Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Летом в походе на неделю хватало и томагавка для всех дел. Зимой без топора никак.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Всем привет! Вопрос - нужно напихать в закладку более менее пристойных топоров за разумные деньги. Нужна пара плотницких 1.2-1.0 и 0.6 кг с рукоятками соответственно 0.5-04 и 04-0.3 метра. Рассматриваются немецко-китайский Kraftool, польско-ХЗ Neo, русско-китайский Skrab. Кто-нибудь что-то может про них сказать?
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Крафт был у меня ...с каким то стрёмным топорищем ...толи из стеклоткани ...то ли из пластика с обрезиненной рукоятью ...не понравился ...слишком мягкое железо ...единиц писят на глазок ...пробовал греть кромку и кадить на масло ....не помогло нифига .
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Все выбранные конторы имеют образцы из американского орешника. Пластмассы не рассматриваются.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Всем привет! Вопрос - нужно напихать в закладку более менее пристойных топоров за разумные деньги. Нужна пара плотницких 1.2-1.0 и 0.6 кг с рукоятками соответственно 0.5-04 и 04-0.3 метра. Рассматриваются немецко-китайский Kraftool, польско-ХЗ Neo, русско-китайский Skrab. Кто-нибудь что-то может про них сказать?
Два Kraftool-a с деревянными топорищами у меня имеются, но в "поле" их пока не пользовал, только лишь тестировал несколько раз по очень сухому-твердому и по сырому дереву. Работают в обоих случая вполне приемлемо.
Сделаны Kraftool-ы исключительно аккуратно, даже в сравнении с обычно аккуратно сделанными "китайцами". Про саму сталь пока ничего сказать не могу. Исходно они имеют заводскую полную заточку, причем, примерно такую, как и сам бы их точить стал. В сети имеют репутацию тех самых "качественных" китайцев. Буду пользовать - отпишусь.

По ценам, конечно, они дороже раза в два-три, чем вся эта орда "пластилиновых" китайцев (fit, styer, зубр и пр.), но во столько же раз дешевле Хултафорсов и прочих Грансфорсов. Не вижу никаких препятствий для того, чтоб закладывать Kraftool-ы в нычки.

П.С. А почему б не закладывать в нычки даже совсем дешевый "пластилиновый" китай, типа fit-а? Сделаны эти топорики сносно, цены маленькие. Да, сталь - мягкая, но зато никогда не лопнут на морозе и точатся очень легко и чем угодно. Не дубы же ими валить. Как универсальные топоры вполне сойдут. Ну подтачивать и править их почаще придется. Ну и что, не на лесоповале ж норму давать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Кто пользовался изделиями Фискарса?Интересуют отзывы про топор-колун.Средний х-17 или х 21.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Кто пользовался изделиями Фискарса?Интересуют отзывы про топор-колун.Средний х-17 или х 21.

Фискарс - не колун. Это дезинтегратор. Когда первый раз в жизни взял его в руки и рубанул плашку - вместе с плашкой разрубил полуметровую березовую колоду. Дрова рубить умею, замах включал ровно на плашку.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Д А почему б не закладывать в нычки даже совсем дешевый "пластилиновый" китай, типа fit-а? Сделаны эти топорики сносно, цены маленькие. Да, сталь - мягкая, но зато никогда не лопнут на морозе и точатся очень легко и чем угодно. Не дубы же ими валить. Как универсальные топоры вполне сойдут. Ну подтачивать и править их почаще придется. Ну и что, не на лесоповале ж норму давать...

Понты душат, мало джинсов фирменных в детстве сносил. Еще не повзрослел.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Всем привет! Вопрос - нужно напихать в закладку более менее пристойных топоров за разумные деньги. Нужна пара плотницких 1.2-1.0 и 0.6 кг с рукоятками соответственно 0.5-04 и 04-0.3 метра. Рассматриваются немецко-китайский Kraftool, польско-ХЗ Neo, русско-китайский Skrab. Кто-нибудь что-то может про них сказать?
:russian_ru:
к сожалению не могу рассказать.
когда шел в автономку на долго... зашел в хозяйственный магазин и взял самый дешевый топор 1,2 кг.
вполне был доволен
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
на экспедицию закупился ЗиК-ами с хранения пятидесятых готов, крашеные поверх воронения. Отличные топоры. Больше ничего и не нужно, ИМХО.

P.S. В заначку рядом с топорами отличного лягут и будут востребованы кирко-мотыги, она же кирка саперная. Хотя бы одни "головы". В условиях дефицита механизации для земляных работ штука незаменимая.
 
Последнее редактирование:

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Но годится ли для рубки дров?
Какой топор по вашему должен быть у выживальщика?
Там в видео - про рубку костей, мяса. Ну, я не мясник, но дрова - это моё. Для удобства предлагается иметь 3 топора:
- лёгкий - для очистки веток, для рубки прутьев, для что-то смастерить;
- более тяжёлый - для рубки дров (хвороста);
- колун - для колки дров.
А для заточки топора важно иметь точило. Однако в поход или в случае эвакуации точило ведь с собой не возьмёшь. Ну, брусок можно взять. А ведь можно заточить хоть о скалу, хоть о бетонный столб. Сколько это времени займёт - это другой вопрос. Но если спешить некуда...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну, брусок можно взять. А ведь можно заточить хоть о скалу, хоть о бетонный столб. Сколько это времени займёт - это другой вопрос. Но если спешить некуда...
брусок лучше брать алмазный - хорошая штука.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Сделаны Kraftool-ы исключительно аккуратно... Исходно они имеют заводскую полную заточку, причем, примерно такую, как и сам бы их точить стал...
Забыл упомянуть, что угол этой заводской заточки - 30 градусов.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Забыл упомянуть, что угол этой заводской заточки - 30 градусов.

Т.е. не "линза", а дай Бог ленточная шлифмашина (работающая относительно без перекаливания лезвия).
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
  • Like
Поблагодарили: begemot

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Повела тут меня моя скво в т.н. "Музей археологии Москвы" (ну, чтоб я культурно рос и, вообще, не заканчивать же мое воспитание посещением концертного зала консерватории ;) ). Экспозиция, в которой мы были, построена вокруг раскопа Воскресенского моста ХVII—ХVIII вв., который в прошлом соединял два берега реки Неглинной (это у Манежной площади, в 150 метрах от Кремля и Исторического музея) и сама по себе она достаточно скромная. Так вот. Скучая, но при этом культурно растя буквально на глазах, наткнулся в экспозиции на небольшой топорик (см. его фотографии ниже). Датировка там примерная, где-то времена Алексея Михайловича. Длина топорика на глаз, - 45-50 см, вес головы - 0.70-0.75 кг.

Обратил внимание на то, как грамотно сделан топорик в целом: соответствие веса головы и длины топорища, угол всада топорища, угол заточки, форма РК, форма лезвия в целом, развитой обух, никаких лишних выборок, ослабляющих конструкцию или, наоборот, перетяжеляющих избыточностей и пр. Все оптимально для небольшого универсального топора. Никакой архаики! Все - строго рационально и обусловлено. Сразу видно, что топорик делался для реальной работы. Сейчас сделанные "по науке" топоры получаются почти точно такими же. А, ведь, этому топорику - три с лишним века!

Похоже, что мастера, которые сейчас делают топоры "с вывертами" и прочими стилизациями под "славянскую старину" просто придумывают черт знает что "для клиента". И все эти псевдославянские топоры никогда в реале не существовали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Похоже, что мастера, которые сейчас делают топоры "с вывертами" и прочими стилизациями под "славянскую старину" просто придумывают черт знает что "для клиента". И все эти псевдославянские топоры никогда в реале не существовали.

Согласен. Хрен бы с ним, придумыванием, но придумай орудие функциональное, прочное, эргономичное. Обидно, люди работают здорово, а на выходе предлагают хрень какую-то. Опять поиски собственного Я. В итоге - живу в России, а топоры у меня шведские. Может со мной что не так?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Похоже, что мастера, которые сейчас делают топоры "с вывертами" и прочими стилизациями под "славянскую старину" просто придумывают черт знает что "для клиента". И все эти псевдославянские топоры никогда в реале не существовали.
Так есть же плотницкие топоры, есть боевые, а есть и церемониальные, что ж их то под одну гребенку? А так да. покупать реплику боевого топора для того чтоб им дрова на шащлык рубить, это глупо.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так есть же плотницкие топоры, есть боевые, а есть и церемониальные, что ж их то под одну гребенку? А так да. покупать реплику боевого топора для того чтоб им дрова на шащлык рубить, это глупо.

У плотницкого топора есть особенности. Вспомните их и посмотрите "плотницкие" топоры, предлагаемые авторскими кузнями.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Вспомните их и посмотрите "плотницкие" топоры, предлагаемые авторскими кузнями.
Какие плотники, такие и топоры)))Видел мастерскую что куют наборы для плотников, и тесла и специальные стамески и топоры, сразу видно мастер для себя заказывал, и мастера ковали. А если заказчик хочет, то ему и барабан страдивари сделать могут, если сайт конторы найду скину
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Какие плотники, такие и топоры)))Видел мастерскую что куют наборы для плотников, и тесла и специальные стамески и топоры, сразу видно мастер для себя заказывал, и мастера ковали. А если заказчик хочет, то ему и барабан страдивари сделать могут, если сайт конторы найду скину

Топорсиб.
 

Похожие темы

Сверху