Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Если не знакомая группа, то лучше думаю одному.... хотя одному тоже плохо..
Ну вот я такой одиночка, привык всё сам. Впрочем, есть несколько хороших людей, которым я могу доверять.
Но если БП нагрянет неожиданно, а вы вдали от дома, может, даже в другой стране, то особо выбирать с кем выживать не придётся. Вот видели фильм "Враг мой", кому с кем пришлось выживать?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Очень сложный вопрос. Конечно с одной стороны - группе всегда эффективней , чем одному. Даже вдвоем - много эффективней получается силы и время тратить. Ну как пример - один дрова заготавливает - другой еду готовит. А одному придется делать и то и то ( в два раза больше времени и сил уйдет - эффективность падает).
С другой стороны -вопрос доверия и принятия решений. Чем больше народу - тем сильней будет расти эта проблема.
Все люди разные. К примеру есть люди которым я всецело доверяю, но знаю, что в ряде случаев с ними будут проблемы. На уровне эмоций (негативных), принятия решений, с разной скоростью психика к примеру истощается.
Думаю (ну для меня так) - нет сейчас особого смысла решать такое заранее - будет день -будет пища. Как будет выходить - так и выйдет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Есть еще нюанс - неприятности в сложных условиях. Для наглядности расскажу случай из не давней своей практики. Я достаточно опытный походник - ну с детства с хорошими учителями по лесам шастал. Короче - этим летом - обычный рядовой поход с приятелем вдвоем(средняя полоса РФ) - даже не поход . Типо пикника на речке (охота/рыбалка на пару недель). Цивилизация далеко - км 40. Спал ночью у костра просто накрывшись спальником (как одеялом), и как я сейчас понимаю - меня кто то под утро укусил за руку (кто не знаю - не пытайте). видимо придавил во сне рукой - укус на внутренней поверхности предплечья. Я и не почувствовал сначала. Ну проснулись. что то делаем (костер там, чай утренний), замечаю дискомфорт в руке - смотрю - как синяк свежий, красный плотный, круглый см 3 в диаметре - больно вроде. (есть нюанс - я очень плохо боль чувствую, порог очень высокий). думаю - фига себе ударился и не помню - вроде ж не пили! ну и бог с ним - пошли к реке _ там обустройством рыболовного места занимались. Чувствую, что то не так - рука не работает, поднять не могу - отекла вся(от локтя до кисти, плотная как камень, горячая - выглядит так будто кипятком ошпарена) и даж понять не могу - как то не так со мной (не могу понять в чем? испарина на лбу, тяжело двигаться, мозг странно работает - как в кино попал). Говорю - пойду посижу я. Возвращаюсь в лагерь - подогрел чаю, пью - меня колотить начинает (озноб). Рука уже сизого цвета, но мозги медленно работают. Меряю температуру - 40,5. Успеваю уколоть себя преднизолоном, выпить кеторол с анальгином и супрастином. И дальше полузабытье. Трое суток почти не помню. Вот и вопрос - был бы я один - выжил бы? Приятель кстати - так себе, не скажу что прям доверяю (много проблем личностных). хотел бы я с ним БП выживать? - да чето не думаю.- но он мне тогда думаю реально жизнь спас. Костер поддерживал, укутывал меня в спальник пока я в отключке был, поил чаем с ложечки, кормить пытался. Только спустя трое суток примерно я соображать начал (температура до 38.5 упала) работоспособность вернулась лишь спустя неделю. Отек с руки спал только спустя месяц, хотя уплотнения там в руке и сейчас еще прощупываются - как камешки мелкие.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Под себя гадили?
А чо он вас медикам не сдал?

Ко мне тоже гады заползали погреться, с тех пор одеялами не пользуюсь
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ко мне тоже гады заползали погреться, с тех пор одеялами не пользуюсь
Это была не змея, а какая-то неведомая насекомая.. Похожая на осу, но токсическая.. местные так и называют: токсическая оса.

Ampulex-compressa-6.jpg
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не думаю , что змея. Змей там хватает, но Следов от зубов то не было. Насекомое какое то. Оса - не оса - не знаю. Местные точно такие укусы отмечали последние годы - не единичный случай.
Под себя гадили?
Ну нет))) Шатаясь отходил.
А чо он вас медикам не сдал?
И как? 40 км? И чем бы они мне помогли? разве что капельницу бы поставили. А так по уровню тамошней медицины - у меня укладка в 10 раз богаче, чем у них.
Именно реакция то организма интересная - не как аллергическая реакция - а как токсический шок именно. Прям один в один укус змеи (только не гадюки) -но следов от зубов не было.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
От шершней опухают, но там нет синяка. Меня оса кусает почти не больно. А обхожус я с ними без церемоний и руками ловлю на лету, давлю. Но шершней опасаюсь.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Именно реакция то организма интересная - не как аллергическая реакция - а как токсический шок именно. Прям один в один укус змеи (только не гадюки) -но следов от зубов не было.
А не каракурт ли случайно?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
От шершней опухают, но там нет синяка. Меня оса кусает почти не больно. А обхожус я с ними без церемоний и руками ловлю на лету, давлю. Но шершней опасаюсь.
да осы сто раз кусали (и по неск штук за раз) - нет это совсем другое. Какой то мегашершень, что мне100 кратную дозу ввел?))) я голову тогда сломал, пытаясь понять - что это было? местные говорят осы у них такие - но как то плохо верится. Точно что то аномальное, или что то тропическое мигрирует на север - или с нашими насекомыми что то происходит.
Да суть то не в этом, я пример к тому привел, что глупый укус насекомого - если вы один - может поставить точку в вашем выживании.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
дискомфорт в руке - смотрю - как синяк свежий, красный плотный, круглый см 3 в диаметре - больно вроде. (есть нюанс - я очень плохо боль чувствую, порог очень высокий). думаю - фига себе ударился и не помню - вроде ж не пили! ну и бог с ним - пошли к реке _ там обустройством рыболовного места занимались. Чувствую, что то не так - рука не работает, поднять не могу - отекла вся(от локтя до кисти, плотная как камень, горячая - выглядит так будто кипятком ошпарена) и даж понять не могу - как то не так со мной (не могу понять в чем? испарина на лбу, тяжело двигаться, мозг странно работает - как в кино попал). Говорю - пойду посижу я. Возвращаюсь в лагерь - подогрел чаю, пью - меня колотить начинает (озноб). Рука уже сизого цвета, но мозги медленно работают. Меряю температуру - 40,5. Успеваю уколоть себя преднизолоном, выпить кеторол с анальгином и супрастином. И дальше полузабытье. Трое суток почти не помню.
Течение сильно похоже на укус гадюки. То, что следов зубов не было замечено, возможно змейка совсем мелкая была, две крошечные точки на фоне багровой припухлости и малозаметны, да и припухлость их "затянула" за 2-3 часа, еще ночью во время сна. Т.к. это не аллергическая реакция (та скрутила б еще ночью), то остается непосредственный эффект от яда, ядовитый укус. Насекомых с сильно-ядовитыми укусами в Центральной России нет (типа каракуртов), остается только гадюка. Имхо.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Да суть то не в этом, я пример к тому привел, что глупый укус насекомого - если вы один - может поставить точку в вашем выживании.

Точка в любой момент может быть поставлена, зависит от обстоятельств. Меня как-то укусила пчела в лицо (пчела потому что жало осталось). На скорости. На мото. Самое опасное - это когда проблема приходит внезапно и непонятно откуда.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Очень сложный вопрос. Конечно с одной стороны - группе всегда эффективней , чем одному. Даже вдвоем - много эффективней получается силы и время тратить. Ну как пример - один дрова заготавливает - другой еду готовит. А одному придется делать и то и то ( в два раза больше времени и сил уйдет - эффективность падает).
С другой стороны -вопрос доверия и принятия решений. Чем больше народу - тем сильней будет расти эта проблема.
Все люди разные. К примеру есть люди которым я всецело доверяю, но знаю, что в ряде случаев с ними будут проблемы. На уровне эмоций (негативных), принятия решений, с разной скоростью психика к примеру истощается.
Думаю (ну для меня так) - нет сейчас особого смысла решать такое заранее - будет день -будет пища. Как будет выходить - так и выйдет.
Вот видели сериал "Тайга"? Очень желательно посмотреть. Увидите и как надо, и как не надо действовать. На тему выживания, а именно на необитаемом острове есть очень хороший роман Жюля Верна "Таинственный остров". Да, такое сварганили! Жаль что всё это было уничтожено вулканом. Да, и фильм тоже есть.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот видели сериал "Тайга"? Очень желательно посмотреть. Увидите и как надо, и как не надо действовать. На тему выживания, а именно на необитаемом острове есть очень хороший роман Жюля Верна "Таинственный остров". Да, такое сварганили! Жаль что всё это было уничтожено вулканом. Да, и фильм тоже есть.
Это все очень хорошие (наверное - сериал не видел), НО ХУДОЖЕСТВЕННЫ произведения. Может там много всякого полезного, как и полностью не реального в действительности.
Как пособие художественный вымысел -не рассматриваю. Нет есть конечно мемуары, или скажем художественны вымысел, писателя, который знает - о чем пишет (Джек Лондон к примеру).
Но реальность - совсем не такая в любом случае)))
Выживать в одиночку , или скажем вдвоем? В одиночку будет много сложнее и тяжелее ( не в два раза. в разы сложнее). Межличностные проблемы вдвоем - или в группе 10 человек? В большой группе их будет не в два раза больше, а в сотни(с более тяжелыми последствиями, даже из-за косячества всего одного!!!)
Из чего тут выбирать? И так плохо и так плохо. Может просто действовать с учетом этих нюансов , по ситуации?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Из чего тут выбирать? И так плохо и так плохо. Может просто действовать с учетом этих нюансов , по ситуации?
А тут ничего нового не придумаешь. Либо выживать одной семьей/родственным кланом (хутором впоследствии), либо - группой семей, объединенных чем-то, типа общины старообрядцев или этнически (цыгане). В обоих случаях механизмы разруливания конфликтов уже будут в наличии.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Либо выживать одной семьей/родственным кланом (хутором впоследствии), либо - группой семей, объединенных чем-то, типа общины старообрядцев или этнически (цыгане). В обоих случаях механизмы разруливания конфликтов уже будут в наличии.
тут механизмы разруливания конфликтов есть, но есть и ряд важных минусов.
В моем случая - у меня жена в плане выживания = примерно двух пудовой гире на шее. О пользе там речь и не идет. + малолетние дети. Т.е. в моем случае у меня ситуация с очень большим минусом, если выживать семьей.
Потом - это всегда большая зависимость и малоподвижность. Жить хутором хорошо сейчас наверное (сейчас тоже не очень) - а при БП? стать объектом поживы для всех, кому не лень до твоего хутора доехать? Какова судьба хуторов в периоды ВОВ или гражданской войны?
Тут наверное наиболее жизнеспособен вариант Запорожской Сечи (оборонопригодность), или семьи Лыковых - уйти так, где не найдут.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
тут механизмы разруливания конфликтов есть, но есть и ряд важных минусов.
В моем случая - у меня жена в плане выживания = примерно двух пудовой гире на шее. О пользе там речь и не идет. + малолетние дети. Т.е. в моем случае у меня ситуация с очень большим минусом, если выживать семьей.
Зато, при БП жена не воткнет нож в спину, т.к., если не полная дура, то должна понимать, что единственный человек в мире, которому небезразлична судьба ее и детей, - это ты. Всем остальным она с детьми не нужна, да и без детей - только рАзово, кормить напостоянку ее не будут, во всяком случае. А при БП иногда и от жены польза может быть.
Потом - это всегда большая зависимость и малоподвижность. Жить хутором хорошо сейчас наверное (сейчас тоже не очень) - а при БП? стать объектом поживы для всех, кому не лень до твоего хутора доехать? Какова судьба хуторов в периоды ВОВ или гражданской войны?
Имхо, при появлении в окрестностях явной опасности (вооруженной группы, грабящих жилье) - быстро сниматься и временно уходить. Временно подселиться к таким же бедолагам, или - прямо в лес, перекантоваться несколько дней, потом после ухода банды вернуться на хутор, начать восстанавливать пожженное/поломанное. В ВОВ на оккупированных территориях люди таки и делали. Главное - не проследить, вовремя сняться и уйти.
Тут наверное наиболее жизнеспособен вариант Запорожской Сечи (оборонопригодность), или семьи Лыковых - уйти так, где не найдут.
Типа Сечи (вооруженное поселение в стиле Andre) - не получится, т.к. сейчас не найдешь столько единомышленников, даже в Москве. Лыковы? Вариант. Но на мое сугубое имхо, все-таки, при экономическом БП, который нам реально светит, совсем от населенки отрываться не стОит, т.к. и от нее польза может быть. Имхо, бОльшая, чем вред.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
Потом - это всегда большая зависимость и малоподвижность. Жить хутором хорошо сейчас наверное (сейчас тоже не очень) - а при БП? стать объектом поживы для всех, кому не лень до твоего хутора доехать? Какова судьба хуторов в периоды ВОВ или гражданской войны?
Имхо, при появлении в окрестностях опасности (вооруженной группы, грабящих жилье) - быстро сниматься и временно уходить. Временно подселиться к таким же бедолагам, или - прямо в лес, перекантоваться несколько дней, потом после ухода банды вернуться на хутор, начать восстанавливать пожженное/поломанное.
1) если вы нужны этой группе (у вас к примеру есть еда или ценности) - вас найдут все равно, ничего сложного
2) не нашли - но хутор разграбили - и чем семьи кормить? Восстанавливать - до следующего раза?
И самое важное 3) при БП скорей всего, эти самые группы вооруженных людей - будут представителями новой местной власти!!! и попытка бежать , уходя от уплаты подати (продовольствием/женщинами) будет с большой вероятностью расценена как измена - с последующей публичной экзекуцией/казнью.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Типа Сечи (вооруженное поселение в стиле Andre) - не получится, т.к. сейчас не найдешь столько единомышленников, даже в Москве.
Это точно. Сечь и не по таким принципам закладывалась, совсем другие обстоятельства возникновения были.
Лыковы? Вариант. Но на мое сугубое имхо, все-таки, при экономическом БП, который нам реально светит, совсем от населенки отрываться не стОит Т.к. и от нее польза может быть. Имхо, бОльшая, чем вред.
Согласен. но при таком планировании, надо стремится к максимальной независимости от благ общества, но уже с учетом современных технологий)))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Типа Сечи (вооруженное поселение в стиле Andre) - не получится, т.к. сейчас не найдешь столько единомышленников, даже в Москве.
Да ладно не найдешь? Ищите плохо !
Мы в городе поменьше и с нашей разборчивостью к кандидатам уже числом за 20 мужиков перевалили (не считая семьи), еще с десяток "кто бы рад в рай, да грехи не пускают" - люди оснащены, на связи, но регулярно посещать и участвовать не могут по причинам семейным или экономическим. Прижмет и они подтянутся, тем более точно знают куда и как. Вокруг же коллектива человек в 20-30, который как костяк, мигом "нарастет мясо" из тех с кем есть какие-то другие точки соприкосновения.
Мы давно живем в плотно населенном мире, по крайней мере в Европе и центральной части страны. Совсем Чапыжи в рассчет не берем.
Так что построить тут свое существование в самом лютом ЧС, какое можно представить, так что бы не зависеть от так называемого социума и не являться его частью, не выйдет нихрена. Будут однозначно какие-то центры силы и много, начиная от разных силовиков и заканчивая этническими ОПГ. На сколько кто из них будет действовать круто и отмороженно сейчас загадывать трудно. Один человек на таком фоне, какой бы Рембо не был - ни о чем.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Сообщение от Unicum
Вот видели сериал "Тайга"? Очень желательно посмотреть. Увидите и как надо, и как не надо действовать. На тему выживания, а именно на необитаемом острове есть очень хороший роман Жюля Верна "Таинственный остров". Да, такое сварганили! Жаль что всё это было уничтожено вулканом. Да, и фильм тоже есть.
Это все очень хорошие (наверное - сериал не видел), НО ХУДОЖЕСТВЕННЫ произведения. Может там много всякого полезного, как и полностью не реального в действительности.
В "Таинственном острове" таки есть немножко фантастики. А вот сериал "Тайга" - абсолютно реальный. Вот можете посмотреть: http://hdrezka.me/series/action/11431-tayga.-kurs-vyzhivaniya.html
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
Почитал) у всех тех, кто против одиночек, доводы одни и те же - сломаешь ногу, укусит змея/насекомое, невозможность оставить лагерь на момент поиска еды)) смешно) да, обустроить хозяйство будет проблематично, если не подготовить заранее, но это в долгосрочной перспективе, до которой еще дожить надо будет) хотя, один охотник мне так и сказал - вот хозяйство у тебя, ружье(пулемет), обложим тебя с карабинами и че ты делать будешь? - и он несомненно прав, но это в перспективе)
 
Сверху