Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

-=Lis=-

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
4
Город
Москва
У нас с Акселем есть мнение, что возможно в точка Б в разные моменты будет переменной величиной, и что в точке Б мы на долго не задержимся, а потом посетим точки В и Г...
Местному большинству подобные рассуждения крайне неприятны, поэтому они их не приемлют

Согласен. Все зависит от ситуации. Может случится так, что точки Б и В не станет и единственный путь будет в неизвестную точку Г или Д.
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
ОК есть предложение. В ситуациях которые мы можем протестовать мы сильны. Проблема может возникнуть в ситуациях которые ещё в нашей жизни не случались. Напр. ядерная война или ещё что нибудь подобное. Без разницы что. Вот тут может быть проблема с формировкой ТЧ. Может оказатся что вещи которые мы думали будут нужны - оказывается совсем не нужны. И наоборот. Понимаете камарады к чему я? Но посколько воссоздать эту ситуацию мы для тестовых целей не можем то максимум что мы может это проанализировать ситуацию со всех сторон. Такое часто делают военые перед боем. :)))))
Предлагаю проанализировать всем скопом. Может эти пара вещей которые мы добавим / уберём потом облегчат нам жизнь. :))))

У меня была мысль сделать что то типа таблицы, ну да ладно попробую так изложить.

Цель:
___________________________________________________________________________



Защита жизни (предметы самообороны)
Защита здоровья (предметы хим / радиационой / прочей защиты)
___________________________________________________________________________



Пить
Жрать
Тепло
Спать
Передвигатся
___________________________________________________________________________



Важны следующие критерии:

Вес
Важность
Вероятность использования
___________________________________________________________________________



Вероятные сценарии:

техногеный / ядерный кризис
природная катастрофа
военые действия / этнические конфликты
путешествия / туризм
___________________________________________________________________________



Место:


горы / лес / степь
населёные пункты
___________________________________________________________________________


Что мы хотим получить:

1. Минимальный набор для драпа на легке, т.е. минимум самого необходимого в ТЧ
2. Добавляемые опционально вещи (максимальный набор для драпа), максимум в ТЧ в порядке убывания по важности / весу.
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Видел много разных комплектаций ТЧ. Но мало кто додумывался, что мы живём не в Америке, а в России, где бывает зима. Как вы без зимней одежды будете выживать?
У меня напр. костюм горный-3 + штаны термо, флиска, тёплые носки. Этого достаточно.
В связи с этим, объём рюкзака должен быть больше.

PS.Как по мне, так ТЧ должен быть таким, чтобы схватить его, и в одних трусах выбежать из дома при любой погоде, не заботясь об одежде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: StariK

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Напр. питьё при ядерной / техногеной / этнических и.т.д. с учётом веса / вероятности применения / возможности транспортировки (горы / лес / степь / населёные пункты) и.т.д.

Берём фляжку и потом простую пластиковую бутылку и сравниваем по вышеизложеным параметрам. Практический опыт играет наиважнейшую роль.

ХОТЯ хм. я конечно понимаю что кто то стригёт ногти стого ножницами а кто то строго щипчиками. :))))

А кто то вообще их отгрызает :)))))

Ну да ладно была просто идея (попытатся проанализировать то что мы не можем протестовать)
 
Последнее редактирование:

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
.когда пёр по пустыне..
Какой пустыне , ты несколько км прошел. А дальше там ручьи скорее всего попадаются или болота. Надавливаешь на пригоршней и пьешь воду. Где в воде трава там не рекомендую , хотя и там бывало спокойно пил.
И причем тут фляжки. Фляжки не бутылки. Литр воды ------это килограмм гречары или др крупы------- на один -три дня.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

Херня ( хотя может и подделка попалась).

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Мой запас воды 7 литров не считая двух фляг по 0.7 и 0.8.


Это в нычки надо и побольше на случай транспорта.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

S.Как по мне, так ТЧ должен быть таким, чтобы схватить его, и в одних трусах выбежать из дома при любой погоде, не заботясь об одежде.
Я давно в советских джинсах сплю . Старая добрая привычка.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
так ТЧ должен быть таким, чтобы схватить его, и в одних трусах выбежать из дома при любой погоде, не заботясь об одежде.
В связи с этим, объём рюкзака должен быть больше.
Ну не обязательно же все это набивать в рюкзак, можно прикрутить сбоку(на место туристического коврика, например).
Короче как комплект соберешь - снаряжайся и в путь (без тренеровок)
Думаю, действительно надо понять это на своей шкуре. И чет подозреваю, что
Полагаю, "заебаться" это не то слово.
Так и будет))



Есть идея, заранее грамотно припрятать. Прихожу к выводу, что схрон делать нужно и, желательно, не один.
Поддерживаю на 200%. И желательно на пути предполагаемого выдвижения!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
И желательно на пути предполагаемого выдвижения!
вот сегодня в шесть ушел в лес с шестью банками тушенки , двушкой воды, ножом. Ну репетировал бегство в случае БП. Рюкзак конечно больше будет, но... после 2-3 км легкого бега
Может пробежал и меньше, но по ощущениям километра 2...
Итог. Я решил что можно сделать надежные нычки со жрачкой и водой. Теперь над местом буду думать...
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Я давно в советских джинсах сплю . Старая добрая привычка.
А снимать не пробывал? Когда хозяйство перегревается - дурные мысли в башку лезут. :)
PS.Как по мне, так ТЧ должен быть таким, чтобы схватить его, и в одних трусах выбежать из дома при любой погоде, не заботясь об одежде.
Не вариант, если только при пожаре в высотном доме. А если "белый пушистик" подойдет вплотную, можно не суетится. Накроет где-нибудь на улице, и будет лежать обгорелая тушка, в трусах и с рюкзаком. :))
praktik, систематизация и планирование, это хорошо. Но практика показывает - все варианты на прощитаеш.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
По поводу воды, позволю вставить свои 5 копеек...
На каком-то сайте вычитал, и с тех пор удачно использую бурдюк из под коробочного вина, уже так с пару лет. Очень удобно. Сперва покупается вино(3 или 5 л), потом в хорошей компании оно выпивается, извлекается и промывается бурдюк. У меня их два. Сам по себе он достаточно хлипенький, материал фольгированный полиэтилен, но енто решается простым чехлом из плотного брезента. Вес небольшой, пустой сворачивается до размера пачки сигарет, и цена никакая (мы же все таки вино купили). Тип подвеса, и кол-во воды по своему усмотрению.
з.ы. если кто уже о таком писал, звиняйте, не имею времени читать все посты =)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
есть у меня такая мысль
БП не будет каким-то одномоментным событием, скорее это будет цепочка растянутых на несколько лет событий, причем определить критическое из них будет очень не просто. Кроме того он будет так сказать не глобален, а в разных частях страны ощущаться по разному, ну во всяком случае за Уралом и на ЕТВД точно развитие БП будет иди по разному. Как уже много раз говорилось БП не обязательно будет летом, а может как раз случиться и в начале зимы, соответственно выдвижение в лес не реально.
Исходя из этого, необходимы меры по укреплению и подготовке к "холодной" и "автономной" зимовке городского жилья, в уже ближе к весне в зависимости от ситуации выдвижение в лес, для обустройства землянки...т.е. ИМХо такое ТЧ должен содержать материалы для укрепления жилья, инструменты для постройки землянки, ну и собственно палатка, спальник и т.д., на время поиска места и строительства землянки
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По поводу воды, позволю вставить свои 5 копеек...
На каком-то сайте вычитал, и с тех пор удачно использую бурдюк из под коробочного вина, уже так с пару лет. Очень удобно. Сперва покупается вино(3 или 5 л), потом в хорошей компании оно выпивается, извлекается и промывается бурдюк. У меня их два. Сам по себе он достаточно хлипенький, материал фольгированный полиэтилен, но енто решается простым чехлом из плотного брезента. Вес небольшой, пустой сворачивается до размера пачки сигарет, и цена никакая (мы же все таки вино купили). Тип подвеса, и кол-во воды по своему усмотрению.
з.ы. если кто уже о таком писал, звиняйте, не имею времени читать все посты =)

Сам тоже пользую. Как то зимой подобрал здоровенные пробки из под шампанского, орезал ножем кран у бурдюка, острым ножем развальцевал трубку (поймете, какую, когда решите повторить), чтобы пробка лучше входила и за края не цеплялась, а пробки доработал ножем и наждачкой - хорошо точится. Воду не пропускает. Промыл - высушил - теперь типа НАЗ-канистра - довольно прочная.
Сейчас в EDC-2 (большой) собираюсь заменить хлипную надувную акриловую (что-ли) подушку, на подушку из прорезиненной ткани (особенности моей жизни) - она же может быть и бурдюком и грелкой и ненадежным но все же спасжилетом в какой-то степени, если ее засунуть под одежду и надуть, надо думать.
Вот, только вытащу наполнитель.... - она самонадувная.
А чем лучше клеить?
Есть резиновый клей, и полиуретановый - пока склоняюсь ко второму....
Склеил себе им что-то типа ведра - он же чехол для одной хрени из дерматина - воду не пропускает вообще
Учтите, подобные гермы нужно проверять на морозах - некоторые виды клеенок не гнутся, а просто трескаются.



---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

!?!.... от блин, как ты его нестандартно погнул-то...
А-а, понял,))) это ты их просто задом наперед носишь )))

можно придать любую форму, привязав изолентой к проволоке :laugh4:
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я купил себе за 9 Евро Швейцарский армейский Wassersack (бурдюк) 20 литров.

http://www.asmc.de/de/Camping/Outdo...en/Schweizer-Wassersack-20-L-gebraucht-p.html

Из плюсов довольно таки надёжный (можно использовать для душа), из минусов весит падла 950 грамм, почти кило лишнего веса.

Я уже юзал такой и отложил его в самый дальний угол подвала! Тяжёлый и не удобный! Если драп предполагается на транспортном средстве, то он будет в самый раз, а для ТЧ есть варианты более лёгкие по весу!
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
зачем столько перевязочного материала?!
перевязочный материал как показала практика-самое нужное. Единственное к нему нужно, добавить антисептики для промывки ран. Лично у меня по два комплекта АППОЛО в машине(аптечку для гайцев не в счет), в сумке бинт стерильный, лейкопластырь, хлоргексидин. Дома также комплект лежит.
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
а для ТЧ есть варианты более лёгкие по весу

Можешь посоветовать что нибудь?

А то я -
Я уже юзал такой и отложил его в самый дальний угол подвала! Тяжёлый и не удобный! Если драп предполагается на транспортном средстве, то он будет в самый раз
- к тому же выводу пришел. Только для машины.
 

-=Lis=-

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
4
Город
Москва
День добрый!

Нашел сегодня в "Спорт мастере" занятную вещь.

http://www.sportmaster.ru/catalog/144/72934/

Чем не бурдюк? 10 литров и по объему нормально и по массе, да и по цене.

Только необходима доработка: прочный чехол из брезента или плотной ткани с люверсами для крепления на рюкзак, например.

Кто юзал?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
вот сегодня в шесть ушел в лес с шестью банками тушенки , двушкой воды, ножом. Ну репетировал бегство в случае БП. Рюкзак конечно больше будет, но... после 2-3 км легкого бега
Я в апреле, когда лазил в одиночку в лес, решил пробежаться по дороге-так из интереса. хреново вышло-в берцах, облепленных грязью, с рюкзаком за спиной (килограмм 10-11) пробежал примерно километр и сдох. Бежать еще можно, но удовольствия мало. И это при том, что в техникуме на физкультуре ношусь как лось на кило, три, шесть, двенадцать. Так что тренировка-в первую очередь.

Главное-твоя тушка, а не куча ништяков!!!

А про готовность ТЧ-я не особо верю в мгновенный БП, но готовится лучше к худшему. Самый плохой вариант-пожар зимой. В этом случае я хватаю свой ТЧ (там есть кой-какая одежда, буду пересматривать на зиму), хватаю охапку шмоток, которые висят в щкафу над рюкзаком и бегом, если времени совсем плохо-то в окно
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
День добрый! Нашел сегодня в "Спорт мастере" занятную вещь. http://www.sportmaster.ru/catalog/144/72934/ Чем не бурдюк? 10 литров и по объему нормально и по массе, да и по цене. Только необходима доработка: прочный чехол из брезента или плотной ткани с люверсами для крепления на рюкзак, например. Кто юзал?
По-моему, carver писал что пользует, только там вроде о 20л была речь.

Сама идея, мне кажется хороша, но напрашиваются 2минуса:
1. Нестойкость к отрицательным температурам.
2. Непонятно как обслуживать (впрочем как и у др. поилок), вот забыл там воду, она зацвела, увидел, вылил, а как обеззаразить-то, перед тем как чистой наливать??
Пока не все еще "кадры" - дристать на ходу не все привыкли.
Нужен широкий вход для помыть-почистить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По-моему, carver писал что пользует, только там вроде о 20л была речь.

Сама идея, мне кажется хороша, но напрашиваются 2минуса:
1. Нестойкость к отрицательным температурам.
2. Непонятно как обслуживать (впрочем как и у др. поилок), вот забыл там воду, она зацвела, увидел, вылил, а как обеззаразить-то, перед тем как чистой наливать??
Пока не все еще "кадры" - дристать на ходу не все привыкли.
Нужен широкий вход для помыть-почистить.

Внутренний резервуар от Camelback соответствует -
не знаю как насчет мороза, но по остальным пунктам проходит.
Широкое горло, прозрачный.
Впрочем, это самый дорогой вариант - бывают медузы и дешевле.
 
Сверху