Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Про доверие будем говорить, когда проведете вышеописанный эксперимент.
а для меня этот експеремент мало показателен)))
кроме того я уверенна что это зависит от того как я буду просить.
просить я умею...мне последнюю рубашку отдадут)))
параноидальность эт нормально как и другие особенности, например чувство самосохранения держится именно на нём, а не на здравом смысле.
мешают только перегибы.
тоесть бережливость хорошо..жадность плохо))) важно найти ту черту за которой людям с вами становится сложнее...
если для вас важно шоп я отправила переводы, я могу это сделать:))))
фигня в том, что даже если ктот не вернёт мне то я буду абсолютно уверенна что ему эти деньги просто нужнее чем мне, а вас это убедит что этот человек плохой или ему нельзя доверять.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
так они не одиночки, армия как раз пример сплоченного коллектива!!!

не поэтому, а потому что идут боевые действия, и такова профессия военного, убивать и порой погибать.

при чем тут это? доверять незнакомым людям - это глупость называется! а вот доверять проверенным товарищам, да когда есть еще и общая цель, и все в друг друге заинтересованны - это совсем другое.

Профессия военного не убивать и быть убитым, а хранить мир, дабы не было войны.
Часовые погибают и в мирное время по выше указанной причине. Уставы написаны кровью, а не придуманы с потолка. Я говорил про мирное время. В военное это само собой разумеется.

Вы замечательно тонко все подметили - доверять незнакомым людям большая глупость. И я веду речь именно о них, встречных - поперечных и абсолютно не знакомых.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Не болтать, а как еще?
любая информация переданная через сеть может быть разглашена. Не у всех есть возможность встречаться и организовываться.
Я б не отказался от карты с точками сбора групп в разных регионах и мест предпологаемой дислокации такой группы. Я не знаю где в стране я окажусь завтра, смогу ли к точке сбора прибыть вовремя. Но цель должна быть обозначена - куда податься случись БП. Никтож не будет по радио объявлять место пребывания, а я не факт, что смогу его слушать.
ну и кто мне теперь раскажет где что и как у кого? правильно - никто (ну если только еденицы и приблизительно в радиусе 100-200 км.)
Представте себе, что вы оказались в незнакомом месте и вам нужно куда-то двигаться. Зная место прибытия будет проще и надёжнее, чем самому брести куда ветер дует и возможно так никуда не дойдя.
Нужна организованность народа, но её нет и по сути на форуме каждый сам за себя, если не рядом и не начали совместное обустройство.
Для организованности народа нужна его проверка (незнаю как) и передача инфо сложным способом, чтоб не было достоянием массовой аудиитории.

Собственно мои мысли таковые... не судите строго
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Описанный вами случай из разряда "одиночный старт". Первая задача - примкнуть к организованной группе или организовать группу.
---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------
Если мы будем в одном отряде, интересы выживаемости отряда важнее личных. Этого я требую от себя и жду от других в отряде.
мне так видится, что у многих будет такой "одиночный старт" (семью можно считать одиночным).
Примыкать хотелось бы к подготовленной группе, а не к группе чудаков, потенциально обузой или даже опасной для "одиночно стартовавших".
Интересы отряда важнее - да. Если не можешь этого принять - уходи.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
меня прям в этой теме очень раздражает, что многие говорят обобщениями и мутно, какими то общими фразами с отсутствующим прямым смыслом...
хотя тема называется
Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?
ещё могу понять подобное при отстаивании своей позиции, при отсутствии аргументов и доводов.
но иметь мутную позицию....
 
  • Like
Поблагодарили: Whisper

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если подходить "жёстко" к названию темы, то именно выживание (по сути оно кратковременное) проще одним подготовленным, чем толпой "блондинок" (это я не про девушек). А вот дальнейшая жизнь, воспринимаемая многими как выживание, лучше группой, т.к. образуются подготовленые группы прошедшие отбор одиночного выживания (тупо в одного добраться до места проживания) или попавшие по сччастливому стечению обстоятельств и принвшие нагрузку по работам.


что тут еще сказать?
Сказать точку сбора и место возможного проживания :) Если окажусь в момент БП рядом, то буду знать к кому лучше присоединиться.
Однако параноя не даст "раскрыться".
Поговорка - не имей 100р, а имей 100 друзей в этом случае очень даже применима.
Не имей ништяки, а имей 100 надёжных точек проживания с надёжными людьми.

Вот предположим у меня на острове начало трясти постоянно (локальный БП) и я свалил на материк - скажем добрался я в хабаровск (ближайщий аэропорт). Ну есть место проживания на западе, а там блин наводнение (и свой локальный БП). Вот стою я на выходе из аэропорта и чешу затылок - куда податься? В городе начинают твориться беспорядки, конфликты и нужно валить подальше.
Вопрос - куда податься? Знай в этом районе человека или точку сбора мог бы двинуться туда. А так даже не представляю чем всё это может для меня закончится, только идти на поводу у властей, которые могут пожертвовать тобой во своё благо.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Сомневаюсь, что тебя забросит на Украину в Днепропетровск, но все же нужную тебе информацию сброшу в личку.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

2 фасолька
вы ждете конкретного ответа, там где его не может быть. Это обсуждение вопроса. В ЛЮБОМ случае каждый начнет в одиночку от места где его застукал БП и до точки сбора группы. Дальше выживает группа. Что еще хотите услышать?

Естественно будут одиночки, которые будут сами по себе, т.е. сталкеры.

Дальше каждые решает сам для себя, что ему по душе и в путь. Одиночки занимаются своей подготовкой сами. Кто решает выживать группой, координируются и создают группы.
Но ВСЕ СТАРТОВАТЬ БУДУТ В ОДИНОЧКУ!!!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Озаботься наличием гранаты, урки тоже хотят жить
Озаботиться самоковкой по жизни , хребтом чуять и насквозь видеть , c неба это не берётся ....

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

Ну и, как правильно написали молиться, молиться и еще раз молиться.
Плевали на небеса и самоковку годами и потом молитесь---гнилое это дело ......

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Так вот поэтому одиночкам и много сложнее будет выжить, нежели организованным группам. Именно об этом и речь.
До и после оганизованных групп надо уметь быть сильным одиночкой , так всё циклично--одиноска неделю--организация--одиноска- пять месяцев -организацуияч опять на две недели .....то есть до организайций еще дожить ,так как с неба сценариев под себя не закажешь ......

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

Так может пора уж организовывать этот социум?
Есть группы которые принципиально создаются из сильных , достаточноо универсальных одиночек .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сомневаюсь, что тебя забросит на Украину в Днепропетровск, но все же нужную тебе информацию сброшу в личку.
Да кто его знает.. В общем то спасибо на добром слове.
Я вообще к тому, чтоб создать подобную базу данных по форумчанам и раздавать данные за вступление в список базы через проверку данных.
Да просто окажись в чужом городе в тяжёлой ситуации - к кому обратиться?
Я как участник на автомобильных форумах знаю про то, что народ сбрасывает свои данные на случай - если нужна помощ. Всякое может случится в дальней дороге.
Но специфика "параноидальности" (скрытности) людей на данном форуме не позволяет создавать такие базы в открытом виде.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
с семьей это тоже в одиночку, т.е. то же самое.

Самоковка и прочия... не все спартанцы и не все ими будут. не все родились с мыслью о БП, до некоторых, в роде меня, дошло совсем недавно...
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Да не вопрос, по "ковочному" тоже.. только я не совсем понял что имелось в виду, наверно навыки и подготовка. Да не суть. Пусть формируются как их душе угодно, я формируюсь из принципа - подготовленный одиночка без проблем вольется в группу, будь на то его желание. И обузой точно не станет.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Главное доказать группе, что ты им пригодишься. Просто так они не будут кормить нахлебника.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Вставлю своих пять копеек.
Примкнуть к группе сразу отвечу не получиться.У меня есть знакомый так его берут в 3-4 группы с руками и ногами.Он отличный химик электрик юрист и.т.д.Плюс у него снаряги немеренно за железяки промолчу.Он собирает ее уже лет 8.Последние вложения он сделал в железо и орехи (поняли про что я)продав 2-х комнатную квартиру.(это 32 штуки бакинских)В групе там все так подготовлены.Я туда даже и не сунусь хотя намекнул что не с пустыми руками приду сказали что надо поговорить и подумать и все затихло.
Учитывая ихние ништяки и подготовку меня можно назвать нахлебником.Докажи такой группе что ты им нужен.
Создать свою группу-проблема.Все плачуться нет денег.Подготавливать за свой счет не намерен.Пару человек есть которые мыслят как и я готовятся но кучковаться многие не хотят. .Думают в одиночку прорваться.
Если вы думаете что вот прийдете и вас заберут в любую группу с руками и ногами - глубоко ошибаетесь .Они готовяться некоторые по 8-10 лет.А ВЫ?год два три сколько....
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Учитывая ихние ништяки и подготовку меня можно назвать нахлебником.Докажи такой группе что ты им нужен.
так они мародерить собираються? и без таких ништяков, можно защитить себя (своих) от любого посягательсва со стороны. я вот станочек токарный себе присматриваю, а с его помощью много чего сделать можно.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Нет они конкретно хотят защитить себя и своих близких.Без хорошей экипировки и подготовки долго не протянешь
а кушать они экипировку будут? или попытаються отобрать у других? если их ничего не интересует кроме ништяков, беги от них подальше. как говорят на каждую хитрую за..цу - есть болт с винтом.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Они закупают все подряд по ходуи хавку тоже.Их можно понять тоже.они готовились годами а тут приходит мало подготовленный и говорит -Возьмите меня.Вы тоже фиг бы взяли в группу человека с пустыми руками-ведь так?Я своим тоже сказал -Или готовитесь или с пустыми руками от ворот поворот.Может я и не прав.........Бежать?Интересное пожелание .Надо знать куда это раз во вторых не сильно побежишь быстро с женой и ребенком.Поэтому надо сообразить групку хоть маленькую но удаленькую.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Вы тоже фиг бы взяли в группу человека с пустыми руками-ведь так?
у каждого человека есть самое ценное, что нельзя купить - знания и умения. если человек сможет убедить нас, что без его знаний и умений нам будет не так комфортно, то почему нет?
Надо знать куда

а вот тут все в твоих руках. найди единомышленников и действуй. у вас так же есть умирающие деревни, где жилье и земля стоят копейки, вперед и с песней. заодно и почуствуете возможность выжить при БП.
Они закупают все подряд по ходуи хавку тоже
хавка имеет место заканчиваться, а тогда они пойдут её добывать, вот тут то ты им и предлжишь её у тебя купить. за ихние ништяки, или еще за что. только я не уверен, захотят ли они покупать, ведь забрать проще.
 
  • Like
Поблагодарили: Dicdoc

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Комфортно тогда не будет никому.Знания сила конечно- но весь комп в мозги не засунешь.
Деревня не факт что ты там выживешь даже если вас будет отряд из 100 человек.
То что они не захотят меняться тоже правда.
На счет марадерства все мы типа хорошие на форуме и против этого -мало того мы осуждаем это- прейдет время и все99% будут марадерствовать.1%сдохнет от принципов.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Деревня не факт что ты там выживешь даже если вас будет отряд из 100 человек.
ну пока деревни живут тысячилетиями.
На счет марадерства все мы типа хорошие на форуме и против этого -мало того мы осуждаем это- прейдет время и все99% будут марадерствовать
99% мародеров были убиты , во все времена.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
все99% будут марадерствовать.1%сдохнет от принципов.
не прав. Я мародерить не буду, но и другим не дам попользоваться своим трудом на халяву, да и многие здесь такие, ко вкусу халявы привыкаешь быстро, но и нарваться на пулю возможности гараздо больше, чем вырасщивая прокорм себе и своим, и защищая это.
 
Сверху