки=стоячая вода
Пиявок достаточно и в проточной, слаботекущей воде, встречал и в горных речках на Кавказе, например в реке Лаба, в районе Архыза, в Тереке выше Кизляра тоже придостаточно было. Чистота воды при этом не вызывала нареканий.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну... тады Ой! )))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну... тады Ой! )))
Просто бигфуд думет, что пиявки только в болотах живут...
Кстати про раков не забываем, насколько мне помнится они тоже только в "чистой" воде живут.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Прочитал, что торф очищает воду в том числе от тяжёлых металлов - это так?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Замечал, что возле торфяников вода чистая и те же пиявки живут в проточном ручейке.
Наверно воду после торфяной очистки нужно тоже очищать дополнительно?
Просто в деревне заброшенной, где хочу строиться много торфа и его хочу пользовать под топливо, но и другие применения смотрю есть.
 
Сверху