Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Ну вы тут и развернули целое поле битвы экстрасенсов.На счет вещей - да дорогие вещи качественные а зарплаты и доходы нам не позволяют накупить все и сразу.На счет лопат и топоров а также примусов и много чего другого можно купить старое доброе а главное надежное времен СССР.Если поискать можно и новье найти а вы сами знаете знак качества Сделано в СССР уже говорит что вещь хорошая раньше делали на совесть не то что сейчас Китай штампует все подряд.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Maranofys, Ты слово "гипотетический" знаешь?))) Так вот нигде в этих сообщениях я не говорил, что у меня есть группа. Так что вот так!
Так сколько тебе лет то все таки? На каждый мой пост ты отвечаешь со стабильностью 100%, а этот вопрос пропустил)
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Да славяне . Обидно. Мы выжили не только потому что жили каждый сам по себе! А жили общиной.

Ситуёвина такая. Триханула нас тут в 3 ночи, и не хило у меня мебель кухоная попадала ! Чем не Б,П. я за руль, приезжаю через пять минут, стоят только мое семейство и не кого , Мать систер с мужем племянница и не кого. В руках вещь мешки, у каждого,я с обирал.
И каждый знает в случае чего где схрон , где место встречи,

и параноиком меня не называют
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
dos, рад за вас. Но морали не увидел. К чему было сообщение, что ваша семья молодцы и при угрзе быстро мобилизовалась?
Где мораль, призыв?)))))
А вообще - правда молодцы! Мне до такого как пешком до Китая.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
на чужбине очень ощущается один ты или нет.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

Да мораль в том что славяне жили не в одиночку а обЩиной. И мы теряем это
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
все (одиночки) по моему имхо просто не пробовали быть в одиночестве и на одном месте долгое время, это иногда угнетает, каким-бы одиночкой он не был. совсем другое дело перемещение, но жить отшельником это редкий сможет.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Точняк. Onli.

История предчеловека, если судить о ней по сохранившимся материальным следам, выглядит как история его орудия. Между тем, совершенствование орудия есть следствие совершенствования способности к созданию идеального образа цели деятельности. За сотни тысяч лет упражнений с камнем предчеловек вначале научился представлять себе то, что хотел сделать и, наконец, научился делать то, что представлял. В итоге его господство над внешней природой, совершающееся в голове, осуществилось в виде господства над материалом орудия. Овладение умением конструировать цель сначала в голове, а затем достигать ее на практике – вот что составляло главное содержание его истории.

Но каким бы искусным ни становилось со временем орудие, свидетельствуя о развитии его нового таланта, оно, будучи всего лишь орудием, мертвой вещью, не могло сделать из полуобезьяны человека. Для этого требовалось нечто иное. И этим иным явилось «изобретение» предчеловеком «орудия» с неограниченными возможностями, «орудия», совершеннее, универсальнее и эффективнее которого ни у него, ни у современного, ни у будущего человека никогда не было, нет и, наверное, не будет. Он «открыл», что наилучшим орудием является не камень и не какая-либо вещь вообще, а – другой предчеловек. Этим «открытием», поднявшим его на следующую ступень очеловечивания, и завершилась его собственная история.

Разумеется, это не было «открытием» в академическом смысле слова. Новый способ деятельности явился не теоретическим, а практическим достижением предчеловека.

Как известно, самый примитивный вариант организации коллективной деятельности строится на принципе: целью каждого является то, что составляет цель всех. В этом случае каждый стремится к общей цели самостоятельно, независимо от действий соседей. Так охотятся волки, так защищаются муравьи, так оборонялся и дочеловек, приемы которого были унаследованы предчеловеком. Более совершенный способ предполагает разделение общей цели на отдельные частные задачи, причем такие, что исполнение любой из них, если не исполнена какая-то другая, лишено смысла, и лишь исполнение их всех вознаграждается желаемым итогом. Примером может служить засадная охота, кода одни – загонщики – гонят животное, не убивая, а другие - сидящие в засаде - охотятся, не двигаясь с места. Засадная охота известна и животным. И предчеловек, став охотником, надо полагать, тоже освоил ее. Но не инстинктивно – ибо какой же охотничий инстинкт может быть у травоядного по своей родословной животного? – а благодаря обретенному им дару целеполагания. Строя идеальную цель при обработке орудия, предназначенного для охоты, он обучался построению цели и самой охоты; выбирая направление и силу удара по камню, он тем самым уже упражнялся в выборе средств достижения цели. Раскрыть секрет засадной охоты ему, видимо, было не трудно. А практикуя ее, он постигал искусство разделения общей цели на частные для достижения лучшего результата.

Однако не только охота, но почти всякая деятельности в сообществе предлюдей совершалась коллективно. А значит, любую из них – отражение нападение хищника или другого предплемени, переправу через реку, рыбную ловлю или поиск новой пещеры – можно было организовать более эффективно, используя технику разделения цели.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Начиная читать пост решил, что выводом будет: "Идеальным орудием для выживальщика-одинчки является резиновая подружка":)))),

Ну дык их не зря производят, какраз для одиночек))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
интересно получается, если отбросить тех кто планирует одиночное выживание и оставить тех кто уже осознал что группа лучше.
все хотят найти людей с похожими взглядами-убеждениями или рассматривают семью как группу.
есть разделы по оружию, по с/х, по энергоснабжению но почемут большинство уверенны что у них всё хорошо с коммуникабельностью и терпимостью.
с живыми людьми вообще трудно, ещё труднее с похожими на нас, мне кажется.

например вы уверенный, настойчивый, сильный
да это кошмар если два таких даже, а если 5-10.
ещё страшнее если у этих уверенных-настойчивых-сильных одинаковые взгляды)))
они принимают решение и действуют все однобоко, но согласованно, либо сильно и уверенно настаивают каждый на своём.

ещё раз напишу то что уже писала.
с людьми трудно, учитесь строить взаимоотношения, учитесь осознано общаться с людьми.
можно ждать и искать когда поймут вас, а можно попробовать понять и услышать других.
начинать можно с собственных эмоций и чувств.
вас раздражает или злит ктото? но это ваши чувства! и вы ими управляете, а не другой.
спросите себя он хотел меня разозлить?
если да то вы повелись и слабы!)))) если он не хотел вас злить то ищите опять причину в себе.)))

можно попробовать самому устроить себе тренинг уживчивости, вспомните робинзона и пятницу, у них не было выбора партнёра им просто пришлось быть вместе.
таких примеров достаточно, просто люди оказываются вместе и им приходится учиться быть вместе.

мне тоже бывает трудно с людьми, даже с близкими бывает трудно, но отношения это не то что падает с неба! люди сами строят отношения.

вы уживчивый и коммуникабельный человек если у вас вне родственных отношений есть устойчивые связи с людьми :
другого социального слоя
других взглядов, убеждений, религий.
других возрастных групп не менее +10 и -10 лет
таких отличий много но если даже из каждого перечисленно есть по одному человеку с кем вы поддерживаете отношения (не открытка и звонок на нг и др , а общение)
то вам будет проще уживаться в группе.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
А у меня нет друзеи с которыми я пробовалбы выживать ,слишком часто я ошибался в этих (друзьях) Буду выживать с семей ну а там время покажет.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Многое, что пишешь верно...но, о многом и не ведаешь!!!
конечно, не ведаю..
но я перед собой ставила другие задачи)))
мне было важно попытаться донести что общение это- навык, и можно развиваться и учиться.

например тебе нужно познакомить меня с пистолетом...
какой путь выбрать?
изучать как изготовить пистолет, материалы, вплоть до добычи, литьё, наладка, ремонт, история происхождения, опыт других ...
или можно просто научить меня стрелять.....

мне хотелось коротко и ясно показать путь.
я тут уже пыталась рассказать людям о важности знакомства с соседями и умении просто здороваться, даже с незнакомыми. возможно мои взгляды и мысли будут некоторыми услышаны.
для меня это важно!:)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А у меня нет друзеи с которыми я пробовалбы выживать ,слишком часто я ошибался в этих (друзьях) Буду выживать с семей ну а там время покажет.

Надо к себе критически относиться. Может в тебе ошибались не раз.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

.но, о многом и не ведаешь!!
Тут многие о многом не ведают.

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

вы уживчивый и коммуникабельный человек если у вас вне родственных отношений есть устойчивые связи с людьми :
Родственные отношения у людей зачастую туго. Бывает родственников человек двести ,а общаешься и дело имеешь с несколькими , причем в основном не сблизкими.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Дело. В любом случае в молчанку играть не будешь круглые сутки, надо общаться, а то и крыша поедет. В братаны лезть конечно смысла тоже нет, но чтоб нахер не слали можно и зазнакомиться)
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Надо к себе критически относиться. Может в тебе ошибались не раз.
Знаеш такую поговорку: каждое добро будет наказано.Или ты считаеш тех людей друзьями которые когда им надо в чемто помощь расстелется перед тобой как последняя сука ,мол смотри я твои кореш.А когда тебе чтото нужно даже может не поднять трубку,а если и поднимет скажет (бля дружище я не в городе и буду поздно) а через 10 минут видетье его в городе с какой нибудь девкой.Или друг одолжи пару листов на недельку у меня (заболел ребенок,сломалось тачка ,или срочняк нужно что то купить нужны деньги а у меня покуда напряг,а ты отвечаеш да друг без проблем держы.И в тот же день где нибудь при разговоре он тебя ХУ,,,ИТ или проходит неделя ,две,месяц, ты думаеш ну наверное у друга проблемы с деньгами все токи (семя,дети) подожду, а когда начинаеш эток через месяца два напоминать стоновишся врогом №1.И я могу привести очень много примеров и я думою каждый на форуме сталкивался с токимже свинством.А поскольку друг познается в беде и в своих поступках по отношению к тебе и твоим близким, поэтому могу с уверенностью сказать, и я буду прав, настоящих друзей у меня покуда нет, а есть только знакомые.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Друг в моём понимании - это в отношениях как братья близнецы, они могут сраться между собой, но в случае чего друг за друга горой.
Вопрос - как наладить подобный контакт с совершенно не близким человеком.

По теме уже помойму большинство решило, что одиночное выживание возможно какое-то не продолжительное время, а если позволят обстоятельства, то тянуть одиночное существование, пока силы есть, чтоб себя обеспечивать. В остальных вариациях проживание при и после БП совместное с другими человеками просто необходимо
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Знаеш такую поговорку: каждое добро будет наказано.Или ты считаеш тех людей друзьями которые когда им надо в чемто помощь расстелется перед тобой как последняя сука ,мол смотри я твои кореш.
Не делай человеку добра--не получишь зла , это со мной всегда так и еще с несколькими друзьями. В общем счете с небес каждый свое получает

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

когда им надо в чемто помощь расстелется перед тобой как последняя сука ,мол смотри я твои кореш.А когда тебе чтото нужно даже может не поднять трубку,а если и поднимет скажет (бля дружище я не в городе и буду поздно)
Это издержки роста, это еще мелочи, не такое бывало. Оно же и на пользу. Чем раньше тем лучше. Отсёк дохрена связей , новые отличные появляются по делам.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Вопрос - как наладить подобный контакт с совершенно не близким человеком.
Насквозь видеть и хребтом чуять. Я же не зря говорю ковать себя. Автоматически попутнейше по жизни соответственно быть нестандартным психологом (обычные психологи в подмётки не годятся --насквозь видны).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Насквозь видеть и хребтом чуять
да через одного, если не каждый себя мнит видящим хребтом.
А потом огорчения и т.п.
Когда ковка человека приходит к завершающему этапу - приходит бабка в балахоне и с косой
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Отсёк дохрена связей , новые отличные появляются по делам.
Такаеже фигня.За два года поменял круг общения на 85%,плотником общаюсь только с 4 человекоми с 1 по общему делу с остальными по общим увлечениям.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я например верю то что у большинства людей живущих в нашей стране генетическая аномалия:)
которая нас и спасет, умение ставить общее выше личного, 20 лет нас учат что важно жить для себя и радоваться жизни, а многим очень трудно радоваться личному.
http://www.youtube.com/watch?v=5zPsXn-cAc0
 
  • Like
Поблагодарили: onli

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
умение ставить общее выше личного, 20 лет нас учат что важно жить для себя и радоваться жизни, а многим очень трудно радоваться личному.
Этого у нас не отнять, плюс ко всему это гипертрофировано у силовиков, у ветеранов конфликтов, сдюжим)))
 
Сверху