Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тайны древних цивилизаций

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
На мой взгляд цивилизация каждые 10-15т.л. достигает высокого технологического уровня и самоуничтожается.
похоже что больше... где-то 20-30тыс.лет, ... 10-15т.л уходит на очухивание после катастрофы - потом еще 5-7т.л. на новое развитие и амба

посмотрим, что геологи и археологи скажут по Крыму, геологи возобновили "разговоры" о возрасте осадочных пород и сдвигают их на 10-12т.л., а археологи наоборот по-находили сейчас много вкусного и удлиняют историю - не сходятся датировки в итоге вааще, причем теория, что Черное море имело раньше другие берега и было озером летит тогда к чертям:russian_ru:
жду публикаций, пока они только на кафедрах "рожают" теории
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну, понесло вас опять. Пирамиды примитивное со строительной точки зрения сооружение. Большая часть блоков, из которых они сделаны это кривые, кое-как подровненные блоки из мягкого камня, весом как две паллеты с кафелем. Такой вес в нынешнее время таскает по складу один грузчик при помощи технического устройства, называемой рохля представляющую собой гидравлическую тележку. Да, рохли у египтян не было, и поэтому таскать им камни приходилось сложнее. По гладкому железному полу палетта с кафелем весом 1,2 тонны сдвигается усилиями одного человека без всяких технических приспособлений, а трое могут ее толкать вообще не напрягаясь. Я к тому, что десять человек утащат такой блок с использованием каких-то гладких направляющих, а двадцать и по голому песку.
Там есть несколько действительно огромных каменных блоков, но их мало и весом они меньше Гром-камня, который в Питер притащили при помощи того же пердячьего пара.
Разговоры про неэффективность рабского труда меня всегда удивляли. Зачем же их в рабство тогда брали? Да и кто сказал что пирамиду исключительно рабы строили? Помани деньгами и гастарбайтеров понаедет, введи трудовую повинность и народ будет с утра до вечера киркой махать за трудодень.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Zmeygorynych, забудь на время пирамиды... как строили Баальбек? вытесать то могли, но как они потом такие "махины" (что в фундаменте) двигали?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Да и кто сказал что пирамиду исключительно рабы строили?
Согласно данным раскопок, строили пирамиды крестьяне, в качестве "барщины" и наемные работники. Кормили строителей очень даже хорошо.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Zmeygorynych, забудь на время пирамиды... как строили Баальбек? вытесать то могли, но как они потом такие "махины" (что в фундаменте) двигали?

Еще раз! Самый большой из перетащенных людьми булыжников это Гром-камень. Тащился вручную. Весил гораздо больше и тащился на гораздо более далекое расстояние. Как его тащили мы знаем точно, все документировалось. Как тащили Баальбекские три камня, достоверно естественно не известно. Может как Гром-камень, может какие-то другие ухищрения использовались. Римляне были очень продвинутыми строителями и отличными организаторами массовой работы. Так что не вижу неразрешимой проблемы, как перетащить три камня по 800 тонн на 900 метров. Есть еще пара более тяжелых камней, которые были оставлены на месте в карьере. Не думаю что они оставили их там из-за невозможности передвинуть. Скорее помешало что-то другое. Смету на стройку сократили, или война какая началась.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Ну, понесло вас опять. Пирамиды примитивное со строительной точки зрения сооружение. Большая часть блоков, из которых они сделаны это кривые, кое-как подровненные блоки из мягкого камня, весом как две паллеты с кафелем. Такой вес в нынешнее время таскает по складу один грузчик при помощи технического устройства, называемой рохля представляющую собой гидравлическую тележку. Да, рохли у египтян не было, и поэтому таскать им камни приходилось сложнее. По гладкому железному полу палетта с кафелем весом 1,2 тонны сдвигается усилиями одного человека без всяких технических приспособлений, а трое могут ее толкать вообще не напрягаясь. Я к тому, что десять человек утащат такой блок с использованием каких-то гладких направляющих, а двадцать и по голому песку.
Там есть несколько действительно огромных каменных блоков, но их мало и весом они меньше Гром-камня, который в Питер притащили при помощи того же пердячьего пара.
Разговоры про неэффективность рабского труда меня всегда удивляли. Зачем же их в рабство тогда брали? Да и кто сказал что пирамиду исключительно рабы строили? Помани деньгами и гастарбайтеров понаедет, введи трудовую повинность и народ будет с утра до вечера киркой махать за трудодень.
Угу, только по мимо известняка, там есть и гранитные глыбы весом в 1200 тонн максимум. Или аллея статуй, постаменты под них весом в 800 тонн.
Назови мне пожалуйста современный (сухопутный:mosking:) кран, что сможет глыбу весом в 800 или 1200 тонн поднять?
Или вот ещё непонятный лично для меня пример. Рядом с пирамидами найдено много "строительного мусора", очень внушительных размеров конечно. Есть опять же глыба гранита, 1.5 метра на 1 метр и на 5. Эдакий гранитный брусок. Его кто то очень давно пилил, и не допилил, бросил. Самая современная установка, способная пилить такие формы находится под Екатом, может пилить гранит размерами 1х1х1 метр. Пропил, то есть толщина (немецкая спец. дисковая пила 2 метра диаметром, с сменными зубцами) инструмента что она использует больше 10 мм. Почти 12 мм выходит. Так вот. У пирамид, лежит гораздо большая "заготовка". Екатовско-немецкая пила, её бы не взяла в силу габаритов. Но цимес в том, что пропил у египетской 7 мм, а у немецкой пропил получается 12 мм. Это какие такие инструменты юзали египтяне в до бронзовый и бронзовый (до появления железа) век, если даже сейчас сплавам немецкого инструмента, такое не по зубам????
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
похоже что больше... где-то 20-30тыс.лет, ... 10-15т.л уходит на очухивание после катастрофы - потом еще 5-7т.л. на новое развитие и амба
Любопытно, откуда такие предположения?
Мое предположение основано на ледниковых периодах 10 и 25 т.л.н. которые могли бы быть последствиями глобальных войн.

причем теория, что Черное море имело раньше другие берега и было озером летит тогда к чертям
Придумают, что скажут - всегда так было. Если до сих пор считается, что сероводород возник в результате разложения пресноводной живности после засолки, и при этом тут же идут принимать мацестинские ванны с сероводородом и ничего у них в мозгах не шевелится и не напрягается.

Пирамиды примитивное со строительной точки зрения сооружение.
Есть разные вплоть до курганов, посмотрите серию "запретные темы истории". Там много интересных фактов.
И еще вопрос: раз все так просто - зачем сфинкса попилили?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Назови мне пожалуйста современный (сухопутный) кран, что сможет глыбу весом в 800 или 1200 тонн поднять?
Или вот ещё непонятный лично для меня пример. Рядом с пирамидами найдено много "строительного мусора", очень внушительных размеров конечно. Есть опять же глыба гранита, 1.5 метра на 1 метр и на 5. Эдакий гранитный брусок. Его кто то очень давно пилил, и не допилил, бросил. Самая современная установка, способная пилить такие формы находится под Екатом

Дык в том и проблема, что человек нынешний представляет себе нынешнюю стройплощадку с кранами и экскаваторами. То, что можно было как-то строить по другому, до многих сейчас не доходит. Чего далеко ходить, нынешние плотники гвоздями уже не пользуются, все на саморезах, и инструмент весь электрический. Это ясен пень,технический прогресс, но и деградация мастера. Раньше умудрялись строить ручным инструментом и без железных соединений.
Больше всего среди этих альтернативщиков тех, кто вроде бы и кое-какими техническими знаниями обладает, но на очень среднем уровне. Поэтому подходят - если я не могу так же сделать, то и никто не мог. Начинают про всякие лазеры-шмазеры рассуждать и квантовые камнерастворители. Ну так они бы и Кремль по той же технологии не построили, не говоря уж о Исаакиевском соборе, и Гром-камень бы ни за что не притащили. Правда после тыканья им Питерскими постройками, болезнь у некоторых начинает прогрессировать - дескать, да и Питер то построили анунахи, его потом Петр раскопал. Вершина же болезни - это природные скалы, выдаваемые за древние крепостя. Потом это все расходится в любопытсвующие массы. Оно конечно увлекательно, чё, я и сам когда-то с удовольствием их смотрел.

Ну слава Богу, не все технари такие. Да в этой же теме выкладывал видео, как мужик англичанин (или пиндос) самостоятельно при помощи говна и палок ворочает огроменные бетонные блоки, пытается понять как строили Стоунхендж.
Другого вот сейчас видео посмотрел. Французский архитектор, докопался до пирамиды Хеопса, но не как наши любители анунахов, а применив свои знания и опыт выдал довольно убедительную версию, которая многие секреты постройки объясняет.

https://www.youtube.com/watch?v=sPiSWTb82VE
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Любопытно, откуда такие предположения?
Мое предположение основано на ледниковых периодах 10 и 25 т.л.н. которые могли бы быть последствиями глобальных войн.
археологи начали отодвигать даты создания\разрушения древних сооружений на 25-30т.л.,... т.е. получается пробел на период потопа 10-12т.л., т.к. нет особо культурного наследия... есть более древний, разрушенный 20т.л (условно) назад, потом потоп 9-12т.л назад это дело еще раз разрушил и окончательно похоронил... а потом уже греки-римляне и прочие "современности"
если брать войну богов как теорию, то 20-30 т.л назад два клана "богов" повоевали и разошлись, а 10т.л. назад прилетели и добили окончательно тех, кто оставался на земле... а мы как "рабы" остались бесхозными и с обрывками знаний от последних, добитых 10т.л. назад, богов

честно говоря - это вольная компиляция из разных теорий...

а геологи Крыма начали что-то "подозревать" когда оказалось "новостью", что у нас практически нет нормального не соленого песка для строительства моста... т.е. строители то это знали, а все остальные "историки" забыли об этом факте...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
КМК это и называется натягиванием совы на глобус. Упёрлись что их строили египтяне и подгоняют под свою версию все что можно. Если глыбы еще можно теоретически ворочать. то как все же быть с инструментом??
Как в до бронзовый век, пилить гранитную глыбу в 1 м3. С толщиной пропила 7 мм??
Или амфоры в Каирском музее, толщиной стенок 2 мм, высотой в 1.5 метра. Центрованы настолько идеально ( у них нет подставки стоят на донышке, на сфере), что стоят практически на иголке. Какой египтянин и каким инструментом их таким образом обработал??
Я могу на заводском пятикоординатном Сименсе, тоже самое сделать. Написать прогу, - фреза обкатает идеально. Но это будет Siemens DMG а не ибептянин. И это будет алюминий. Сталюгу фреза будет 2 недели обкатывать и кучу пластинок "съест". А тут камень, и обработан "палкой копалкой" и инструментами людей что не знали железа? КМК Чушь!
 
  • Like
Поблагодарили: Vicold

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Центрованы настолько идеально ( у них нет подставки стоят на донышке, на сфере), что стоят практически на иголке. Какой египтянин и каким инструментом их таким образом обработал??
снаружи то ладно, а как они внутренность выдолбили в каменной вазе с горлышком куда рука не пролезет? и заполировали изнутри
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
археологи начали отодвигать даты создания\разрушения древних сооружений на 25-30т.л.,... т.е. получается пробел на период потопа 10-12т.л., т.к. нет особо культурного наследия... есть более древний, разрушенный 20т.л (условно) назад, потом потоп 9-12т.л назад это дело еще раз разрушил и окончательно похоронил... а потом уже греки-римляне и прочие "современности"
если брать войну богов как теорию, то 20-30 т.л назад два клана "богов" повоевали и разошлись, а 10т.л. назад прилетели и добили окончательно тех, кто оставался на земле... а мы как "рабы" остались бесхозными и с обрывками знаний от последних, добитых 10т.л. назад, богов

честно говоря - это вольная компиляция из разных теорий...

угу. Если археологи изначально говорили про 2700-4000 лет до н.э. мотивируя тем, что Египтяне тогда и существовали. То геологи сразу, по эрозии Сфинкса определили, что никак не меньше 15 тыс лет. Только это в то время ломало репутацию научных умов начала ХХ века. Все эти великие открыватели египетских тайн, не могли дать ответ, кто же строил это все 20 тыс лет назад?

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

снаружи то ладно, а как они внутренность выдолбили в каменной вазе с горлышком куда рука не пролезет? и заполировали изнутри
да нифига не ладно))) внутри конечно труднее, но и снаружи камень обкатать до идеальной сферы примитивными орудиями не возможно.
заклинаниями наверное ))))
колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь (с)
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
То геологи сразу, по эрозии Сфинкса определили, что никак не меньше 15 тыс лет.
Это тоже пальцем в небо. Чтобы прикинуть по эрозии нужно знать погоду, а дневников погоды не сохранилось:) На некоторых сооружениях Египта вроде угадываются следы водоотвода, а нынче там куча домов без крыш.

археологи начали отодвигать даты создания\разрушения древних сооружений на 25-30т.л.,...
Ясно. Не нравятся мне эти отодвигания, как бы "новые арийцы" не объявились.
Дело ясное, что дело темное.
В Махабхарате, вроде как персонажи жили 5т.л.н. (по вычислениям). Значит примерно в это время была буча. Насколько она была глобальной судить трудно. Вероятно это было истребление остатков, ведь Арии там нарисовались видимо после большой войны. Общий посыл сего эпоса, что люди через чур грешные и должны перебить друг друга, что бы в будущем очистится и стать лучше. Если они не сделают это сами, то это сделает Кришна. Описания оружия не двусмысленно указывают на высокие технологии. А сейчас вроде и Двараку нашли затопленную (город Кришны).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Vicold, мне тоже не нравятся))) особенно если учесть, что датировки пишут из справочника "стеля" (потолок по украински)... культурные слои за последние 500лет еще не договорились толком как "считать", а замах с датировками на 1000 и более делают...
надо просто не забывать, что история пока еще весьма сырая "наука" и если раньше подстраивалась под властьимущих (с целью свести родство с богами), то сейчас новая фишка (лет 200 как) - погоня за сенсациями....
еще нет науки ради науки как в математике
 
  • Like
Поблагодарили: Vicold

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
угу. Если археологи изначально говорили про 2700-4000 лет до н.э. мотивируя тем, что Египтяне тогда и существовали. То геологи сразу, по эрозии Сфинкса определили, что никак не меньше 15 тыс лет.

Я чето слышал, что геологи определяют 5-9 т.л. до наше эры. А вот 15-20-30 пишут уже те, кто начинает натягивать сову на глобус Атлантиды. Как говорил А.В. Суворов -"чего их, басурман, считать, пиши поболе!" ))
Тут такая песня, действительно многие (не все!) ученые, закостенев в своей точке зрения, игнорируют все новое. В том же ролике про французского архитектора, его сначала все нафиг посылали даже не слушая, хотя он вообще никак академической истории не противоречил.
Но большинство любителей альтернативной истории представляют собой просто отражение в кривом зеркале этих историков-тугодумов. Дескать, если в чем-то историки ошибаются, значит они вообще ничего не знают и все врут, а значит точно летали анунахи и джедайскими мечами пилили все вокруг.

На чисто мой взгляд, вполне могли быть какие-то древние местечковые цивилизации и до тех, что известны науке. Потом из-за какого-то катаклизма могли погибнуть. Про потоп и жизнь до него слишком уж распространенная легенда. Но нихрена они не были мегакрутыми, а на уровне тех же египтян, шумеров или греков. Ну может железо уже научились делать. Косвенные свидетельства этому как-бы действительно есть. В том же Баальбеке возможно основание к храму из гигантских блоков уже было, и римляне на нем построили. Или Сфинкс, скалу то может и действительно черти когда начали обтесывать, а башку на ней уже известные нам египтяне вырезали.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

но и снаружи камень обкатать до идеальной сферы примитивными орудиями не возможно.

Ты пробовал?
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
В Махабхарате, вроде как персонажи жили 5т.л.н. (по вычислениям). Значит примерно в это время была буча. Насколько она была глобальной судить трудно. Вероятно это было истребление остатков, ведь Арии там нарисовались видимо после большой войны. Общий посыл сего эпоса, что люди через чур грешные и должны перебить друг друга, что бы в будущем очистится и стать лучше. Если они не сделают это сами, то это сделает Кришна. Описания оружия не двусмысленно указывают на высокие технологии. А сейчас вроде и Двараку нашли затопленную (город Кришны).

Если блеск тысяч солнц
Разом вспыхнет на небе
Человек станет Смертью
Угрозой земле.

священная индийская книга Бхагавадгита.
сие в прострации цитировал Опенгеймер, во время первого в истории ЯВ в Аламогордо.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------


Я знаю. Чтоб подобная сфера стояла как заполненой так пустой, она должна быть обкатана до 0.0001 то есть до микрона. Человек, работая инструментами даже нашей эпохи, подобное сделать не сможет. Без станка.
Круговая интерполяция невозможна на устройстве для вращения глиняных горшков.
Тогда бы уже в XV веке, каждое государство смогло подшипники делать. А ведь даже сейчас, не каждый может. А тут и вовсе не металл, а камень.
 
  • Like
Поблагодарили: Vicold

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Я чето слышал, что геологи определяют 5-9 т.л. до наше эры.
ииии... добавляем еще 2000 после н.э.... и на постройку подобного время надо и "что б дожить до таких технологий" еще лет так под 2000 минимум (это если по аналогии от Рима до современности в камнеобработке)... вот тебе и 12-15...
а сколько веков Мохенджо-Даро жил до гибели? где результаты раскопок "мусорников"? или построили и сразу "в гроб"? а нет данных... сенсация с датировками высосанными из пальца, как по мне
оплавления как при ЯУ... где радиация оставшихся построек? испарилась? почему скелеты фонили, а стены нет?
там много вопросов...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Для меня вот есть еще одна загадка в Египте. Она не очевидна, но стоит о ней сказать, сразу все говорят "во блин, и правда!" И ответа я нигде не нашел, и у историков спрашивал - тоже никто не ответил.

Вопрос 1
Где жили фараоны? В Египте нет ни одного дворца, даже в виде развалин!

Вопрос 2
Где хоть одна крепость в Египте, который вел много войн, и нападая, и обороняясь.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я знаю. Чтоб подобная сфера стояла как заполненой так пустой, она должна быть обкатана до 0.0001 то есть до микрона.

Кто тебе такое сказал? Ты ее видел?

ht_19.jpg


Оно? Достойная работа, спору нет. Но ты знаешь ее толщину в каждом месте? А если предположить что у нее днище толстое, стенки тонкие, основание сферическое. Получается:

1.jpg

Делаем хорошо снаружи, внутри начерновую. Потом ставим ее на стол, и убираем внутри лишнее с нужной стороны. Я раскрыл секрет древнеегипетской технологии создания каменных неваляшек!

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

ииии... добавляем еще 2000 после н.э.... и на постройку подобного время надо и "что б дожить до таких технологий" еще лет так под 2000 минимум (это если по аналогии от Рима до современности в камнеобработке)... вот тебе и 12-15...

Речь не про создание, а про период затопления, если таковое было. Толкового обоснования от геологов не встречал, но цифры гуляют: 1) на 1000 лет раньше пирамид, 2)5-9 т.л до н.э.
15 тыс. скорее всего просто из пальца, не Слона конечно, а там где он это вычитал.
Но вообще действительно интересно, чего это у него все бока в эрозии. Я поначалу думал, что это просто естественная скала такой формы была, а башку они уже потом на ней сделали. Но судя по фоткам вроде бы и туловище высекалось.
Короче, не попадалось мне никаких сурьезных разговоров на эту тему, а там где эту про эту эрозию пишут, там в следующем предложении обязательно про анунахов.
 
Сверху