Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
1)Если вы с группой собрались выживать в далекой деревне где-нибудь в глуши, где в радиусе 100 км больше нет никаких населенных пунктов и кормить себя вы планируете натуральным хозяйством (кстати, и одиночки могут воспользоваться этим вариантом) то и шансов на то, что на вас наткнется какой-нибудь бродяга, а уж тем более группа агрессивно настроенных выживальшиков-морадеров близки к нулю, вот в случае неурожая могут возникнуть проблемы, но при наличии навыков и головы на плечах это не проблема.
По мне лучший вариант, но добавлю в пользу группы. дело не в колличестве человек, а в их качестве, чем больше разноплановых полезных специалистов в ней будет - тем больше шансов. Т.е. у группы потенциал навыков и специальностей необходмы при БП - много выше чем у любого одиночки. А поскольку каждый специалист своего дела - необходим группе жизненно, это снижает риск возникновения конфликтов внутри, так как все работают с единым вектором направленным на улучшение жизни группы.
Одиночное или групповое выживание разница не велика, разве только в продолжение рода вот только это тоже философский вопрос) Так как для этого численность группы должна равняться минимум 1000 человек (хоть я и не биолог
нет, примерно - 200 особей достаточно(хотя описанны и более мелкие сообщества что продолжали свой род вполне успешно, но там бывают нюансы)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
вы труп в 90% и будущий труп в 95%
А вы?))))


Одиночное или групповое выживание разница не велика, разве только в продолжение рода вот только это тоже философский вопрос) Так как для этого численность группы должна равняться минимум 1000 человек (хоть я и не биолог) но вашим детям тоже надо ведь с кем-то в будущем продолжать род (ваша группа это тоже предусмотрела?)

Заглядывать так далеко - это вообще из области фантастики. Мало того, что не знаем какой БП ждать, так еще и будем гадатьс кем наши дети будут еб... женится и замуж выходить))
Мой план выживания после БП не распостроняется далее, чем свалить подальше от хаоса и переждать этот самый хаос.... А уж кого в жены мой сын возмет - это его трудности, нужна будет помощь али совет - помогу, а так этот вопрос каждый сам решает! Но проблема кровосмешения и иже с ним ОООЧЕНЬ далекая. Первое это выжить в сам БП, выжить сразу после БП и правильно разобраться в новых реалиях. А вот какие они будут - тут можно до хрипоты гадать и спорить.


P.P.S


Тоже хотелось бы сначала узнать ситуацию (да и не только мне), чтобы знать, чем делиться)

Что бы знать ситуацию надо читать ветку. Чуть выше я описовал возникшую в моем больном мозгу ситуацию)))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вот про то и разговор, что в случае "утери" члена группы с "дорогим оборудованием" это самое оборудование становится утеряным для всей группы. Ведь велика вероятность, что не все из группы соберуться после БП, а значит есть шанс утери необходимого. Например: большого общего котелка на группу - мелочь, а уже неудобно в индивидуальных маленьких готовить персонально каждому....
Ну мне кажется тут решение на поверхности, очень трудно придумать что-то такое, что нужно в единственном экземпляре:). В смысле второй экземпляр точно будет не лишним, хоть топор возьми, хоть котелок, хоть дозиметр, хоть радиостанцию. А значит нужно иметь на группу от двух и более, а значит их нужно раздать разным членам группы, в надежде что кто-то из них к точке сбора доберется, и свою часть доставит. Если доберутся все, то совсем отлично, а если только один, то хоть один дозиметр у вас да будет, уже профит. Ну а количество всего нужно считать от численности группы конечно.

Всю тему читал кусками, по этому по сабжу собственно:
1) Выживание одиночки зантятие бессмысленное. Дожить свой век в глухом лесу вдали ото всех можно, но если человек к этому стремиться, он уже сейчас вполне может стать отшельником, вот уж выживальщики так выживальщики.

2) Психка человека выживающего в одиночестве в зоне очень большого риска, свихнется он скорее всего.

3) Выживальщик-одиночка вероятнее всего не сможет интегрироваться обратно в социум когда все устаканится (мы ведь говорим не про три месяца, правда?).

4) На выживание в группе обречено подавляющее большинство взрослых людей. Семья (Папа, мама, дочка/сын)-наихудший варинт с точки зрения выживания, т.к. он лишен и мобильности/скрытности одиночки и возможностей к обсутройству быта/защите группы. А значит, рассматривая семью как ячейку общества, мы приходим к группам сформированным на базе таких вот ячеек. Две-три-пять-сто семей объедененных в целях выживания и формирования психологически комфортного социума. В общем клановая структура с привлечением близких друзей-товарищей и их семей. (Я бы кстати вариант "Клан" дополнительно включил в опрос).

5) В группе самомотивация выше, а опасений за судьбу близких (если что) меньше, знаит индивидуум более "эффективен", если можно так выразиться.

PS: В части транспорта личный приоритет пока таков:
1) БТР
2) Урал/ЗИЛ
2,5) Шишига/БРДМ
3) УАЗ/Буханка/Дефендер

Гусеничную технику считаю целессобразной только вусловиях стационарной базы для целей "вытыщить застрявшего колесника"

БТР и БРДМ в списке в первую очередь из-за плавучести и штатных средств хим/рад защиты. Первое очень всотребовано (труднопереоценимо) в нашем регионе, второе может быть полезно в условиях БП.

Вся техника дожны быть пригодна к эксплуатации (и эксплуатироваться) в мирной жизни. Иначе когда час "Ч" настанет, аккумлятро точно окажется севшим, колеса спущенными, радиатор с протечкой, ключи потеряными и мышиное гнездо в воздушном фильтре.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Вот мои варианты:
1)кормить себя вы планируете натуральным хозяйством (кстати, и одиночки могут воспользоваться этим вариантом)

А вы работали когда на земле? Представляете что такое одиночке, тем более если он из города, а не сельский жиетель, прокормится с натурального хозяйства? Лично я сдохну на огороде на 3-и день. Это ведь не так просто как Даниэль Дефо описал! только вскапывать под картошку упаришься, а еще ведь и хлебушка хочется...
ИМХО - одиночке тут не вариант!

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Удар-ник, спасибо! Разумно!
Maranofys, как видишь, кто хотел, тот мой вопрос понял))))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
А вы работали когда на земле? Представляете что такое одиночке, тем более если он из города, а не сельский жиетель, прокормится с натурального хозяйства? Лично я сдохну на огороде на 3-и день. Это ведь не так просто как Даниэль Дефо описал! только вскапывать под картошку упаришься, а еще ведь и хлебушка хочется...ИМХО - одиночке тут не вариант!

У нас в планировании шутка есть, ну или скорее суровая правда жизни: когда на работу назначают трудозатраты например "100 человеко-дней", надо точно понимать, что сто человек не сделают эту работу за день, а один человек не сделает за сто дней:). По сути я хотел сказать, что есть задачи, которые один человек принцпиально решить не может, вроде "здесь подержать, а вон там одноверменно потащить". Или наложить уж совсем простенький шов, но, сука, на собственной спине и т.д.

Одиночка очень уязвим не перед полчищами страшных марадеров, а перед банальной простудой и лихарадкой например. Часто, когда человек болеет важнее не лечение а уход. Я тут видел, кто-то писал про сломаную лодыжку, тоже пример, но лодыжку он может еще и не сломает, а вот простудится-точно.

[/COLOR]Удар-ник, спасибо! Разумно!
Всегда пожалуйста, компенсирую разумностю лень:)))).
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
И я и вы, и кто угодно.

А вы работали когда на земле? Представляете что такое одиночке, тем более если он из города, а не сельский жиетель, прокормится с натурального хозяйства? Лично я сдохну на огороде на 3-и день. Это ведь не так просто как Даниэль Дефо описал! только вскапывать под картошку упаришься, а еще ведь и хлебушка хочется...
ИМХО - одиночке тут не вариант!
Да огород у меня есть, и он меня и не только меня в случае чего прокормить сможет. (Запас семян не проблема)
Прокормить себя одному реально, на себе проверял и не один год. И да я из города.

Maranofys, как видишь, кто хотел, тот мой вопрос понял))))
Взять запасную вещь настолько сложное решение?
В части транспорта (транспорт это снаряжение?!) я профан, предпочитаю ходить пешком (и не жалею об этом =) )

Заглядывать так далеко - это вообще из области фантастики.
О детях нужно заботиться, а не пускать все на самотек (кровосмешение очень неприятная вещь для детей ваших детей) они это вы в будущем.

Одиночка очень уязвим не перед полчищами страшных марадеров, а перед банальной простудой и лихарадкой например. Часто, когда человек болеет важнее не лечение а уход. Я тут видел, кто-то писал про сломаную лодыжку, тоже пример, но лодыжку он может еще и не сломает, а вот простудится-точно.

Легче предупреждать развитие болезни, чем её лечить. И опять же это если...заболеет , сломает ногу, найдет склад =)
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Да огород у меня есть, и он меня и не только меня в случае чего прокормить сможет. (Запас семян не проблема)
Хз, я честно говоря не очень представляю площадь огорода, который может прокормить одного человека. В смысле не как добавка к магазину, а как единственный источник пропитания.

Взять запасную вещь настолько сложное решение?
Ну рещение на поверхности, как я сразу и написал:). Но только это не запасная вещь:). Запасная вещь может быть не вполне подъемна по бюджету в повседневной жизни и в транспортировке в период БП.

В части транспорта (транспорт это снаряжение?!)

Ну в широком смысле да, транспорт это снаряжение:).
По Ефремову: Снаряжение - Совокупность предметов, приспособленных, необходимых для чего-л.
По Ушакову Снаряжение-Вообще всё (обычно - кроме продовольствия) необходимое для какой-н. работы в пути.

Легче предупреждать развитие болезни, чем её лечить. И опять же это если...заболеет , сломает ногу, найдет склад =)
Я потому и написал, что сломает выживалщик лодыжку или не сломает не известно, а заболеет обязательно. Все болеют.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Да огород у меня есть, и он меня и не только меня в случае чего прокормить сможет. (Запас семян не проблема)
Прокормить себя одному реально, на себе проверял и не один год. И да я из города.
Соглашусь с Удар-ником. Огород у вас скорее всего как дополнение к магазину - это раз. Хлебушек вы на нем не выращиваете - это два. Живности - коровки, козочки, свиньи у вас нет - это три. Скорее всего... Так что говорить о том что один человек может ПОЛНОСТЬЮ прокормить себя - это очень смело.

Взять запасную вещь настолько сложное решение?
В части транспорта (транспорт это снаряжение?!) я профан, предпочитаю ходить пешком (и не жалею об этом =) )

Вот знаешь - ты мне этого не предложил - видно для тебя как и для меня это оказалось сложное решение))))

О детях нужно заботиться, а не пускать все на самотек (кровосмешение очень неприятная вещь для детей ваших детей) они это вы в будущем.
Ну если ты из таких - то заморачивайся проблемами которые лишь через 15-20 лет. А я подумаю как мне выжить здесь и сейчас, потому как это для меня приорететней.


Легче предупреждать развитие болезни, чем её лечить. И опять же это если...заболеет , сломает ногу, найдет склад =)

Ну-ка предупреди развитие простуды, если ты ( одиночка) зимой решив порыбачить на озере или просто перейти его, провалился под лед и провел в ледяной воде N-ое время пока не выбрался. А потом еще в мокрой одежде разводил костер, переодевался, елси есть во что дрожащими руками на морозе...
Вот как ты тут минимум ангину максимум воспаление легких предупредишь?
Допустим лед ты заранее проверил и он тебе показался крепким)))

Понял почему группа все-таки лучше?
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Однозначно группой проверенных товарищей,не исключая семью.
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
Хз, я честно говоря не очень представляю площадь огорода, который может прокормить одного человека. В смысле не как добавка к магазину, а как единственный источник пропитания.
Минимум 5 соток, в идеале, чем больше, тем лучше от неурожая никто не застрахован.
Я потому и написал, что сломает выживалщик лодыжку или не сломает не известно, а заболеет обязательно. Все болеют.
Болезнь не щадит никого, но опять же санитарный минимум поможет свести шансы подхватить болезнь к минимуму. В группе шанс заболеть гораздо выше.

Вот знаешь - ты мне этого не предложил - видно для тебя как и для меня это оказалось сложное решение))))
Мы друг друга не поняли, и хватит об этом. А что без недостающей вещи(которую несет кто-то ещё) будет делать недобиравшийся член группы? А дорогие вещи тоже будешь дублировать?

Соглашусь с Удар-ником. Огород у вас скорее всего как дополнение к магазину - это раз. Хлебушек вы на нем не выращиваете - это два. Живности - коровки, козочки, свиньи у вас нет - это три. Скорее всего... Так что говорить о том что один человек может ПОЛНОСТЬЮ прокормить себя - это очень смело.

Да, скотины у меня нет. Но вы ведь не поведете за собой в далекие дали стадо коров и т.д.
При желании можно и без мяса первое время прожить. А там как повезет(да и запасы тоже со счетов списывать не надо).
Хлеб такая незаменимая вещь?
Ну-ка предупреди развитие простуды, если ты ( одиночка) зимой решив порыбачить на озере или просто перейти его, провалился под лед и провел в ледяной воде N-ое время пока не выбрался. А потом еще в мокрой одежде разводил костер, переодевался, елси есть во что дрожащими руками на морозе...
Вот как ты тут минимум ангину максимум воспаление легких предупредишь?
Допустим лед ты заранее проверил, и он тебе показался крепким)))

Понял почему группа все-таки лучше?
А у меня иммунитет =) Никто не спорит что у группы больше вещей и рук, вот только что ты будешь делать, если нету у тебя группы? Умирать, предложи другому, нужно все варианты предусматривать, да и группа тоже от болезней не застрахована.
Кстати, а что ты с отставшими членами группы будешь делать? Бросишь?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Минимум 5 соток, в идеале, чем больше, тем лучше от неурожая никто не застрахован.
У меня по с/х к сожалению двойка:-(.

Зато по математике твердая пять:). И вот сижу я понурый над табличкой и считаю, что хорошй показатель на зерновых-это 20 скажем центнеров с гиктара, а зерновые-это самое эффективное что ты можешь выращивать вроде, и 20 центнеров еще надо ухитриться вырастить. Ну пусть. Значит две тонны с гектара, значит с 5 соток ты получишь 100 кг зерна. Из них килограмм 15-20 уйдут на следующий посев, если мыши не съедят. Еще 10 процентов естественные потеря, утряска, усушка, потери при сборе, молотьбе, транспортировке, перемолке и т.д. Итого, ну пускай 70 кило зерна ты имеешь на год. Т.е. 200 грам зерна в сутки. Ну... кхм... Вообще да, на этом можно какое-то время прожить. Но как ты понимаешь, в реальности на одних караваях год не протянуть.

Я конечно читал про урожай картошки до полутора тонн с сотки, но в космических пришельцев верю больше.

Это я все к тому, что с пяти соток прожить не представляю как, честно. И с 15ти тоже. И как ты сам сказал, это мы еще риски не учли, засухи, дожди проливные, грызунов, ветер... А если семена на следующий год угробить, это ж капец.
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
У меня по с/х к сожалению двойка:-(.

Зато по математике твердая пять:). И вот сижу я понурый над табличкой и считаю, что хорошй показатель на зерновых-это 20 скажем центнеров с гиктара, а зерновые-это самое эффективное что ты можешь выращивать вроде, и 20 центнеров еще надо ухитриться вырастить. Ну пусть. Значит две тонны с гектара, значит с 5 соток ты получишь 100 кг зерна. Из них килограмм 15-20 уйдут на следующий посев, если мыши не съедят. Еще 10 процентов естественные потеря, утряска, усушка, потери при сборе, молотьбе, транспортировке, перемолке и т.д. Итого, ну пускай 70 кило зерна ты имеешь на год. Т.е. 200 грам зерна в сутки. Ну... кхм... Вообще да, на этом можно какое-то время прожить. Но как ты понимаешь, в реальности на одних караваях год не протянуть.

Я конечно читал про урожай картошки до полутора тонн с сотки, но в космических пришельцев верю больше.

Это я все к тому, что с пяти соток прожить не представляю как, честно. И с 15ти тоже. И как ты сам сказал, это мы еще риски не учли, засухи, дожди проливные, грызунов, ветер... А если семена на следующий год угробить, это ж капец.

Про зерно не знаю, не выращивал, да и зачем оно сам ведь написал что урожайность низкая (а много земли может и не быть)? Хотя кому как, я имел в виду только картошку и что-нибудь для витаминов, да и собирательство тоже нельзя исключать.
С сотки около 4,5 мешков по 50 кг выкопать можно (во время прошлой засухи выкопал 3 мешка) и это без особой закорочки с обработкой.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Да, ремонтировать все надо. НО проще искать запчасти к распостраненным машина, чем к тем чуть ли не эксклюзивам, что ты предлагаешь.
По поводу обсуждения техники для БП есть отдельная тема, тут обсуждают одиночное и групповое выживание. Так что для "поверхностного обсуждения" перебирайся туда)))

Скорее выберу - Одиночное выживание
Может создам свою группу , если подберутся люди с одинаковым мышлением и возможностями .
Подумаю еще .
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Мы друг друга не поняли, и хватит об этом. А что без недостающей вещи(которую несет кто-то ещё) будет делать недобиравшийся член группы? А дорогие вещи тоже будешь дублировать?
Дорогие вещи это чтои в каком ценовом диапазоне? Ну чтобы понимание было между нами

Да, скотины у меня нет. Но вы ведь не поведете за собой в далекие дали стадо коров и т.д.
При желании можно и без мяса первое время прожить. А там как повезет(да и запасы тоже со счетов списывать не надо).
Хлеб такая незаменимая вещь?
Ну тут разговор шед про то что однуму хозяйство тянуть пипец как сложно, если ты только не с детства в этоим всем ..
Хлеб - бсему голова - слышал такое))) Я без хлеба перетерплю конечно, но в персмпективе он должен быть!

А у меня иммунитет =) Никто не спорит что у группы больше вещей и рук, вот только что ты будешь делать, если нету у тебя группы? Умирать, предложи другому, нужно все варианты предусматривать, да и группа тоже от болезней не застрахована.
Кстати, а что ты с отставшими членами группы будешь делать? Бросишь?

Ну во первых группа есть почти у каждого - семья - мама-папа, жена дети. Друзья, соседи по площадке наконец!
Так что без группы трудно остаться.

Сразу "бросишь"))) какой ты кровожадный...
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
Дорогие вещи это чтои в каком ценовом диапазоне? Ну чтобы понимание было между нами

От 2000 и выше. Хотя зависит от того где ты живешь и сколь получаешь) А твой ценовой диапазон чему равен, если не секрет?

Ну тут разговор шед про то что однуму хозяйство тянуть пипец как сложно, если ты только не с детства в этоим всем ..

По-моему у большей части населения есть дачи…

Ну во первых группа есть почти у каждого - семья - мама-папа, жена дети. Друзья, соседи по площадке наконец!
Так что без группы трудно остаться.

Сразу "бросишь"))) какой ты кровожадный...

Я голосовал за “Микс”, а ты на сто процентов уверен, что всё пойдет по твоему плану?)
Не извращай вопрос. Если будет, кого бросать, то не брошу.
Можешь сколько хочешь говорить про то, на сколько ты уверен в своих родственниках и друзьях пока они сыты и обеспечены всем необходимым, а ты в них уверен, раз утверждаешь, что они за тобой пойдут в случае чего?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
От 2000 и выше. Хотя зависит от того где ты живешь и сколь получаешь) А твой ценовой диапазон чему равен, если не секрет?
Я не параноик и не ТРУ-выживальщик. Так, что для меня все, что приобретенно СПЕЦИАЛЬНО для БП дорого и необоснованно. В основном я стараюсь обзаводится вещами, которые сейчас могу использовать в охоте, рыбалке, выеждах на природу. Да и вообще, мне тут на форуме тема "Минимум для выживания"))) Ибо закупать крутые ништяки для БП не собираюсь - моя задача выжить, а не вольготно жить в супер бункере напичканом электронникой и системаними жизнеобеспечения))) Хотя конечно, не отказался бы...
Каждый сам решает для себя... Я еще старый циник и не проникнусь наверное идеей БП до конца, так что это накладывает отпечаток и на мой ТЧ))

По-моему у большей части населения есть дачи…

Я жил и в деревне с огородом, скодиной и полем с картошкой. Сенокос, заготовка дров, вывоз навоза... - все "НИШТЯКИ" этой жизни хапнул. И живу в городе с дачей в 15 соток. Так вот к чему я? Опыт полученный на даче, даже если вы всей семьей с утра и до ночи кверху Ж... на огороде, рядом не стоял с деревней!

Я голосовал за “Микс”, а ты на сто процентов уверен, что всё пойдет по твоему плану?)
Не извращай вопрос. Если будет, кого бросать, то не брошу.
Можешь сколько хочешь говорить про то, на сколько ты уверен в своих родственниках и друзьях пока они сыты и обеспечены всем необходимым, а ты в них уверен, раз утверждаешь, что они за тобой пойдут в случае чего?
Блин, что-то мы с тобой на разных волнах общаемся - ГДЕ Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЗА МНОЙ ВСЕ МОИ ПОЙДУТ??? ГДЕ Я СКАЗАЛ,ЧТО ВСЕ ПОЙДЕТ ПО МОЕМУ ПЛАНУ???

Может и не за мной пойдут, а я за ними. Может не все собуруться в час "Ч", бросать или не бросать, решать будем по ситуации. Поверь герои в таких ситуациях, только в голливудских фильмах. Как думаешь стоит рисковать всех группой, в которой и старики и дети, например, спасая одного? Нет, ситуации разные конечно... Так что не стоит длить на черное и белое.


ПЫСЫ: Сколько тебе лет? Есть у меня подозрение, что общаюсь с "юношеским максимализмом")))
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
Я не параноик и не ТРУ-выживальщик. Так, что для меня все, что приобретенно СПЕЦИАЛЬНО для БП дорого и необоснованно. В основном я стараюсь обзаводится вещами, которые сейчас могу использовать в охоте, рыбалке, выеждах на природу. Да и вообще, мне тут на форуме тема "Минимум для выживания"))) Ибо закупать крутые ништяки для БП не собираюсь - моя задача выжить, а не вольготно жить в супер бункере напичканом электронникой и системаними жизнеобеспечения))) Хотя конечно, не отказался бы...
Каждый сам решает для себя... Я еще старый циник и не проникнусь наверное идеей БП до конца, так что это накладывает отпечаток и на мой ТЧ))

Значит топор (лопата и. т. п.) например за 500 или за 2000 разница в цене тебя не волнует?)
А что такого можно купить для БП, чего нельзя применить с пользой уже сейчас?

Я жил и в деревне с огородом, скодиной и полем с картошкой. Сенокос, заготовка дров, вывоз навоза... - все "НИШТЯКИ" этой жизни хапнул. И живу в городе с дачей в 15 соток. Так вот к чему я? Опыт полученный на даче, даже если вы всей семьей с утра и до ночи кверху Ж... на огороде, рядом не стоял с деревней!
И в чем же разница? Ты так и не сказал.(В деревне навоз особенный? Или урожай воруют меньше?=))

Блин, что-то мы с тобой на разных волнах общаемся - ГДЕ Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЗА МНОЙ ВСЕ МОИ ПОЙДУТ??? ГДЕ Я СКАЗАЛ,ЧТО ВСЕ ПОЙДЕТ ПО МОЕМУ ПЛАНУ???

Может и не за мной пойдут, а я за ними. Может не все собуруться в час "Ч", бросать или не бросать, решать будем по ситуации. Поверь герои в таких ситуациях, только в голливудских фильмах. Как думаешь стоит рисковать всех группой, в которой и старики и дети, например, спасая одного? Нет, ситуации разные конечно... Так что не стоит длить на черное и белое.

Ты просто так уверенно говорил про свою группу)
Я это и пытался тебе сказать вот только ты почему очень не любишь вариант, при котором ты останешься один на один с проблемой.
Мой возраст ты и так знаешь. Вот только причем тут это?

P.S
От темы мы очень далеко отклонились, тут и так 111 страниц из-за этого)
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Значит топор (лопата и. т. п.) например за 500 или за 2000 разница в цене тебя не волнует?
Парни, мне кажется не верно мерить "дорого-не дорого" в абсолютных деньгах. Кому 2000р дорогу, кому 2745р. Кому 50К. Ну условно я вот люблю хорошие вещи, часто они достаточно дорогие, ну и позволить себе могу. Но в любом случае в лагерном/выживальщецком скарбе есть набилоее дорогие из них. Ну не знаю, рация там, генератор, дозиметр, оружие. Кто-то рацию возьмет за 2500, и для него это будет дорого, а кто-то за 400 зеленых, и для него это тоже будет дорого. Деньги разные, а удельный вес в стоимости снаряжения для каждого одинаков. Ну и вот такие "дорогие для всех" вещи наверное можно определить и составить списочек:).
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Значит топор (лопата и. т. п.) например за 500 или за 2000 разница в цене тебя не волнует?)
А что такого можно купить для БП, чего нельзя применить с пользой уже сейчас?

Думаю прислушаемся к верхнепостующему (слово то какое))))) камраду)))

И в чем же разница? Ты так и не сказал.(В деревне навоз особенный? Или урожай воруют меньше?=))
Разница что в деревне так живут, а даче чисто для экономии бюджета сажают. На даче если что не выросло не беда, а в деревне уже беда. Плюс в деревнях еще к огороду скотина прибавляется. Знаешь что такое сенокос на всего одну корову? Это неделя вырваная из жизни. Потом и не вспомнишь что за эту неделю было так уматываешься: в 5 подъем, что бы к 6 на посадку, до 12 без перекуров, с 12-13 обед, потом до 5 опять как негр на плантации. Бегом домой, потому что надо скотину кормить, корову с поля встречать, доить поить кормить, в баню, ужин и спать. И все это на жаре, с комарами, мухами слепнями. Если делянка в лесу так еще и не ветерка, духота пипец. И неделя - этоесли жарко, а если дождливое лето, то там вообще маманегорюй!
И это лишь одна корова!

Ты просто так уверенно говорил про свою группу)
Я это и пытался тебе сказать вот только ты почему очень не любишь вариант, при котором ты останешься один на один с проблемой.
Мой возраст ты и так знаешь. Вот только причем тут это?

Процитируй где я "уверенно говорил про СВОЮ группу". Что то запамятовал..

P.S
От темы мы очень далеко отклонились, тут и так 111 страниц из-за этого)

Не сильно)) процентов на 70)))
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
Процитируй где я "уверенно говорил про СВОЮ группу". Что то запамятовал..

Цитата:
Сообщение от Maranofys
P.S
А как ваша группа будет поступать с одиночками? Скорее всего, грабить, они же все подряд гниды, и сволочи или я не правильно вас понял? (Кстати этот вопрос не лично к вам, а ко всем кто собрался выживать в группе)
А если не все подряд, то, как вы отличите гниду от не гниды? Собственно тот же вопрос как вы вычислите “крысу” в своей же группе, если таковая заведется?

Вытри пену с губ, а то наш диалог в "Мерило" перенесут, а я там стараюсь не общаться)))

Про то, что не все одиночки - гниды, мы уже чуть раньше выяснили)))
Как будем поступать? Да по ситуации! Посмотрим, оценим, может пообщаемся, а там все от ситуации - убъем-ограбим, поможем чем сможем, в группу примем, мимо пройдем и т. д. - это жизнь и сценариев в ней не может быть)))

И post #1085

Круг замкнулся)
 
Сверху