Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
какая у меня может быть база мне 13 лет.и это первый наз который я собираю

а дача есть? если есть храни семена на дача, а вообще если тебе надо то клади в ТЧ, не буду навязывать свое мнение.
 

sa6ok

Новичок
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
7
Город
казахстан
кто-нибудь слышал про индукционный фонарь фарадея,хочу добавить к снаряжению.подскажите стот или нет
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
кто-нибудь слышал про индукционный фонарь фарадея,хочу добавить к снаряжению.подскажите стот или нет
Есть тут у нас один эксперименитатор: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=62&highlight=%D4%E0%F0%E0%E4%E5%FF&page=227
с оптимистичным ником Задумчивый. Так вот он обещался отчитаться об этих фонарях... сразу как (и если) опять выйдет из каталепсии )))))))



а утром кофе и взгляд усталый:girl_sad::girl_sad:. жизнь прекрасна,но так достала:russian_ru:
)))))))) попробуй новое упражнение:kiss3: - развивает сообразительность и быстроту реакции. А главное снимает сонливость и улучшает цвет лица )))))))))
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
кто-нибудь слышал про индукционный фонарь фарадея,хочу добавить к снаряжению.подскажите стот или нет


Моё мнение: тяжеловат, да и в тревожнике зачем такой девайс?, до нычки и батареек достаточно, хотя если такой в нычке иметь то наверно да (сам не тестил, знакомый пользуется ему вроде нравиться)
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
кто-нибудь слышал про индукционный фонарь фарадея,хочу добавить к снаряжению.подскажите стот или нет
Сделай генератор на элементах Пельтье. Даже одним элементом при грамотном использовании можно выжать пару ватт заветной электроэнергии, и ей заряжать уже все что угодно.
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
кто-нибудь слышал про индукционный фонарь фарадея,хочу добавить к снаряжению.подскажите стот или нет

отличная вещь-хоть и китайская в основном.Знакомые брали уже полгода пользуються и норм.Сам ищу такие.
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
Други мои!
Принимайте новичка!

Прочитав тему, вот что хочу добавить в состав ТЧ - по-моему, нигда не упоминается (хотя, возможно не заметил):
- Свисток, свистулька или что-то подобное, чтобы подавать сигналы
- Перчатки тонкие рабочие, лучше из ткани типа never-tear, но пойдут и обычные с рынка
- Брусок пластилина
- Струбцинка + несколько прищепок (можно бельевых, а лучше типа "бабочка")

Сам все это храню в емкости где мыльно-рыльное. Места эти вещи занимают немного, а жизнь во многих ситуациях сильно облегчают.
Белье и запасной комплект одежды сначала засовываю в вакуумный пакет, выжимаю воздух, а затем уж в рюкзак. Кстати, флисовые вещи очень хорошо сжимаются, экономя место.

Удачи всем и чтобы ваши ТЧ никогда не понадобились!
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
во че нарыл, по моему стоящая весчь, токо сцуко дорогая - Мобильный генератор, солнечный генератор iLAND. http://bready.ru/index.php?route=product/product&path=87_93&product_id=701

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

Брусок пластилина
а вдруг емкость прострелили:
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
для этого "холодная сварка' есть!


Инструкция по применению


1.Очистите от грязи, обезжирьте и зачистите наждачной бумагой детали в местах соединения


2.Отрежьте необходимое для ремонта количество состава


3.тщательно смешайте его компоненты между собой влажными руками (использовать перчатки) до получения рабочей массы однородного цвета. Состав должен разогреться в руках и стать пластичным и липким.


4.Немедленно нанесите состав на склеиваемые поверхности, при необходимости зафиксируйте их на 15-20 минут струбциной или жгутом


5.Время отверждения — 1 час, после чего состав можно обрабатывать, сверлить, нарезать резьбу, красить. Окончательная прочность достигается через 24 часа, после чего можно подвергать конструктивным нагрузкам.


6.Оставшийся клей закрутить пленкой, закрепить резинкой и упаковать в тубу для повторного использования.


При работе с влажной поверхностью необходимо, прижимая, приглаживать состав до ощущения прилипания к поверхности или остановке течи. Удерживайте при помощи жгута до отвердевания в течение 15-20 минут.
Нагревание ускоряет процесс отверждения и повышает прочность соединения (использовать бытовой фен)

Условия безопасного использования и хранения:
Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении. Использовать перчатки!
При попадании на кожу рук и в глаза тщательно промыть водой с мылом, обратиться к врачу.
Беречь от детей!
Рекомендуется хранить в оригинальной упаковке при температуре +5-30˚С


Состав:
Эпоксидные смолы, отвердитель, минеральные и железные наполнители.
Физико — механические показатели:
Прочность при отрыве — 120 кгс/см²
Твердость по Бринеллю — 120
Температура разрушения — 150˚С
Жизнеспособность смеси при 20-30˚C — 10 минут
Время полного набора прочности при 20-30˚С — 24 часа
Работы проводить при температуре не менее +5˚С

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

да...весчь хорошая...но безтолковая...ИМХО...
аргументируй?
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
свисток бесполезная вещь после БП, не кому будет спасать, а пластилином закрепить трубочку когда березовый сок точишь, больше никакого практического применения не вижу, хотя нет от нервов и кариеса пожевать:sarcastic_hand:
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
да...легко...КПД низкий...у меня на 1 солнечный день 3 пасмурных и/или дождливых...+ для нормальной зарядки нужна стационарная установка...на открытой местности...короче поляна...на которой ты как на ладони с этим девайсом...
я-же и пишу!!! Девайс Хороший!!! Но...малопригодный!
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
я ж говорю дорогая, а сколько выдает велосипедный генератор?

не знаю не пробовал но явно за более быстрый промежуток времени и можешь крутить хоть ночью, хоть днем, от радио с динамо машиной можно зараядить телефон примерно за 30-60 минут, а эти батареи долго его будут заряжать, в Галилео был про рюкзак с солнечными батареями выпуск, не сильно они одобрили сей девайс:rtfm:. такая хрень будет полезна на экваторе, солнца дохрена...
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
SkorpIzora, см. пост №10
Без учета жратвы и шмоток. В алфавитном порядке:
Аптечка + 2-3 ППИ АВ-3 + ИПП-11
АИТ "Аист" (пару штук)
Акватабс (100 таблеток умещаются в круглый контейнер D=2 см, h=1,5 см )
Батарейки (для рации, фонарика, дозиметра)
Бета-кристалл (предложен на ЦИАНе и в др. местах как автономный источник света, где искать - хз)
Верёвка нейлоновая
Витамины "Vitrum Performance"
Глюкоза + Янтарная кислота
Дозиметр МКС-05 «Терра»
Документы
Зажигалка
Зарядное устройство ручное (пример - JJ Connect, для телефона, совмещено с фонариком)
Изолента, армированный скотч
Карандаш, бумага
Кастет (по желанию, но так-то не отяготит ;-) )
Клей (маленький тюбик суперклея)
Коврик
Коммуникатор с GPS + запасной телефон (запасные аккумуляторы)
Компас
Кружка, миска (Не обязательно при наличии «Фляги десантной»)
Курвиметр
Ложка, вилка
Лопатка складная (не обязательно, если есть следующий пункт)
Мачете «Тайга» или на подобие (может в той или иной степени заменить топор и лопату)
Мини-кипятильник
Мультитулы 2 штуки Leatherman Charge TTi + CRKT Guppie
Мусорные пакеты (120 л)
НАЗ
Нож (варианты – Aitor Jungle King I Black, либо Chris Reeve Project II )
Нож второй (охотничий или др.)
Нож-выкидушка фронталка или боковая (предполагается, что посетители форума носят такое с собой всегда ;-) )
Ножницы небольшие либо складные
Огниво
Одеяло из фольги
Очки защитные и/или темные (не обязательно)
Пакеты полиэтиленовые
Мыльно-рыльное - Паста, щетка, мыло, бритва, пенка, полотенце, зеркальце, ватные палочки, мочалка, щипцы для ногтей
Пила цепная
Презики (штук 20-30, множество применений)
Приемник сканирующий широкодиапазонный (пример - Alinco DJ-X5, AOR AR-8200mk3 – первый дешевле раза в 3)
Противогаз (респиратор)
Рация Yaesu VX-7R
Репеллент
Свечи (пару штук)
Солнечная батарея
Спальник-одеяло (пример, дёшево и сердито – Bask TERMOBAG-W3L )
Спички простые
Спички охотничьи
Сух. спирт
Телескопическая дубинка (по желанию)
Топорик (не обязательно, если есть мачете «Тайга» или аналог)
Точильный брусок
Туал. бумага
Фильтр для воды
Фляга 0,2л (спиртное)
Фляга десантная 1л (чехол, кан 1 л, кан 0,5 л)
Фляга складная пластиковая (4 л.)
Флэха с инфой и сканами доков Corsair Survivor (стальной корпус, водонепроницаемая) 32-128 гигов
Фольга металлическая
Фонарик индукционный
Фонарик тактический - пример Fenix модели TK11, TK12, PD30; либо Nitecore Defender Infinity; исчо вариант фонарики фирмы Surefire, но они послабее и ОТЧИНЬ дорогие!
Часы (пример - CASIO PRW1500, CASIO PRW1200. Как и нож – желательно таскать все время на себе)
как вариант – палатка (2 местная, 2 слойная, с юбкой, полусфера до 3 кг)
Лично я бы еще взял переносной винт 500-750 Гб с резервной копией инфы (той что на компе) и маленький бук 10-12 дюймов.
Далее следуют предметы не обязательные, либо существенно отягощающие:
Бронежилет (вещь полезная, но тяжелая, к тому же мало у кого есть)
Бинокль
Примус
Термос
Шахматы (мини), карты игральные.

т. е. ты считаешь, что аккумулятор с возможностью зарядки от СБ, насос водяной, фонари, не нужны?
или ты не досмотрел ссылку? ну тогда это ваша невнимательность, а не мой недочет!
 
  • Like
Поблагодарили: poxmel

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Господа, да работают солнечные батареи, работают.
Только проблема в том, что вокруг них фантазий навешано - немерено.
У меня долгое время есть 48-ваттная солнечная батарея GlobalSolar P3-48 на 48 ватт.
1950373.jpg

Она достаточно неубиваемая, хоть и не маленькая. Но, я например, максимум что ей заряжаю - это сборку батарей Brunton, которой потом заряжаю трубу или еще чего, или просто трубу.
А вот дом запитывать - я бы не рискнул. И ноут стартовать от солнца - тоже не оно.. А трубу или промежуточную батарею - самое оно.
 

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
свисток бесполезная вещь после БП, не кому будет спасать, а пластилином закрепить трубочку когда березовый сок точишь, больше никакого практического применения не вижу, хотя нет от нервов и кариеса пожевать

Свисток - уж конечно не для удовольствия, а для связи, хотя бы со своей семьей / друзьями (ведь не в одиночестве же вы надумали спасаться?!). Вы, конечно, же выучили азбуку морзе и обучили свою семью? Я - да! А вы нет? Тогда можно купить 3-звучную плоскую свистульку и договориться, какой звук что значит. Для леса/тумана/разведки самое оно))

Пластилин - совершенно верно - герметизировать трубочку для сбора сока, быстро закрепить на столе или дереве фонарь или свечу, а еще из двух камышинок собрать шноркель и дышать под водой!


для этого "холодная сварка' есть!
Не уверен, что вещь подходящая для ремонта посуды и всего, что связано с пищей: любая холодная сварка суть производная эпоксидки, вещь крайне ядовитая.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

тарен на мексидол

Друзья, объясните плиз, зачем в аптечке выживания нужен мексидол? Насколько я знаю, это нейромедиатор, да еще пролонгированного действия?
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Прочитав тему, вот что хочу добавить в состав ТЧ - по-моему, нигда не упоминается (хотя, возможно не заметил):
- Свисток, свистулька или что-то подобное, чтобы подавать сигналы
- Перчатки тонкие рабочие, лучше из ткани типа never-tear, но пойдут и обычные с рынка

в моей укладке эти два пункта есть =)
saveyou.ru/forum/showpost.php?p=139275&postcount=41

свисток беру обязательно когда за грибами хожу - не надо орать чтобы собрать тех кто разбрёлся
 

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
Мой малый выживальный набор

Други мои, хочу внести свой символический вклад в базу знаний и представить вам свой малый выживательный набор (Minor Survival Kit, если по-английски), которым с некоторыми вариациями пользуюсь уже 18 лет. Вот его общий вид, умещается в таком «батоне». Прошу прощения, ссылками вставлять файлы пока не могу, т.к. не набрал нужного числа сообщений.


Вот что лежит в этом маленьком кейсе (старался перечислять слева направо и сверху вниз). Итак: гель-антисептик, одеколон, спрей для носа, нестерильный шприц, крышка с «пиписькой» для бутылки (удобно мыть руки или овощи и т.п.), ложка, комплект мелочей (синяя коробочка), бритва, подушка надувная, нож Vitesse в ножнах;
Чай, плеер-приемник-диктофон-электронная книга с наушниками, запасная батарейка, жидкое мыло (использую и как крем для бритья), 2 мешка для мусора 60л, набор хозяйственный, аптечка (желтая коробочка). два комплекта контактных линз (ессно, надо не всем), зеркало двойное небьющееся и незапотевабщее;
Прищепка, спиртовые салфетки, смекта и фервекс, точилка, зубная щетка и паста, зубная нить и зубочистки, запасные носки, карандаш (не забываем закрыть его колпачком от ручки, а лучше цанговый карандаш в стальном корпусе), отвертка.

Зеркало полностью металлическое, не запотевает и не бьется, с одной стороны обычное, с другой вогнутое (увеличительное). Кроме службы по прямому назначению, зеркало служит для подачи сигналов (хотя это можно делать и с помощью консервной банки).

Содержимое аптечки-желтая коробочка (снизу вверх, слева направо): валидол – от сердца, анальгин (баралгин) - обезболивающее, ватный тампон и под ним но-шпа (спазмолитик), ватный тампон и под ним мои индивидуальные лекарства – у каждого они свои в зависимости от личных болячек каждого; имодиум (он же лоперамид – противодиаррейное) и церукал (он же метиклопрамид – противорвотное), маалокс (от изжоги и боли в желудке). Под крышкой лейкопластырь и спиртовая салфетка.

В синей коробочке – швейный набор, карты памяти, саморез, несколько аптечных резинок, прищепка-бабочка и миниатюрный Victorinox.

На карте micro-SD сканы всех документов, более 1000 книг в формате txt и важные для меня фотки. Ее можно прочитать в любом телефоне или КПК.
Две флэхи Silicon Power по 4 Гб очень плоские и не боятся воды. На одной частично продублировано содержимое карты SD, а на второй – дистрибутив Windows с офисом и наиболее полезными программами. Достаточно найти любой относительно сохранный ПК, и через час я его запущу, причем CD/DVD дисковод не обязателен.

Хозкомплект: перчатки, липучка ВЕЛКРО, молния, вешалка с прищепкой, зажигалка, шнурок 1.5 м, губка, пластиковые хомуты (годятся и в качестве одноразовых наручников:)
 

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
И та часть, которая в укладку не вошла...

...это набор обезболивающих + 2 стерильных шприца (в пакете на заднем плане), там же ИПП
- в большой банке йод, ватные палочки, стаканчик для промывания глаз и всякие околоаптечные мелочи
- настойка ромашки или эвкалипта
- дополнительный комплект линз, причем стаканчик можно использовать для питья - ровно 100 грамм :)
- копии документов
- несколько фоток паспортного размера

Друзья, все-таки зачем в аптечке мексидол? Я в армии был кем-то вроде медбрата, и я подвинут на аптечках - мне очень интересно)))
 
Сверху