Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Если не секрет, где это РЕДКО ВСТРЕЧАЮТЬСЯ НОРВЕЖСКИЕ СЕКИРЫ? Так то это очень редкая находка.

Да везде - предверье дикого поля, поляне (что странно, ибо там должно быть много)
Это я их так называю - не русские они, но делали то их славяне, я так полагаю.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
О, спасибо. опробую на своем олене, а то только топорище раздолбал...А смола эпоксидка обычная или что?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Они чисто для пожарников.
Почти круглый клык там в х.. не тарахтел. Клык должен быть или лезвийным или трех/четырехгранным.
ИМХО для полноты Рынка не хватает " топора" с насадкой как у лопаты , то есть железко не толстое (1 см допустим) что есть с одной стороны очень гуд, то есть верх перед и низ заточены, можно использовать (с большой натяжкой) как лопату ногой сверху.
Раз есть попсня на Рынке , то и это должно быт обязательно.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
путем многочисленных проб и ошибок пришел к выводу...
самый лучший нож выживальщика это ТОПОР!!
нет такой задачи в лесу с которой бы не справился топор))
а для ножа практически все.......
бросил это никчемное дело поиски ножа(( ищу топор ))))))
сумку -чехол уже нашел)) модель топора в процессе ))

Если для туризма - там большой топор не нужен - бери цельностальной, так называемый скаутский, если в американских терминах. Наши содрали его в начале прошлого века и выпускали до 90-х годов в большом количестве
Есть аналог этого топора Matrix, тоже вполне ничего, сталь углеродка, но его тоже давно не видно, походу, тоже сняли с производства.
Матрикс можно купить в магазине инструментов или через инернет
Советский цельностальной (тот который просто топор-тамогавк с молотком на другой стороне без гвоздодера) ищи на барахолках, в реале, или по объявлению
Есть аналогичные топоромолотки просто в виде железка - насаживать на деревяную ручку - тоже, очень неплохо: функционально и удобно. Барохолки - тебе в помощь.
Обычные топоры - слишком большие - они настолько большие для туризма не нужны ибо там пила рулит :pleasantry:
Если для туризма - то лучший выбор - это большая лучковая пила с "кремлевскими" полотнами, а если для бп, то - не знаю, я на нелучковых ножевках остановился. Как-то они мне практичней кажутся и зубья с шагом 8мм на лучковых ножевочных полотнах я не видел....

Ну, а топор для БП, мы еще обсудим позже :mosking: - я его еще не доделал.
C/Х напайку ищу :))))))))))))))))))))))))

PS
Однозначно скаутский топор в том числе советского производства можно купить через е-бей. Очень много из латвии/литвы.
Строка поиска "Axe"

PPS - ушел в тему про топоры!
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Топор "Плотник"
буду брать .

Характеристики топора:

Назначение: универсальный топор на голландской рукояти, наиболее приближен к плотницкому. Основной вид хвата топора – «в полторы руки»: одной – основной хват, вторая рука – поддерживающая. Виды работ:
рубка древесины (от кустарника до стволов диаметром 200 мм);
рубка чаш, замков для строительства деревянных сооружений;
разделка туш животных, в том числе и крупных;
затёсывание брусков, досок, кольев;
рубка ветвей при раскряжёвке леса;
корчевание пней;
колка дров из плах.
Тип стали: трехслойный из спецстали 10ХНМ (1% углерода, до 1% хрома, никеля, молибдена)
Рукоять: длинноволокнистый Амурский дуб, проварена в льняном масле
Вес клинка: 800-850 гр.
Вес топорища: 380-400 гр.

Размеры:
общая длина топорища: 430 мм.
длина клинка: 170-175 мм.
наибольшая ширина клинка: 110-115 мм.
Пожизненная гарантия на топор

только вес 1300.

или его аналог заказывать у кого нибуть из спецов.

считаю деревянную рукоятку плюсом.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
мал я ещё фотами и ссылками хвалится... если только так. 50 сообщений надо у меня 32
ХТТП://ввв.activerest.ru/handcrafted-axes/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%20%D0%A1%D0%98%D0%91%D0%98%D0%A0%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99%20%D0%91%D0%A3%D0%9B%D0%90%D0%A2%20%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а почему именно швейцарский? ... да и если всю воду надо будет фильтровать - то савсем вигово с Магрит будет ... в чём я сильно сомневаюсь.

попробую знакомому в Магнитогорск топоры скинуть...может сможет сделать для меня более дешёвый вариант Плотника...


а вот это что такое(я имею ввиду - по форме какой то он) - может кто нибуть что нибуть про него сказать? :

ХТТП://stameskino.ru/shop/UID_3082.html
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Однозначно скаутский топор в том числе советского производства можно купить через е-бей. Очень много из латвии/литвы.
А можеш подробно пошагово объяснить как это делается? Был у меня такой топор, работал им на калымах ,отец смеялся, попробовал и перестал. Прое..чихался топор в связи с уходом в армию 26 лет назад . Ищу объездил все блошинные рынки нашего города , нет .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Не, но если положа руку на сердце - баланс у него, конечно, не иделальный, с деревянным топорищем покомфортней - просто наш прочный и малогабаритный при этом.

1. http://yandex.ru/yandsearch?text=как+покупать+на+ebay&lr=4
2. http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=axe&_sacat=See-All-Categories

На пятой странице нашел первый
http://www.ebay.com/itm/New-Custom-...898?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f133fc0e2
 
  • Like
Поблагодарили: Thorny

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
C/Х напайку ищу :))))))))))))))))))))))))
Напайка огтвалится махом. Только наплавка , сам знаешь. А то кто нибудь подумает что действительно напайка нужна, молча сделает и потом выматерится.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
существует мнение что наплавка (ковкой) напильника(фрагмента) на кромку топора и есть та самая жесть.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Посмотрите - собираюсь в выходные съездить глянуть:

Длинна около 15 см, лезвие шириной около 13 см. Толщина в шейке около 2,5 см, проушина - около 3х4 см. Клиновидная форма. Вес около 500 гр
Кованый ,зонная закалка - лезвие единиц 68(еле еле цепляет).Обух мягкий - надфиль берёт)
хттп://img04.avito.ru/images/big/51660795.jpg
хттп://img02.avito.ru/images/big/51660796.jpg

:dash3: блин дастало это ограничение


пы сы - этот мне не подходит - кого заинтересовал пишите скажу где взять (Москва) 3200 р. стоит.


это мне человек написал:
Если на медведя,кабана,человека-пойдёт,для дров нет!Это образец старинного боевого топора Турок!!
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Посмотрите - собираюсь в выходные съездить глянуть:

Длинна около 15 см, лезвие шириной около 13 см. Толщина в шейке около 2,5 см, проушина - около 3х4 см. Клиновидная форма. Вес около 500 гр
Кованый ,зонная закалка - лезвие единиц 68(еле еле цепляет).Обух мягкий - надфиль берёт)
хттп://img04.avito.ru/images/big/51660795.jpg
хттп://img02.avito.ru/images/big/51660796.jpg

:dash3: блин дастало это ограничение


пы сы - этот мне не подходит - кого заинтересовал пишите скажу где взять (Москва) 3200 р. стоит.


это мне человек написал:
Если на медведя,кабана,человека-пойдёт,для дров нет!Это образец старинного боевого топора Турок!!

Бери - нормальный топор. 68 - это вообще не цепляет, ибо напильник меньше
68 быть не может ни как
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Belgorod, Блин, по твоим ссылкам топор то не тот! Надо как у Крымского с резиновой ручкой, советский. Нигде не наблюдал?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Блин, по твоим ссылкам топор то не тот! Надо как у Крымского с резиновой ручкой, советский. Нигде не наблюдал?

Да то-ж туристический топорик. А это топор!
Я уже подробную инструкцию выше написал где и как купить!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я нифига не понял где топор а где топорик. Если тебе где попадётся как у Крымского маякни мне ,инструкцию я читал.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я нифига не понял где топор а где топорик. Если тебе где попадётся как у Крымского маякни мне ,инструкцию я читал.

Если мне попадется, то тебе точно не попадется, :) Хотя у меня уже есть :mosking:
Разве что, попадется достаточно много, как тех ножей )
Русич - еще час - туго идет

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

я решил не мудрить с топором и купил себе вот такой

легкий , острый , сталь вроде не плохая, не сильно большой , носить удобно.........

Интересный, попробуй его в деле и не раз.
А из чего рукоять?
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
ручка из баллистического пластика.
лезвие острое как бритва , я им свиную голову на рас пробил.
 

Похожие темы

Сверху