Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Теплица. Огород круглый год.

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
СЕРЖ66, ну да, у нас тоже из уголка 50. Фундамента правда нет. И сломало ее - крышу подняло и на бок кинуло. В том году при таком ветре в паре мест сварка лопнула, пленка была старая и дырявая, так же крышу подняло,но сорвало пленку чуток и все. А тут мы новую натянули, ну ее как как зонт вверх и потянуло порывом. На метр над землей середину, вырвало столбы, что в землю забиты были. Еще земля тут играет туда-сюда.
У нас с этой стороны ветер редкость, и напротив на сколько глаз хватает поля. Раньше чуть камыш прикрывал, а в этом году его спалили весной.
Будем теперь думать что делать. Поликарбонат на такую площадь я даже не представляю сколько стоит, да и сомневаюсь что не унесет. Да и град бывает нехилый.
Так что столбы из акации видимо будут следующими. Не зря же тут практически у всех так.
В соседнем хуторе мужик купил заводскую теплицу на соток 80 примерно металлическую. Что то около 1,5 лямов вложил и ее в тот же год вывернуло ветром, всю погнуло и покорежило. Снес и поставил из акации - стоят второй год.

Думаю надо или нашу на пару-тройку меньших поделить и с фундаментом заморочится. Или Акацию ставить. Но это все только осенью. Будем думать.
Ну или вообще завяжем с теплицами, что-то другое будем пробовать. Есть выгоднее варианты, ищем под них огороды.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На метр над землей середину, вырвало столбы, что в землю забиты были. Еще земля тут играет туда-сюда.
Для этого и делают фундамент для теплиц. Что бы столбы не вырвало и землю держало.
Хотя для теплиц для дачников пишут что фундамент не нужен и в комплекте идут скобы, которыми эти поделки прибивают к земле.

Думаю надо или нашу на пару-тройку меньших поделить и с фундаментом заморочится. Или Акацию ставить. Но это все только осенью. Будем думать.
Позволю себе впрячься в беседу, как диванный эксПЕРД)

1. Снизить парусность теплицы. Расчет ветровой нагрузки дело сложно, но может получиться разобраться.
2. Залить фундамент.
3. Возможно пересмотреть конструкцию теплицы.
Неплохо снижает парусность округлые арки. Как я постил выше
b4e8fe4c96df87f34b760d83547055f8.jpg

Боковые стенки обычный деревянный каркас из бруска и фанеры.
Округлые арки делают так
смотреть с 2:15
кено
4. Сделать ветрозащиту - забор. Лучше всего живая изгородь. Она лучше всего гасит ветер.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
LV426, мы думали о вегетариях. Но пока финансы не позволяют осуществить эту красоту. Забор на такую площадь тоже выкатит не мало. А живая изгородь еще вырасти должна.
Раньше камыши защищали вдоль трассы, а тут их спалили и ...вот :) Про парусность понятно. 3 года стояла норм. Короче думаем пока и ждем ветра. В планах е было осенью переварить, скат сделать с юга как на картинке, чтобы солнышка растюхам было больше. Но тут еще вопрос со снегом. У нас конечно не часто его много,но он обычно мокрый и очень тяжелый, в купе с ледяным дождем и ветром. То еще удовольствие скаты чистить в такую погоду. За полчаса накидать может, что теплица завалится.
Короче есть над чем подумать. Вот если получится фоты выложить может камрады что подскажут. А осенью займемся переустройством. А пока пойду дальше корячится. Солнце еще высоко :)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Забор на такую площадь тоже выкатит не мало. А живая изгородь еще вырасти должна.
По другому ни как. Терзают сомнения что если порвало теплицу, то металопрофиль ждет такая же судьба. Живая изгородь ветер держит лучше всего.

LV426, мы думали о вегетариях.
Читал о них. У меня сложилось впечатление что это модная обертка для обычной теплицы.
Реклама такая что бы впарить теплицу подороже.

Но тут еще вопрос со снегом. У нас конечно не часто его много,но он обычно мокрый и очень тяжелый, в купе с ледяным дождем и ветром.
Арочные профили в этом плане надежнее. Любой архитектор подтвердит. Т.к. нагрузка распределяется на саму балку и опоры.

Дело хозяйское. Это я так - Крик с дивана подал)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
LV426, ну так на вашей фотке выше и есть вегетарий вроде. Модное название. Северная сторона зашивается, южный склон больше. Ну плюс еще вентиляция и отопление за счет потоков воздуха. Давно читала про них.
На счет профиля тоже сомневаюсь


Дело хозяйское. Это я так - Крик с дивана подал)))

- иногда крик с дивана может содержать гениальную идею

Поэтому и написала тут. Может что дельное посоветуют, на что сами еще внимание не обратили.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

У меня кстати как на 4 картинке поста 121 теплица. Только посередине еще опорные столбы идут каждые 2,5 метра, скат 3 метра, боковая сторона 2 м. (кажется). Сегодня замеряю точно, а то уже не помню Длина теплицы 81 метр. По бокам на уровне метра еще перевязана брусом. . И может нарисую картинку, выложу. Если время будет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я лично вообще ни какой разницы с теплицей не вижу. Такую архитектуру ставят относительно солнца, на задней стенке еще кляет фольгу, что бы солнце отражало.
Вегитарием видимо назвали для лучшей продаваемости. Теплопроводность материалов одинковая для любой архитектуры.
Как то года назад читал по этим вегитариям, дескать надо меньше отапливать, меньше воды и на закуску про пермакультуру - тут у меня сразу сработало - разводка.
У моих стариков был парник примерно такой же формы, но габаритами поменьше - разницы с теплицой ни какой.

На счет профиля тоже сомневаюсь
Полукруглая балка принимая нагрузку распределяет ее на опоры в которых закреплена.
Прямая балка работает на изгиб, полукруглая распределяет на опоры.
Мосты не просто так на полукруглых опорах раньше собирали.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как размножить томат F1 без потери свойств.
1. Осенью отрываешь верхкшку полюбившегося растения томата и укореняешь его.
2. Ставишь на подоконник и при образовании пасынка обрываешь его и укореняешь.
Укоренение .
Вымачиваешь в растворе ЭПИНа сутки, после ставишь в пивной пластиковый стакан, наливаешь чуть воды, желательнос медом и накрываешь пленкой. Дня через 3-4 подсыпаешь в стакан грунт, накрываешь стеклом, пленкой, ставишь в теплое место и ждешь, когда "заколосится":)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Заглубленная теплица
Теплица термос отлично выполняет свои функции даже при самых низких температурах, поэтому может использоваться в некоторых из северных регионов страны. Эта особенность была известна еще в Царской России, уже тогда под землей выращивались южные культуры.

Сегодня зимние теплицы термосы своими руками строятся владельцами приусадебных участков, решившими обратиться к опыту своих предшественников. Давайте рассмотрим, что это за парники, по какому принципу они работают и строятся.

attachment.php
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Показываем плюсы и минусы заглубленной теплицы

Существует два типа утепленных помещений. В одном случае стены полностью заглубляют в земляной ров, а во втором — только часть, ведь в грунте находится только 60 см постройки. Для сооружения парника-термоса копают котлован размером в 2 глубины промерзания грунты. При этом учитывают залегание грунтовых вод, хотя агрономы-эксперты советуют обустраивать мощную дренажную систему. В итоге подземная теплица для круглогодичного садоводства сможет:
прослужить не один десяток лет;
функционировать при любых погодных условиях;
стать идеальным местом для выращивания зелени, овощей, рассады, а также цветов;
сохранить богатый урожай в условиях короткого лета;
обеспечить теплом растения без дополнительной установки
 

Vagners

Новичок
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Возраст
35
Город
Находка
Сверху