Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
верно,все сразу отошли,я даже очень довольна,находятся новые,думающие,как я.а не что я в секту какую попала,ну или не все у меня дома.друг познается сами знаете где.значит они не были настоящими моими друзьями.в жизни есть равноденствие,пустое место занимается сразу.но думаю,что и другие,достойные люди найдутся,я даже не сомневаюсь в этом.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

русич,я только когда отправила письмо,посмотрела,откуда ты.мои земляки там живут и в яковлево.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
мои земляки там живут и в яковлево.
А у нас вообще сибиряков и северян много :)
достойные люди найдутся,я даже не сомневаюсь в этом.
Мне один человек в свое время сказал что-то вроде "Если ты нашел врага, то здесь же найдется и друг"
А без друзей тяжко. Я на большую часть своих родственников положиться не могу, а вот на своих друзей (настоящих друзей)-всегда и везде!!!
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
А у меня вот друг (НАСТОЯЩИЙ) только один (( Все остальные в случае БП забудут про меня тут же ну или вспомнят лишь если заметят что я им полезен.
Зато семья крепкая, правда до ближаших родственников- мужчин примерно сто км. Но зато если мы соберемся - мы сила!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А у меня вот друг (НАСТОЯЩИЙ) только один

ты счастливый человек.у некоторых и того нет.я лично вообще ни на кого положиться не могу и ни кому не доверяю(сказались горький опыт и природные черты характера)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
ну вот,хорошо,когда можно хоть на кого то положиться.уже проще.я хотела в белгородскую обл переезжать,теперь уже другие планы.весь поток беженцев пойдет через те территории,которые останутся.вот и не стали думать о переселении в вашу местность.а шебекино очень близко к украине.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
мира, извини, я если честно не понял о чем ты пишешь. Каждая фраза в отдельности понятна, но общий смысл убежал от меня.)) А заглавные ты принципиально не ставишь?)))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А у меня вот друг (НАСТОЯЩИЙ) только один
Цени его! А у меня НАСТОЯЩИХ трое, только далеко они от меня-один в Киеве, второй в Воронежской области, третий в Москве.
Мой выбор выживания-бежать я никуда не планирую, семейство не выдержит марш-бросков. Мой выбор-мой дом-моя крепость! В случае БП соберу своих друзей, да и у папки верные друзья есть. Дом большой, относительно защищенный-места хватит
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Цени его! А у меня НАСТОЯЩИХ трое, только далеко они от меня-один в Киеве, второй в Воронежской области, третий в Москве.
Мой выбор выживания-бежать я никуда не планирую, семейство не выдержит марш-бросков. Мой выбор-мой дом-моя крепость! В случае БП соберу своих друзей, да и у папки верные друзья есть. Дом большой, относительно защищенный-места хватит

Ценю!
А я все таки со всеми своими на дачу попробую добраться. Там автономная вода, дровянная баня (помыться и горячая вода), отдельный дом (не квартира). Ну а если лето - то получается огород - опять же на стол есть что. Рюдом много озер с рыбой, уточкой... В общем так как то...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
а что именно не понял,спрашивай все объясню.я еще комп не на хорошо знаю,учусь,может гдето и пропустила чего.а заглавные ,лень переключать кнопки.печатать много для новичка.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ваш выбор - одиночное или групповое выживание.
Интересный вопрос. Но по сути одиночным оно может быть в крайне редких случаях. У большинства есть семьи. А это уже не одиночное выживание.
Одному, конечно, легче. А когда ты отвечаешь за более слабых - детей, жен, матерей - ты сам становишься слабее. Но от этого никуда не деться.
Только безродным рэмбо в этом случае легче - куда хочу, туда иду. А у прочих вопрос не в том - куда хочу, а куда дойдут мои слабые родные?

Одиночное или групповое. Рассмотрим группы. Мне легче - и сложнее одновременно - у меня сложилась группа из похоже мыслящих товарищей. Легче - потому что боеспособность коллектива выше, чем одиночки, тем более, большинство из нас имеют соответствующий опыт. Тяжелее - потому что мне придется отвечать не только за своих родных, но и за своих товарищей, а у товарищей тоже есть семьи - значит - и за их семьи тоже. И это может быть в ущерб моей семье.
Так получилось - что я лидер - избранный стопроцентным количеством трех десятков голосов - крепких взрослых мужиков. И я - скажу честно - рад бы переложить на кого-то эту ответственность - и уже пытался даже - призвав всех к повторным выборам при моем самоотводе, но люди снова сделали ставку на меня. Да я и не вижу, кто потянет эту "шапку Мономаха", тяжела она, предполагает обостренное чувство справедливости, ответственности и определенных способностей. И люди смотрят на меня. Мне нельзя быть слабым. Мне нельзя быть несправедливым. А коллектив - это не бездушная масса. Это группа нервных индивидуумов. И очень сложно коллектив держать сплоченным. Недовольные всегда будут.
Общий враг объединяет. Но всегда найдутся люди - в том числе из числа твоих товарищей, которые готовы будут выбить из-под тебя почву, если ты хоть чуть-чуть зашатаешься. Земноводное есть у некоторых - им хочется царствовать, руководить. Но невдомек им, что они не пользуются поддержкой большинства - в силу того, что они не всегда правильно поступают, а это в коллективе всегда заметно. И самое главное - помимо смехотворных прав, лидерство - это большая ответственность. Которую не все смогут потянуть.
Вопрос - как выживать - с семьей или с коллективом товарищей - для меня лично стоит очень сложно. Я разрываюсь. Я не могу бросить тех, кто доверился мне - мой коллектив, но я понимаю, что реально легче выжить, если полагаться только на свои силы - спасая только семью.
Мы сплотились под внешней угрозой со стороны этнической (армянской) ОПГ - силой в 100 штыков - потому как коллектив сильнее. И мы решили эту проблему (по крайней мере, пока она нас не беспокоит) - хотя нас и втрое меньше, и мы в десятки раз беднее (у той ОПГ мощная финансовая поддержка определенных сил). Но я знаю - что любое самостоятельное действие любого из наших товарищей подставит весь коллектив, и более всего меня - как руководителя. А такие моменты бывают. И избавиться от таких людей среди нас нельзя - они пользуются определенным авторитетом, да и разорвут их поодиночке, и воспитанию плохо поддаются - один в силу развитого земноводного, второй по молодости.
Так что в любом случае - выживание коллективом - это очень сложно. Демократия в случае военных действий, а равно БП сменяется единоначалием. Вы готовы, если вы не лидер, подчиняться всем приказам лидера, даже если они идут в ущерб лично вам или вашей семье, но идут на спасение всех остальных? Вы готовы, если вы лидер, застрелить вашего товарища, друга, на глазах у все, чтобы призвать всех к порядку, если ваш товарищ или лучший друг раскалывает коллектив, подрывает ваш авторитет? А раскол недопустим - погубит всех, как и неверно принятое решение.
И если вы готовы на такое, готовы ли вы к тому, что вас будут бояться, будут подчиняться, но вы никогда не сможете уже доверять вашим товарищам на все сто? И будете знать, что рано или поздно кто-нибудь скажет: "Акела промахнулся, на мыло его!"?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
хочу дать совет,может и пригодится.должны быть у всех свои обязанности,зто обговорить важно сразу.выяснить,кто что умеет,исходить из этого.даже дети должны принимать участие в работе коллектива.собирать хворост,носить воду и др.должны все быть ответственны за нормальную работу вашей комунны.если лада нет сразу,может имеет смысл разделения?потому что дальше будет ухудшение отношений.ни к чему хорошему не приведет только обиды и вражду.это мое мнение,мы даже не всех еще посвятили в свои планы,предвидя все казусы,в том числе и осмеяние всего.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Wald, очень логичные вещи мира, говорит. Хотел предложить тоже самое. В зависимости от навыков - раздели обязанности, кто по продовольствию. кто по снаряге. кто по транспорту и тд и тп(включая экономиста и бухгалтера). Иначе не хватит на все одной головы))
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
Вопрос в теме изначально нужно уточнить: что подразумевается под "выживанием".
Есть два принципиально разных этапа выживания: 1. сразу после БП- когда будет хаос и полная Ж. 2. Когда все более-менее устаканится и будет хоть что-то ясно в окружающей обстановке нового мира.
Так вот на первом этапе, я считаю, явное преимущество у одиночек или малых сполоченных групп(семей). Потому что в хаосе нужно выбраться в безопасное(насколько возможно) место и отсидеться до второго этапа. А для этого нужно: мобильность, способность вести себя тихо, малое потребление поодовольственных запасов, быстрое и беспрекословное подчинение.
Ну и писать и сравнивать эти качества у большой группы (сосотоящей из более 2 семей или тем более чужих людей) и у малой сполоченной группы - это лишнее, и так все понятно.
Единственное исключение виду только если большая группа будет создана заранее и полностью "укомплектована": место, люди, все необходимое для жизни, четкое подчинение и свое место у каждого. т.е. то, что создает Андре.
Хотя у там, я думаю, будет своя "утряска", когда наступит оно, потому что оно меняет людей. А некоторые просто проявят себя.
Но это единственная жизнеспособная группа, которую я увидела на форуме. Все остальное - это либо просто треп, либо компания для "вместе потусить по интересам".
Потому что, чтобы создать, то что Андре, надо трындец сколько времени, сил, терпения, денег, целеустремеленности и много другого.

А вот когда наступает второй этап, нормальным может быть только групповое выживание - группы, достаточной большой и организованной, чтобы защитить и прокормить себя.
Малые группы или одиночки будут рано или поздно уничтожены за редким исключением. Для примера можо внимательно изучить организацию общества среденевековья. И вот тут надо не ошибиться с выбором.
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
А какие ты еще видела группы на форуме?))

В темах "объединяемся" по округам. В какой-то мельком читала: было предложено описать свои группы (основные идеи и пр), и предложить присоединяться.
П.с. Dicdoc, в твоей группе, я думаю все организовано :good2:
Но я говорю о группе, имеющей не только хороших людей в составе, а свою обустроенную территорию, запасы и четкий план действий.
Если в твоей (или в чье-то еще) группе все так, то это просто зашибись. Респект и уважение, как говорится.
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
так как именно с этим работа и ведется. И не только в нашей группе, по этому пути идут многие, на сколько я информирован.

Идут и доходят - разные вещи. Чет мне кажется, что далеко не у многих здесь хотя бы своя семья собрана, не говря уж о полностю готовой о организованной ГРУППЕ.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
не говря уж о полностю готовой о организованной ГРУППЕ.
хватает групп, в разной степени готовности и целеустремленности. у кого то конечно дальше слов дело не идет, таких много, но много и тех что реально провели уже серьезную работу, по приобретению и обоструйству мест базирования. запасам, транспорту, оружию (сугубо легальному), связи и проч.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
тебе так кажется...:)
не кажется. в москве по меньшей мере три группы которые провели работы и продолжают неуклонно идти этим путем. Кроме нашей, и это только о которых я слышал.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Все верно ,согласна с вами .люди находятся в разных обстоятельствах и в жизненных и региональных.кто ближе ,с тем и строятся отношения к выживанию,ну и по человеческому фактору.от этого никуда не уйти никому.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А еще группы есть?
Есть, но по каким то причинам они не заинтересованны заявлять о себе. Это их право, которое я уважаю. Захотят - сами о себе расскажут. Они появляются на форуме время от времени.
 
Сверху