Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Теплица. Огород круглый год.

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Собственно тоже не понимаю. Теплица это средство а не повод для гордости. Сделал и сделал. Питаешься с нее. Другой вопрос, различные ноу-хау. Скажем температурные датчики+открытие-закрытие форточек под управлением Ардуино+своевременный дистанционный полив. Это сейчас больше заботит чесс слово.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хуже стекла он только по светопропускаемости, и то, не сильно...
На гринталке (форум тепличников матерых, те которые в промышленном масштабе выращивают) пришли к заключению что в долгосрочной перспективе стекло рулит.
Если ставишь теплицу на даче, исходя из "развалится да и хрен с ней" то конечно же поликрабонат или вообще пленка. Если монументально делаешь, то стекло.
Кстати у нас теплица стояла сколько себя помню - битого стекла рядом не было.

У меня и гальюн из поликарбоната:))))
Без светодиодной подстветки ни зачот)))

А зачем вообще дверь, если толчек со всех сторон на просвет?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Если ставишь теплицу на даче
Почему на даче? Нет, нормальный зимний дом, родители круглогодично там живут... Вообще эт дело лично каждого, нам практичнее пк, какой-то особой разницы в урожайности не наблюдалось, потому и остановились на пк...Если бы я делал отапливаемую теплицу, то скорее всего выбрал бы некий средний вариант, комбинировал бы материалы...

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

У меня и гальюн из поликарбоната:))))


Деда, а ты, я погляжу, тот еще затейник....)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
тот еще затейник....
Деда жжот.
У меня в семье женского полу большинство, мне было бы стремно в прозрачном тулике гадить.
Я замастырил в доме, с белым другом и канализацией в яму.
Зимой задуматься одно удовольствие, не то, что раньше, до сортира или копай, или на лыжах.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я замастырил в доме, с белым другом и канализацией в яму.
Дык, так и надо, особенно для женщин, им холодный клозет оч не полезно.... Мы каналью разделили, из раковин и душа вода после небольшого отстойничка из врытых покрышек уходит в огород, а слив из унитаза идет в септик....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почему на даче? Нет, нормальный зимний дом, родители круглогодично там живут...
Кому как. Мои старики делали все монументально и меня приучали. За тяп-ляп получал подзатыльники. Один раз даже крапивой выпороли.
Теплица с ленточным фундаментом, хотя хватило бы кирпичей.
План дома я ТУТ рисовал.
Все из бревна было - коровники, летняя кухня, баня само собой, все подсобки. Только в некоторых местах стены из доски внахлест позади бани где яма. Там дрова для бани и для дома.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Мои старики делали все монументально
Ну, на мой взгляд, "монументальность" в отношении обычных теплиц несколько излишна... Предпочитаю иметь возможность оперативно и малыми силами вносить изменения... Нам приходилось переносить теплицы на другое место.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Деда жжот.
У меня в семье женского полу большинство, мне было бы стремно в прозрачном тулике гадить.
Я замастырил в доме, с белым другом и канализацией в яму.
Зимой задуматься одно удовольствие, не то, что раньше, до сортира или копай, или на лыжах.

Он оклеен самоклеящимися обоями. На морду не хватило, так там сарай....
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А чо там изменять
В смысле вносить изменения в организацию приусадебного хозяйства вообще..)
Ну, вот выкупили мы у соседей участок и, в принципе, весь огород переехал туда, включая теплицы, а на "старом остался дом, хоз постройки, баня, сад.... Кароч бетонные капитальные фундаменты, оставшиеся бы там от теплиц, вааще не в дугу...) А так, теплицы сняли, бревна, на которых они стояли, разсоединили и тоже перенесли... Усе...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В смысле вносить изменения в организацию приусадебного хозяйства вообще..)
Ну, вот выкупили мы у соседей участок и, в принципе, весь огород переехал туда, включая теплицы, а на "старом остался дом, хоз постройки, баня, сад.... Кароч бетонные капитальные фундаменты, оставшиеся бы там от теплиц, вааще не в дугу...) А так, теплицы сняли, бревна, на которых они стояли, разсоединили и тоже перенесли... Усе...

Приятель той же тактике следовал. Годы ждал, пока какой-то из 3 граничных участков продастся. Правда, для переноса теплицы не только дрова и дуги пришлось перетаскивать. Поливальное хозяйство, то, се...
Но расклад сейчас совсем другой в смысле конфигурации хозяйства. Натуральная усадьба в старых традициях типа "мой дом моя крепость".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Таки попробую систематизировать тему про теплицы.
З.Ы. Дачнеги могут не возбуждаться - это компиляция материала.

Важные тезис - какая нужна теплица - сезонная или круглогодичная.
Учитывая наш климат (рассмотрим среднюю полосу России, то шибко умного в этом ни чего нет и очень сложно найти разницу между теплицей и парником.
Так же важный момент - теплица на даче или в доме с постоянным проживанием.
Дачные теплицы я лично рассматривать не хочу, потому что они сезонные, собираются из гавна и палок, либо покупаются в ОБИ. Ни чего тревиального в их строительстве нет - человек со средним школьным образованием легко разберется.

Хотелось бы чуть подробнее остановиться на теплицах при домах с постоянным проживанием, круглогодичных и с аквапоникой для пущего куражу.

Если теплица стоит при доме где постоянно проживают, то можно уже мутить вопрос по серьезному и даже с автоматикой. На дачах такие варианты не переживают даже одного набега бомжей.

1. Определяемся теплица сезонная или кргулогодичная. Сезонная это будет скорее теплица-переросток дачного варианта. Сделанная более монументально и возможно с автоматикой - тут от хозяина уже зависит. Кгруглогодичная намного дороже, потому что требует отопления и даже о ужас - дублирующей системы отопления.
Помимо всех прочих плюшек.
2. Определяемся с местом расположения. Тут все элеменатрно просто - засекаем как ходит солнышко и ориентируем теплицу что бы в течении светового дня она была максимально под солнечным светом.
3. Определяемся с типом теплицы.
Тут подробнее:
Видов теплиц достаточно много, от классической двускатной, до односкатной, обращенной к движению солнца, заглубленная для снижения теплопотерь, либо пристроенная к жилому дому.

Чисто для визуализации.
Наклонная в сторону солнца теплица
b4e8fe4c96df87f34b760d83547055f8.jpg


Округлые балки выклеиваются из доски по шаблону. Если кому интересно - цынканите - дам ссылки на способы. Ни чего архисложного нет.

Заглубленная теплица.
c75e2d8118f06df3632696d899d51171.jpg

Из плюсов - требует меньших затрат на отопление. Из минусов - надо копать и нужна серьезная гидроизоляция.

Пристроенная к стене жилого дома
618d5481660b6f79efc08bb24af5d825.jpg


Из плюсов - требует меньше затрат на отопление, кем стоящая обособленно. Можно и нужно подключить к системе отопления дома. Из минусов - ориентация теплицы относительно солнца вряд ли будет так как надо.

Материалы.
Традиционные - стекло. Дорого но долговечно. Поликарбонат - дешевле, но средней долговечности. Пленка в два слоя - хороший теплоизолятор, дешевая, но надо регулярно менять/ремонтировать. Тут вопрос зависит от толщины кошелька.

Фундамент.
Для стационарной теплицы обязателен. Защити от подтопления и даст прочность конструкции.
Чаще всего обычный ленточный из гавна что валяется рядом с домом.
В заглубленных теплицах вопрос рассматривать не буду - ибо зависит в первую очередь от грунтовых вод. Если они близко к поверхности то получится вполне зачотный бассейн. Лить в опалубку с последующей гидроизоляцией - гемор. Хотя кому как.

Каркас теплицы тоже на вкус и цвет - из железия или деревия. Я лично склонен к деревянному, т.к. его проще всего обрабатывать.
Все зависит от навыков работы с деревом или железом. Ну и насколько кошелек толстый.

Размеры теплицы так же на вкус и цвет. Учитывая что в собственный дом это не дача, то можно вполне себе развернуться.
Для справки - если планируется выращивать зелень не только для себя но и на продажу, то пркатики утверждают что необходима теплица на 50-60 квадратов. Канадцы утверждают что самый идеальный вариант 100 кв.м. В этом случае она быстро окупиться.
Для себя вполне хватит и 15-18 метров.

Чертежи выкладывать не буду в интернетах их овер дохера.

Отопление.
Самый простой способ - печное. Тепличники любят Булерьяны, потому что он не только отапливает, но и перемешивает холодный и горячий воздух.
Электрическое отопления рассматривать не буду, потому что дорого и геморойно.

Как хороший вариант - водяной пол с батареями по контуру (тепловая завеса). Либо вообще - подключить к системе отопления дома если в нем водяное отопление. Очень кошерно когда теплица пристроена к дому.
Фишка в том что растюхи вполне себе и минус 2 переживут. Для растюх критичны ночные заморозки. На юге страны вообще хватит подтапливать только ночью, потому что солярность высокая и за день теплица соберет много тепла что бы не остыть за ночь.

Это чисто попытка систематизировать виды теплиц. Дополнительные плюшки в виде автоматики, вентиляции, досветки, подкормки углекислым газом уже по личному желанию и возможности. Кто то может автоматику сам на коленке собрать, кто то тупо купит, а кто то забьет хрен и будет вручную проветривать/поливать и т.д.

В дополнение теплицы с аквапоникой.

Суть их тут описывалась не один раз - повторю - Рыбки писают и какают - это для них при повышении концентрации становится ядом. Для растюх это самая лучшая вкусняшка. NH3 - вери гуд для растюх. Т.е. вода циркулирует по кругу, выкачивается понемногу из бака с рыпками и течет к растюхам, те из водички корнями забирают каки и дальше водичка попадает опять к рыпкам...

Бла, надо по делам отъехать. Если интересно по аквапонике - завтра продолжу. Материала много накопил.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
:laugh4::laugh4::laugh4: Очень актуально и круто... Только ни одному живому человеку с форума не нужно...
Накопипастили с интернета картинок и с понтом выступили в роли отца основателя и великого учителя...
Прально я всё написал выходит... Спасибо вам большое видно что вы непревзойдённый строитель теплиц...

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Особенно впечатляет кран на заднем плане первой фотки...:sarcastic_hand:
Видимо теплица приоретена по сходной цене у Чубайса в Скольково ?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
У нас тут ураган был, половину теплицы на бок завалило.Металл повело, сварку порвало. Она у нас 6 на 81 метр. Пленку только натянули новую. Вчера весь день поднимали, укрепляли. Сегодня продолжим. Завтра обещают такой же ветер. И в понедельник. Хотя он тут редкость, именно это направление. Такие дела...

На будущее сделала выводы для себя - балаган из акации лучше. Следующая только дерево. Прочнее и крепить пленку и т.п. легче. Где металл пленка зело нагревается, быстрее дряхлеет и сыпется. Крепить неудобно. Был бы фотик сфотала бы и выложила.
Теперь вот думаю, что делать осенью с этой теплицей. Заглубить можно, можно порезать на 2-3 и между ними оставить 2-3 метра свободными, или поставить между ними котельную. Таки мечтаем забахать отопление в этом году.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только ни одному живому человеку с форума не нужно...
Накопипастили с интернета картинок и с понтом выступили в роли отца основателя и великого учителя...
Психология дачника, собравшего по инструкции теплицу "Двушка" из ОБИ сложна. Я лично не понимаю о чем ты пишешь. Возможно это для тебя величайшее достижение и ты об этом хочешь сообщить всему миру.

Для начала снеговую нагрузку посчитайте....
Чертежей теплиц с расчетами в интернетах навалом для любого региона.

Мне интересно.
Продолжаем разговор...

Продолжу про аквапонику что вчера не успел.
Суть описал, теперь ближе к матчасти.

Состав этой системы тоже достаточно простой, но некоторые моменты дорогие и требуют внимания.
По этому пойдем последовательно с небольшими примерами.
Состав аквапоники - емкости для рыпки и собственно сами растюхи. Простейшая схема для визуализации.

8ce38197ea9cd46dc0d8566211a22711.jpg

Система для растений тоже зависит от того что выращиваем - если цель выращивать свежую зелень кргулогодично то это попроще. Делают по прниципу гидропоники, т.е. корневая система растений свободно плещется в воде, которая подается от рыбки.
Выглядит это вот так.
13603392_1058498770908966_4624931557037198805_o.jpg


Вот базилик например
image_041.jpg


Растения побольше, типа помидорок/болгарских перцев уже выращивают на матах. Либо кокосовые маты либо капилярные. Подвод воды от рыбок выглядит так.
t53.jpg


Теперь посмотрим на рыбок.
Чаще всего используют пластиковую тару для их содержания.
В основном применяют еврокубы, т.к. дешевые, пластик пищевой, прочные и т.д.
Еврокуб на 1 000 литров стоит примерно 8-9 тыров рублей.
159339.jpg

Систему перетоков воды делают из обычных труб ПВХ - слив/перелив.
Если надо будет схемы - выложу, пока суть вопроса.
Обязательно необходимо иметь датчик pH на входе в емкость с рыбами и на выходе.
Если на растюхи можно и не ставить, то для рыбок надо обязательно, если растюхи мало возьмут NH3 из воды, то рыбка просто сдохнет.
Кратко схема такая - из емкости с рыбами, вода поступает на механический фильтр что бы очистить от крупной дряни, далее замер pH и к растюхам. От растюх так же - сначала механический фильтр, замер pH и к рыбке.
Более детально есть в интернетах, либо в рамках свецкой беседы можно обменяться информацией.

Посмотрим подробнее на рыбок. Что бы они писали и какали их надо кормить (поить не надо - воды у них дохрена) и снабжать кислородом. Как решить вопрос с кисродом знают все кто держал в детстве аквариум, с едой подробнее.
Корм для рыб заводской дорогой и его можно применять только на больших объемах выращивания рыбы. По этому пойдем по пути меньшего противодействия.
Количество пород неприхотливых рыб достаточное.
Например карп - жрет как свинья все подряд. Очень интересны японские карпы КОИ. Дело в том что их выводили искусственно и в некоторых областях Японии они были единственным источником белка. По этому они очень неприхотливы - жрут все что можно жевать, хорошо зимуют при глубине водоема 2,5-3 метра.
Хорошо набирают массу.
Вопрос с их молодяком тоже решаем.
Мальки карпа питаются фитопланктоном - циклопы, инфузории и прочая хрень что летом водится в лужах в огромном количестве.
Берут неглубокую емкость (эта хрень живет и плодится ближе к поверхности) туда замачивают солому и добавляют культуру (этих блох) и при условии когда тепло и светло они начинают неистово плодитья побыстрее чем кролики. Этим можно обеспечить корма для мальков.
Еще один интересный нюанс - карп очень хорошо ест ряску. Растет она тоже бешенными темпами за 12-24 часа может увеличить свою популяцию вдвое. Хранят ее в замороженном виде. Т.е. тупо собирают в формы, отжимают и замораживают на зиму.
Еще можно в емкость где сидят мальки опускать уже проросшую зелень корнями в воду - мальки с удовольствие жрут корневую систему, по сути не убивая растение.

еще немного матчасти.

Есть хорошая програмка (ексельная таблица) для расчета системы аквапоники ТЫК СУДА (собачья мова). Разобраться в ней не сложно.

Если кому интересно, то могу сделать предварительный расчет теплицы, сколько потребуется содержать рыбы и расчет по кормам для нее.
Но на это надо время. Если это не интересует то можно и не заморачиваться.

На сладкое, если кого вштырит)
Есть готовый проект такой системы. В архиве руководство, чертежи, расчеты, модель в Sketchup. Скачать можно ТУТ.
Выглядит так
2c09d2a200c8d4be1a5eff19637ba9fb.jpg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Олеся, У нас на даче была металлическая теплица из хорошего Советского уголка но каждый год пленка сгнивала на уголках , поставили стекло как бы хорошо но постоянно где то бьётся (снег и тд) , потом перешли на поликарбонат и подарил дачу сестре ,вроде как у них всё норма . Но нашу теплицу не сдуть ,фундамент, 50-й уголок .
 
Сверху