Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик.

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Искры дырки делают запросто. Но ставить палатку рядом с костром, не слишком разумно.

Хотя можно прикупить кевлара и перешить палаточку, тогда можно ставить у костра)) Только веса прибавится.
с костром веселее и от комаров...
А может ну ее эту палатку?
Каждый год в апреле ухожу на рыбалку дней на 10. И к этому мероприятию собирается "тревожный чумодан".
Что туда входит:
Рюкзак столитровый
топор малый
ножовка садовая
нож из строительного магазина с ножнами.
мешки из пленки (рыбу солить)
разные пакеты-маечки коих много не бывает
2-х литровая бутылка с хорошо утрамбованным дошираком
2-х литровая бутылка с перловкой
1 литровая бутылка с чаем (заварка)
0.5 бутылка с керосином
стограммовый пузырек с водкой
стограммовый пузырек с кофе
флакончик со специями.
ложка из нержавейки с прорезанной в ручке вилкой
кружка алюминиевая самопальная из какой то кастрюльки где то на полтора литра
Зажигалка пьезовая 2 шт, одна в шапке другая в кармане.
Фонарик налобный с 1 диодом.
Туалетная бумага
Репелленты (иногда нужно)
Из одежды зимнее нательное белье, спортивный костюм, свитер, горка, шапка-маска и плащ озк, а также болотные сапоги с вкладышами из зимних сапог.
В последнее время еще беру кусок армированной пленки где то 3х4 метра (сибаритствую, строя балаган)
Иногда фотоаппарат с пятком кадров-утку там пролетную того...
Лодку с сетями клеями и разными тросиками не считаю, а соль еще зимой завозится..
Собственно всё.
Вечером прожигаешь костер, сметешь золу и насыпаешь тонкие прутики на них рюкзак. Плащ надел, укрылся лодкой и баиньки.
Как-нибудь если не забуду-ролик сниму.
Критикуйте..
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
420
Поблагодарили
198
Город
новосибирск

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,947
Поблагодарили
4,051
Город
Севернее не сошлют
так можно ж завернувшись в спальник сесть на рюкзак и, прислонившись к стене, покимарить пару часов полу-сидя
Если готова к таким не удобствам, то это ради того, что бы добраться до базы, где можно отдохнуть. Что мешало тот же путь проделать заранее на машине, электричке, попутках и так далее? Если досидела и цель база, то тут вообще предпочтительна концепция легкоходства и много чего можно выбросить...
есть случаи когда палатка нужна, но у нас ТЧ, а не рюкзак "никогда не вернусь" и очень сложно все хотелки туда вместить
При чем здесь ТЧ или рюкзак "никогда не вернусь" - ты или БП под них будете подстраиваться?
тент просто универсальнее
Ещё и легче. Но никто не сдвинет попы из тёплого дома/квартиры или базы/домика в деревне без острой нужды. А если это произойдёт, то ситуация будет очень критическая и будет ли тот дом или база целы?
еще один неприятный минус у палатки если ты один - это ловушка
Это и в жизни так...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Откуда инфо что это силиконка, а не пвх?

а ее так называют рекламщики:russian_ru: на ПВХ она на ощупь не сильно похожа, похожа именно на силикон, а так как это вспомогательный материал и практически мусор на нее нет ТТХ

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

При чем здесь ТЧ или рюкзак "никогда не вернусь" - ты или БП под них будете подстраиваться?
потому что тема в которой мы сейчас трындим про ТЧ, а этот набор рассчитан на драп
я тебе больше скажу, я вообще пересмотрела концепцию хранить готовый и собранный ТЧ... у меня шкаф с разными ништяками на все случаи жизни (условно конечно :laugh4:и там еще многого нет из того что типанадо), там же рюкзаки (разные, много...), забросить в нужный рюкзак разнообразные комплекты на конкретный случай занимает минут 5 (это с тем что б ужать спальник, т.к. хранить его в компресионке=гробить)... это сильно много времени, но это реальнее чем раз в неделю перетряхивать ТЧ на актуальность
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
2-х литровая бутылка с хорошо утрамбованным дошираком
2-х литровая бутылка с перловкой
1 литровая бутылка с чаем (заварка)
0.5 бутылка с керосином
стограммовый пузырек с водкой
стограммовый пузырек с кофе
флакончик со специями.
Дошик замени на геркулес (хотя дело вкуса)
Перловку на полбу. Вкуснее, но ощутимо дороже.
Зачем водка? Спирт лучше!


Фонарик налобный с 1 диодом.
Заведи еще один ручной. Желательно с функцией красного света. Примерно такой, у него еще и клипса есть.

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

я тебе больше скажу, я вообще пересмотрела концепцию хранить готовый и собранный ТЧ... у меня шкаф с разными ништяками на все случаи жизни (условно конечно :laugh4:и там еще многого нет из того что типанадо), там же рюкзаки (разные, много...), забросить в нужный рюкзак разнообразные комплекты на конкретный случай занимает минут 5 (это с тем что б ужать спальник, т.к. хранить его в компресионке=гробить)... это сильно много времени, но это реальнее чем раз в неделю перетряхивать ТЧ на актуальность

Я сторонник универсального набора. Тот, что я описал, на все случаи жизни. Ну, если зима, то есть некоторые поправки, но зимой в походы не хожу. Если драп, то конечно придется добавить свитер и куртку-мембранку. В любом случае, сборы намного короче - в сумку закинуть пилу, пару шмоток и харч какой-нибудь, много времени не нужно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,947
Поблагодарили
4,051
Город
Севернее не сошлют
я тебе больше скажу, я вообще пересмотрела концепцию хранить готовый и собранный ТЧ... у меня шкаф с разными ништяками на все случаи жизни (условно конечно :laugh4:и там еще многого нет из того что типанадо), там же рюкзаки (разные, много...), забросить в нужный рюкзак разнообразные комплекты на конкретный случай занимает минут 5 (это с тем что б ужать спальник, т.к. хранить его в компресионке=гробить)... это сильно много времени, но это реальнее чем раз в неделю перетряхивать ТЧ на актуальность
Это уже ближе к истине! :rofl: Раз пошёл такой откровенный разговор, колись - катакомбу(ы) подходящие присмотрела?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Satir, угу... у меня ж рядом недостроеный коллектор:russian_ru: не катакомбы канечно, но тоже хорошо
посижу еще пару лет с вами на форуме и вообще решу что все суета сует и готов никогда не будешь, т.к. не знаешь к чему... с анунахами оно как-то понадежнее было
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Дошик замени на геркулес (хотя дело вкуса)
Перловку на полбу. Вкуснее, но ощутимо дороже.
Зачем водка? Спирт лучше!
Заведи еще один ручной. Желательно с функцией красного света.
перловка 20 рублей, полба 180 рублей
Иногда бывают ситуации когда наступает состояние ступора. Неполная столовая ложка водки и снова орел!!! Но такое бывает редко.
В чем смысл красного цвета?
Был аналогичный фонарик, клипса самое слабое место, тонет.
Вырезал сменное стекло желтого цвета-ночью лучше контрастность и видно тонкую леску.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
4,886
Поблагодарили
6,413
Город
Краснодар
Ещё есть такой вариант, вместо палатки иметь годный, прочный тент. Он и места меньше занимает, и легче намного, да и функционал у него шире. Если держать его во внешнем кармане рюкзака, то в любой момент можно выдернуть и хотя-бы накрыться самому с вещами.

Да зачем тент? Пленка, обычная самая толстая пленка из строительного магазина.
Прозрачная.
1000% водонепроницаемости.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
перловка 20 рублей, полба 180 рублей
Для меня выезд на природу - это запахи, вкусы, которые не повторить в городе... А когда базовый вкус крутой, то вообще незабываемо. Ради такого можно потратиться.

Иногда бывают ситуации когда наступает состояние ступора. Неполная столовая ложка водки и снова орел!!! Но такое бывает редко.
Настоятельно рекомендую обратить внимание на кровообращение мозга. Шум или свист в ушах часто бывает? Сбои в кратковременной памяти? Периодические нарушения речи (путаешь слова, заикаешься, не можешь закончить произносимое слово), приступы страха или паники, ухудшение зрения и мелкой моторики? Возможно такое случается не часто.

В чем смысл красного цвета?
Пленку не засветишь)))
Красный свет не гасит зрение, когда выключаешь лампу, нет инерции световосприятия. Т.е. к темноте быстро адаптируешься. Короче, для темных дел светилка.

Был аналогичный фонарик, клипса самое слабое место, тонет.
Подворачиваешь манжет и цепляешь на него клипсу. Или на край тента повесить.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
Иногда бывают ситуации когда наступает состояние ступора. Неполная столовая ложка водки и снова орел!!! Но такое бывает редко.
Столовую ложку водки - ну ни разу не пробовал. Но - искренне одобряю!!! :pleasantry:
Из абсолютно чужой классической фразы: "Пастернака не читал, но осуждаю" :laugh4:.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
Столовую ложку водки - ни разу не пробовал. Но - искренне одобряю!!! :pleasantry:
Из абсолютно чужой классической фразы: "Пастернака не читал, но осуждаю" :laugh4:.
Как релаксант, чтоб уснуть быстро, нормальная доза. Я спиртом (одна крышечка) убаюкиваюсь, когда приступ бессонницы. От таблеток колбасит потом, или наутро башка как у Винни-Пуха, опилками с ватой набита. А от нескольких капель спирта никаких побочек.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
Крепкий, горячий, сладкий чай + ложка коньяка.

Можно еще на стакан воды 1/2 чайной ложки корицы заварить, как подостынет, добавить мед и столовую ложку водки. Отличное снотворное). Еще и пОтом пробить может, если укутаться.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,377
Поблагодарили
1,258
Возраст
58
Город
Омск
Знаете, я делаю себе настойки на спирте из боярышника и одуванчика. И утром в кофе добавляю чайную ложку 75 градусного. Эффекта ноль. Никакого "опять орёл" ни разу не замечено. Женой кстати тоже :pardon:
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
Знаете, я делаю себе настойки на спирте из боярышника и одуванчика. И утром в кофе добавляю чайную ложку 75 градусного. Эффекта ноль. Никакого "опять орёл" ни разу не замечено. Женой кстати тоже :pardon:
Лет пятнадцать назад, ну так просто так "по жизни" срослось :pardon:- месяц "Биттнер" пробовал уже не "столовыми ложками", а буквально "рюмками" :scare:.

Честно - что-то у меня с этим напитком "не срослось" :russian_ru:. Вроде бы и "алкоголь" в требуемых дозах :pioneer:. И собственно "вкус" - обратно ни разу не просился (честно). Но вот что-то в нём было "не моё", и всё тут... Даже и абсолютно "отдельно" его в чай добавлял - именно "не моё". Даже не сам вкус - просто что-то из серии "каждый фломастер на цвет и вкус различаются"...

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Исключительно субъективно - для "медицинско-технологических" задач, в ТЧ оптимальным будет именно "медицинский спирт". Для "потребления ради удовольствия" - либо сама ситуация не соответствует категории "вынужденный "ЭКСТРЕННЫЙ" драп", либо я тот же объём и градус (включая качественный "медицинское средство для обеззараживания") выпью у себя дома с немного большим удовольствием. Для "розжига" (это не "садизм" - это уже откровенный "мазохизм" на территории всех вариантов бывшей территории СССР ), и для дезинфекции ран. Точка. Ну и ещё, для предельно аккуратных растирок при обморожениях (главное, в подобных процедурах "интенсивно" не тереть - иначе, ещё хуже будет :( ).
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Kazbich1, сколько я не пыталась сделать из людей быстро " опять орел" это получалось только долго и через капельницу сестричек
"быстро и возможно потом помер" - это глюкоза с настойкой боярышника перорально...
"травки" с алкоголем лучше не мешать если решили применять внутрь и то и это...
т.к. не надо патологоанатома ставить в неудобное положение
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
Kazbich1, сколько я не пыталась сделать из людей быстро " опять орел" это получалось только долго и через капельницу сестричек
"быстро и возможно потом помер" - это глюкоза с настойкой боярышника перорально...
"травки" с алкоголем лучше не мешать если решили применять внутрь и то и это...
т.к. не надо патологоанатома ставить в неудобное положение
Абсолютно реальная "экстренная" методика спасения при отравлении метиловым спиртом - влить в пациента (буквально "добровольно-принудительно") "перорально" дозу этилового спирта (в аналогичном объёме). Это реально помогает в подобных "экстренных" ситуациях. Предельно странное "вытеснение" метилового спирта своим этиловым "аналогом" именно из относительно "живого" организма. Но - работает.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Абсолютно реальная "экстренная" методика спасения при отравлении метиловым спиртом - влить в пациента (буквально "добровольно-принудительно") "перорально" дозу этилового спирта (в аналогичном объёме). Это реально помогает в подобных "экстренных" ситуациях. Предельно странное "вытеснение" метилового спирта своим этиловым "аналогом" именно из относительно "живого" организма. Но - работает.

а не убьет?:russian_ru: не в плане "вырубит" (поспать к примеру или потупить а-ля деть непутевый), а реально человек ласты не склеит? у него ж и так пипец, а тут еще и "усугубить" отравление можно
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
а не убьет?:russian_ru: не в плане "вырубит" (поспать к примеру или потупить а-ля деть непутевый), а реально человек ласты не склеит? у него ж и так пипец, а тут еще и "усугубить" отравление можно
Вроде бы не должно. Предотвращает возникновение продуктов распада метилового спирта (формальдегида и муравьиной кислоты). Этиловый может использоваться как через капельницу, так и перорально.
https://toxiny.ru/alko-narko/metilovyi-spirt/
https://otvet.mail.ru/question/17836689
 
Сверху