Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Про зерно не знаю, не выращивал, да и зачем оно сам ведь написал что урожайность низкая (а много земли может и не быть)? Хотя кому как, я имел в виду только картошку и что-нибудь для витаминов, да и собирательство тоже нельзя исключать.
С сотки около 4,5 мешков по 50 кг выкопать можно (во время прошлой засухи выкопал 3 мешка) и это без особой закорочки с обработкой.

4.5 мешка с сотки? я извиняюсь вы ее в чернобыле выращивали?:rofl:

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:51 ----------

интересно получается, если отбросить тех кто планирует одиночное выживание и оставить тех кто уже осознал что группа лучше.
все хотят найти людей с похожими взглядами-убеждениями или рассматривают семью как группу.
есть разделы по оружию, по с/х, по энергоснабжению но почемут большинство уверенны что у них всё хорошо с коммуникабельностью и терпимостью.
с живыми людьми вообще трудно, ещё труднее с похожими на нас, мне кажется.

например вы уверенный, настойчивый, сильный
да это кошмар если два таких даже, а если 5-10.
ещё страшнее если у этих уверенных-настойчивых-сильных одинаковые взгляды)))
они принимают решение и действуют все однобоко, но согласованно, либо сильно и уверенно настаивают каждый на своём.

ещё раз напишу то что уже писала.
с людьми трудно, учитесь строить взаимоотношения, учитесь осознано общаться с людьми.
можно ждать и искать когда поймут вас, а можно попробовать понять и услышать других.
начинать можно с собственных эмоций и чувств.
вас раздражает или злит ктото? но это ваши чувства! и вы ими управляете, а не другой.
спросите себя он хотел меня разозлить?
если да то вы повелись и слабы!)))) если он не хотел вас злить то ищите опять причину в себе.)))

можно попробовать самому устроить себе тренинг уживчивости, вспомните робинзона и пятницу, у них не было выбора партнёра им просто пришлось быть вместе.
таких примеров достаточно, просто люди оказываются вместе и им приходится учиться быть вместе.

мне тоже бывает трудно с людьми, даже с близкими бывает трудно, но отношения это не то что падает с неба! люди сами строят отношения.

вы уживчивый и коммуникабельный человек если у вас вне родственных отношений есть устойчивые связи с людьми :
другого социального слоя
других взглядов, убеждений, религий.
других возрастных групп не менее +10 и -10 лет
таких отличий много но если даже из каждого перечисленно есть по одному человеку с кем вы поддерживаете отношения (не открытка и звонок на нг и др , а общение)
то вам будет проще уживаться в группе.

ув. фасолька с точки зрения человеческих отношений пишите то вы правельно , но! вы забываете о том что мы говорим не о размеренной жизни а выживание! вы верно подметили что будет если собируться 10 сильных, но не развили тему до конца. хорошо если они будут смотреть и мыслить однобоко а если нет? и сюда же добавить людей из разных некогда слоев которые истинно предаологали что богатые когда то люди их обобрали обворовали и т.д а таких большая половина! что тогда будет? человек это такая сущьность котора всегда тянулась к лидерству. а теперь добавьте к этой картине пооную анархию и безпредел и вы пооучите примерную картину... думаю остальное додумаете. человек в экстремальных усоовиях меняеться до неузноваемости на моей памяти были случае когда лучшие закодычные друзья убивали и готовы были перегрызть друг другу глотки.. а вы говорите о комуникабельности она хороша в мирное время с полным холодильником... родственники? один великий человек сказал (вы не узнаете своих родственников до тех пор пока не поделете с ними наследство) . теперь немного отвлекусь. на мой взгляд выживание после б.п будет напоминать средневековье т.к были общины были одиночки были рвзбойники( мародеры) и давайте вспомним как они жили? постоянные заговоры внутри общин почтоянные между усобицы с соседями отбивание набегов при чем этим занимались не только разбойники но и весьма крупные общины
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
давайте вспомним как они жили? постоянные заговоры внутри общин почтоянные между усобицы с соседями отбивание набегов при чем этим занимались не только разбойники но и весьма крупные общины
но это ваш выбор! как жить и каким быть. очень удобно говорить такая ситуация, такие обстоятельства, я сама люблю искать себе оправдания во внешнем.
но есть же и другие примеры жизни в сложных условиях, основанные на взаимопомощи например.

на моей памяти были случае когда лучшие закодычные друзья убивали и готовы были перегрызть друг другу глотки..
а почему вы считаете, что они были друзьями?:)
возможно у вас искажено это понятие, мне кажется они не были друзьями!


а вы говорите о комуникабельности она хороша в мирное время с полным холодильником.
так у вас сейчас холодильник пустой?)))
или вы измените отношение к людям в случае чего?
зачем говорить про когото и своё виденье других?
расскажите как вы!!!

что будет если собируться 10 сильных, но не развили тему до конца. хорошо если они будут смотреть и мыслить однобоко а если нет? и сюда же добавить людей из разных некогда слоев которые истинно предаологали что богатые когда то люди их обобрали обворовали и т.д а таких большая половина!

давайте я попробую...на основе того как вы видите общество.

если я окажусь в компании 10 сильных, для меня будет важно из каких они слоёв и кто из них считает , что я наворовал, а кого я считаю воровавшим у меня.
кроме того я считаю что в случае бп вся коммуникабельность для меня заканчивается и человеческие отношения строятся на личной выгоде!

ой! стоп! это что получается? что при хорошей и плохой на личной выгоде?))))
ведь сейчас нас так и учат жить, на личной выгоде!
только почему тогда обвинения тех обворовывающих и обирающих? если вы сами можете оправдать своё подобное поведение в случае чего это норма.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
а почему вы считаете, что они были друзьями?:)
возможно у вас искажено это понятие,

ув. фасолька вы жили когда нибудь в весьма изолированном обществе? если нет то я вам скажу спустя непродолжительное время все с тановиться как на ладони. как говориться кто есть кто. кто с кем хороводиться и т.д и т.п. что до моих понятий... ну как бы вам сказать по мягче чтоб не обидить... скажу так довелость посмотрел маненько. а вам такого не и не посоветую с ув.добрый путник
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а изолированным обществом может считаться лагерь в лесу 14 дней вдали от населённых пунктов?

... ну как бы вам сказать по мягче чтоб не обидить...
не бойтесь, я устойчивая! обижаюсь только если сама хочу:)
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
а изолированным обществом может считаться лагерь в лесу 14 дней вдали от населённых пунктов?


не бойтесь, я устойчивая! обижаюсь только если сама хочу:)

извини фасолька но думаб нет нельзя. т.к вы там обсолютно добровольно я пологаю у вас тур поход а значит все в достатке. и вам просто нечего делить. да и как не крути две недели это не срок...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
то есть что такое дружба в таких условиях хрен осмыслишь?)))))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Хм, не соглашусь я что так уж все плохо. Много общался и с биологами и альпенистами, даж буровик вон знакомый есть(и многим форумчанам тоже) - они часто изолированны от всех на многие месяцы, и экстима там хватает, и проблемы с едой и прочим. конечно там бывают конфликты, но это вообщем то редкость - чп. как правило это слаженные коллективы, и межличностные проблемы лекго преодолеваются совместным трудом и здравым смыслом. Думаю мне сейчас возразят , что геологи, биологи, альпенисты, бурвики - изначально люди с подходящим для таких условий складом характера и обученные, заточенные под это. Что это совсем не сборище офисменеджеров поставленных в экстримальные условия. Дык а кто мешает подбирать грамотно команду?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Думаю мне сейчас возразят , что геологи, биологи, альпенисты, бурвики - изначально люди с подходящим для таких условий складом характера и обученные, заточенные под это. Что это совсем не сборище офисменеджеров поставленных в экстримальные условия. Дык а кто мешает подбирать грамотно команду?
я очень согласна! хороший пример!
только разве это вопрос подбора команды? кто мешает людям вести себя адекватно?)))
это личный выбор каждого каким быть и как себя вести! многие пишут о том как будет и как будут себя вести окружающие, гораздо важнее как каждый из нас себя будет вести!
перегрызу я горло за кусок хлеба или смогу остаться человеком...


люди с подходящим для таких условий складом характера и обученные, заточенные под это.
а если это навык, то давайте этому скорее учиться наравне с освоением оружия и строительства норок!:)
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Хм, не соглашусь я что так уж все плохо. Много общался и с биологами и альпенистами, даж буровик вон знакомый есть(и многим форумчанам тоже) - они часто изолированны от всех на многие месяцы, и экстима там хватает, и проблемы с едой и прочим. конечно там бывают конфликты, но это вообщем то редкость - чп. как правило это слаженные коллективы, и межличностные проблемы лекго преодолеваются совместным трудом и здравым смыслом. Думаю мне сейчас возразят , что геологи, биологи, альпенисты, бурвики - изначально люди с подходящим для таких условий складом характера и обученные, заточенные под это. Что это совсем не сборище офисменеджеров поставленных в экстримальные условия. Дык а кто мешает подбирать грамотно команду?
Во первых: команда после БП может собираться спонтанно, т.е. основываться на том, что все полезны друг другу.
Во вторых: у учёных есть общая цель и они знают, что им могут помочь, что их не бросили. А речь ведь о выживании, на призывы о помощи может приехать банда, положить всех и делить добычу, группы сами по себе же
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Во первых: команда после БП может собираться спонтанно, т.е. основываться на том, что все полезны друг другу
зачем спонтанно то? это надо сейчас уже делать, притираться, подкладывать соломку где надо в отношениях, узнавать друг друга и тд.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Ну, не гарантия, что все выживут, надо быть готовым к кому-то присоединиться, в первое время люди будут тянуться друг к другу, но не гарантия, если всё же будут тянутся, то легко примут к себе, а там уже сдружишься с кем-то
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну, не гарантия, что все выживут, надо быть готовым к кому-то присоединиться
может вообще ни кто не выживет, чего гадать то. надо дело делать, ставить цели и к ним стремится, чтоб максимально снизить риски. а 100 % в чем то , даж господь бог не дает.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Полностью согласен. Но надо готовиться ко всем типам выживания, т.е. в одиночку, со своей командой или с незнакомой группой
но упор то надо делать на самое эффективное выживание, потому что и готовить его надо зарание - свою группу. а окажешся одиночкой - дык какая разница в подготовке?
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Хм, не соглашусь я что так уж все плохо. Много общался и с биологами и альпенистами, даж буровик вон знакомый есть(и многим форумчанам тоже) - они часто изолированны от всех на многие месяцы, и экстима там хватает, и проблемы с едой и прочим. конечно там бывают конфликты, но это вообщем то редкость - чп. как правило это слаженные коллективы, и межличностные проблемы лекго преодолеваются совместным трудом и здравым смыслом. Думаю мне сейчас возразят , что геологи, биологи, альпенисты, бурвики - изначально люди с подходящим для таких условий складом характера и обученные, заточенные под это. Что это совсем не сборище офисменеджеров поставленных в экстримальные условия. Дык а кто мешает подбирать грамотно команду?

ну уж позвлльте у всех выше пересисленных это работа! у них есть прдовольствие снаряжение и все необходимое для ее выполнения! и за любую склоку и невыполнение их могут уволить они работают а не боряться за жизнь. извините но на мой взгляд сравнение не коректно.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Очень часто бывает, когда это перестает быть работой. и становится борьбой за жизнь, без снабжения и помощи(думаю все не мало таких историй знают) и события когда возникали проблемы, как исключительные становились потом сюжетами фильмов или песен Высоцкого.

да согласен случалось но они знали что рано или поздно они вернуться домой. и УК не был отменен . что до альпинистов извяняйте их никто туда палкой не гонит сами лезут.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
да согласен случалось но они знали что рано или поздно они вернуться домой. и УК не был отменен . что до альпинистов извяняйте их никто туда палкой не гонит сами лезут.
Дык и в группы сейчас палкой ни кто не гонит, сами объеденяются, зная что создают свой будующий дом. И что заинтересованны друг в друге. Остальное - вопрос уж отбора в группу, конечно ни кому не нужны скандалисты, правокаторы, люди с завышенными амбициями, лентяи. Именно срабатываясь - происходит узнавание друг друга, как личности. Дружелюбие, здравый смысл, трудолюбие и тд.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
но упор то надо делать на самое эффективное выживание, потому что и готовить его надо зарание - свою группу. а окажешся одиночкой - дык какая разница в подготовке?
Да, но кто может дать 100% что ты будешь в группе, а не будешь скитаться один? Или же наоборот. Вот ты больше всего приготовился к жизни в группе, но БП вас разделил, а ты не готов к выживанию одному. Кстати, выживание в одиночку - подготовка получше, чем в группе, по моему, ведь учишься сам всё себе добывать и защищаться
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Кстати, выживание в одиночку - подготовка получше, чем в группе, по моему, ведь учишься сам всё себе добывать и защищаться
Ошибочная формулировка, для выживания в одиночку требуется подготовка получше. И эту подготовку получше могут получить только люди занимающиеся этим профессионально, т.е. всю жизнь, не отвлекаясь на другое. И при этом, их потенциал выживания все равно меньше чем у среднеподготовленной группы.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Но про меньший потенциал - не соглашусь, группа - больше внимания, одиночка не привлечёт к себе больших скоплений противника, ибо угрозы не представляет, а группа - больше всяких ништяков, но и угроза, конечно, тоже больше, но и награда же...
Т.е. больше шансов, что группу атакуют
Предки говорил: Один в поле не воин, а в они в этом побольше нашего смыслили:).

И потом, нельзя же выживание только с точки зрения боевых действий рассматривать. Сам небось знаешь, в быту что-нть мало-мальски серьезное одному делать ой как не сподручно.
 
Сверху