Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Самая приоритетная цель - самосохранение, скорее всего совпадёт). Куда-нибудь подальше в лес-тайгу сваливать если, так надо человек 30-40, разного возраста и пола. С точки зрения, и похищение не худший вариант, если всё по взрослому началось...

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Биолог и социальный психолог Наоми Эйзенбергер утверждает, что опыт социальной или душевной боли — вовсе не фантазия на пустом месте, а эволюционный механизм, сформировавшийся в результате необходимости социального объединения — которое в итоге ведет к выживанию.

Давайте одиночку рассмотрим, всё у него отлично, и поесть и попить, но любая случайность его коварный враг..
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Подготовленная база это место содержащее на своей территории бункер, окруженное мощными стенами, с запасом воды, еды, с наличием оружия и тд и тп.

У меня кирпичные двуслойные стены с колючей проволокой. А так планируется уже после бп нарубить в ближайшем лесу дерева, сделать из него ячеечные стены, а пустоты в ячейках засыпать землей и щебнем щебне из выкопаного вокруг рва (для увеличения высоты стен).
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Подготовленная база это место содержащее на своей территории бункер, окруженное мощными стенами, с запасом воды, еды, с наличием оружия и тд и тп.

У меня кирпичные двуслойные стены с колючей проволокой. А так планируется уже после бп нарубить в ближайшем лесу дерева, сделать из него ячеечные стены, а пустоты в ячейках засыпать землей и щебнем щебне из выкопаного вокруг рва (для увеличения высоты стен).

Звучит не плохо, только бы от "хозяев" головку "по теплу" не получить)):rofl:
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Предыдущий комент не понял. А так-то на самом деле такой стене ничего не сделать. Перелезть проблемно, взорвать тож не так просто, проломить на авто невозможно. Так же защита от шквального огня в комплекте. При событиях схожих с украинскими база с бомбарем и подобной стеной самое оно.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
я же не спорю, сам бы жил в таком, но я Вам не буду про "резьбу" напоминать..
20 метров скальных пород, и то можно если не проломить, то обезлюдить
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Давайте одиночку рассмотрим
я не помню есть ли на форуме тема одиночества.
одиночество бывает разное-экзистенциальное и социальное.
социальное одиночество-это когда вокруг никого (например камера одиночка)
но при этом у тебя есть возможность чувствовать себя в связи со всем миром или с кем то.
хотя в разных странах "одиночка" считалась суровым наказанием
что бы не говорили о том что мы рождаемся и умираем в одиночестве, но это не так, на мой взгляд
человек рождается во взаимосвязи и теряет её при родах (это кстати для некоторых тема "потерянного рая") родившись и оказавшись в одиночестве человек гибнет!
кроме того развитие идет в социуме-вспомните детей маугли-они кстати в определённом возрасте теряют способность развиваться.

и одиночество экзистенциальное-когда человек чувствует себя одиноким даже при наличии семьи и людей вокруг.


для меня это две основные формы, хотя есть множество вариантов у разных авторов
и одиночество может рассматриваться как процесс, состояние, чувство, отношение.
одиночество может даже рассматриваться по разному как позитивное и как негативное.
кстати надо подумать, а клинические проявления вроде чаще связаны как раз с избеганиями и одиночеством.
тема одиночества и выбора одиночества довольно большая и можно много всего в ней обсуждать...

на мой личный взгляд экзистенциальное одиночество возникает при нарушении социальных связей ибо человек субъективно ощущает его часто как собственную не нужность обществу или не нужность общества ему (при использовании много из этого общества и находясь во взаимосвязи с ним)

а тему выживания в одиночестве в данной теме рассматривали с разных аспектов, только собрать всё это.
там много сложностей и охрана и самообеспечение и травмы и много всего прочего по чему одиночка проигрывает группе, если даже не брать, что группа в любом случае сильнее.

зы: нужно упомянуть и другой аспект одиночества- умение быть в контакте с собой, просто мы ищем баланс между собой и обществом.
и по сути каждому человеку полезно бывать с собой))) и нет точной формулы как и сколько-там индивидуально очень
но умение быть автономным также является характеристикой здоровой личности как и умение быть членом группы и способность налаживать, поддерживать и сохранять отношения.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
на мой личный взгляд экзистенциальное одиночество возникает при нарушении социальных связей ибо человек субъективно ощущает его часто как собственную не нужность обществу или не нужность общества ему (при использовании много из этого общества и находясь во взаимосвязи с ним)

Довольно часто при перетирании этой и схожих тем возникает ощущение, что аргументы за/против "групповщины" подбираются не столько объективности для, а просто в соответствии с психотипом пишущего. Ну комфортнее ему выживать именно так, не чувствует (не видит) возможностей выкарабкаться в ином качестве. Интраверты активно пропагандируют "одиночное плавание" и т.д.
Все сложнее, конечно же. Я просто об ощущениях и возможных причинах "натянутости" аргументов.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Предыдущий комент не понял. А так-то на самом деле такой стене ничего не сделать. Перелезть проблемно, взорвать тож не так просто, проломить на авто невозможно. Так же защита от шквального огня в комплекте. При событиях схожих с украинскими база с бомбарем и подобной стеной самое оно.
предыдущий комент касался в первую очередь того что "в наше время технического прогресса" слишком защищенный и укрепленный объект, который при этом бросается в глаза может стать объектом внимания более сильного и возможно регулярной армии к примеру вероятного противника - внимание которого заканчивается авиа или артеллерийским ударом. Не уверен что ваш бункер рассчитан на такое варварство - что будут бомбить именно по вам. А от себя хочу добавить, что времена "луков и стрел" и переносного оружия чисто в стрелковом варианте давно закончились, найдутся люди (не регулярные войска) к примеру отставники, кто знает где взять те же РПГ (или еще хуже минометы или АГС ), знают как ими пользоваться и развалят он ваш замок рано или поздно.
Укрепление части периметра по крепостному типу конечно лишним не будет, но основная защита может быть только в относительной труднодоступности и непривлекательности.
По мне так безопасней полузаброшенная деревня в глухом лесу, с чуть живым мостом или убитой тракторами дорогой с окопами по периметру и на подъезде, чем мегаукрепленный участок со стенами в 3 метра толщиной в коттеджном поселке в пригороде крупного города или в километре от федеральной трассы .
Меньше путей подхода (подъезда) - соответственно меньше людей отвлекается от хозяйственной деятельности на охранные функции. Тут как раз возвращаемся в необходимости коллектива - караульная служба нужна круглосуточная и людей она потребует немало. Можно конечно сократить физическую охрану единственным постом с использованием технических охранных средств , но полностью полагаться на них не стоит и этого человека так же надо каждые 2-3 часа менять. Да и совершенно разные вещи одетая и экипированная бодрствующая караульная смена, тихо выдвигающаяся на огневые позиции при обнаружении "неприятеля" или продирающие по тревоге глаза в своих постелях уставшие после работы люди, которых пытаются разбудить оповещениями по рации или еще хуже ударом в набат (прутом по рельсу).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я просто об ощущениях и возможных причинах "натянутости" аргументов.
да я о том, что одиночество может быть разным, можно быть глубоко одиноким человеком внутри команды)))
но в данной теме мы говорим скорее о социальном понятии как факте.
я один! не про ощущения, а про выбор.
с точки зрения выживания группа имеет больше шансов, возможно по этому люди жили общинами, семьями, племенами.
и кстати было наказанием изгнание из племени или общины.
люди тогда понимали, что даже очень сильному очень трудно выжить одному.
но был и путь героя-когда человек один шел на что то)))
у этого пути есть разные варианты-но заканчивалось обычно возвращением и уважением (если это выбор).
большинство людей прошедших отшельничество, возвращались в социум или начинали "принимать" странников и вопрошающих, либо сами к ним шли...
возможно они в какой-то момент отшельничества получив просветление личное узнают о важности взаимосвязей)))


кстати интроверты бывают очень социально активными, это скорее способ аккумулировать энергию, чем поведенческое.

ну и конечно моё мнение глубоко субъективно-мы же тут мнениями делимся)))
но я опираюсь на фактические знания-например в разных школах и направлениях это по разному называется, но говориться что у человека глубинно есть два стремления- сохранение собственного я (достоинства) его укрепления и быть в связи (контакте) с другими.
там это объясняется вразумительно и на примерах и является принятой теорией имеющей обоснование.
например я занимаюсь телесной терапией-бодинамика и там как раз эта же схема считается базовой-как основные потребности глубинные.

я работаю в данном подходе в том числе потому, что он близок к моей мировозренческой позиции)))
внутреннего конфликта между потребностью установления взаимной связи и сохранением достоинства
http://bodynamica.org/O_bodinamike

по сути я озвучиваю, то что знаю и с чем согласна, но потребность в одном и другом у всех разная-это факт и совершенно точно нельзя выбрать что то одно))))
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Ну во первых противоатомный (во какое слово придумал =))) бункер защитит от ударов артелерии и авиации ведь от этого защищают и простые подвалы. Во вторых как тут кто-то сказал, что не обязательно уничтожать базу, а можно уничтожить население. Но задайтесь вопросом как это сделает простой обыватель или группа их. В третих с воздуха эта крепостная стена выглядит как заборчик, а бомбить обычный сельский дом, который возвышается над стеной никто не будет. Да и сама стена не выглядить как армейская постройка т.к против регулярной армии малоэфективна.

Я предусмотрел все что может сделать группа обывателей
1) обстрел из легкого стрелкового (полицейского отжатого у ППС и ДПС и охотничьего оружия)
2) попытка подрыва ( для подрыва стены нужны десятки кг взрывчатки)
3) попытка газовой атаки (защищают сиз и бункер)

А гранатомет с парой выстрелов им погоды не сделает.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Dees, Молодец-молодец!
Все правильно сделал! артилерия, авиация..Не слушай никого, они тебе просто завидуют! Ведь у них нет бункера! :0))))
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Прикреплю книженцию, практическое пособие для выживания группой, дикий запад. недавно наткнулся, очень интересно.
 

Юрга

Новичок
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Кокшетау
Кто на твой взгляд выбъется в лидеры? Вроде у Дока проскакивала мысль, что у "выживальщиков" нет лидеров.

Лидер думаю будет тот у кого лучше организаторские способности.Кто сможет поставить нужного человека,на нужное место,используя его навыки по максимуму.А без лидера группы нет,есть сброд.

---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.05.2014 в 23:54 ----------

Мда, после БП выживут 3 структуры. Армия, полиция и ОПГ в различных проявлениях. Выбор только за вами хД.

Полиция не факт,а вот армия и ОПГ точно.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
ни фига я с Вами не согласен), мчс уцелеет, и я лучше вмести с ними буду руины, или что там останется, до талого ковырять...А нет, значит армия - накормит, оденет, прикажет...
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
ни фига я с Вами не согласен), мчс уцелеет, и я лучше вмести с ними буду руины, или что там останется, до талого ковырять...А нет, значит армия - накормит, оденет, прикажет...

Своя логика в этом есть. Всегда лучше прибиться к какой-нибудь организованной структуре или группе. другое дело, как вас там встретят. Поэтому надо быть осмотрительным.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А что такое опг??? И если не война, то лучше армия.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если после БП семья еще жива, то буду выживать с семьей. Если нет - в одиночку. Хотя от ситуации многое зависит. Если выживших совсем мало (1 к 10000 и меньше), то начну с одиночного, а там видно будет.
 

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
В одиночку до момента "А там видно будет",можно и не дожить!)))
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Dess, а какие меры противодействия Вы предусмотрели? Пассивная защита не работает никогда. Предположим пара выстрелов из гранатомёта большого урона вашей фортификации не нанесут, а обычный бульдозер ?
 
Сверху