Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Crypter

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
48
Поблагодарили
4
Город
Новосибирск
Спасибо. Это ясно-понятно, что в диких условиях надо маскировочную одежду носить. Я про то, как выживать сейчас. Да и первую помощь уметь оказать - не последнее дело. К примеру, йод не всегда удобен, вроде. Лучше марганцовка. Знаю, что ножи есть, в рукоятки которых можно кое-что спрятать. Можно такой нож на природу взять. Вдруг в лесу заблужусь. А вот в городе с ним проблематично будет. Они же немаленьких размеров.
Но как "мини-аптечку" иметь при себе неплохо. По карманам распихать. Не чемоданчик же с собой таскать автомобильный.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я про то, как выживать сейчас
а что сейчас мешает?
Но как "мини-аптечку" иметь при себе неплохо. По карманам распихать. Не чемоданчик же с собой таскать автомобильный.
в мед. разделе плно вариантов мед укладок на разные случаи и нужды.
Знаю, что ножи есть, в рукоятки которых можно кое-что спрятать. Можно такой нож на природу взять. Вдруг в лесу заблужусь. А вот в городе с ним проблематично будет. Они же немаленьких размеров.
на счет ножей смотри раздел холодное оружие, полно там обсуждений, какие ножи лучше или хуже, и для каких целей.есть например именно ножи для выживания, есть боевые, есть охотничьи, есть туристические и тд и тп.
 
  • Like
Поблагодарили: Crypter

Crypter

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
48
Поблагодарили
4
Город
Новосибирск
А сейчас мешает выживать неинформированность, неопытность, уязвимость из-за этого. Ведь так думаешь, что вдруг что случиться, а я в ступор встану, ни помощи оказать, ни защититься. Раньше как-то прокатывало, а вот в последнее время боязно стало.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А сейчас мешает выживать неинформированность, неопытность, уязвимость из-за этого. Ведь так думаешь, что вдруг что случиться, а я в ступор встану, ни помощи оказать, ни защититься. Раньше как-то прокатывало, а вот в последнее время боязно стало.
изучай вообще все разделы форума))))) он как раз для того и создан, для обучения. информированности и для обмена опытом))))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
. Чтоб и в городе в случае чего пригодился и за городом был не бесполезен.
Термитные палки добавь для обеспечения проходов.

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

а, кто в РЕАЛЕ пробовал свой Рюкзачек потаскать!?
Очень многие. Это в порядке обычных попутных дел.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Всем доброго времени суток! Сегодня решил поменять рюкзачок, в котором хранится наш, как мы его с женой называем "мини-ТЧ", ну или типа "гражданский тревожник". Заодно решил составить опись, сфотать и определить, что ещё нужно добавить, т.к. теперь места в рюкзаке побольше, прошлый был совсем махонький и забит был практически битком. С нетерпением жду конструктивной критики и дельных предложений. Заранее спасибо. Итак, поехали

Общая масса - 4,5 кг.

1) Пончо (плащ-дождевик с капюшоном) – 3 шт.
2) Спички охотничьи
3) Спички обычные – 2 коробка
4) Ватные диски
5) Ватные палочки
6) Аптечка
7) Пакеты для мусора
8) Иглы
9) Нитки
10) Лезвия
11) Булавки
12) Скрепки
13) Пластиковые хомутики
14) Клей
15) Крючки
16) Грузила
17) Батарейки
18) Ногтегрызка
19) Фольга
20) Одноразовые пакеты
21) Пакетики зип-лок
22) Цветные копии документов
23) Зажигалка
24) Нож складной – 2 шт
25) Комплект столовых приборов складной
26) Респиратор – 6 шт.
27) Налобный фонарь
28) Фонарик светодиодный
29) Супы растворимые
30) Приправки и суш.зелень
31) Чай – 5 пакетиков
32) Сникерс- 3 шт.
33) Соль
34) Сахар
35) Кружка алюм.
36) Полотенце спресс.
37) Свечки
38) Туал.бумага
39) Вода 1 литр
40) Вата спресс.
41) Зубная паста
42) Мыло
43) Зубные щётки складные - 2 шт.
44) Шампунь однораз. – 4 шт.
45) Носовой платок
46) Бритва
47) Бумажные платочки
48) Зубной порошок
49) Перчатки рабочие
50) Шнурки
51) Верёвка
52) Пачка сигарет
Не хватает
1) Радиоприёмник
2) Леска
3) Спирт
4) Котелок
5) Карты местности

Ну и немножко пояснений. Котелок армейский лежит в нз-шном сидоре в машине с другими ништяками, карты местности недавно нарыл(причём генштабовские, правда старые), надо распечатать. Есть ещё большой ТЧ, чутка недоукомплектован, как дойдут до него руки, тоже постараюсь выложить описание. Вроде бы пока всё. Извиняюсь, список вперемешку, не разбит по категориям, как доставал, так и записывал.
 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
С нетерпением жду конструктивной критики.
На двоих это какой-то 1-Day pack, средство самоутешения в надежде что прилетят вертолёты МЧС и всех спасут... согреют, накормят и всё отстроят...
"Информируйся шире". Матчасть доступна. )
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Евгений KZ, полн совершенно не нужных предметов, что лишь просто трата пространсттва рюкзака и лишняя тяжесть(всякие ногтегрызки и ватные диски, пакеты для мусора. шампуни, скрепки. фальга и тд и тп) и нет важных вещей без которых реально легко погибнуть. где нож (реальный пригодный для работы) или топор или пила хотяб цепная? спас. одеяло раз уж нет ни спальника ни коврика, ни палатки. Бумажные платочки - умилили)))) комплект столовых приборов??? ложки и ножа с руками - не хватает? Полная беда с едой (посчитай просто каллории и прикинь на сколько этого хватт) и с оружием. Это не на ТЧ похоже(пусть и гражданский) а на НАЗ, только зачем то раздутый.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Dicdoc, попробую объяснить. Палатка, топор, мачете, котелок, большой нож и ещё куча всего лежит в машине, много остального в большом рюкзаке.
всякие ногтегрызки и ватные диски, пакеты для мусора. шампуни, скрепки. фальга и тд и тп)
пакеты для мусора можно использовать для разных целей, фольгу тоже, остальное весит просто граммы. Бумажные платочки и ещё кое-какая мелочёвка - для дочки (ей год и 8 мес.).

Полная беда с едой
согласен, но теперь места побольше, по любому буду добавлять
это да... огнестрела нету пока и в ближайщем будущем не предвидится, только если на след.год.

комплект столовых приборов??? ложки и ножа с руками - не хватает?
ну мож я неправильно выразился, выглядит этот комплект как складной ножик в чехле. Фото ниже прилеплю.
у нас нигде не продаётся, надо по инету заказывать, а я в этих делах полный чайник, недавно кое-что заказывал и то через друга. Надо будет попросить, чоб заказал.

Этот ТЧ в случ.чего тащит жена, а я беру большой рюк с более полным комплектом. Как-то так.

Спасибо за критику, жду ещё, ибо сам понимаю, что надо дополнять
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Палатка, топор, мачете, котелок, большой нож и ещё куча всего лежит в машине,
Это не должно лежать в машине. это должно быть в тревожнике, в случае чего тревожник кидается в машину, а нет возможности ей воспользоваться тогда он вешается на спину. машина - мож не заведется, мож сгорит. мож угонят. может все дороги пробками забиты и тд.
Этот ТЧ в случ.чего тащит жена, а я беру большой рюк с более полным комплектом. Как-то так.
то есть в случае твоей гибели(не важно - ты в командировке. в бане с друзьями в момент бп) с большим рюкзаком, жена пусть выживает с этим?
ИМХО - тревожник как и наз и аптечка - не семейное средство спасения, а индивидуальное.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

.С. Фото комплекта столовых приборов
лишняя тяжесть. когда ходил в горы(давно это было), опытные горные туристы носили с собой алюминевые ложки, с насверленными дырками в ручке - для облегчения груза.(это просто пример подхода к весу, придуманный не просто так). у меня гансовская легкая солдатская ложка из нержавейки(ей 60 лет. а все как новая) и просто охотничий нож. - больше из этой утвари ничего не надо.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Это не должно лежать в машине. это должно быть в тревожнике, в случае чего тревожник кидается в машину
согласен, но то что лежит в машине постоянно используется на рыбалке. А для дублирования всего пока не хватает финансов. Вот и разрываюсь между ТЧ и рыболовно-походным.
то есть в случае твоей гибели(не важно - ты в командировке. в бане с друзьями в момент бп) с большим рюкзаком, жена пусть выживает с этим?
ИМХО - тревожник как и наз и аптечка - не семейное средство спасения, а индивидуальное.
блин, глубоко задумался... склоняюсь к мнению, что именно так и есть. Надо перекомплектацию проводить... эххх... Ну а пока суд да дело, в этот что ещё посоветуете подкинуть??? Пусть хоть такой пока будет...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
пакеты для мусора можно использовать для разных целей, фольгу тоже, остальное весит просто граммы
граммы - это тоже много. как и занимаемый объем в рюкзаке. без всего этого можно спокойно обойтись. это не жизненно необходимо. кстати где компас???
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
опытные горные туристы носили с собой алюминевые ложки, с насверленными дырками в ручке - для облегчения груза.(это просто пример подхода к весу, придуманный не просто так)
слышал про такое...

Второй такой комплект постоянно использую на рыбалке, очень удобно. А вес... ну я пока не дорос до опытных туристов, так что собираю по возможности что есть и что могу позволить приобрести.


Компаса пока нету, тоже только в планах. (надо записать в памятку)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
я бы добавил уксуса и смеси перцев. карандаш нужен. записная книжка. бинокль пусть небольшой. можно охотничьи сигнальные ракеты положить. обязательно сменное нижнее белье и носки-портянки.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
А уксус и смесь перцев для чего? Карандаш и блокнот положу, бинокля пока нету, надо приобретать. Носки-бельё-портянки с женой уже обсуждали, положим. Сигнальных ракет я ни разу не видал, надо по охотмагам пробежаться. Свистка кстати не хватает )))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А уксус и смесь перцев для чего?
чтоб не съедобное - делать съедобным. вымачивать всякое жесткое и неприятное на вкус. скажем так. это пищевые антисептики улучшающие органолептические свойства пищи.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Евгений KZ,
ты посмотри по ормагам спасательные одеяла, в сети магазинов Анна оно стоит 1000тг. за одно.

По комплекту - нет теплых (в первую очередь детских) вещей.
Растворимые супы ИМХО - это смесь приправ с преобладанием соли и глутомата натрия (это на мой взгляд, сплошная химия ) Положи несколько бутылочек 0.5л (от чая липтон, например) с крупами (предварительно обжареных немного - манка, гречка2, рис2, овсянка, пшено) - это еда и для ребенка пойдет, в отличие от супов. В такие же бутылочки - масло топленое, сахар, соль, масло растительное итак в 0.5л продают, сухое молоко, мука, сухой картофель, сушеное мясо (что значительно легче тушенки) + слайсы (вместо сухарей). Это будет аварийный набор провианта примерно на неделю. Чая можно и побольше 5 пакетиков положить.
Нужны батарейки запасные обязательно.
Палатка, каримат и спальник - обязательны, хотя бы для ребенка пока (лучше если жена с ребенком в спальник влезут), а ты как истинный выживальщик :) - потренируешь свои навыки :)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, ага, понял, учту. Это ж маринад получается, как для шашлыка)))
именно)))
разберись с количеством,типо пончо - одно, а вас трое как я понял. может кусок полиэтилена(или более легкие аналоги) для навеса/подстилки.
Огниво. спички/зажигалки кончаются(может бензиновую зажигалку? пару капель бензина всегда можно найти, как и вынуть кремень для нее из истраченных газовых зажигалок).
моток длинной синтетической нити(как для рыбацких сетей) - ну подвязать/починить что нить и тд силки всякие.
сам пришел к двум флягам(армейским) одна с водой. другая со спиртом.
балаклава(цвет олива). шемаг.
акватабс, или фильтры для питья.
презервативы, скоч.
ну как то так.
 
Сверху