Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
В условиях близких к экстремальным, в одиночку даже проще. Нет необходимости думать о группе. Нет, иногда ложной, надежды на помощь товарищей. Да, приходится постоянно контролировать свои силы, но, зато, только свои. Правда, если в подобном походе, экстрим случайно перейдет за грань безопасности, то только, опять же, случайность убережет от преждевременного конца.
Почитайте про одиночек-альпинистов. Там весьма неплохо описываются ощущения, мысли, состояние (кстати, как раз, именно потому что одиночки, - в групповом о подобных вещах пишут/думают гораздо реже).


А, вообще, нужно просто поменять концепцию, - не ходить в одиночный поход, а жить в нём. Все сразу становится на свои места.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если в подобном походе, экстрим случайно перейдет за грань безопасности
Не нужно превращать поход, в экстрим. И всё будет норм.
Хотя это зависит от мотивации. Я хожу в поход - для удовольствия. Соответственно - маршрут средней трудности, цивилизация в дневном переходе.

Кому не хватает адреналина и хочется убедиться в собственной крутости - тому на перевал Дятлова. Причём, обязательно в начале зимы. Чтобы снег и мороз, внезапно, застали на подходе.

Был здесь один такой "турист".

Но он, скорее, от глупости так походничал.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
развернутое экспертное мнение
Да, ладно, что тут экспертного? Вот знаю людей, который серьезно в соло-походы ходят, практически этому жизнь посвящают. Вот где может быть экспертное мнение. А я так, турист немного. Кстати, да, потери среди одиночек имеются, к сожалению. Да что далеко ходить, у меня у самого дед зоологом был, ходил в зимние походы по месяцу в одиночку. К сожалению, не вернулся из одного из походов. Так что можно быть трижды экспертом, но не учесть все нюансы. Или же, напротив, потерять бдительность. Новичок будет в 100 раз более осторожным.

Но я имел в виду кол-во дней киломтраж и удаленность от Ц..
Конкретно у меня соло-походы ограничиваются несколькими днями, потому и как эксперт выступать не могу. По километражу обычно по полной загоняюсь, за день до 30 км. Обычно хожу почти без остановок, только по нужде, на обед, ну или если чего интересного попадется, либо заснять что-нибудь.

автономность переход там на подножный корм проходили
Всегда рассчитываем запасы по количеству дней плюс аварийный запас, обычно из расчета на еще один день, но с минимумом жрачки (к примеру, растворимая лапша, пакетик одноразовой кашки, несколько сухарей). На таком наборе протянуть сутки можно, кроме того чаще всего жрачка из основного запаса все равно остается. Плюс сутки можно идти и без жрачки. Поэтому критических ситуаций, чтобы есть кору деревьев, еще не возникало.

Но нормальный подножный корм в дело почти всегда идет. Это и грибы, и всякие травы, и рыба, если есть где половить, ягоды. Бывает так, что из основного запаса почти ничего не расходуется. То суп грибной сваришь, а на чай травы, то уху. А потом всю еду обратно несешь.

Например, в горных ручьях форель водится:

e5dea4ce9563.jpg


5089b4a9b92f.jpg


С собой немного лески и несколько крючков. Остальное на месте мастерится.

Суп из вешенок:

d5f9487e77d3.jpg


Картошка, морковка и макароны с собой были, грибы (там не только вешенки) и зелень собрана на месте.

Десерт из черники со сгущенкой:

20acd7e4deb0.jpg


Ну, короче, понятно.

Вот в кантегсте такназываемого боегого сплачивания тут проблеммы ,приходится признать что ни с кем из своей гр в разведку например - однозначно непошел бы..
Группу надо из знакомых тебе людей формировать. Тоже случаи бывали, когда первый раз в походе уже знакомимся. Ну не всегда характерами сходятся люди. Проблема обычно возникает с определением лидера и его роли. Ну пока все идет по плану без непредвиденных ситуаций, все более-менее нормально. Но как только незапланированная ситуация, какие-то трудности, начинаются препинания, у каждого свое видение на дальнейшие действия возникает. Потому большими группами вообще не хожу. Ну и незнакомых лучше не брать, поход не место для знакомств. Если только это не плановая группа с инструктором, но такой вид туризма вообще не по мне.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
вот очень правильно ionuchin заметил ))) и лучше всего, как по мне, к длительным одиночным "походам" готовит/перестраивает охота... все-таки достаточно туристы компанейские и из этого состояния "перерасти" в соло крайне сложно
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
все-таки достаточно туристы компанейские и из этого состояния "перерасти" в соло крайне сложно
Не соглашусь. Туристы в классическом понимании, ходящие по турмаршрутам, группами, с посиделками у костра с гитарой, выпивкой. Такие да, зачастую идут именно ради компании. Но это своя субкультура и искусственно созданный образ. Хотя таких, наверное, большинство.

А так полно диких туристов, ни разу не охотников. Некоторые из походов не вылезают практически. Удивляюсь, от куда у них средства на такой образ жизни. Понятно, что затраты на походы можно свести практически к нулю. Но еду надо закупить, снаряжение иногда надо обновить.

Охотников, кстати, тоже можно поделить, как и туристов, на типичных городского типа, и тех, кто реально живет в глуши. У нас полно таких городских. Обычно они охотятся в радиусе километра от той точки, куда можно добраться на машине (пусть и по бездорожью), а дальше, как и у групповых туристов, посиделки, выпивка.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Arigato, я чаще вижу групки индивидуалов по 3-4 человека, "плановых" ну очень и очень мало, а "матрас" не считаем за туристов)))
охота охоте рознь, но если есть с чем и зачем уйти одному в лес на неделю - это психологически проще, чем эфимерное туристическое "приспичило"

пы.сы.: это может быть и фотоохота и фотоохота за пейзажами или за расветами... в "охоте" есть "цель" - это помогает концентрироваться и отсеивать мелочи и избавляться от внутреннего диалога (последний и может свернуть психику в одиночке)
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
я чаще вижу групки индивидуалов по 3-4 человека, "плановых" ну очень и очень мало
Плановых в советском понимании, наверное, уже и нет. У нас на популярных и разрешенных маршрутах шастают туристы со всей страны и иностранцы большими группами с инструкторами. Такие районы можно назвать попсовыми, особо не люблю их посещать. Но на Кавказе полно диких мест или даже запрещенных к посещению. Там вероятность встретить туриста очень низкая. Скорее встретишь егеря или браконьера, ну или научных работников. С первыми двумя лишний раз лучше не встречаться.

В Крыму специфика другая. У вас там почти все можно отнести к таким попсовым районам. Но и у нас нет такой уж совсем глуши. Из любой точки до цивилизации максимум километров 50.
 

Night rider

Новичок
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
37
Да, ладно, что тут экспертного? Вот знаю людей, который серьезно в соло-походы ходят, практически этому жизнь посвящают. Вот где может быть экспертное мнение. А я так, турист немного. Кстати, да, потери среди одиночек имеются, к сожалению. Да что далеко ходить, у меня у самого дед зоологом был, ходил в зимние походы по месяцу в одиночку. К сожалению, не вернулся из одного из походов. Так что можно быть трижды экспертом, но не учесть все нюансы. Или же, напротив, потерять бдительность. Новичок будет в 100 раз более осторожным.


Конкретно у меня соло-походы ограничиваются несколькими днями, потому и как эксперт выступать не могу. По километражу обычно по полной загоняюсь, за день до 30 км. Обычно хожу почти без остановок, только по нужде, на обед, ну или если чего интересного попадется, либо заснять что-нибудь.


Всегда рассчитываем запасы по количеству дней плюс аварийный запас, обычно из расчета на еще один день, но с минимумом жрачки (к примеру, растворимая лапша, пакетик одноразовой кашки, несколько сухарей). На таком наборе протянуть сутки можно, кроме того чаще всего жрачка из основного запаса все равно остается. Плюс сутки можно идти и без жрачки. Поэтому критических ситуаций, чтобы есть кору деревьев, еще не возникало.

Но нормальный подножный корм в дело почти всегда идет. Это и грибы, и всякие травы, и рыба, если есть где половить, ягоды. Бывает так, что из основного запаса почти ничего не расходуется. То суп грибной сваришь, а на чай травы, то уху. А потом всю еду обратно несешь.



С собой немного лески и несколько крючков. Остальное на месте мастерится.



Картошка, морковка и макароны с собой были, грибы (там не только вешенки) и зелень собрана на месте.



Ну, короче, понятно.


Группу надо из знакомых тебе людей формировать. Тоже случаи бывали, когда первый раз в походе уже знакомимся. Ну не всегда характерами сходятся люди. Проблема обычно возникает с определением лидера и его роли. Ну пока все идет по плану без непредвиденных ситуаций, все более-менее нормально. Но как только незапланированная ситуация, какие-то трудности, начинаются препинания, у каждого свое видение на дальнейшие действия возникает. Потому большими группами вообще не хожу. Ну и незнакомых лучше не брать, поход не место для знакомств. Если только это не плановая группа с инструктором, но такой вид туризма вообще не по мне.

Спасибо Камрадэ! в общих чертах всё так , ты ходишь обычно в знакомые места?
Каким образом осуществляешь личн безопасность? У одного есть большие шансы
Быть застигнутым в расплох животные например..
Сигнальные ср охранные?

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Не нужно превращать поход, в экстрим. И всё будет норм.
Хотя это зависит от мотивации. Я хожу в поход - для удовольствия. Соответственно - маршрут средней трудности, цивилизация в дневном переходе.

Кому не хватает адреналина и хочется убедиться в собственной крутости - тому на перевал Дятлова. Причём, обязательно в начале зимы. Чтобы снег и мороз, внезапно, застали на подходе.

Был здесь один такой "турист".

Но он, скорее, от глупости так походничал.
Почему был? Сгинул?)):pardon:
Ну может молодой горячий....
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
тому на перевал Дятлова
Для того, что бы найти себе на жопу приключений ехать к хантам с мансями совершенно не обязательно. Хватит и пару сотен метров от ближайшей дороги отойти и попробовать переночевать последи зимы.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я щас смотрю на туристов с рюкзаками ( много их в наших краях) и думаю, каково лешего туды- сюды бестолку шататься. Старею одкако .А раньше сам шатался. А теперь пока цель не придумаю, никуда не пойду. Смысл время терять не вижу. Из похода надо что то притащить. Причем не только приятные воспоминания , а что то материальное. Например килограмм 20 черники. И в поход сходил и с пользой. Как то поехали с друзьми разведать одну заброшенную дорогу. Пока полную машину дров не накидали , я не успокоился. Вот это поход.
 

Night rider

Новичок
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
37
Я щас смотрю на туристов с рюкзаками ( много их в наших краях) и думаю, каково лешего туды- сюды бестолку шататься. Старею одкако .А раньше сам шатался. А теперь пока цель не придумаю, никуда не пойду. Смысл время терять не вижу. Из похода надо что то притащить. Причем не только приятные воспоминания , а что то материальное. Например килограмм 20 черники. И в поход сходил и с пользой. Как то поехали с друзьми разведать одну заброшенную дорогу. Пока полную машину дров не накидали , я не успокоился. Вот это поход.

Нельзя так потребительски рассуждать Камрадэ! Именно этого и хотят от нас наши враги, Есле каждый праздношатающийся унесет по 20 кг черники и машину дров?
Может получится что вам ничего неостанется...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Было дело рессору сломал....от жадности.

Вообще одиночкой сходить это круто. Я встречал таких. Две недели в одинокого. Более двухсот км по горам. ( Это если по прямой) Без ружья. Медведей хлопушками разгонял. Потом его отчет в тырнэте находил. Много он за это время дум передумал.

А что касается выживания, групповое рулит конечно. Но я лично не против одиночек. Я сам одиночка. Но я от этого не очень балдею, я просто уже привык. И живу один в тайге и готовлюсь один. Но пережить смутные времена я один не намерян. Есть жена, дети, родня, друзья. Но у всех свои дела и тянуть насильно я никого не собираюсь. Они в курсе, чем я занимаюсь и думают, что я сумашедший. Я отвечаю взаимностью. У меня главная проблема, всех вовремя собрать. Потому как человеческая беспечность не знает границ. Они будут тянуть до последнего. А моя задача подготовить для них базу. Вот такая моя концепция, если кратко.Подготовка одиночная, выживание групповое. По другому у меня не получилось. Понимаю, этот вариант приемлем далеко не для всех. Придется многим пожертвовать. Это вариант для " истинно верующих"))).
 

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
Потому как человеческая беспечность не знает границ. Они будут тянуть до последнего. А моя задача подготовить для них
Абсолютно с Вами согласен. Идентичная история.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
турист - месяц готовится, лечит заболевания, просчитывает маршрут, готовит точки, идёт по маршруту любуясь природой, после недельного похода месяц отлёживается и отъедается.
выживальщик - выпихнут неподготовленным (в час эвакуации 140% уверенности что не уложишься), никто его не ждёт, рассчитывает только на свои ресурсы, конца маршрута может и не быть а если и будет никакого отлёживания не будет, арбайтен 26 часов в сутки.
Неподготовленный при такой ситуации сдохнет через 20 км и 3-4 суток в соплю тоже 140% летом. Зимы и 2 ночи хватит.
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Оптимально небольшая группа. Хотя бы половина группы бойцы, остальные на хозяйстве. Надо человек 10 бойцов. Чтобы во время вылазок в лагере оставить хотя бы 3 бойца. Двое идут вперед на разведку. Трое перемещаются за ними, связь по рации, переговоры кодовыми словами. Еще двое остаются в резерве как группа поддержки. В случае опасности разведкичи дают сигнал, ждут подхода второй группы, атакуют. Группа прикрытия заходит с фланга или пробивается в тыл.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Оптимально небольшая группа. Хотя бы половина группы бойцы, остальные на хозяйстве. Надо человек 10 бойцов. Чтобы во время вылазок в лагере оставить хотя бы 3 бойца. Двое идут вперед на разведку. Трое перемещаются за ними, связь по рации, переговоры кодовыми словами. Еще двое остаются в резерве как группа поддержки. В случае опасности разведкичи дают сигнал, ждут подхода второй группы, атакуют. Группа прикрытия заходит с фланга или пробивается в тыл.
Фанат фоллаут- тактикс?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
sin2x дело говорит, так и есть
Какое дело?)))) если у него 10 бойцов - из них 3 в карауле. то ничего что этих трех надо менять каждые 3-4 часа? отсюда только караульная смена - это уже 12 человек! А кто тогда на вылазку идет? детский сад!!!
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Зачем раздувать штат? Больше народу, больше еды надо, выше заметность, ниже мобильность, больше разногласий в группе. Вылазка за продуктами делается за сутки. Лагерь надо в таком месте размещать, куда никто не сунется. То есть подальше от дорог. Если по пути нарвались на большую группу, разведчики дают команду к отступлению, в бой не вступают. Одиночек валят сразу, так как это разведчики других групп. После боевого столкновения сразу отступать, вылазку прекратить. Уходить другим маршрутом, заметая следы.
 
Сверху