Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
не знаю парни...
мож я от части фаталист...но вот даже по опыту Чернобыля...ну не сможешь ты утащить всё, что нужно...и это при централизованной эвакуации...а пешком и тем более!!!
есть тут туристы? люди знающие сколько весит 1кг после 2х дней пути?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
есть тут туристы? люди знающие сколько весит 1кг после 2х дней пути?

Есть :laugh4:. У меня даже зубная щетка укороченная, собственноручно отпилил половину. При длительных переходах каждый лишний грамм очень тяжек.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Есть . У меня даже зубная щетка укороченная, собственноручно отпилил половину. При длительных переходах каждый лишний грамм очень тяжек.
Вот и я про то-же...
не стоит брать то, что можно надыбать...
 

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
имхо, здесь надо принцип вложенности использовать:
Комплект "ННВ" состоит из "ЕДУ", "ИДУ", "БЕГУ", "НАЗ" + еще вещи,
Комплект "ЕДУ" - из "ИДУ", "БЕГУ", "НАЗ" и + ещё вещи
Комплект "ИДУ" из "БЕГУ" и "НАЗ" + отдельные вещи
Комплект "БЕГУ" из "НАЗа" и отдельных вещей
"НАЗ" он и есть "НАЗ"

Кстати, сейчас подумал, что в "ННВ" и "ЕДУ" надо капканов положть разных номеров

верно. эшелонирование подразумевает наращивание экипировки, а не отдельные рюкзаки на каждый случай. если надо идти пешком - хватаешь базовое снаряжение и еды на неделю-две, если есть транспорт - добавляешь туда еще еды, инструменты и оборудование, вплоть до бензинового генератора.

*кстати, вес полноценного рациона на сутки для одного человека примерно равен одному килограму. конечно можно и рв давиться, но его еще надо достать
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
средства личной гигиены (бритвы, мыло...и т.д. НАХ однозначно..
ну ну . когда от грязи появятся фурункулы и в зубах без ухода разовьется кариес - ты свое мнение изменишь. не забываем про вшей ,конечно ...
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Гигиена, причем более "тщательная" чем при обычной жизни (особенно при БП) один из основных принципов выживания имхо.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я-же не говорю про отсутствие гигиены...(читайте внимательнее) я про то,что её можно обеспечить и без мыла и бритвы...!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

когда от грязи появятся фурункулы и в зубах без ухода разовьется кариес
вот этим точно хрен испугаешь...проходили...не страшно!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Гигиена, причем более "тщательная" чем при обычной жизни (особенно при БП) один из основных принципов выживания имхо.
не вопрос!!!
ну вот нет у тебя не мыла...не шампуня!!! что буш делать?
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
вот этим точно хрен испугаешь...проходили...не страшно!!!

в турпоходе или еще где это просто неудобство , во время БП - может стоить жизни . скажем питатся хоть чем нибудь с открытым нервом в зубе - удовольствие крайне сомнительное.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
К теме: Тревожный чемоданчик это пожалуй (имхо) всетаки комплект "бегу" по данной (см. выше) классификации. Т. е. НАЗ + ещё кое-чё
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
ХМ... Я в этой теме, вроде уже говорил, что метод Тома Хэнкса из "Изгоя" это не выход ..Я думаю на первые два-три года (а мож и на больше хватит?) пару-тройку зубных щёток запасти можно... Вот с пастой конечно проблемы будут... Но... можно использовать дроблёный мел в качестве зубного порошка, в Крайнем случае золу из костерища....
 

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
главно - в тяжелый комплект (возимый) выживальщика стоит добавить как минимум запас мыла на несколько месяцев. или лет - если совсем все плохо.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
про шампуни-мыла хорошо, только где воду-то брать? Летом ещё ладно, можно речушку какую найти, а зимой что? Электричества нет, газа нет, нихрена нет, даже нашёл ты колодец какой-то, в чём и как воду греть-то? Во флягах на костре?
 

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
К теме: Тревожный чемоданчик это пожалуй (имхо) всетаки комплект "бегу" по данной (см. выше) классификации. Т. е. НАЗ + ещё кое-чё

не согласен. ТЧ всеголишь условное обозначение. примерно так:
1) наз
2) носимый комплект
3) возимый комплек
не вижу смысла создавать отдельную тему для третьего пункта

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:40 ----------

про шампуни-мыла хорошо, только где воду-то брать? Летом ещё ладно, можно речушку какую найти, а зимой что? Электричества нет, газа нет, нихрена нет, даже нашёл ты колодец какой-то, в чём и как воду греть-то? Во флягах на костре?

баню строй!)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
...Электричества нет, газа нет, нихрена нет, даже нашёл ты колодец какой-то, в чём и как воду греть-то? Во флягах на костре?

А как прадед твой делал? А как сейчас люди в деревнях годами без света? Да мало разве зимой было репортажей по ящику как целые деревни снег на печках топят?

Благо, не в пустыне живем)))
 
Сверху