Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
КОТАН, Читай что я пишу , ТЕСАТЬ а не рубить .
к слову у лесорубов были такие же.
Рубить топором и работать дерево разные "вещи" . К слову сказать колун тоже топор .
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Читай что я пишу , ТЕСАТЬ а не рубить .

..А ЭТО КТО ПИСАЛ?
Прямым (насаженным как на кувалде) долго не порубишь вылетать из руки будет от усталости

..к словам цепляться не буду.
хотя и так понятно- что длинная рукоять это не для плотницих работ.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
attachment.php
....
attachment.php


attachment.php
.....
attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование модератором:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
На ютуб канале Andrey Pereberin

"Про заточку топора" (20:10)

"Топорище последняя часть фильма" (11:16)

"Топорик с топорищем из сувеля" (57:54)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
"Кривая " - фигурная , рукоять топора сделана для того что б удобнее было работать различными хватами и тёске . Прямым топорищем работать по вытёсыванию просто невозможно , руки отвалятся . Прямым (насаженным как на кувалде) долго не порубишь вылетать из руки будет от усталости , на "кривом" так невозможно (при наличие хотя бы более менее прямых рук).

Верно в 100 процентов. Еще и выскальзывают. А самое дерьмо - это современные, у которых и ручка пластикавая. Так в руку бьют (отдают), что... Классика пока что рулит, и все еще (в качестве универсального) предпочитаю с прямым лезвием. А весом на кило двести. И затесать что угодно и срубить. Цепкий топор, не было случая, чтобы в ногу норовил свильнуть (но это при правильной заточке - многие, делая более острым, затачивают неправильно, и получается - скользко - вопрос угла под которым есть возможность затесывать очень важный)

Совет простой, как видишь на картинке или стенде магазина что-то оранжевое (см картинки двумя постами выше) - плюнь и уходи. В этой теме много оранжевого барахла разместили. Как видишь попытку совместить (см. картинку постом выше), сделать универсальным инструментам - плюнь и уходи.
Видишь дорогое - трижды плюнь. Из фискаровского барахла к делу годен лишь сучкоруб, но и тот их первой модели, а не последних, да и у них придется рукоять чем-то обмотать (что ухудшит и балланс и ощущения "в руке"), потому как эти дебилы не понимают, что рука может быть и потной и мокрой, а бывает что и с лодки под водой приходится ветки обрубать.
Заменителей деревянной рукоятке так и нет, но и не все породы дерева подходят. Плотная "тяжела" тоже отдает в руку нехило.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Плотная "тяжела" тоже отдает в руку нехило.
Так то да , но вот берёза несмотря "тяжёлость" и "плотность" идеально для топорища , особенно комлёвые , а вот бук , дуб и прочее это жесть , я работал такими в восмидесятых почему то пошли топоры на буке и прочем , реально плохо .
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
к сожалению не видно названия бренда. И еще помимо визуальных элементов будет полезно увидеть такой инструмент в реальном применении. Пожалуйста скиньте название модели
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
к сожалению не видно названия бренда. И еще помимо визуальных элементов будет полезно увидеть такой инструмент в реальном применении. Пожалуйста скиньте название модели
Это ты про чё ? У меня кстати кореш в Хельсинки живёт , как то жарили шашлыки у меня и я дрова начал подрубывать топориком фишкарс , мелкий , сантимов сорок , у него лезвие от осины замялось , я прям реально ОХ..Л , а Юра мне говорит - Серый а чё ты хотел это же фишкарс , в финке синоним слова кака а когда я начал говорить что у нас это БРЕНД он был в шоке . Век живи век учись и всё равно
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
нас это БРЕНД он был в шоке
Да, я находил как то подобный опыт использования на разных сайтах отзовиках , Тут же решил проверить свой. Разрубил сухой дубовый брус 150 на 75 - ни одной замятости или зазубрины. Дело в том что под бренд как правило выпускается куча подделок. Есть хорошая примета по которой можно опередлить - если фискарс дешевле чем он должен быть - значит это не оригинал ) Работает почти с любым брендом.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Брал в каком то магазине большом , не дешёвое , откровенно говоря просто повёлся на общую фигню , у меня кстати сучкоруб фишкаровский , мне нравится , я им даже бошки курам рубил , сучки на раз рубятся , брал в леруа чисто для прикола и чтоб было в машине , пригождался когда на рыбалке усадил кукурузер а вокруг была только кустовая растительность , легче рубить чем топором . Вообще топор для работы может быть только с деревянной ручкой , не крашенный , не промасленный , не пропитанный , если конечно не хочешь чтоб руки сдохли от усталости и мозолей . А вот для покатух , походов и прочего с пластиковой ручкой самое то , у меня тот самый фикарс парится на улице под навесом и рубит головы курям , ну и так для сякого всего чё на улке надо , рукоятке всё равно ничего не будет и ходить далеко не нужно .

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Ну у меня по габаритам такой же по ходу .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вообще топор для работы может быть только с деревянной ручкой , не крашенный , не промасленный , не пропитанный , если конечно не хочешь чтоб руки сдохли от усталости и мозолей

Хренушки. Попривыкли в сухих мастерских работать.

Если топорище не стабилизировано - такой термин -
оно даже в закрытом помещении сельского типа рассохнется - наберет влагу осенью-зимой-весной. То есть набухнет, затем летом высохнет, а форму не восстановит - будет болтаться.
Я сто лет как не только очень глубоко пропитываю маслом, а потом оно пару лет сохнет, но и после полимеризации масла прокрашиваю три и более слоя яхтного лака, чтобы не загрязнялось - неохота иметь черную грязную ручку на топоре, ноже, молотке и т.п. иметь, плюс даже масляная рукоять в сыром месте плесенью покрывается, грибок заводится. Поэтому в старой русской армии предпочитали рукояти тескаков, сабель, ножей не делать из дерева. Оно не для полевой жизни.
Также замечено мной, что даже глубоко масляная рукоять набухает, отсыревая при долгом нахождении в сырости.
В общем - красить надо. Дерево заменить на что-то другое не получается.
Даже углепластик на морозе хрупок. Не держит нагрузку.
Поэтому все шарящие люди давно отказались от фискарей, как класса.

Если надо шершавость получить, матовость - позьми наждачку нужного номера и протри им лак - будет за что цепляться мазолистой руке.
+ форма многое играет - где надо - я вырезаю утолщения, подьемы, чтобы рука не соскальзывала. Плюс руку надо сильную иметь. Особенно в общественном транспорте видно кто есть кто. Не Шофер ты Шарапов!
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Belgorod, Мы уже эту тему обсуждали лет насколько назад , и я тебе повторю то что уже говорил , когда поработаешь реально много топором тогда и будешь рассказывать а сейчас не пудри камрадам мозги а то поверят ещё и испортят топорище
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ага - лет 10 тому. Ничему тебя жисть с тер пор не научила ))))
Я писал, еще тогда писал, что домик срубил. Дачный в одно рыло, с дедушкой еще подростком. Он рядом стоял и учил. Топор был как у тебя - немазаный.
И с тех пор постоянно... и опыта по топорам через край!
Ответ - мазать надо. Даже завод Труд стал топорища красить желтой краской.

А твое - для столярной мастерской!
Не годится для нашей тематики.

Обратите внимание на производителей кастомных топоров и мелкие мастерские, напишите и спосите у них - почему они это делают - это же лишняя операция в технологическом процессе, материалы и лишняя зп.
Может быть, правда не надо стабилизировать рукоять.

"Сократ мне друг, но правда мне дороже"
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Belgorod, Я ещё раз говорю тебе , я с топором работаю больше чем тебе лет , батя плотник , с шести лет у меня уже был свой комплект инструмента , сейчас мне 54 вот и посчитай . Твои изыски хороши для того кто работает инструментом мало , а плотник работает руками много и если кто (не дай Бог ) последует твоим советам и будет долго работать то останется "без рук" . Так что не лезь в то что вообще не понимаешь . И кстати просто узнай разницу между плотником и столяром .
позьми наждачку нужного номера и протри им лак - будет за что цепляться мазолистой руке.
Вот это вообще шедевр , за гранью добра и зла , любой кто долго копал новой лопатой знает что от черена потом руки стираются пока он не залосниться , это же касается любого инструмента с деревянной ручкой . Кстати я ещё был и землекопом .
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,119
Город
Вожега
Вот это вообще шедевр , за гранью добра и зла ,

Да нет, в некоторых случаях имеет право быть. Я в деревне живу, отопление, - печка в доме, печка в гараже, печка в бане. 20 кубов ежегодно распиливаю и колю на полешки, т.е. опыт кое-какой имеется. Иногда в мороз топорище обмерзает (руки теплые, снег попадает, плавится и корка льда нарастает), так вот зашкуривание крупной шкуркой немного помогает, ну и ведро с сухим мелким песком под рукой. Периодически ладошки в ведро с песком и колешь. Иначе колун можно искать в соседском огороде.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
То ему скользко, то шаршаво....
Да, с ним, столяром, понятно фсе - видимо, скрипки страдивари столярничает )
Гобатого, так сказать...

Ладно, будут видосы от меня - мы тоже скрипки и не только могём!
 

Похожие темы

Сверху