Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Гетман7066, выемка для тетивы разве обязательна? Болт лежит в пазу, он никуда не денется. это же не лук. Кстати-нашел у себя архив чертежей для арбалета-интересно?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
выемка для тетивы разве обязательна? Болт лежит в пазу, он никуда не денется.
Для нестандартного болта будет нелишней во избежание холостого выстрела, если вдруг тетива "перепрыгнет" через болт, а сам болт "никуда не денется" (останется на месте)=))

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Кстати-нашел у себя архив чертежей для арбалета-интересно?
Дык, выкладывай здесь. Мне неинтересно, поскольку не имею соответствующего оборудования для изготовления, но кому-то из форумчан может пригодиться.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
глянем сперва,что возьму) сперва надобно определится)) а предложений пока не много)
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
а предложений пока не много)
Отписал в личку.

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

,без ухудшения ттх,по возможности компактный,сбалансированный,легкий, с прицельной дальностью и поражением близко к гладкостволу,или лучше
Поскульку арбалетный болт гораздо тяжелее пули, то прицельная дальность будет меньше, а поражение (особенно с охотничьим наконечником) - больше, чем у гладкоствола.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Поскульку арбалетный болт гораздо тяжелее пули, то прицельная дальность будет меньше, а поражение (особенно с охотничьим наконечником) - больше, чем у гладкоствола.
Тут мне кажется нужно немного оговорится. Дело не в том что болт тяжелее пули, он еще и больше и с оперением, то есть может и на ветру сыграть, и просто быть гнутым - и полетьть хз как. Но при попадании в дичь - уход подранка практически исключен, так как болт с охот. наконечником полность блокирует все активные движения дичи, работу мышц, боль и вторичное травмирование при движении сильнее, чем желание бежать.
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия
уважаемые спецы, всю тему не осилил, но есть желание и возможность. посоветуйте арбалет для охоты на крупного зверя, с гарантированной убойной дальностью 50 и больше метров, есть ли такие, и как расшифровываются ТТХ арбалета, дж, скорость, что это значит для меня простого обывателя? на пальцах пожалста, если можно!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
уважаемые спецы, всю тему не осилил, но есть желание и возможность. посоветуйте арбалет для охоты на крупного зверя, с гарантированной убойной дальностью 50
гарантий в таком деле как охота не бывает. на кого хочешь охотится?(кстати у нас в стране охота с подобным оружием запрещена, так что мы говорим о поездаках в другие страны, верно?). ну и смотря что ты хочешь? блочный, рекурсивный? в принципе даж 60 кг натяга хватит и на косулю и на тетерева, или собаку или сеголетка кабана. на кабана постарше нужно кг 100-120. то есть речь уже о блочном арбалете, с начальной скоростью стрелы свыше 100м/с. как то так.
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ну скажем так по мощности сделать можно их одинаковыми, но блочный будет легче и быстрей натягивать, более мягкий спуск и вообще поудобней. Но рекурсивный много дешевле и проще по строению.
на мишку, зубра и сохатого
мишку и зубра с таким оружием лучше не трогать(зубр вообще в красной книге, так что мы говорим о его чучеле, верно?)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
разрешена "под сеткой"-в специально отведенных местах
за специально отведенные деньги - можно вообще все)))) а для простых смертных попасться в заказнике с арбалетом егерю - я бы не советовал. это будет больно.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
это будет больно.
затратно и "губительно"-все равно, что попасться с нелегальным огнестрелом, НО если без мяса и со стандартными плечами (силой натяжения до 43 кг/с)-то безнаказано
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
значит его, а как определить сколько кг?
у нас в стране разрешенная сила натяжения 43 кг. но как правило замок у блочного арбалета расчитан на 120 кг минимум, а у рекурсивного даж самого дешевого на 80 кг. И для каждого арбалета как правило продаются дополнительные дуги на нужное натяжение, купить их ты можешь, пока они не установлены на аппарат - ты ничего не нарушаешь, ну подумаешь "железяка какаето" в багажнике валяется.(ну не железяка, они композитные, но не важно)

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Карбон не гнётся, люминий фтопку.
так блин он и стоит!!! не напасешся. я вот подумываю наладить производство деревянных стрел с охот наконечником(хоть двухлопастным), чтоб дешево и сердито. но нюансов много.
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия
"железяка какаето"
а фамилия у этой "железяки" есть? какой фирмы или может самоделы кто делает? какой прицел, я так понимаю для арбалетов свои прицелы, есть ли с пнв?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
люминий фтопку.
согласен - очень недолговечен, но карбон - не дешев. надо наладить свое производство стрел, все опробовать и отладить, в пост БП карбон все равно не найдем. а стрелы - как ни крути всеж разходник, рано или поздно и карбоновые стрелы кончаться.
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия
деревянных стрел
а дерево не расщепит при выстреле? мне кажется что проще и дешевле стеклопластиковые стрелы делать! делают же стеклопластиковую арматуру?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а фамилия у этой "железяки" есть? какой фирмы или может самоделы кто делает? какой прицел, я так понимаю для арбалетов свои прицелы, есть ли с пнв?
ну у нас наиболее продвинутая контора что делает подобное - Интерлопер вроде, легко найдешь их в инете. на последних сериях арбалетов они ставят оптику и планку вивера - можно лепить туда любой прицел на вкус. хотя на мой взгляд учитывая что на охоте дистанция выстрела - 30 метров в среднем, ни какие доп. оптические приспособления особо не нужны. ну конечно бывают варианты, но учитывая что речь идет об арбалетах и стрелах, где ветер вносит поправку, то на фиг.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

а дерево не расщепит при выстреле?
расщепит конечно, если не ставить на стрелу -(хз как называется) я назову - затыльник. типо заглушки такой)))))
 

Похожие темы

Сверху