Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тайны древних цивилизаций

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Писали, что тело лежало.
Ну дайте ссылку - почитаю. Может и правда...
изменение состава воздуха и кислотности осадков
Думаешь до такой степени все поменялось? Я не слышал на этот счет ничего достоверного от ученых.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

На рисунках датского путешественника Нордена в 1737 г. Сфинкс уже был без носа, поэтому байки про Наполеона
Ну без носа он может и был, мало ли, сифилис с ним приключился...
Но расстрел Наполеоном - исторический факт.

А про дворцы фараонов и крепости в древнем Египте - нет больше никаких идей?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот блюдо для радиоактивных фруктов:

Это пепельница первого в мире марксистского кружка:

По поводу "колеса" у меня родилась идея насчет его странной формы. Возможно это чашка для воскуривания каких-то благовоний, или ароматических палочек, пучков травы. А тонкие ручки для переноски ее в рабочем состоянии с горящими углями по храму.
Вторая очевидно тоже, но ее уже не потаскаешь нагретую.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

Если кому-то интересно, то маленький ликбез как обрабатывали камень в Древнем Египте.
http://piramidavorever.ru/kak-dobyvali-kamen/61-kak-obrabatyvali-kamen.html
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
По поводу "колеса" у меня родилась идея насчет его странной формы. Возможно это чашка для воскуривания каких-то благовоний, или ароматических палочек, пучков травы. А тонкие ручки для переноски ее в рабочем состоянии с горящими углями по храму.
Вторая очевидно тоже, но ее уже не потаскаешь нагретую.
[/url]

дык, хоть для красоты они сделаны - вопрос как?! они из камня:russian_ru:
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Ну дайте ссылку - почитаю. Может и правда...
Да собственно вот одну и извлекли
Мне больше интересно - откуда Вы взяли информацию, что ни в одной пирамиде не было мумий. Это как то сильно противоречит официальной версии и пахнет крупным скандалом.


Думаешь до такой степени все поменялось? Я не слышал на этот счет ничего достоверного от ученых.
С ростом промышленности кислотность осадков увеличивается - на БЖД проходили. Видимо у Ваших ученых не было такой дисциплины:)
Состав воздуха изменился и сильно. Как то ходил в горы с ночевкой - на обратном пути, еще в "экологически чистом" Эстосадке воняло конкретно, в Адлере реально боролся с тошнотой и не был уверен, что победю. На утро уже почти ничего не чувствовал.


Ну без носа он может и был, мало ли, сифилис с ним приключился..
Долбанные лягушатники заразили наместника бога. Поделом им тогда досталось!


Возможно это чашка для воскуривания каких-то благовоний, или ароматических палочек, пучков травы.
Не представляю, как эти лепестки могут помочь. С них трава может скатываться. При частых нагревах камень думаю треснет. Больше похоже на глум - вот мы как можем. Дизайнеры нынче так чудят порой.


дык, хоть для красоты они сделаны - вопрос как?! они из камня
Вещь красивая, но совершенно не соответствует стилю рисунков.
Сделать то можно - по типу китайских точильщиц игл (деревянными брусочками) В аккурат жизни и хватит, на такой вот шедевр. Ну не хватит - другая доделает.
Получается исчадие идиотизма - бездворцовые цари все силы рабов кидали на строительство могилок, а рабыни всю жизнь точили странные тарелки. Ну эти тутанхамоны точно в стройбате служили - солдат не должен маяться бездельем, а то проблемы начнутся. Да что же они жрали то? При такой неэффективной форме труда? Когда большая часть вообще странным делом пупки надрывала? И это продолжалось тысячелетиями?

Вот еще про вранье:
800px-Gravure-herodote.jpg
Реконструкция процесса строительства пирамид по Геродоту (гравюра XVIII в.)
Стоит добавить, что основная масса камней, из которых сложены пирамиды, не превышает 1,5—2,5 тонны, что делает их вполне транспортабельными.
Ориентировочно на рисунке размер блоков соответствует 1х1х8м. Объёмный вес известняка 1,65 – 2,75 т/м³. Даже взяв минимум, т.е. самого пористого, получим 8х1.65=13.2т. На рисунке на один блок 2 рачага ~1:4. Итого эквивалентный вес рабов висящих на рычаге д.б. 13.2/2/4=1.65т. Откормленных рабов по центнеру весом будет нужно - 17шт. С учетом кпд и инерции 20-25шт откормленных рабов, а не по 6 дохлых, как на рисунке. Вполне реально, осталось только сделать для них траверсы. Вот и вопрос - неужели Геродот не знал, что рисует откровенную туфту?... Вот и верь историкам, они ис покон веков такие.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Остается только один вывод: известняком эти блоки стали позднее.
Кстати, ещё вариант: сооружалось это все русалками в воде на дне реки или моря, где, как известно, все вещи становятся легче, а потом вода сошла, оставив эти сооружения на память.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Да собственно вот одну и извлекли
А, ты про Меренра... Так тут много интересного. Во первых, никто не доказал, что это именно его мумия была. А скорее всего - не его, такой вывод делали на основе изучения способа бальзамирования. Кроме того, она "таинственно пропала" - т.е. не понятно, а была ли там вообще мумия в этой пирамиде.

откуда Вы взяли информацию, что ни в одной пирамиде не было мумий
Читал, но где не помню. В нескольких местах - это точно. Но можете проверить сами - в великих пирамидах точно не находили. Т.е. саркофаги в пирамидах есть, но пустые.
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Arty,
Мои знания по мумиям поверхностны до безобразия. Меня больше интересуют фокусы с камнями, т.к. это ближе ко мне по пониманию.
Кроме того по пирамидам насочиняли такого, что тоже на голову не налазит и все это перемешалось в жуткий коктейль. Наверное стоит поискать серьезные работы, а то этой беллетристики толку не будет.
Попробую поискать про мумии поподробнее, хотя для меня вопрос не принципиальный.
Для меня очевидно, что конструктив великих пирамид не предназначен быть склепом. Особое место в этом взгляде занимают "воздуховоды". Если не ошибаюсь 40х40см, т.е. человек пролезть не сможет => эти отверстия в камнях выбивали до или во время укладки. Опять же медным зубилом так не получится. Квадратная форма сечения говорит о садистских наклонностях архитектора, если учесть, с какой легкостью "египтяне" сверлили. Эти "воздуховоды" не выходят наружу. Историки решили, что это коридоры для души фараона. Имхо бред. Уж если и строить путь для души, то скорее к верхушке пирамиды, а не хрен знает на какую точку грани. Все фантасты рисуют волшебные лучи из верхушки, а жрецы не догадались?

А про бальзамирование Вы случайно не в курсе? Я про мед, да еще со среднерусской равнины.

Т.е. саркофаги в пирамидах есть, но пустые
Отпевальня? Комната для медитаций? Солярий с какими-нибудь земными или космическими лучами, а пирамида-лупа? Только нафига тогда их такое количество? Хватило бы и одной. Наверное народу было много, а занять их было нечем:)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Для меня очевидно, что конструктив великих пирамид не предназначен быть склепом.
Для меня очевидно что Солнце крутится вокруг Земли, но наука говорит по другому и убедительно это доказывает.

Особое место в этом взгляде занимают "воздуховоды". Если не ошибаюсь 40х40см, т.е. человек пролезть не сможет => эти отверстия в камнях выбивали до или во время укладки. Опять же медным зубилом так не получится. Квадратная форма сечения говорит о садистских наклонностях архитектора, если учесть, с какой легкостью "египтяне" сверлили.
Они не выдолблены, они также сложены из блоков, и выкладывались слой за слоем как каналы из кирпича в печи.
Эти "воздуховоды" не выходят наружу. Историки решили, что это коридоры для души фараона. Имхо бред. Уж если и строить путь для души, то скорее к верхушке пирамиды, а не хрен знает на какую точку грани.
Они могли быть воздуховодами в процессе постройки, когда одна бригада при свете факелов отделывала погребальную камеру, пока другие шпарили вверх саму пирамиду. Когда отделку внутри закончили отпала и необходимость выкладывать эти каналы, их запечатали и дальше клали без них.
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Они не выдолблены, они также сложены из блоков, и выкладывались слой за слоем как каналы из кирпича в печи.
Возможно, ссылка есть? Не нашел ничего толкового о том как и из чего они сделаны.
Вот мультипликация по роботу проходчику:
https://www.youtube.com/watch?v=CyUoF9977o0

Они могли быть воздуховодами в процессе постройки, когда одна бригада при свете факелов отделывала погребальную камеру, пока другие шпарили вверх саму пирамиду. Когда отделку внутри закончили отпала и необходимость выкладывать эти каналы, их запечатали и дальше клали без них

1 Воздуховоды обычно делают вертикальными или горизонтальными - так удобнее.
2 Их не нужно бы было 2 и даже 4.
3 "Верхние концы каналов «Камеры царицы» закрыты каменными «Дверками Гантенбринка», каждая с двумя медными ручками."
4 Скорость отделки камер едва ли была медленнее, чем "шпарить вверх саму пирамиду". Это Вам не сборный каркас. В любом случае такой длины воздуховодов бы точно не потребовалось.
5
790px-Kheops-maths2.jpg

Обратите внимание, воздуховоды от центральной камеры выходят на разных отметках ~1м, а вот от смещенной камера разница 1см. Для воздуховодов слишком замысловато
6 Отверстия расположены в нижней части комнаты, а не сверху. Это точно не воздуховод, если только удаляемый продукт не был тяжелее воздуха, но тогда потребуются вентиляторы или дефлекторы.
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Эти "воздуховоды" не выходят наружу. Историки решили, что это коридоры для души фараона.

eg001.jpg


"Миниатюрный робот прополз около 60 метров по узкому тоннелю до перегораживающей его двери из известняка, пробурил в ней отверстие и просунул в него видеокамеру, которая обнаружила еще одну комнату и дверь."
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
Captain Deadly, Жаль, что нет приличного качества. Судя по картинке верхний камень с прорезанной канавкой, уложен на плиту. Что подтверждает утверждение Zmeygorynych относительно способа их изготовления. Паз видимо резали, а не долбили.
А вот медные петли внутри замкнутой полости наводят на гипотезу об массовом употреблении наркотиков. Этой же версией легко объяснить отсутствие достойного жилья у фараонов. Сейчас тоже большинство наркоманов бездомные:)

Также я ошибся с сечением - в данном случае оно вроде 20х20см, хотя веры написанному все меньше.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я про мед, да еще со среднерусской равнины
В какой то не научной литературе я раз читал, что то такое про мед. Но больше нигде такой инфы не встречал - думаю фейк.

Отпевальня? Комната для медитаций?
а вот это ХЗ...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
eg001.jpg


"Миниатюрный робот прополз около 60 метров по узкому тоннелю до перегораживающей его двери из известняка, пробурил в ней отверстие и просунул в него видеокамеру, которая обнаружила еще одну комнату и дверь."

Я смотрел этот фильм. Там ученые и высказывали что эти каналы предназначались для того чтобы дух фараона мог летать туда-сюда. А дверь в конце типа магическая и ведет прямиком в царство мертвых, поэтому и не было необходимости выводить ее на поверхность. Это одно из предположений, точно ученые не знают.

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Они не выдолблены, они также сложены из блоков, и выкладывались слой за слоем как каналы из кирпича в печи.

Перечитал свой пост, наверное не правильно выразился. Канал состоит из блоков с вырезанным пазом.

То что канал предполагалось использовать для души фараона, никак не отменяет возможность его использования как воздуховода в процессе строительства.

П.С. О, Татия сей фильм уже нашла и выложила.

П.С.С.

Чтобы немного отвлечься от загадок, и понять что историки не только вокруг пирамиды скачут, вот есть хороший фильм. Особенно деффченкам понравится, там много древнеегипетских женских штучек и любофф.

https://www.youtube.com/watch?v=j6HslNCqMWo
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Чтобы немного отвлечься от загадок, и понять что историки не только вокруг пирамиды скачут, вот есть хороший фильм.

Еще есть отличный фильм "Запретные темы истории: Загадки Древнего Египта" - хоть и заметно, что авторы пытаются навязывать свою версию, но там просто масса интересного материала для собственных выводов.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Еще есть отличный фильм "Запретные темы истории: Загадки Древнего Египта" - хоть и заметно, что авторы пытаются навязывать свою версию, но там просто масса интересного материала для собственных выводов.
это ЛАИ (http://lah.ru/) их цикл фильмов "запретные темы истории", но они больше научно-популярные,
, кроме фильмов у них много интересных дискуссий и конференций, и того, что не вошло в фильмы...
жаль сам Скляров умер, но работу не остановили вроде
 
  • Like
Поблагодарили: Vicold

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Т.е. тебе жаль, что он умер сам?
Бредятину они там несли изряднейшую. Ученые хватались за голову.
Умер - жаль. Не лечился - сам дурак.

А не надо слушать что они там говорили (ну или фильтровать их тексты надо, но тут нужен навык), нужно смотреть что они снимали, т.к. далеко не все могут сьездить в тот же ебипет и попасть в закрытые области
не лечился, это даа, но много народа не бережет себя т.ч. жаль человека, но такова селяви
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
много народа не бережет себя
Я бы сформулировал иначе.
Много идиотов не веря врачам, будучи абсолютно санитарно безграмотными, лечась по советам "нетрадиционной медицины", веря в здоровье, перешедшее к ним от могучих предков, доживают аж до 50 лет...
 
Сверху