Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
1. Озаботься наличием гранаты, урки тоже хотят жить. Стреляй первым. Не лезь в стремные места
а как ты поймешь что надо стрелят первым? что встреченные люди - точно угроза? или убивать всех встреченных?)))
2. Накладывать лубки и молиться, чтоб срослась правильно.
а кто будет тебя кормить и поить, пока она сростается(даж если сростется правильно, более-менее ходить будешь не раньше чем через 1,5-2 мес, а при сломанном бедре - полгода)
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Речь не про бомжа со сломанной ногой, лежащего рядом с травмопунктом.
Как бы, изначальное условие всего сайта: экстремальное выживание. Значит и со сломанной ногой будешь ползать чтобы насобирать себе и окружающим на "покушать". Вспоминаем всем известный экстремальный эпизод про Маресьева. Следовательно, подползаем к подходящим растениям, перегрызаем (периодически теряя сознание) пару нужных веток, накладываем их на перелом и приматываем остатками штанов. Ну и, как правильно написали молиться, молиться и еще раз молиться.
Другое дело, что чем более правильно удасться все это сделать, тем с большей вероятностью останешься жить и сам и подопечные. Вот для этого, как любит писать Кедрила, нужно уже сейчас ковать себя.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вспоминаем всем известный экстремальный эпизод про Маресьева.
Он выжил только потому что его подобрали. еще одни-двое суток и его бы не спасли. Не говоря о том что это был военный летчик с замечательной физической формой, подготовкой, и хорошей одеждой(снарягой). Будь он один еще какое то время и он стал бы еще одним пропавшим без вести. Те. если речь идет об одиночном выживании - то он в одиночку не выжил, его спасли.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Естественно, что одиночка не выживет по определению, - не с кем будет род продолжать. А если найдется, то это уже не одиночка. Однако, если чел смог некоторое время продержаться в одиночку, значит он с большей вероятностью сможет выжить, а также принести большую пользу в группе.
По поводу Маресьева, что-то не припомню я в рассказе об использовании им каких-либо ништяков (это про снарягу). Насчет хорошей одежды, думаю, обсуждаемые тут комплекты одежды "от Армани" будут получше его стандартного советского летного комбеза. А вот физ.форма, подготовка (как физическая, так и психологическая), - это как раз то, что не отнять у человека в любой ситуации, та самая "ковка себя".
Кстати, сколько раз мне ни приходилось общаться с врачами, чаще всего я слышал одну и ту же фразу: еще бы день (час) и спасти бы уже не удалось. Потому у меня появилось некоторое сомнение в утверждении такой низкой выживательной способности человеческого организма.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По поводу Маресьева, что-то не припомню я в рассказе об использовании им каких-либо ништяков (это про снарягу).
Пистолет ТТ, нож, сгущенка, - это то что вспомнил та на вскидку.
Насчет хорошей одежды, думаю, обсуждаемые тут комплекты одежды "от Армани" будут получше его стандартного советского летного комбеза.
Сильно сомневаюсь, летная одежда крайне теплая и прочная.
Кстати, сколько раз мне ни приходилось общаться с врачами, чаще всего я слышал одну и ту же фразу: еще бы день (час) и спасти бы уже не удалось. Потому у меня появилось некоторое сомнение в утверждении такой низкой выживательной способности человеческого организма.
Когда его нашли, он уже не мог двигаться, и большей частью бредил.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Пистолет ТТ, нож, сгущенка, - это то что вспомнил та на вскидку.
Пистолет использовался только один раз, когда в самом начале он из него убил медведя. Не сгущенка, а тушенка (килограммовая банка), которую он съел уже утром четвертого дня. Нож - был нужен практически постоянно!!! Была еще зажигалка, который хватило на первую неделю.
Сильно сомневаюсь, летная одежда крайне теплая и прочная.
Нашел фото комбеза: http://www.history-of-war.ru/41-g-sovetskii_letcik..html
Сравните с альпинистским пуховиком: http://www.k-13.su/042/1309
Когда его нашли, он уже не мог двигаться, и большей частью бредил.
Вначале он даже шел на своих ногах, хотя и испытывал сильнейшую боль. Потерял он их в результате последующего обморожения. Кроме того, за пару недель дошел до полного истощения, потому что был мало подготовлен именно к этой стороне жизни: "Родившийся в Камышине, среди поволжских степей, горожанин, неопытный в лесных делах, Алексей не позаботился заблаговременно ни о ночлеге, ни о костре."
Я склоняюсь все-таки к тому, что он выжил, в основном, за счет своей силы духа, а никак не из-за снаряги.

И ещё, кроме первой травмы, у него не было в дальнейшем сильных повреждений. Можно предположить, что в подобной ситуации, но без этой травмы, все обошлось значительно лучше. Так что, выживать в одиночку можно достаточно продолжительное время. Но, именно, выживать, а не жить.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я склоняюсь все-таки к тому, что он выжил, в основном, за счет своей силы духа, а никак не из-за снаряги.
Да это понятно, что он выжил на морально-волевых качествах, но не будь теплой одежды - ничего бы не вышло.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
а как ты поймешь что надо стрелят первым? что встреченные люди - точно угроза? или убивать всех встреченных?)))

а кто будет тебя кормить и поить, пока она сростается(даж если сростется правильно, более-менее ходить будешь не раньше чем через 1,5-2 мес, а при сломанном бедре - полгода)

1. После БП все люди - потенциальная угроза. Человек самый опасный ЗВЕРЬ, который способен убить за "ништяки", а не для пропитания. По этому, исходя из этого принципа, нужно выбирать маршрут и оценивать обстановку. Лучше "перебздеть", чем сдохнуть и подвести семью. Если будет вопрос поделить на ноль угрозу и обезопасить семью, вопрос "что делать" у меня не возникнет. Но это не значит, что я буду валить всех на право и на лево, поскольку это тактика самоубийственная. Лучше по тихому свалить в сторону, чем лишний раз "засветиться".

2. Перелом бедра и сейчас большая проблема, а после БП равно приговору для одиночки. В таком случае, исходя того что тебе грозит медленно и мучительно сдохнуть, можно рискнуть и обменять свое "все что есть" на помощь (хотя это вряд ли), или на "быстро и не больно". Конечно же каждый эту дилемму будет решать сам и возможны варианты разные. Главное выбрать наиболее оптимальный.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
1. После БП все люди - потенциальная угроза. Человек самый опасный ЗВЕРЬ, который способен убить за "ништяки", а не для пропитания. По этому, исходя из этого принципа, нужно выбирать маршрут и оценивать обстановку. Лучше "перебздеть", чем сдохнуть и подвести семью. Если будет вопрос поделить на ноль угрозу и обезопасить семью, вопрос "что делать" у меня не возникнет. Но это не значит, что я буду валить всех на право и на лево, поскольку это тактика самоубийственная. Лучше по тихому свалить в сторону, чем лишний раз "засветиться".
2. Перелом бедра и сейчас большая проблема, а после БП равно приговору для одиночки. В таком случае, исходя того что тебе грозит медленно и мучительно сдохнуть, можно рискнуть и обменять свое "все что есть" на помощь (хотя это вряд ли), или на "быстро и не больно". Конечно же каждый эту дилемму будет решать сам и возможны варианты разные. Главное выбрать наиболее оптимальный.
Так вот поэтому одиночкам и много сложнее будет выжить, нежели организованным группам. Именно об этом и речь.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Насчет хорошей одежды, думаю, обсуждаемые тут комплекты одежды "от Армани" будут получше его стандартного советского летного комбеза.

Нашел фото комбеза: http://www.history-of-war.ru/41-g-so...i_letcik..html
Сравните с альпинистским пуховиком: http://www.k-13.su/042/1309
Не тот комбез выложил. Вот комбез, в котором летали летчики ЗИМОЙ http://www.victory.mil.ru/form/uniform/001/041.html. Вы выложили фото в летнем комбезе. Проанализируйте форму. Комбез на овечьем меху. Меховые унты, меховые краги с перчатками, толстый шлем с меховой подстежкой, все регулируется и плотно сидит. Не забываем, что в то время кондеров и систем микроклимата в кабинах самолетов не было. А на высоте очень холодно.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

А еще не забываем, что у Маресьева изначально были ранены ноги (или позвоночник не помню) И он почти сразу перешел на "четыре кости" Если бы приземлился не вредимый, кто знает, может обошлось бы и без ампутации...
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Так вот поэтому одиночкам и много сложнее будет выжить, нежели организованным группам. Именно об этом и речь.

Естественно выживать группой легче. НО не зацикливайтесь на группах. Проще организованной группы выживает лишь организованный социум, но где ж его возьмешь? Выживать придется из с тех условий, в которых ты будешь при БП. И надо быть готовым начинать выживание в одиночку.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
что у Маресьева изначально были ранены ноги (или позвоночник не помню)
переломы обеих ног.
Проще организованной группы выживает лишь организованный социум, но где ж его возьмешь?
Так может пора уж организовывать этот социум? соорганизовываться в группы, налаживать взаимоотношения. вместе готовиться.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
переломы обеих ног.

Так может пора уж организовывать этот социум? соорганизовываться в группы, налаживать взаимоотношения. вместе готовиться.

Нужно и очень важно. Выживальщики - это уже социум, осталось сделать его организованным.

Выработать тактику объединения одиночек в группы, по географическому признаку. Целевые точки движения, сборные пункты, маршруты и т.п. Порядок взаимодействия и прочие.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Единственная проблема - это то, что не все смогут выжить и дойти куда надо, плюс не гарантия, что при РЕАЛЬНОМ БП все будут вести так, как вели себя на тренировках. А человек может выжить и сам, если морально и физически готов к этому, да и если повезёт.
Выживание - вообще наполовину зависит от везения.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Единственная проблема - это то, что не все смогут выжить и дойти куда надо,
Для этого группа строится на основе взаимопомощи , в том числе и эвакуации. Планы и пути эвакуации прорабатыватся зарание.
что при РЕАЛЬНОМ БП все будут вести так, как вели себя на тренировках
у смотря какие тренировки. Совместный труд, совместный отдых, совместные выезды - все это быстро показывает кто есть кто.
А человек может выжить и сам, если морально и физически готов к этому, да и если повезёт.
опять 25))) понятно что может ни кто не выживет вообще, но вернемся к логике. У кого шансов больше? у сплоченной и обкатанной группы, или у одиночки?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
все люди - потенциальная угроза.
вы параноик?)))

Проще организованной группы выживает лишь организованный социум, но где ж его возьмешь?
фигня в том , что группы и отношения строятся на общих целях, доверии
параноики по определению своему люди не доверяющие!
сомневающиеся и ищущие даже в хороших поступках других выгоду.
в детстве в лагере была такая игра один вставал на край стола спиной вперёд...и падал, а другие его ловили, так вот уже в детстве некоторые просто не могут довериться окружающим, а с возрастом это наростает
и есть обьективные причины
http://www.youtube.com/watch?v=FIOLLX4JiXM
научится доверять людям легко, нужно самому стать человеком которому можно доверять и на которого можно положиться...
я так думаю...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
кргда от твоего соседа зависит твоя и твоей семьи выживаемость, а его от тебя, то невольно сделаешь всё возможное для взаимопомощи. Если люди устремлены к одной цели. то это их сплочает, а длительное время совместного труда делает своё дело.
Если люди изначально не могут уживаться, то рано или поздно подставят "соседа" в угоду своих выгод.

Думаю тема пришла к выводу о "совместном выживании", но есть вариант одиночного выживани до поры, пока не найдётся подходящая группа

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

нужно жить как говориться "душа в душу" и будет счастье
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
вы параноик?)))


фигня в том , что группы и отношения строятся на общих целях, доверии
параноики по определению своему люди не доверяющие!
сомневающиеся и ищущие даже в хороших поступках других выгоду.
в детстве в лагере была такая игра один вставал на край стола спиной вперёд...и падал, а другие его ловили, так вот уже в детстве некоторые просто не могут довериться окружающим, а с возрастом это наростает
и есть обьективные причины (тут видюшка) научится доверять людям легко, нужно самому стать человеком которому можно доверять и на которого можно положиться...
я так думаю...

1. Я не параноик, я реалист. А в деле выживания пароноидальная подозрительность - обоснованная норма поведения. Я не принуждаю никого к такому поведению, а лишь гласно заявляю свою позицию. Доверять я буду проверенным людям.
Про доверие: отправьте 10 неизвестным людям денежный перевод, а потом попросите его вернуть обратно. Потом скажите нам про результат)))

2. Про доверие будем говорить, когда проведете вышеописанный эксперимент. Снайпера - параноики, военные - параноики, моряки - параноики? Вот ведь гады, не доверяют людям... заборы ставят, часовых выставляют и систематически хоронят, потому что те "доверились" людям. Конечно все они параноики недостойные.. я правильно вашу мысль уловил?

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

только как не допустить утечку данной иформации?

Не болтать, а как еще? Точка сбора 2 - нескольких выживальщиков не является стратегической важной и имеет ценность только для самих участников.

Смысла делать общие "схроны" не вижу. Имеет смысл определить квадрат под эти схроны и каждый ныкает в этом квадрате свой схрон в только ему известном месте. Мат.ценности распределяются по схронам равномерно, возможно с переполнением. Лучше потратится и купить еще одно лишнее, чем когда нужно его не будет. Прорабатываете маршрут далее таким образом. Вот собственно и все, остальное можно додумать.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Снайпера - параноики, военные - параноики, моряки - параноики? Вот ведь гады, не доверяют людям... заборы ставят, часовых выставляют
так они не одиночки, армия как раз пример сплоченного коллектива!!!
потому что те "доверились"
не поэтому, а потому что идут боевые действия, и такова профессия военного, убивать и порой погибать.
Про доверие: отправьте 10 неизвестным людям денежный перевод, а потом попросите его вернуть обратно. Потом скажите нам про результат)))
при чем тут это? доверять незнакомым людям - это глупость называется! а вот доверять проверенным товарищам, да когда есть еще и общая цель, и все в друг друге заинтересованны - это совсем другое.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
"опять 25))) понятно что может ни кто не выживет вообще, но вернемся к логике. У кого шансов больше? у сплоченной и обкатанной группы, или у одиночки?"
Dicdoc, ну, смотря где выживает и как повезёт)))
Одиночка меньше "палится" и мобильнее чем группа, но согласен, что он уязвимее, но ему не нужно столько еды и снаряги, как нужно группе.
А ещё считаю, что лучше прорабатывать оба варианта, ибо тот, кто сколотил группу может остаться без неё (может, погибнут члены группы, а 1 выживет случайно), а если он не может жить без группы, то он уже проиграл в борьбе за выживание. Так же и одиночка может примкнуть к группе.
 
Сверху