Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
О как! Взбудоражил умы братскому народу, польщен. Извращенец на грядках... оригинально.Ну что тут скажешь ,береги буржуйку, скоро пригодится. Видимо смысл мною сказанного, не был тобою услышан. Ну поведай о своей группе, за исключением покойной бабушки. Или ты один будешь отстреливать извращенцев? Тогда ты ничем не отличаешься от меня.



V22Rus, ты сейчас рэп читал?



Ага, зачитывал. Биточек бы добавить и на МузТВ.


А есть у кого че по теме? Доводы, примеры, факты. Те кто спасибкает, высказывайтесь, не прячтесь за оратором. Подискутируем, но только без слюней и грязи. Конструктивно. Я ведь задал вопрос. Как обьединиться? А каждый увидел свое. Один обозвал отщепенцем, второй репером. Тырнет у меня тарифом " супертормозной", я в лесу, быстро ответить не получится.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
второй репером
Я не обзывал.
У тебя там действительно в рифму, я думал, ты специально, творчески, так сказать, к делу подошел с целью популяризации движения...
По вопросу твоему - да так и объединяться, на почве общей паранойи и общего видения подхода к чесанию этой паранойи.
Ну и территориально тоже, мне, к примеру, с тобой общие планы как-то сложно строить будет, уж больно далеко друг от друга мы находимся.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Всем доброго) попробую всех примерить) как я понял. Олаф не хотел не кого оскорбить он просто сказал своими словами. Что типичный выживальщик он не когда не будет прянят обычными обывателями. Он всегда будет на уровне. Байкеров.готов.панков. ролевиков в средневековых доспехах.и.т.д.и.т.п. и после бп тоже не кто ему не скажет спасибо за то что он приготовился. И не кто не вспомнит что он советовал готовится) хорошо если разум перевесет. И выживальшику не скажут выжевшие обыватели ,,вот ты и такие же как ты накаркали на наши головы большой Пи. Ещё раз увидем в нашем доме подпалим нафиг тебя,,
А про реп) может Ирокезу просто нравится реп) тоесть вот я не люблю реп но рифму сложить по настроению могу) поэтому как прочитал первая мысль была ,,прикольно рифму сложил я так не смогу это уже стих,, а если бы я был фанат репа? Может моя мысль была бы ,,Чувак классно реп забацал,,

---------- Сообщение добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:27 ----------

А вот про объединения. Объеденится можно клубами вместе ходить в походы и.т.д. что большинство и делают) но в случае бп этот вариант не прокатит. А переселить всех выживальщиков города в один дом.подъезд нереально.) ну если нет олигарха который скажет вон построил микрорайон с усиленными домами чисто для выживальщиков.) остаётся своё поселение)
Строить с нуля) это надо чтоб люди бросили свою работу благи жизни. Уговорили своих женщин что для неё важное не работа не шуба не Таиланд, Турция Египет) а жизнь в поселении где минимум всего и все надо создать с нуля. Бегать по инстанциям чтоб признали поселение населенным пунктом. Чтоб можно было детей учить) одним словом много заморочек. А если жить дикарями то многие ли готовы перевести свои семьи где не больниц не чего. Лишь работа.работа.работа. (как не крутить а совмещать работу и жизнь в городе с постройкой поселения с нуля довольно сложно.)
И третий вариант уже сушествуещие малые поселения. К примеру купил выживальщик дом в деревне на Алтае) на таких сайтах фото шлёт показывает что рыба вооооо зверей огооо. Люди живущие в ней добрые отзывчивые. И много пустых домов можно отпуска проводить прям не хуже чем на пляжах Сочи (одним словом выживальщики Алтая многие заинтересовались). Идеал вроде на уже построенной инфраструктуре. Создать базу и жить не круглый год а лишь праздники и отпуска) и вот тут то свинью подкладывает государство))) да дома пустые да уже почти разваливаются да налог на землю уже не кто лет десять не платил. Да на огороде 10 лет кроме сорняков. Нечего не расло. Но не может наш выживальщик взять этот дом. Он сперва должен по инспекциям по бегать.потом владельцев этого дома найти. Потом уговорить их отдать ему этот дом) а владельцам это зачем? Вдруг признают дом негодным) или расфармируют деревню можно будет под это квартиру с государства поближе к цивилизации срубить). Вот и получается куда не ткнись везде засада) может спас бы закон по которому так пять лет земля не обрабатывается дом в порядке не содержится. Отобрать и прав лишить а дом и землю отдать не продать а отдать желающим) да может и помогло бы но видь для многих людей этот домик в умерающей деревне единственный шанс приобрести квартиру где нить в крупном посёлке или каком нить городе поэтому тоже палка о двух концах)

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

Поэтому выживальщику надо не о ,,мифическом,, объединении всех выживальщиков думать. Просто потому что каждый выживальщик это сформировавшаяся личность и объедению выживальщиков. Ближе всего будет феодальная сказка о ,,рыцарях круглого стола),, где объединение возможно ради общей цели. Но как цель будет достигнута оно потеряет смысл). Поэтому выживальщику надо ковать группу из тех кто окружает) это не значит что надо всем соседям нудить о неизбежности ЯВ. И о том что надо готовится к бп. А просто старатся привить интереса к походам. К рыбалке и.т.д. найти какие то общие интересы. И их укреплять. Даже если они не будут готовится к Бп в случае его происхождения они смогут организовать костяк твоей будущей группы) и эти группы вполне смогут стать. Крепким орешком для всяких опг всех расцветок) или самим стать опг кому как больше нравится)))
P.S. поэтому пускай каждый выживальщик готовит именно свою базу. Кто то готовиться в городе кто то в деревне дом берет там укрепляя его если настанет время и наш выживальшик или его сын будет обладать лидерскими качествами. Из этих баз могут со временем появится новые центры.новые страны. Или племена) ну а какие то базы конечно погибнут. Какие то могут просто продлят жизнь отдельно взятой семье и через поколение не оставят и следа) все может быть как и то что не кого бп может и не быть)))
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ты меня понял, это уже хорошо. Это как раз то, что я хотел сказать. У тебя даже лучше получилось, хоть и не в рифму. По факту так и получается, что каждый мутит свое. Бабушек, дедушек , а так же жен, детей и пр. родню за обьединение выживальщиков я не считаю. Че их обьединять, они и так живут под одной крышей или где то рядом. Будем считать что это и есть один выживальщик. То есть выживальщиком может быть не одно физическое лицо, а группа лиц обьединенных родством. Я не призываю всех выживальщиков селиться на одной полянке и дружно окучивать огород. Во первых, как ты уже подметил, сделать это проблематично даже чисто технически . Во вторых,все эти общины рано или поздно разваливаются и остается опять таки одна семья. То есть один выживальщик. Да и нет у меня ни возможности, ни желания все это мутить. А потребность а обьединении есть. Вот бы придумать как это сделать.Чем заинтересовать людей? ( рэп не прокатил). Важный вопрос- территориальность. Понятно, что обьединять тебя, меня и Ирокеза не реально. Это территория всей страны. Как это ни печально, а может и к лучшему, в этой жизни мы друг друга навряд ли увидим. По моим субьективным прикидкам радиус возможного обьединения это ± 500 км. То есть один световой день на машине, без дозаправки. Теперь не менее важный вопрос ,сам принцип обьединения. Вот в этом вся загвоздка. Что вообще называть обьединением? Как обьединить ресурсы и силы и при этом остаться при своих? Планов громадье, но одному не под силу. Задача противоречивая, но возможно есть какое то решение. Возможно уже есть устойчивые группы, возможно есть какие то рациональные идеи. И самое главное, есть ли среди читающих люди, заинтересованные в обьдинении?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Задача противоречивая, но возможно есть какое то решение. Возможно уже есть устойчивые группы, возможно есть какие то рациональные идеи. И самое главное, есть ли среди читающих люди, заинтересованные в обьдинении?
Еще раз повторю: никакого объединения в группу через интернет до БП не получится. Как вы это себе представляете? Ну встретитесь вместе, ну проведете какие-то учения, какой-то план выработаете еще что-то. Но все это не более, чем игра в выживальщиков. Когда случится неприятность, о группе все забудут, каждый будет спасать свою шкуру и шкуры своих близких.

Объединение возможно только естественным путем. То есть это могут быть близкие друзья (родных не считаем, они по умолчанию объединяются), с которыми вы прошли огонь и воду. Только так и никак иначе. Никакого искусственного объединения быть не может. Это должны быть люди, которым вы готовы доверить жизнь, и за которых готовы отдать свою. Шанс сколотить подобную группу невелик, и вам очень повезло, если есть такие люди. А то зачастую и на родственников положиться нельзя, не то, что на посторонних.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
есть ли среди читающих люди, заинтересованные в обьдинении?
Михаил, отметившийся на прошлой странице, у него группа.
Я у себя нашел ячейку ДОСААФ, народ тир мутит (может, эта братва и не выживальщики, но мировоззрение мне близко).
Тут каждый по-своему реализовывает потребность в объединении.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Еще раз повторю: никакого объединения в группу через интернет до БП не получится. Как вы это себе представляете? Ну встретитесь вместе, ну проведете какие-то учения, какой-то план выработаете еще что-то. Но все это не более, чем игра в выживальщиков. Когда случится неприятность, о группе все забудут, каждый будет спасать свою шкуру и шкуры своих близких.

Объединение возможно только естественным путем. То есть это могут быть близкие друзья (родных не считаем, они по умолчанию объединяются), с которыми вы прошли огонь и воду. Только так и никак иначе. Никакого искусственного объединения быть не может. Это должны быть люди, которым вы готовы доверить жизнь, и за которых готовы отдать свою. Шанс сколотить подобную группу невелик, и вам очень повезло, если есть такие люди. А то зачастую и на родственников положиться нельзя, не то, что на посторонних.


Ну во первых давай на ты. Я еще не стар и тем более не суперстар. Но я уже давно не наивный чукотский юноша, я это прекрасно понимаю. Шансы минимальны. Знаешь зачем я это делаю? Что бы потом сказать самому себе: Витя, не вини себя, ты же попытался. Не получилось. А теперь заталкивай крайний патрон в свою бенельку и иди на огород, отстреливать извращенцев.

Только заикнись, что одиночка, тут же обосрут под дружное улюлюканье толпы. А предложи обьединяться и языки в... короче тишина. Я нигде не писал, что я весь такой принципиальный одиночка. Это получается по факту, а не моему желанию. И таких большинство, за редким исключением, только признаться не хотят. Нет? Докажите мне обратное. На деле, все так, как ты говоришь, но я в это верить отказываюсь. На хрена тогда весь этот тырнэт и этот ресурс? Потрындеть о том о сем? Это тырнэт- обьединение закончится сразу ,как пропадет напруга в розетке.

Друзья- знакомые говоришь. Да, есть такие. Побухать в основном. Есть и по делу. Думаешь я не обьяснял никому? Я с этого и начал. Там абзац полный. Ящик вместо головы. " Жираф большой- ему видней"- сами думать не хотят. " Скоро все наладится, но если че, мы к тебе"- стандартный вывод после моих слов. А на хрена они мне после" если че" ? Ты правильно сказал: каждый, будет спасать свою шкуру. И это вполне логично. Только ответь на вопрос, а как ее спасать? Выше был наглядный пример с тонущим кораблем. Думаешь там были одни родственники? Или друзья по жизни, которые прошли огонь и воду? Там была слаженная команда. Они могут ненавидеть друг друга. Но у них есть общий враг- стихия. А враг моего врага- мой друг. Это ведь прописная истина.Люди обьединились с одной целью- спасти самих себя и свой корабль, то есть свое будущее, но если каждый будет спасать только себя- погибнут все. Срабатывает элементарный инстинкт самосохранения. И если кто то запаникует, он враг вдвойне. А в обычной жизни им друг на друга глубоко нас рать. Вот мое представление об обьединении: Мне не нужен друг. Мне нужен враг моего врага.

" Играя, можно стать настоящим"- думаю, некоторые помнят эту фразу. Я, играя в строителя, построил себе избу. Играя в тракториста- распахал огород. Играя в пчеловода- ... меня покусали пчелы. Но рано или поздно, они мне дадут мед. С группой будет тоже самое, хватило бы времени, замутим- играючи.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У каждого свое видение. Однако все эти группы это лишь развлекуха. Да, с пользой (те же тренировки), то есть сказать, что от таких групп нет толку - не верно. Толк есть для каждого участника. Перенять опыт, получить новый и так далее. Но в реальном БП на группу уже рассчитывать не стоит. Игры закончились. Ваша группа - это ваши ближайшие родственники, если они еще живы. И хорошо, если у вас есть близкий друг, хотя бы один, возможно, что у вас будет группа из двух семей. Но тут я вижу кучу потенциальных конфликтов. Допустим, друг вам близок, но за ним тянутся жены, дети, сестры, бабушки, дедушки. С вашей стороны такой же хвост. И если с другом вы договоритесь, то как решать конфликты между хвостами? А конфликты будут 100% в экстремальной ситуации. Один скажет драпаем подальше, другой скажет, ждем помощи, третий устал и так далее.

Я могу уверенно это утверждать, потому что бывал в сложных ситуациях с группой. И даже если в нормальной ситуации группа вполне сплоченная и адекватная, то как только ситуация хоть немного выходит из под контроля - в группе начинается раздрай. Вот пример ситуации, которая реально была. В походе в горах требовалось дойти до точки и встать на ночлег. Однако накрыл туман, мало того, что часть пути плутали, народ вымотался, промок, так еще не известно было, сможем ли мы встать в этой точке, есть ли там место под палатку, есть ли вода, какой туда склон - в тумане не видно, возможно обрывы. А время уже вечернее. И в этой неизвестности начались разногласия, что делать. Был бы я один - встал бы на ночлег не доходя точки без воды, зато на ровном месте и с дровами. Ночь без воды прожить можно. Однако женская часть коллектива запаниковала, как это они без горячего чая и прочих прелестей. И это не сказать, что ситуация прямо критическая. По моим меркам походные будни, которые вообще не проблема разрешить одиночки, но серьезная проблема в группе, даже не смотря на то, что все члены группы походники со стажем. А что говорить про бабушек, дедушек, жен и детишек, которые городские по своей натуре?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Однако все эти группы это лишь развлекуха.
Коллега вечером ехал домой, в него байкер влетел.
Конфликта не было, байкер без особых травм и сам виноват, но в качестве группы поддержки к нему человек пятьдесят подтянулось (если мой коллега сперепугу не преувеличил).
Это я к чему.
Группы - это хорошо.
Когда на твой звонок "пасаны, тут наших бьют" подтягивается группа хорошо знакомых товарищей, это может в жизни пригодиться (только и на самого обязательства накладывает, естественно).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так речь же о БП. В жизни да, хорошо. А в случае БП ситуация будет совсем иной.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А в случае БП ситуация будет совсем иной.
С чего бы?
Если отработана реакция - в случае кипеша резко скучковаться и отреагировать, то независимо от того, пожар там или наводнение, ну или таджики революцию устроили, то сообща и думается лучше, и реагируется правильней.
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
в БП мало кто захочет покинуть свое жилище к примеру (при сценарии, когда валить не требуется), каждый захочет охранять нажитое непосильным трудом, а группа подразумевает объединение где-нибудь в одном месте, к примеру у одного из членов, у которого самый большой дом

ихмо группа сгруппируется только если надо будет валить в тайгу, ну или всем членам группы надо быть выживальщиками, чтобы это было образом жизни, а так, обычные друзья хрен куда сорвутся без острой надобности
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
V22Rus, Есть еще один нюанс. Выживальщики, по крайней мере определенная ее часть, это говоря языком Панды, люди с синдромом бабуина, все как один альфа-самцы, самые мудрые, самые знающие, самые толковые, плюс ко всему недоверчивые. Как сплотить из них группу, в которой по любому должны быть лидер и все остальные подчиняются? здесь нет субординации, нет приказов и нет уставов. Поэтому создание группы выживальщиков до БП мягко говоря обречено на посиделки с выпивкой в лучшем случае. Только чувство реальной опасности рождает такие коллективы. Да поддерживать контакты думаю стоит, мало ли занесет нелегкая в места поблизости от камрада, так хоть на огонек заглянешь или поможет чем. Но всерьез делать движуху как у Натана Хольна из "почтальона", имхо идея утопическая и бесполезная (ну если только не ставить себе целью создание подпольной бригады сепаратистов.)
Большинство групп выживальщиков сформируются стихийно в первые же часы и дни после БП, и состоять одни будут из разношерстной публики. К сожалению суровые выживальщики в большинстве своем не впишутся в это структуру (если не изменят своей модели поведения) В установки некоторых, как он соберет себе банду и будет жить в крысиной башне королем, я не слишком верю. Он то и при жизни нормальной кроме как своей собакой командовать не умел никем, и в подчинении у него только тараканы в голове, и то не всегда, а рвется в короли. ага, щаз. А то что на компромисы выживальщики идут крайне с трудом это видно невооруженным взглядом даже на форумах. Другие планируют отстроить свой замок водяной крысы и отстреливать всех кто подойдет близко, не собираясь ваще ни с кем вступать в связь. и его участь также незавидна. Кто не перекуется тот будет болтаться на ветке - без вариантов. так было во все времена.

так что создать единую группу это конечно хорошо, но это красивая мечта. Лучше присматриваться к окружающими, ковать себя, и стараться не лопухнутся и не облажаться в час БП, а там, с кем выжил, то есть твоя группа выживальщиков, и твой опыт будет полезен в любом качестве.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
в БП мало кто захочет покинуть свое жилище к примеру (при сценарии, когда валить не требуется), каждый захочет охранять нажитое непосильным трудом, а группа подразумевает объединение где-нибудь в одном месте, к примеру у одного из членов, у которого самый большой дом
Вот прямо так по радио и объявят "гражнане, настал БП"?
Есть какие-либо сигналы тревоги, от официальных до просто выглянул в окно и охренел от увиденного, у тех, кто привык быть один, шухер вызовет реакцию забиться в свою норку и не отсвечивать, а те, кто в коллективе, соберутся и выберут стратегию, независимо от того, позиционируют ли они себя как "выживальщики", или это просто группа по интересам (турье, байкеры, стая неформалов или сплоченная общим пьянством группа коллег).
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
У каждого свое видение. Однако все эти группы это лишь развлекуха. Да, с пользой (те же тренировки), то есть сказать, что от таких групп нет толку - не верно. Толк есть для каждого участника. Перенять опыт, получить новый и так далее. Но в реальном БП на группу уже рассчитывать не стоит. Игры закончились. Ваша группа - это ваши ближайшие родственники, если они еще живы. И хорошо, если у вас есть близкий друг, хотя бы один, возможно, что у вас будет группа из двух семей. Но тут я вижу кучу потенциальных конфликтов. Допустим, друг вам близок, но за ним тянутся жены, дети, сестры, бабушки, дедушки. С вашей стороны такой же хвост. И если с другом вы договоритесь, то как решать конфликты между хвостами? А конфликты будут 100% в экстремальной ситуации. Один скажет драпаем подальше, другой скажет, ждем помощи, третий устал и так далее.
Да, подтверждаю , наша группа (более 20 взрослых мужиков, семьи идут паравозом) - это развлекуха и хобби, а не диагноз.
Но возможности группы и одиночки не сопоставимы в плане набора навыков и специализаций т.е. небольшой модели общества с разделением труда и обязанностей, а так же и отрабатываемой заранее пусть не стройной вертикалью власти, но вполне адекватной системой управления и принятия решений.

Никто один не решил для себя вопрос резервной связи в крупном городе - мы решили. решили вопрос быстро-разворачиваемой проводной связи в малом населенном пункте.
Медицина, медленно но движется, есть на связи несколько докторов, есть индивидуальные и групповые аптечки по единым стандартам.
Одиночка - это не прикрытая спина в случае сложной ситуации, и давать ружье жене, не обучив ее предварительно, будет не менее опасно.
У нас каждый камрад с розовой лицензией (на нарезь) как кадрированная ВЧ, все "розовые лицухи" израсходованы и если прижмет, люди из группы будут обеспечены не абы каким разномастным железом, а выбранными за единый стандарт образцами : теми же ВПО-136 и кое какими изысками типа ДП-О и мосинки-С.
И многое другое, от автотранспорта, до бензо и ручного инструмента.
И я уверен в каждом, что он не пальнет с дуру в спину из-з не знания правил обращения с оружием - все тренируют его регулярно, не смотря на "срок службы" т.е. стаж в коллективе.
Ну и не только пострелушки (и прочие тренировки) нас связывают, идет регулярное общение, встречи и взаимопомощь.
Отчеты об этом не делаются - это не брутально, но за это лето мы пару раз выезжали помогать "своим" со строительством дач. Свои - это не родственники, которые часто более далеки, своими стали эти вроде как не слишком знакомые до этого люди. И уровень доверия в коллективе на удивление высок, ни разу не было кидка или подставы внутри него, в том числе и финансового.

И теперь самое главное - что бы этот коллектив появился и существовал, надо немало усилий от всех его участников.
Ну а так, да - сборище не понятно кого, даже не друзья вроде. Но вот с родными многими и приятелями я как говорится "в разведку не пойду", а тут с большинством, при чем не только в переносном смысле.

Что касается воплей домашних и скандалов с домочадцами (которых насильно вытащили и спасли от неведомой херни и теперь заставляют жить в эвакуации), да возможно будут они поначалу, вот только в реально тяжелых условиях будут посланы в Ж... вся демократия и их хотелки.
Военный коммунизм - "нашей усе" и кто не работает - тот не ест.

Вот если заранее, не решены вопросы управления, хотя бы в общих чертах, сделать чего-то на лету среди непонятного сброда, не сможет никто, попросту договориться будет не реально, да и некогда терять время на поиск стратегии, когда надо придерживаться разработанных заранее (пусть общих) но планов и уже время упущено и его ни на что не хватает.

Тут не срочная служба, никто не ломает никого "через коленку" выбивая дурь, люди пришли сами и сделали это осознано, но они заранее подстраиваются друг под друга, где-то учатся подчиняться и выполнять, то чего не сразу понимают, но формируется что-то похожее на армейскую дружбу, единение людей в подразделении.
Так что не так и глупы и смешны все эти "игры в зарницу" ...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если отработана реакция - в случае кипеша резко скучковаться и отреагировать, то независимо от того, пожар там или наводнение, ну или таджики революцию устроили, то сообща и думается лучше, и реагируется правильней.
Все это имеет мало отношения к БП. Приехать на разборку это одно. А в случае БП это уже не разборка, а вопрос выживания твоих близких. Вот если тебе терять нечего, семьи нет, и у тебя группа таких же, то тут ситуация иная, гораздо больше шансов собраться и действовать вместе. Действовать, кстати, в первую очередь в качестве группы мародеров и бандитов, отнимая ништяки у одиночек и более слабых групп. Любая группа превратится в мародеров, вне зависимости от текущих моральных принципов. Никто не будет заниматься возделованием полей и строительством деревень.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Одиночка - это не прикрытая спина в случае сложной ситуации, и давать ружье жене, не обучив ее предварительно, будет не менее опасно.
Не задумывались, что ваша группа это группа потенциальных мародеров и бандитов в пост БП мире? Если предположить, что группа не распадется во время самого БП. Еще раз повторю, что сегодняшние моральные принципы запросто уйдут на второй план, и достаточно крупные вооруженные группы будут охотиться на одиночек и совершать налеты на мелкие более слабые группы. Есть простой закон, у кого больше оружие, тот его использует. Это действует как в масштабах групп, так и в масштабах стран. Не с проста американцы выполняют роль мирового мародера, хотя рядовой американец такой же человек, как и все, с вполне присутствующими моральными устоями.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Arigato, а может быть, эта (или не эта, но похожая) группа - типа точки кристаллизации, те, вокруг кого сплотятся одиночки? к кому они пойдут за защитой от беспредельщиков?
 
Сверху