Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Может быть. По мне так больше нравиться как вгрызается форма этих ваченских топоров. Сколько рубил и прямыми и изогнутыми, эта геометрия как-то мне ближе. так в дерево входит - просто сказка...И силы не прикладываешь, хуть - и дубец в 7 см падает...Как сабля, и режешь и рубишь одновременно, кайф. а не работа... А в стали не силен. Железо для меня не понятно, как то холодно для меня, не чувствую я его...Хотя так хотел ковать...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну да, это скорее скандинавская секира. Тем не менее вполне :)
Чуть ли не все древние топоры весьма мелкие из за дороговизны железа.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
? просвети? Че за зверь?

Той же конторы топор (ссыль есть в посте), только потяжелее. Пожарники используют.

Картинка его
pry_axe.jpg


Или чо нить с таким хвостовиком. Для подковыривания или делания дырок)
DM_TruckmanAxe.jpg


Или ваще канкретный гламур)

11527908_alien_axe.jpg


---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

с ударопрочной твердой наплавкой.
Плять..ну как без наплавки? Без наплавки и топор не топор, а так ножыг кухонный)))
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Вот классические формы древнерусских плотницких топоров...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Рыжич, ну я дал наколки на так называемые штурмовые топоры. Они чисто для пожарников. Но как вариант для выживальщика. Понятно что хату им не срубишь, но как подсобный инструмент очень даже ничего.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Вот классические формы древнерусских плотницких топоров...

Белгород прав железо тогда было очень дорого а потому вряд ли кто создавал столь широкие лезвия.
Разве что какие-то древнерусские олигархи чудили.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Мы же тут не цену железу обсуждаем. Просто мне эта форма топора нравиться, а если еще молоточек к обуху наварить будет уже чекан.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгород прав железо тогда было очень дорого а потому вряд ли кто создавал столь широкие лезвия.
Разве что какие-то древнерусские олигархи чудили.

Это скандинавский тип - у нас ведь все дороги сходились и с востока, и с азии, и с европы.

Я лично видел копанину много-много раз - топорики в основном детские
Ручка чуть ли не тоньше молотковой.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Мы же тут не цену железу обсуждаем. Просто мне эта форма топора нравиться, а если еще молоточек к обуху наварить будет уже чекан.

А на каком основании она тебе нравится! :laugh4:

Срочно качай с торрента фильм тени забытых предков!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сайт у меня потребовал какую-то подписку на 5-й минуте.
Набери в своём поисковике: Тени забытых предков смотреть онлайн.......думается найдёшь просмотр без всяких подписок и в хорошем качестве.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А на каком основании она тебе нравится!
На основании удобства в работе. Рубил и фискарями, и обычными топорами с прямим ровным лезвием и туристическими огрызками и даже кхукрями всякими...и лично для меня эта форма топора показалась наиболее удобной и универсальной, плюс как я уже говорил он отлично метается...
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
вот такой топорик купил



рукоять стеклопластик , но крепление классическое , а не как у фискарса



пока никаких признаков люфта топора на рукояти не заметил , хотя и дровишки рубил , и использовал как молоток
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Хеrня.
Ну и нахрена ты это сделал? - если брать такой - то полностью стальной (целиком - это не значит что трубка впрессовывается в железко. Именно целиком.
Вес ничуть не больше, нежели у твоего.
Да и сталь была бы там нормальная.

топор второй сверху - Вот это славянский топор c норвежским клинком - мона купить :)
http://www.donjon.ru/index.php?categoryID=558&ukey=index.php&offset=240
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Да дадно, у меня два штуки типа таких-немецкие, надежные как паравоз, по походам да по хозяйству один третий год юзаю, недавно папка второй купил-ну я не спорю, с деревянной ручкой надежнее, но пока устраивает, я свой большой никак не насажу
 
  • Like
Поблагодарили: тим

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Да дадно, у меня два штуки типа таких-немецкие, надежные как паравоз, по походам да по хозяйству один третий год юзаю, недавно папка второй купил-ну я не спорю, с деревянной ручкой надежнее, но пока устраивает, я свой большой никак не насажу

Да не только в том плане - там и сталь скорее всего пластилиновое г.
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
Это скандинавский тип - у нас ведь все дороги сходились и с востока, и с азии, и с европы.

Я лично видел копанину много-много раз - топорики в основном детские
Ручка чуть ли не тоньше молотковой.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------



А на каком основании она тебе нравится! :laugh4:

Срочно качай с торрента фильм тени забытых предков!

Маленькие топоры-это боевые. Даже у Кирпичникова (самый популярный каталог по оружию) главное отличие по весу.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Маленькие топоры-это боевые. Даже у Кирпичникова (самый популярный каталог по оружию) главное отличие по весу.

А других не было походу, иначе почему так редко встречаются большие норвежские секиры
(Кирпичникова читал)
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
Если не секрет, где это РЕДКО ВСТРЕЧАЮТЬСЯ НОРВЕЖСКИЕ СЕКИРЫ? Так то это очень редкая находка.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А других не было походу, иначе почему так редко встречаются большие норвежские секиры
(Кирпичникова читал)[/QUOTEмаленькие встречаются чаще по двум причинам. 1 - это все таки боевой топор. Он чаще попадает в землю вместе с хозяином или на поле боя. Чего нельзя сказать о рабочем плотницком топоре, ибо я не знаю как мужик может пролюбить свой рабочий инструмент, причем основной. 2 - это время. За три года гвоздь сотка может до иголки изржаветь, что говорить о топоре пролежавшем в земле 8-9 сотен лет?
 

Похожие темы

Сверху